gCroc

Как настраивается экспорт в STEP

Добрый день!

В WIndchill новичок, почти ничего не знаю.

Стоит Windchill 10.2. Админы на базовом предприятии в другом городе.

Информация нужна, чтобы понять: нужно ли что-то докупить, нужны ли специальные действия по установке, делает ли это админ или что-то может сделать пользователь и т.д.

----

Главная задача - перебросить структуру изделия из Windchill в другую PDM (естественно, неоднократно).

Сейчас экспорт из WIndchill идет только в пакеты .jar. С ними разобрались, сделали простенький конвертор из jar в STEP p21. Передается нормально. Но хотелось бы посмотреть, как работает прямой экспорт в STEP.

Теперь собственно вопросы:

1. Имеется ли STEP connector в штатной установке по умолчанию или его надо докупать?

2. Нужна ли специальная настройка, чтобы задействовать STEP connector?

3. Настройка коннектора происходит путем перекладывания админом каких-то файлов и редактирования конфигов на сервере или каким-то другим способом?

4. Есть ли доступный текст, где это описано, чтобы я не задавал бестолковых вопросов?

Спасибо. Извиняюсь, если утомил.

Поделиться сообщением

какая-то каша у тебя в голове

Админы на базовом предприятии в другом городе

Вероятнее всего здесь тоже люди из других городов. К чему ты это написал? У твоих админов нет доступа к твоей системе? Тогда это не админы. У них нет интернета и нет телефона?

Кроме админов есть ещё продавцы-внедренцы.

Главная задача - перебросить структуру изделия из Windchill в другую PDM

Это задача чисто программистская - стыковать базы данных. При чём тут форматы моделей?

естественно, неоднократно

абсолютно НЕ естественно. Даже противоестественно.

Что, впрочем, характерно для отчизны.

как работает прямой экспорт в STEP

STEP - это формат обмена ГЕОМЕТРИЕЙ моделей. К базам данных не имеет никакого отношения.

Базы не работают с геометрией вообще. С геометрией работает CAD. Именно CAD может конвертировать модель в STEP. Практически любой. В том числе и Крео. В том числе и в пакетном режиме.

Или ты про какой-то совсем другой STEP? Потому что то, что написано дальше, вообще не понятно о чём.

Поделиться сообщением

Вероятнее всего здесь тоже люди из других городов. К чему ты это написал? У твоих админов нет доступа к твоей системе? Тогда это не админы. У них нет интернета и нет телефона?

Кроме админов есть ещё продавцы-внедренцы.

У меня нет достаточно хорошего контакта с теми админами. Были бы поближе - нашел бы.

А сейчас получится, как в Вашем ответе - много критики, но ответов ан вопросы нет. Ни на один.

Попробую прояснить, то что Вы критикуете, может понятнее станет...

У нас есть работающая PDM (PDM STEP Suite - может быть слышали). И на нее завязано много чего в технологии.

Внедряется Windchill. Причем внедрение не мгновенное, и старая система должна поддерживать еще некоторое время старую технологию. И в это время новые структуры из новой технологии придется перебрасывать в старую.

STEP умеет поддерживать не только геометрию. Да, да. Возможно, в Windchill STEP какой-то обгрызаный - этого я пока не знаю, но судя по хелпу, структуру изделий он вполне может передать.

Поэтому вопрос все равно остается - как происходит подключение и настройка Windchill STEP Connector?

---

А вообще - может здесь не принято помогать в таких вещах? Например, чтобы не отбивать хлеб у тех же самых продавцов-внедренцев... Так прямо и скажите, зачем все намеками-то.

И не собираюсь я его сам настраивать (да и не смогу скорее всего). Но знать хочется.

При чём тут форматы моделей?

А форматы моделей я вообще не упоминал. Это из какой-то другой оперы. Мне нужно просто перекачать информацию. Модель в обеих системах одинаковая (или почти одинаковая).

Или ты про какой-то совсем другой STEP?

Это может быть. Я говорил про ГОСТ Р ИСО 10303-21-2002.

В Windchill не тот?

Изменено пользователем gCroc

Поделиться сообщением

STEP - это формат обмена ГЕОМЕТРИЕЙ моделей
  и методанными. :smile:

Поделиться сообщением

PDM STEP Suite - может быть слышали

НЕ слышал. Это что-то доморощенное?

Аббревиатура STEP - это для каждого технаря известный нейтральный формат обмена данными. Файлы с расширением stp.

