Перейти к публикации

дизаин 3-х координатного ЧПУ станка


Рекомендованные сообщения



Вес точно 500КГ?  Что-то больно много, кажется, для таких габаритов.

Не точно. Зависит от комплектации.

Например там СОЖи только на 50л

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается дизайна: в целом совсем не плохо получилось.

Я бы добавил немного нержавейки, или хрома на худой  конец.

В частности, ручка двери сотрется если не из нержавьи,  а также сделал бы накладку (уголок) вниз из нержавейки в проем двери. 

Кстати  о двери: предусмотрен ли там внизу какой-нить уголок/слив, чтобы оператору СОЖ за шиворот не текла/капала? 

 

 

 

Система отчистки СОЖ, с рекуперациией. Извлечение "Блока отчистки СОЖ" через переднюю дверь. И извелекается корзина со стружкой

 

Можно посмотреть фото со снятой передней панелью?

 

 

 

Насчет, опускания. это и в тоже время удобно. Рабочее пространство по бокам не закрывается. И экран не закрывается. Все это позволяет сьэкономить пространство.   А пальцы не режет. скорее прижмет м/у двемя плоскостями.   Также хочу обратить вниманиние на стопоры. сверху и снизу. Которые не дадут двигаться двери.

Мне кажется куда удобнее раздвигать дверь/двери. И не обязательно чтобы они раздвигались внутри кабины.

Изменено пользователем fenics555
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что касается дизайна: в целом совсем не плохо получилось

Благодарю, приятно

 

 

 

Я бы добавил немного нержавейки, или хрома на худой конец. В частности, ручка двери сотрется если не из нержавьи, а также сделал бы накладку (уголок) вниз из нержавейки в проем двери.

Учту, но наверно после изготоления опытного образца.

 

 

Кстати о двери: предусмотрен ли там внизу какой-нить уголок/слив, чтобы оператору СОЖ за шиворот не текла/капала?

Да есть канал для слива в бока.

 

 

 

Можно посмотреть фото со снятой передней панелью?

пока фото картинок нет. просто из CAD-а не хочу.

 

 

 

Мне кажется куда удобнее раздвигать дверь/двери. И не обязательно чтобы они раздвигались внутри кабины.

Но все равно они увеличивают габариты станка.

 

Про удобство - задняя дверь машину сейчас воспринимается вполне хорошо. Хотя опасность получить по "Хребту" остается

Изменено пользователем geliasan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос: применялся ли при проектировании некий манекен для оценки эргономики?

... А вообще хочу сказать спасибо топикстартеру за приглашение к конструктивному обсуждению разработки на этапе завершения.

Побольше бы таких тем на форуме.

 

на этапе завершения, хочу опубликовать нашу последнюю разработку.

...

Буду рад обсудить дизаин и эргономику станка

 

 

:smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть дверцу сделать на газовых упорах?

Или мб лучше, чтобы она вообще ложилась на крышу?

А если подумать, то мне кажется, что в такое узенькое окошко будет не очень удобно лазить.

Хотя, габариты не очень понятны... Но все же, для работы, ИМХО, лучше бы большой съемный кожух, который будет просто откидываться до ограничения, а для подглядывания, можно сделать сдвижные или откидные на магнитах форточки по бокам кожуха.

Изменено пользователем Dimasik-ola
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Еще вопрос: применялся ли при проектировании некий манекен для оценки эргономики?

"Вася" есть. но не применялся.

 

Для газовых лифтов: там ход слишком большой, т.к. сам корпус имеет не малую длину. Не получалось его кудато спрятать.

При этом система противовесов. вполне хорошо себя показала.

 

Т.к. похожая компоновка уже изготавливалась

Изменено пользователем geliasan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ого, на фото рельсы сделали для двери, совсем зажрались  :biggrin:

там изгибающий момент в верхнем положении(масса двери 20кг). Они себя оправдывают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Вася" есть. но не применялся.

И он наверное немой, потому что говорящий очень сильно  бы матерился закрепляя заготовку на дальнем конце стола

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И он наверное немой, потому что говорящий очень сильно бы матерился закрепляя заготовку на дальнем конце стола

Оператор конечно должен во внутрь наклониться, но плечи проходят хорошо!

 

Вася - это маникен для 3D моделирования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вася - это маникен

Об этом я как-то догадался :bleh:

То что плечи проходят это хорошо, но там еще под траверсой пролезть надо, да еще и об инструмент не пораниться  :g:

А если заготовка стальная, да еще и по максимально допустимым размерам  :biggrin:

Изменено пользователем Plumber
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Об этом я как-то догадался :bleh:

То что плечи проходят это хорошо, но там еще под траверсой пролезть надо, да еще и об инструмент не пораниться  :g:

Ваши предложения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При таком расположении стола обязательно обеспечить свободный доступ к задней части.

Общий кожух явно несъемный, поэтому в полостях по бокам будет собираться стружка и убирать ее оттуда будет проблемно.

Но это все так, первое впечатление от рассматривания картинок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При таком расположении стола обязательно обеспечить свободный доступ к задней части.

Подумаю.

Общий кожух явно несъемный, поэтому в полостях по бокам будет собираться стружка и убирать ее оттуда будет проблемно.

там подстанком дно со скатом.

Поэтому пистолет с воздуход легко решает проблему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому пистолет с воздуход легко решает проблему.

Особенно учитывая открытые винты и направляющие...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Особенно учитывая открытые винты и направляющие...

Практика показывает, что это для них совсем не проблема.

 

Вообще закрывать их собираемся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Практика показывает, что это самое слабое место Снайпера.  Тот станок, с которым я когда-то имел дело  клинил через раз по засорению винтов - жуткая поделка. Дело было в 2006 году, а вы все еще только собираетесь их закрывать :)

 

Реально достоинства у него было два - минеральная монолитная станина и математика - станок на шаговиках движется как на сервах.

Изменено пользователем Горыныч
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Практика показывает, что это самое слабое место Снайпера.  Тот станок, с которым я когда-то имел дело  клинил через раз по засорению винтов - жуткая поделка. Дело было в 2006 году, а вы все еще только собираетесь их закрывать :)

 

Реально достоинства у него было два - минеральная монолитная станина и математика - станок на шаговиках движется как на сервах.

 

Если конкретно по защите, она у него была. Здесь она пройдет новую модернизацию, там заложена возможность установки защиты направл и винтов.

Изменено пользователем geliasan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверно Plumber прав: как минимум боковые окна должны быть съемными. 

 

Ваши предложения?

Можно к двери сверху приделать часть крыши, с возможностью быстро снять все вместе для доступа с тельфером.

 

Как самый простой вариант: сделать люк на крыше, с возможностью закинуть заготовку через верх.

 

 

 

там подстанком дно со скатом. Поэтому пистолет с воздуход легко решает проблему.

 

Ну если есть бак с СОЖ, то что мешает сделать две трубки  вдоль боков с возможностью смыва стружки, поставить на них клапан и вывести на кнопку/М-код?

 

 

 

клинил через раз по засорению винтов

Ну, если в гугле не забанен- то не проблема

http://gofrozashchita.ru/teleskopicheskaya-zashchita/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...