Перейти к публикации

буксировочное сопротивление судна


Sashatheone

Рекомендованные сообщения

Всем привет! Нужно посчитать буксировочное сопротивление плав средства.  я задаю скорость ступенчато. Но для большей автоматизации хотелось бы чтоб скорость нарастала самостоятельно, при помощи какой-то функции. На данный момент нашел способ задать изменение скорости как функция времени, но на маленьких скоростях возникают достаточно большие погрешности измерения сопротивления. Подскажите пожалуйста способ задания скорости. на скриншоте показана как я задал скорость

 

post-39079-0-12749700-1446058332_thumb.jpg

post-39079-0-85497600-1446058342_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...


Дело в том, что необходимо посчитать огромное множество различных параметров, и мне бы хотелось чтоб буксировка строилась автономно, а не изменять скорость ступенчато, возможно ли создать макрос или что- то вроде этого чтоб программа сама изменяла ступенчато. без моего участия, просто я столько различных вариантом не смогу изменять. буду очень благодарен

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

картинки вообще странные...

картинки нормальные, что то вас смущает, просто скорость задана как функция от времени[0.05,0,0]*$Time , и как вы поняли в этой программе не модель движется, а поток и естественно его фронт движется,что дает большую погрешность,от 50%на низких скоростях до 5-10% в зависимости от геометрии и размера расчетной области. самая точная и надежное это в место функции скорости задать, константу. Самое точное и совпадает с приличной точностью с буксировкой. ВОПРОС. Если способы автономного построения буксировочного сопротивления, то есть функция в программе для автономного изменения скорости. Допустим также ступенчато, по сценарию, но автономно без участия человека.? Изменено пользователем Sashatheone
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

картинки нормальные, что то вас смущает, 

что в них что??? Если тело буксируется, то сверху должна быть одна фаза, снизу другая. Или сверху может не быть никакой фазы. Это вид сбоку у вас или сверху??

 

поток и слева от тела сильно возмущен, и справа от тела сильно возмущен, поэтому даже направление движения не угадать.

 

На мой взгляд картинка выглядит типа как - "я вот уже 2 часа нажимаю на кнопки, и не выходит ничего."

 

Никаких погрешностей 50% не будет тут, если скорость роста скорости будет вменяемой, и шаг по времени будет вменяемым.

 

резкие линии говорят о сетке, ячейки которой с треть геометрии... 

 

Вот как выглядит тело  - если нормально работать. Есть такое же видео (не выложено в сеть), где скорость постепенно растет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 лет спустя...
29.10.2015 в 03:53, Sashatheone сказал:

Всем привет! Нужно посчитать буксировочное сопротивление плав средства.  я задаю скорость ступенчато. Но для большей автоматизации хотелось бы чтоб скорость нарастала самостоятельно, при помощи какой-то функции. На данный момент нашел способ задать изменение скорости как функция времени, но на маленьких скоростях возникают достаточно большие погрешности измерения сопротивления. Подскажите пожалуйста способ задания скорости. на скриншоте показана как я задал скорость

 

 

 

:k0503:

Вы ошибочно назначили граничные условия. Для ваших граничных условий работать будет только начальная скорость плоской волны по всему бассейну и скорость плоской волны на входе, но никак равномерное нарастание скорости по длине всего бассейна. Будет формироваться волна на входе, какой бы шаг вы не установили и густоту сетки.:rolleyes:

Наверное, вы уже доктор или Профессор, но явно не студент.:biggrin:

Изменено пользователем раздватри
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11.11.2015 в 16:16, Sashatheone сказал:

картинки нормальные, что то вас смущает, просто скорость задана как функция от времени[0.05,0,0]*$Time , и как вы поняли в этой программе не модель движется, а поток и естественно его фронт движется,что дает большую погрешность,от 50%на низких скоростях до 5-10% в зависимости от геометрии и размера расчетной области. самая точная и надежное это в место функции скорости задать, константу. Самое точное и совпадает с приличной точностью с буксировкой. ВОПРОС. Если способы автономного построения буксировочного сопротивления, то есть функция в программе для автономного изменения скорости. Допустим также ступенчато, по сценарию, но автономно без участия человека.?

Если вы решаете обратную задачу, то у вас скорость не должна изменяться. Принцип обращения движения справедлив только для постоянной скорости.
В Старе можно задать с помощью параметров и пользовательских функций любой закон изменения скорости. Но в таком случае для корректной физики следует решать DFBI задачку.

Изменено пользователем LazyBitch
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я согласна с коллегой @Bonusfrag, что у вас грубая сетка. На скорости 18 м/с с такой сеткой у вас должна быть адская "математическая" вентиляция днища. Постройте сцену по фазам и посмотрите, сколько у вас воды на поверхности днища.

10 часов назад, раздватри сказал:

Вы ошибочно назначили граничные условия. Для ваших граничных условий работать будет только начальная скорость плоской волны по всему бассейну и скорость плоской волны на входе, но никак равномерное нарастание скорости по длине всего бассейна. Будет формироваться волна на входе, какой бы шаг вы не установили и густоту сетки.:rolleyes:

так, дедуля, вы для чего откопали тему шестилетней давности и меня с толку сбили?! Вам же норм самому с собой чатиться в соседней ветке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...