Именно про этот STEP я говорил.

Поделиться сообщением

Это что-то доморощенное?

Не сильно распространенное. Это от НИЦ CALS.

Но свои задачи выполняет.

Кстати, авторы стандарта - они же

1  РАЗРАБОТАН  Научно-исследовательским  центром (НИЦ) CALS-технологий

"Прикладная  логистика"  и  Всероссийским  научно-исследовательским  институтом

стандартизации (ВНИИстандарт)

ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 431 "CALS-технологии"

2  ПРИНЯТ  И  ВВЕДЕН  В  ДЕЙСТВИЕ  Постановлением  Госстандарта  России  от 20

декабря 2002 г. N 496-ст

3 Настоящий стандарт представляет собой аутентичный текст международного стандарта

ИСО 10303-21-2002 "Системы автоматизации производства и их интеграция. Представление

данных  об  изделии  и  обмен  этими  данными.  Часть 21.  Методы  реализации.  Кодирование открытым текстом структуры обмена"

Поделиться сообщением

Это что-то доморощенное

http://cals.ru/about

А что,в STEP видна структура сборки?

Изменено пользователем zloyuri

Поделиться сообщением

НЕ слышал. Это что-то доморощенное?

Разработка НИЦ "Прикладная логистика". На волне популярности терминов "CALS", "ИПИ" форсилась достаточно активно, последние лет 5-7 от разработчиков новостей практически нет.

Кому, зачем и для чего потребовалось перетаскивать структуру данных из Windchill в PSS - ума не приложу. В реальность и успешность подобной затеи пока верю с трудом.

Поделиться сообщением

А что,в STEP видна структура сборки?

При экспорте из PSS видна. Но мне нужно обратно.

ума не приложу. В реальность и успешность подобной затеи пока верю с трудом.

Я помогу приложить - для поддержания существующей технологии на период год-два.

Потому как вводить новые данные в ОБЕ системы ну совсем не хочется.

Поделиться сообщением

А что,в STEP видна структура сборки

Конечно. Только имена там берутся из дерева сборки, а это не всегда имя файла.

Но кроме метаданных STEP это геометрия, отсюда большой объем и долгое открытие.

Поделиться сообщением

Конечно. Только имена там берутся из дерева сборки, а это не всегда имя файла.

Но кроме метаданных STEP это геометрия, отсюда большой объем и долгое открытие.

Что-то сомнительно,что там структура,скорее просто перечень файлов. :g:

Поделиться сообщением

вводить новые данные в ОБЕ системы ну совсем не хочется.

И не надо.

Обычно делается так. Старая система ЗАКРЫВАЕТСЯ на запись. Работает ТОЛЬКО на получение информации, которая ещё не выргужена в новую. Проводятся мероприятия по передаче информации в новую систему. ВСЕ новые работы ведутся ТОЛЬКО в новой системе.

Разумеетсмя, новая система должна быть к этому времени уже настроена как надо.

По мере загрузки данных из старой системы в новую, выгруженные разделы закрываются в старой системе и остаются доступными только в новой.

Изменено пользователем GOLF_stream

Поделиться сообщением

Так я же говорю есть, значит есть :)

#9=(
ASSEMBLY_COMPONENT_USAGE('')
PRODUCT_DEFINITION_USAGE()
PRODUCT_DEFINITION_RELATIONSHIP('', '', '', #19, #14, (#3), $, $)
APL_QUANTIFIED_ASSEMBLY_COMPONENT_USAGE(1.0000000, #4)
NEXT_ASSEMBLY_USAGE_OCCURRENCE()
);
#10=(
ASSEMBLY_COMPONENT_USAGE('')
PRODUCT_DEFINITION_USAGE()
PRODUCT_DEFINITION_RELATIONSHIP('', '', '', #19, #27, (#3), $, $)
APL_QUANTIFIED_ASSEMBLY_COMPONENT_USAGE(1.0000000, #4)
NEXT_ASSEMBLY_USAGE_OCCURRENCE()
);

Это STEP. И это фрагмент со структурой.

Обычно делается так. Старая система ЗАКРЫВАЕТСЯ на запись...

Не всегда мечты реализуются :(

Но это все лирика... А с коннектором-то никто ничего не скажет?

Поделиться сообщением

Не всегда мечты реализуются

Просто надо отличать мечты от требований и обязательных условий.

А то мечтателей у нас кругом навалом. Все хотят "внедрить новое, чтобы осталось всё по-старому" - типичная фраза на большинстве предприятий.

