Перейти к публикации

Как настраивается экспорт в STEP


gCroc

Рекомендованные сообщения

Добрый день!

В WIndchill новичок, почти ничего не знаю.

Стоит Windchill 10.2. Админы на базовом предприятии в другом городе.

Информация нужна, чтобы понять: нужно ли что-то докупить, нужны ли специальные действия по установке, делает ли это админ или что-то может сделать пользователь и т.д.

----

Главная задача - перебросить структуру изделия из Windchill в другую PDM (естественно, неоднократно).

Сейчас экспорт из WIndchill идет только в пакеты .jar. С ними разобрались, сделали простенький конвертор из jar в STEP p21. Передается нормально. Но хотелось бы посмотреть, как работает прямой экспорт в STEP.

Теперь собственно вопросы:

1. Имеется ли STEP connector в штатной установке по умолчанию или его надо докупать?

2. Нужна ли специальная настройка, чтобы задействовать STEP connector?

3. Настройка коннектора происходит путем перекладывания админом каких-то файлов и редактирования конфигов на сервере или каким-то другим способом?

4. Есть ли доступный текст, где это описано, чтобы я не задавал бестолковых вопросов?

 

Спасибо. Извиняюсь, если утомил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


какая-то каша у тебя в голове

Админы на базовом предприятии в другом городе

Вероятнее всего здесь тоже люди из других городов. К чему ты это написал? У твоих админов нет доступа к твоей системе? Тогда это не админы. У них нет интернета и нет телефона?

Кроме админов есть ещё продавцы-внедренцы.

 

Главная задача - перебросить структуру изделия из Windchill в другую PDM

Это задача чисто программистская - стыковать базы данных. При чём тут форматы моделей?

 

естественно, неоднократно

абсолютно НЕ естественно. Даже противоестественно.

Что, впрочем, характерно для отчизны.

 

как работает прямой экспорт в STEP

STEP - это формат обмена ГЕОМЕТРИЕЙ моделей. К базам данных не имеет никакого отношения.

Базы не работают с геометрией вообще. С геометрией работает CAD. Именно CAD может конвертировать модель в STEP. Практически любой. В том числе и Крео. В том числе и в пакетном режиме.

Или ты про какой-то совсем другой STEP? Потому что то, что написано дальше, вообще не понятно о чём.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вероятнее всего здесь тоже люди из других городов. К чему ты это написал? У твоих админов нет доступа к твоей системе? Тогда это не админы. У них нет интернета и нет телефона?

Кроме админов есть ещё продавцы-внедренцы.

У меня нет достаточно хорошего контакта с теми админами. Были бы поближе - нашел бы.

А сейчас получится, как в Вашем ответе - много критики, но ответов ан вопросы нет. Ни на один.

Попробую прояснить, то что Вы критикуете, может понятнее станет...

У нас есть работающая PDM (PDM STEP Suite - может быть слышали). И на нее завязано много чего в технологии.

Внедряется Windchill. Причем внедрение не мгновенное, и старая система должна поддерживать еще некоторое время старую технологию. И в это время новые структуры из новой технологии придется перебрасывать в старую.

STEP умеет поддерживать не только геометрию. Да, да. Возможно, в Windchill STEP какой-то обгрызаный - этого я пока не знаю, но судя по хелпу, структуру изделий он вполне может передать.

Поэтому вопрос все равно остается - как происходит подключение и настройка Windchill STEP Connector?

---

А вообще - может здесь не принято помогать в таких вещах? Например, чтобы не отбивать хлеб у тех же самых продавцов-внедренцев... Так прямо и скажите, зачем все намеками-то.

И не собираюсь я его сам настраивать (да и не смогу скорее всего). Но знать хочется.

При чём тут форматы моделей?

А форматы моделей я вообще не упоминал. Это из какой-то другой оперы. Мне нужно просто перекачать информацию. Модель в обеих системах одинаковая (или почти одинаковая).

Или ты про какой-то совсем другой STEP?

Это может быть. Я говорил про ГОСТ Р ИСО 10303-21-2002.

В Windchill не тот?

Изменено пользователем gCroc
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
STEP - это формат обмена ГЕОМЕТРИЕЙ моделей
  и методанными. :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PDM STEP Suite - может быть слышали

НЕ слышал. Это что-то доморощенное?

 

Аббревиатура STEP - это для каждого технаря известный нейтральный формат обмена данными. Файлы с расширением stp.

Именно про этот STEP я говорил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это что-то доморощенное?

Не сильно распространенное. Это от НИЦ CALS.

Но свои задачи выполняет.

