Перейти к публикации

Назначение допуска для ЧПУ обработки


Filuta

Рекомендованные сообщения

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как назначать допуска на размеры в Крео 3.0 для создания УП. Хочу чтоб в деталь получалась без коррекций на инструмент в средине допуска.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вообще - то в модуле обработки изначально предусмотрен метод втягивания модели с перестройкой в середину поля допуска (через наследование).

 

Если хотите просто перестроить модель, то есть Анализ- Анализ допусков - Границы размера. Но это если у вас размеры заданы правильно (в соответствии  с чертежом) с допусками...

Изменено пользователем Ruslan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще - то в модуле обработки изначально предусмотрен метод втягивания модели с перестройкой в середину поля допуска (через наследование).

 

Если хотите просто перестроить модель, то есть Анализ- Анализ допусков - Границы размера. Но это если у вас размеры заданы правильно (в соответствии  с чертежом) с допусками...

Я понял, спасибо.

Скажите, а как назначить допуск на размер при построении 3д модели ? Неуказанные тоже необходимо назначать или есть отдельный инструмент для этого?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неуказанные, зависит от настроек шаблона и опций. Просто таблицы допусков по стандарту симметричные и перестроение в середину поля допуска ни к чему не приведет.

 

а как назначить допуск на размер при построении 3д модели

Почитайте базовый курс и форум. Так же как и в чертеже. По добавке квалитетов, можно прочитать в справке и на форуме.

Все базовые таблицы хранятся в шаблоне

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению не могу найти подобную инфу. Не могли бы ссылочку дать или подсказать в каком направлении копать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В справке к программе все есть.  Просто это базовые знания по программе, если вы ставили размеры, то назначать допуски у вас не должно вызывать проблем...

 

Опции ПроЕ:

tol_display yes

tol_mode nominal

tolerance_class medium

tolerance_standard iso

tolerance_table_dir директория с пользовательскими таблицами допусков

 

Настройка шаблона и старых моделей:
Файл - Подготовить   - Свойства модели - Допуск изменить

Стандарт - ISO

Класс модели-Средний

Таблицы допусков - Загрузить - выбрать нужные таблицы (нужно если хотите назначать через квалитеты).  Таблицы поставляемые с ПроЕ находятся в \Common Files\tol_tables\iso\

 

 

А далее выбираете размер(ы) - по ПКМ, Свойства 

п.к. Все в режиме детали (сборки), не эскиза.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В справке к программе все есть.  Просто это базовые знания по программе, если вы ставили размеры, то назначать допуски у вас не должно вызывать проблем...

 

Опции ПроЕ:

tol_display yes

tol_mode nominal

tolerance_class medium

tolerance_standard iso

tolerance_table_dir директория с пользовательскими таблицами допусков

 

Настройка шаблона и старых моделей:

Файл - Подготовить   - Свойства модели - Допуск изменить

Стандарт - ISO

Класс модели-Средний

Таблицы допусков - Загрузить - выбрать нужные таблицы (нужно если хотите назначать через квалитеты).  Таблицы поставляемые с ПроЕ находятся в \Common Files\tol_tables\iso\

 

 

А далее выбираете размер(ы) - по ПКМ, Свойства 

п.к. Все в режиме детали (сборки), не эскиза.

Большое спасибо)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В справке к программе все есть.  Просто это базовые знания по программе, если вы ставили размеры, то назначать допуски у вас не должно вызывать проблем...

 

Опции ПроЕ:

tol_display yes

tol_mode nominal

tolerance_class medium

tolerance_standard iso

tolerance_table_dir директория с пользовательскими таблицами допусков

 

Настройка шаблона и старых моделей:

Файл - Подготовить   - Свойства модели - Допуск изменить

Стандарт - ISO

Класс модели-Средний

Таблицы допусков - Загрузить - выбрать нужные таблицы (нужно если хотите назначать через квалитеты).  Таблицы поставляемые с ПроЕ находятся в \Common Files\tol_tables\iso\

 

 

А далее выбираете размер(ы) - по ПКМ, Свойства 

п.к. Все в режиме детали (сборки), не эскиза.

 

Опцию "tol_mode" у меня не нашло.

Скрин: http://prntscr.com/8tbgv6

 

Еще не могу понять как выбрать Свойства размера в режиме детали(сборки), если размер в этом режиме не показан. А в режиме эскиза такого пункта нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто вручную ввести. Хоть она и не обязательна.  В версиях до Creo была. значения plusminus, plusminussym, limits, nominal.

 

По ПКМ на элементе Править (значок размера) или двойной клик на геометрии в графическом окне.

 

п.к. Вы вообще в ПроЕ (или другом CAD) что нибудь рисовали?

Изменено пользователем Ruslan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто вручную ввести. Хоть она и не обязательна.  В версиях до Creo была. значения plusminus, plusminussym, limits, nominal.

 

По ПКМ на элементе Править (значок размера) или двойной клик на геометрии в графическом окне.

 

п.к. Вы вообще в ПроЕ (или другом CAD) что нибудь рисовали?

Да, в Крео рисовал. Просто с допусками не сталкивался. А сделал деталь по своей программе и все размеры на верхнем пределе, пришлось с корректорами на инструмент играться. Вот и решил разобраться чтоб в середине допуска размеры получить. Спасибо за помощь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у вас модель сделана в верхнем пределе вводом значений размеров, то правильнее перебить все значения к номиналу и ввести допуск. И только потом переключать к среднему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у вас модель сделана в верхнем пределе вводом значений размеров, то правильнее перебить все значения к номиналу и ввести допуск. И только потом переключать к среднему.

У меня модель построена по чертежу, допустим размер 22h10 у меня построен как 22. А в середине допуска размер будет 21.958. То мне лучше строить модель сразу по размеру 21,958 ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет. 22 это и есть номинальный размер. Хотя он и совпадает в данном случае с верхним пределом.

Из вашего сообщения я решил, что модель построена в не номинальных размерах...

 

п.к. Проверяйте что бы в размерах было три знака после запятой...

Изменено пользователем Ruslan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...