Поделиться сообщением

Так я же говорю есть, значит есть :)

Аллилуя!

Но все гуру винчила "высказались" уже,видимо. Вам теперь к разработчику только.

Пойду посмотрю,как SW умеет ли так....

Изменено пользователем zloyuri

Поделиться сообщением

Пока ты будешь гонять данные из одной системы в другую, ты будешь продолжать гонять данные из одной системы в другую. И больше ничего сделать не сможешь.

Чтобы начать работать в новой системе, надо прекратить работать в старой.

Железной рукой. А кому не нравится - поганой метлой.

Поделиться сообщением

Ладно, попробую задать вопрос по-другому...

Не будем уточнять, для чего используется STEP. Но ведь он используется. А раз используется, значит в тех местах PTC Windchill STEP Connector стоит и работает.

Тогда вопрос только к тем, у кого он стоит: как появился у вас этот коннектор - по умолчанию или в результате специальных действий; знаете ли вы кто и какие действия для этого производил?

Поделиться сообщением

Моя проблема в том, что менеджер экспорта предлагает экспорт только в файл .jar. Нет там формата .stp. А хочется, чтобы был.

Поделиться сообщением

Не будем уточнять, для чего используется STEP. Но ведь он используется. А раз используется, значит в тех местах PTC Windchill STEP Connector стоит и работает.

На чём основано это утверждение? Ты знаешь реальные примеры интеграции Виндчилла с этим твоим Степом? Я таких примеров не знаю. Если ты знаешь, то надо обращаться именно к ним.

Поделиться сообщением

На чём основано это утверждение?

Только на заявлениях рекламного типа с сайта PTC.

Я таких примеров не знаю. Если ты знаешь...

Вполне возможно, что этот формат обмена данными в Windchill нигде не используется. Типа, объявили, может даже и что-то сделали, но никому не понадобилось.

Что ж, это тоже полезная информация...

Она несколько неожидана, потому как STEP - он, вроде, по умолчанию родной для PDM систем. То есть должен быть реализован во всех системах (кроме тех, которые варятся внутри себя).

Ладно, спасибо за ответы и советы.

Буду искать выход на разработчика.

Поделиться сообщением

Только на заявлениях рекламного типа с сайта PTC.

Покажи.

Ты уверен, что там речь про твою систему, а не про формат ФАЙЛОВ. Думаю, в РТС про твою систему вообще ничего не знают, как и про Компас. И речь просто о передаче файлов в этом формате.

Поделиться сообщением

Думаю, в РТС про твою систему вообще ничего не знают,

А им и не надо знать про мою систему. Это мои проблемы. Мне всего лишь нужен файл в универсальном формате.

Вот смотрим документацию на Windchill:

The PTC Windchill STEP connector allows for the exchange of product data that is managed in Windchill in ISO 10303 STEP format. The STEP connector has closely ingrained EXPRESS schema support. EXPRESS is an information data modeling language that is used to define the schema for all the ISO10303 STEP application protocols. The connector supports the ascii (P21) or XML (P28) file formats. The connectors provide support for AP214 and PLCS standards.

•The AP214 connector supports processing of CAD, part structure, and related documents including global attributes and content. To expand the data coverage, see the PTC Windchill Customization Guide for more details.

А вот это с сайта PTC:

PTC Windchill STEP Connector

Стандарт обмена информации о модели изделия (Standard for the Exchange of Product model data, STEP) — это стандарт ISO (ISO 10303), который определяет способ представления информации об изделии и обмена этой информацией. Решение PTC Windchill STEP Connector повышает уровень сотрудничества на предприятии, обеспечивая единую систему, которая поддерживает множество прикладных протоколов (AP) в модели STEP. Устраняя интеграцию по схеме «точка-точка» и консолидируя корпоративные системы, включая унаследованные, PTC Windchill STEP Connector улучшает связь между участвующими сторонами и снижает совокупную стоимость владения. PTC Windchill STEP Connector также поддерживает стандарт долгосрочной архивации данных LOTAR (Long Term Archiving and Retrieval), используемый во многих приложениях министерства обороны.

Или еще:

PTC Windchill STEP Connector

The Standard for the Exchange of Product model data (STEP) is a comprehensive ISO standard (ISO 10303) that describes how to represent and exchange digital product information. PTC Windchill STEP Connector improves enterprise collaboration by providing a single system that supports multiple AP’s within the STEP model. Eliminating point to point integrations and consolidating enterprise and legacy systems, PTC Windchill STEP Connector improves connectivity and lowers the Total Cost of Ownership (TCO). PTC Windchill STEP Connector also supports Long Term Archiving and Retrieval (LOTAR) that’s required in many Department of Defense applications.