Кстати, авторы стандарта - они же

1  РАЗРАБОТАН  Научно-исследовательским  центром (НИЦ) CALS-технологий

"Прикладная  логистика"  и  Всероссийским  научно-исследовательским  институтом

стандартизации (ВНИИстандарт)

     ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 431 "CALS-технологии"

     2  ПРИНЯТ  И  ВВЕДЕН  В  ДЕЙСТВИЕ  Постановлением  Госстандарта  России  от 20

декабря 2002 г. N 496-ст

     3 Настоящий стандарт представляет собой аутентичный текст международного стандарта

ИСО 10303-21-2002 "Системы автоматизации производства и их интеграция. Представление

данных  об  изделии  и  обмен  этими  данными.  Часть 21.  Методы  реализации.  Кодирование открытым текстом структуры обмена"

 

Изменено пользователем gCroc
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это что-то доморощенное

http://cals.ru/about

А что,в STEP видна структура сборки?

Изменено пользователем zloyuri
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
НЕ слышал. Это что-то доморощенное?

 

Разработка НИЦ "Прикладная логистика". На волне популярности терминов "CALS", "ИПИ" форсилась достаточно активно, последние лет 5-7 от разработчиков новостей практически нет.

Кому, зачем и для чего потребовалось перетаскивать структуру данных из Windchill в PSS - ума не приложу. В реальность и успешность подобной затеи пока верю с трудом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что,в STEP видна структура сборки?

При экспорте из PSS видна. Но мне нужно обратно.

ума не приложу. В реальность и успешность подобной затеи пока верю с трудом.

Я помогу приложить - для поддержания существующей технологии на период год-два.

Потому как вводить новые данные в ОБЕ системы ну совсем не хочется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что,в STEP видна структура сборки

Конечно. Только имена там берутся из дерева сборки, а это не всегда имя файла.

 

Но кроме метаданных STEP это геометрия, отсюда большой объем и долгое открытие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно. Только имена там берутся из дерева сборки, а это не всегда имя файла.

 

Но кроме метаданных STEP это геометрия, отсюда большой объем и долгое открытие.

Что-то сомнительно,что там структура,скорее просто перечень файлов. :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вводить новые данные в ОБЕ системы ну совсем не хочется.

И не надо.

Обычно делается так. Старая система ЗАКРЫВАЕТСЯ на запись. Работает ТОЛЬКО на получение информации, которая ещё не выргужена в новую. Проводятся мероприятия по передаче информации в новую систему. ВСЕ новые работы ведутся ТОЛЬКО в новой системе.

Разумеетсмя, новая система должна быть к этому времени уже настроена как надо.

По мере загрузки данных из старой системы в новую, выгруженные разделы закрываются в старой системе и остаются доступными только в новой.

Изменено пользователем GOLF_stream
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я же говорю есть, значит есть :)

#9=(
ASSEMBLY_COMPONENT_USAGE('')
PRODUCT_DEFINITION_USAGE()
PRODUCT_DEFINITION_RELATIONSHIP('', '', '', #19, #14, (#3), $, $)
APL_QUANTIFIED_ASSEMBLY_COMPONENT_USAGE(1.0000000, #4)
NEXT_ASSEMBLY_USAGE_OCCURRENCE()
);
#10=(
ASSEMBLY_COMPONENT_USAGE('')
PRODUCT_DEFINITION_USAGE()
PRODUCT_DEFINITION_RELATIONSHIP('', '', '', #19, #27, (#3), $, $)
APL_QUANTIFIED_ASSEMBLY_COMPONENT_USAGE(1.0000000, #4)
NEXT_ASSEMBLY_USAGE_OCCURRENCE()
);

Это STEP. И это фрагмент со структурой.


Обычно делается так. Старая система ЗАКРЫВАЕТСЯ на запись...

Не всегда мечты реализуются :(


Но это все лирика... А с коннектором-то никто ничего не скажет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не всегда мечты реализуются

Просто надо отличать мечты от требований и обязательных условий.

А то мечтателей у нас кругом навалом. Все хотят "внедрить новое, чтобы осталось всё по-старому" - типичная фраза на большинстве предприятий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так я же говорю есть, значит есть :)

 Аллилуя!

 

Но все гуру винчила "высказались" уже,видимо. Вам теперь к разработчику только.

Пойду посмотрю,как SW умеет ли так....

Изменено пользователем zloyuri
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока ты будешь гонять данные из одной системы в другую, ты будешь продолжать гонять данные из одной системы в другую. И больше ничего сделать не сможешь.

Чтобы начать работать в новой системе, надо прекратить работать в старой.

Железной рукой. А кому не нравится - поганой метлой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно, попробую задать вопрос по-другому...

Не будем уточнять, для чего используется STEP. Но ведь он используется. А раз используется, значит в тех местах PTC Windchill STEP Connector стоит и работает.

