Перейти к публикации

Схема электрическая соединений. Как показывать взаимозаменяемые элементы.


Рекомендованные сообщения

Есть изделие - набор устройств на микроконтроллерах, соединяемых в шину по интерфейсу RS-485. Для разных задач разработано более десятка различных по функционалу модульных элементов. Некоторые из них по определённым причинам несовместимы друг с другом и являются взаимозаменяемыми.
На всё это необходимо составить схему электрическую соединений. Гост 2.701 в п. 4.1. говорит, что на Э4 должны быть отображены все элементы входящие в состав изделия. Но ни слова о том, как отобразить альтернативы. Может кто уже сталкивался с подобными задачами. Буду благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Но ни слова о том, как отобразить альтернативы.

 

Как составить Э4? В этом случае поможет раздел 4 в   http://www.internet-law.ru/gosts/gost/5553/.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сделать исполнения

На вскидку 15 модулей. Факториал 15 = 1307674368000. Вот столько возможных комбинаций/исполнений. Может быть внуки закончат делать схемы на все возможные исполнения.


А если учесть, что можно делать комбинации из нескольких однотипных модулей, то число возможных исполнений вырастает нерегулируемо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы это был сборочный чертеж, то я бы занес все 15 модулей в раздел Комплекты.

Позиционное обозначение присвоил каждому свое. 

 

На схеме бы квадратом модуля написал бы что то вида А1...А15

 

В ТТ написал бы о вариантах не совместимости модулей. Или таблицу совместимости при большом количестве записей, а в ТТ ссылку на таблицу.

Изменено пользователем Ruslan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На всё это необходимо составить схему электрическую соединений.

Вам ведь нужно показать как и куда подключать модули (?), тогда может быть для каждого модуля сделать "схему подключения" и не городить "схему соединения" ? Изменено пользователем Bajun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вам ведь нужно показать как и куда подключать модули (?), тогда может быть для каждого модуля сделать "схему подключения" и не городить "схему соединения" ?

Для каждого модуля есть Э4. Руководство считает, что этого не достаточно, поскольку у нас изделие, состоящее из этих модулей, то и на само изделие должны быть Э4 и СБ, причём, судя по всему Э4 от СБ мало чем будет отличаться. Просто НАДО. Вот сидим гадаем как же это реализовать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, как там с модулями, но если бы речь шла об обычном машиностроительном чертеже, я бы на СБ нарисовал позиции с галочкой с расшифровкой в ТТ "деталь выбрать из списка в разделе спецификации "комплекты" согласно тех. регламенту такому-то", а в спецификации во всех строчках вариантов в графе "кол" тоже звездочки, в графе "примеч" - "согл. тех регламенту такому-то". И отдельно составить тех. регламент, где и описать возможные вариации (удобно будет в табличном виде) или просто недопустимые варианты, если их много меньше допустимых. Там же написать пункт "состав выбирается технологом (конструктором/схемотехником/пр.)"

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На вскидку 15 модулей. Факториал 15 = 1307674368000. Вот столько возможных комбинаций/исполнений. Может быть внуки закончат делать схемы на все возможные исполнения.

С таким количеством комбинаци ваше изделие превращается в комплекс сборочных единиц с уникальным процессом проектирования заканчивающимся комплектом документации с литерой "И" для каждого конкретного потребителя.

Городить схему Э4 на все исполнения нет смысла. Схема создается под конкретный проект. Достаточно выпустить документацию на разработанные составные части. Возможно это вам поможет http://snipov.net/database/c_4294955561_doc_4293851761.html

Изменено пользователем Niki85
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...