Получается надо где-то искать упомянутый в первой цитате PTC Windchill Customization Guide.

И не уверен, что он где-то может быть в открытом доступе.

Поделиться сообщением

надо где-то искать упомянутый в первой цитате PTC Windchill Customization Guide

А ты не знаешь где его искать? Странно.

На сайте РТС самостоятельно или через реселлеров-установщиков, или спросить у тех же удалённых админов.

Поделиться сообщением

Да ничего странного... Админы далеко и незнакомые. Реселлеры-установщики работали, естественно, с ними, не приезжая к нам.

На сайте PTC попробую еще поискать. Сразу не наткнулся.

Да и до админов я со временем тоже доберусь, просто здесь мне показалось удобнее, да и народу больше. Один пошлет, так другой подскажет :)

Поделиться сообщением

На самом деле информации мало по Windchill в открытом доступе, а специалистов в России так же немного. Это не коробочное решение, чтобы его установить и самому научиться работать или быстро откопать учебные и административные документы.

Официальные документы по программным продуктам доступны на сайте PTC.com только при наличии активной технической поддержке. Так же можно запросить у конторы "внедрения" Windchill на вашем предприятии необходимые документы или обратиться за технической консультацией.

Синхронизация составов между системами всегда сопряжена с определёнными трудностями из-за различной организацией информации внутри систем. Нужно рассмотреть оптимальные способы передачи и обработки данных из доступных.

Поделиться сообщением

Реселлеры-установщики работали, естественно, с ними, не приезжая к нам.

Да что ж у Вас "естественным" называется всё, что как раз абсолютно неестественно?

Внедрять Виндчилл удалённо? Это надо быть волшебником! Нормальные внедренцы сидят у заказчика в командировках ГОДАМИ!

Поделиться сообщением

Да что ж у Вас "естественным" называется всё, что как раз абсолютно неестественно?

Действительно такое впечатление создается :)

Но на самом деле есть главное предприятие и они там и сидят (наверное). Так что там все естественно.

А мы - сбоку, филиальчик. Вроде бы и внедрять надо, но, во-первых, с некоторыми особенностями, во-вторых, вот этакого доброго "подсказчика" как раз рядом и не хватает.

За помощью-то мы обращаемся. Но пока письмо туда, потом письмо сюда, потом следующее...

Поделиться сообщением

есть главное предприятие

На нём тоже есть этот Степ? Или только у Вас?

В любом случае подобные системы не внедряются без активной техподдержки. Поэтому надо задавать вопросы внедренцам. Как своим, так и со стороны продавцов. Если ваши не в состоянии ответить, обращаться напрямую к продавцам.

Кроме того, процесс внедрения обычно расписывается по этапам. Стыковка с этим Степом тоже должна быть прописана, как и сроки реализации.

Такие вещи не делаются на собственном энтузиазме.

Поделиться сообщением

На нём тоже есть этот Степ? Или только у Вас?

Только у меня.

Поделиться сообщением

По Windchill есть стандартный, дорогой (если постараться можно нарыть) модуль Windchill Bulk Migrator 4.0 который используется для миграции любых данных в винчил. Если у вас объем данных большой рекомендую использовать его. В противном случае рискуете затянуть этот процесс на годы (опять же зависит от обьема и формата ваших данных)

Поделиться сообщением

Спасибо, буду иметь в виду.

Поделиться сообщением

Доку приложил, там подробно написано про поддерживаемые типы данных.

WCBulkMigratorUtilInstallUsage.pdf

Изменено пользователем fivig

Поделиться сообщением

Посмотрел, ознакомился. Потихоньку созревает мысль, что перебросить данные из старой системы в Windchill - задача в общем-то выполнимая...

Что интересно, STEP нигде не упоминается. Ни в переброске данных между системами, ни при загрузке из CAD. Такое впечатление, что PTC этот протокол уже полностью похоронили и легко обходятся XML и CSV.

А STEP реализуется только третьими фирмами, как EXPRESS Data Manager от Jotne.

(А наши админы пока молчат. Чувствую, процесс связи с установщиками тоже очень не прост :)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• реклама

• Реклама

• Ближайшие события

Предстоящих событий не найдено
  • Дни рождения сегодня

1. barbos