Тогда вопрос только к тем, у кого он стоит: как появился у вас этот коннектор - по умолчанию или в результате специальных действий; знаете ли вы кто и какие действия для этого производил?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя проблема в том, что менеджер экспорта предлагает экспорт только в файл .jar. Нет там формата .stp. А хочется, чтобы был.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не будем уточнять, для чего используется STEP. Но ведь он используется. А раз используется, значит в тех местах PTC Windchill STEP Connector стоит и работает.

На чём основано это утверждение? Ты знаешь реальные примеры интеграции Виндчилла с этим твоим Степом? Я таких примеров не знаю. Если ты знаешь, то надо обращаться именно к ним.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На чём основано это утверждение?

Только на заявлениях рекламного типа с сайта PTC.

Я таких примеров не знаю. Если ты знаешь...

Вполне возможно, что этот формат обмена данными в Windchill нигде не используется. Типа, объявили, может даже и что-то сделали, но никому не понадобилось.

Что ж, это тоже полезная информация...

Она несколько неожидана, потому как STEP - он, вроде, по умолчанию родной для PDM систем. То есть должен быть реализован во всех системах (кроме тех, которые варятся внутри себя).

Ладно, спасибо за ответы и советы.

Буду искать выход на разработчика.

Изменено пользователем gCroc
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Ветерок
      Инструкция по построению модели в NX? Есть такие инструкции? Вы строите модели только по инструкциям? Без инструкции никак? Или в вашей железнодорожной корпорации всё должно строиться только по инструкциям? Тогда вам должны предоставить инструкцию. Вот только кто будет писать подобные инструкции, если эти модели ещё никто не строил - большая загадка.
    • Александр1979
      У вас был задействован импульсный выход (SKIP) на OMI ?
    • felena
      Спасибо, но это я все знаю. Конкретно по 2.106 указано про  алфавитный порядок. Мне НК утверждает что гост оговорено указывать конденсаторы и прочее в том порядке, в каком они идут по ПЭ3. А это далеко не алфавитный порядок, вернее не по русскому алфавиту. Есть про это где-то четкое указание?
    • Волшебница
      Доброго дня! Возможно ситуацию прояснят ГОСТ Р 2.106—2019 и ГОСТ Р 2.102—2023
    • Killerchik
      Небольшая путаница. Постпроцессор - это такой файл на ПК, с помощью которого CAM переводит линии траекторий на экране в текстовый файл УП. По сути, это как бы правила языка УП для конкретного станка.   Если хотите остаться в SW, используйте SW CAM :) По первой части - в целом да, редактирование поста это уже не очень просто, лучше самому не лезть без понимания. НО. Ни разу в жизни у меня не было ситуации, чтобы к простейшему токарному или 3-х осевому фрезерному станку не подошёл какой-то дефолтный пост, соответствующий стойке. В комплекте к SW CAM идёт куча стандартных постов, с вероятностью, близкой к 100%, один из них подойдёт Вам практически полностью. В общем-то для остальных CAMов так же, поищите, наверняка есть стандартный пост. Не обязательно чётко под Ваш Фанук, подойдёт почти что под любой Фанук. Если софту не обязательно быть лицензионным, то всё ещё сильнее упрощается :)   Совсем в идеале - прогонять готовую УП через какой-нибудь симулятор, типа верикута - но это уж совсем круто, для ответственных деталей.   Да, выставляете длины инструментов, ноль системы координат детали - и вперёд.
    • felena
      Всем здравствуйте. Знающие люди. Нужен совет. Есть печатная плата с элементами, я оформляю КД, поспорила с НК про спецификацию. Где есть четкое указание, как должны быть записаны электронные компоненты в спецификации в разделе прочие изделия? В каком порядке, гост? Или это регулируется на каждом предприятии по своему?
    • __GAR__
      Предлагаю услуги фрезерной обработки на станках с чпу. Работа по договору. Предпочтительно большие партии из алюминия. Быстрое рассмотрение и оценка.  Также имеется парк универсальных станков, в том числе ДИП 500.  почта для связи   td_prominstrument@mail.ru
    • Jenny
      Нашли проблему. Окащывается я деоала без обозначения компонентов. Ну т.е. в соединителях имеются системы координат подписанные Порт 1 Порт2 и т.д. Я в ручную все подсоединила. Миную кнопку обозначить. А еще чтобы он корректно воспринимал, надо тыкать на соединитель из дерева модели, а не на экране.  Элементарное....
    • Igor Lipin
      Происходила операция нарезания продольного шлица приводным инструментом (фрезой), в момент аварии шпиндель встал по ошибке, фреза по инерции продолжала фрезеровать, ну и соответственно привод С13 ушел в ошибку по превышению нагрузки. Это самый худший сюжет, в основном проходит все без ущерба В основном вот такие ошибки
    • Srgwell
×
×
  • Создать...