Перейти к публикации

малые перемещения


KonstAnTinT

Рекомендованные сообщения

Вопрос собственно в следующем.

При обработке контура с припуском и с коррекцией солидкам добавляет очень маленькие перемещения ~0.0002мм. Может добавить, а может и нет, но на некоторых из них станок выдает ошибку при отработке коррекции, ссылаясь на слишком большой радиус инструмента. Не имеет значение как задано смещение отступом в геометрии или припуском на чистовую обработку. Решение есть - рисовать смещенный контур и использовать его для обработки, но вариант прямо скажем не очень удачный, т.к. профилей может быть много или смещать нужно несколько раз, и рисовать каждый раз новый эскиз не продуктивно. 

 

Попробовал поиграться вот с этим блоком в PRPфайле. 

 
;Epsilon values
    eps_angle                 = 0.0005
    eps_line                    = 0.005
    zero_value                = 0.0005, 0.0000
    movement_precision        = 4
    min_delt_arc_rad          = 0.1000, 0.0004
    safety_dist               = 2.0000, 0.0787
    feed_precision            = 3
    spin_precision            = 3
 

Но вот незадача: добавляю строку  "eps_line                  = 0.005", сохраняю, перезагружаю САМ. А он при перезагрузке удаляет эту строку из файла. Почему он считает эту строку ошибочной и удаляет?

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В последних версиях SolidCAM-а нужно смотререть файл станка с раширением vmid.

Там также описание премещений писутствует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В последних версиях SolidCAM-а нужно смотререть файл станка с раширением vmid.

Там также описание премещений писутствует.

У меня 13 SP5

Это интерполяционный шаг?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По хорошему минимальный отрезок фильтрует постпроцессор.

Привет, знатокам повермила. Я так понял, что в солиде фильтрует препроцессор в отличие от дакпоста, у которого все собрано в одном файле.

 

В последних версиях SolidCAM-а нужно смотререть файл станка с раширением vmid.

Там также описание премещений писутствует.

Попробовал поиграться с интерполяционным шагом - не помогло. Других похожих значений в файле vmid не нашёл.

 

Прикрепил файл проекта. Перемещения нехороше есть в траетории 6 на концах лучей при переходе с прямой на радиус.

KT0010_9180OP15.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Привет, знатокам повермила. Я так понял, что в солиде фильтрует препроцессор в отличие от дакпоста, у которого все собрано в одном файле.
Препроцессор? Ого, в САМе чтобы был явно показан это необычно. Молчу, молчу тогда, пардон, ляпнул).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Препроцессор? Ого, в САМе чтобы был явно показан это необычно. Молчу, молчу тогда, пардон, ляпнул).

Да не, от чего ж?  Можно попробовать замутить логику в постпроцессоре, типа если перемещение менее какого-то значения, то не выводить его в программу, правда есть опасность нарваться, например на  рассогласование начальной и конечной точки окружности при дуге в 180градусов. Вот и хотелось бы решить проблему мирным путем, не насилуя CL файл. 

Изменено пользователем KonstAnTinT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

min_delt_arc_rad          = 0.1000, 0.0004

Может связано с минимальныи приращением  радиуса ?

Пока с такими вещами не игрался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может связано с минимальныи приращением  радиуса ?

Пока с такими вещами не игрался.

Можно попробовать поиграться, но боюсь проблема не в этом. В том примере, что я делал дуга значительно больше диаметра. Да и был у меня пример, со сложным контуром в виде сплайна, так там он был полностью аппроксимирован линиями, и на станке опять затык, причем даже не на вогнутом участке, а на выпуклом. В программе на дуги даже намека не было. 

 

Мне вот чего не понятно, почему он не хочет принять строку "eps_line                    = 0.005". При этом нет не ошибок, ни каких либо других сообщений. Просто после сохранения и запуска солида этой строки нет на месте. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно попробовать поиграться, но боюсь проблема не в этом. В том примере, что я делал дуга значительно больше диаметра. Да и был у меня пример, со сложным контуром в виде сплайна, так там он был полностью аппроксимирован линиями, и на станке опять затык, причем даже не на вогнутом участке, а на выпуклом. В программе на дуги даже намека не было. 

 

Мне вот чего не понятно, почему он не хочет принять строку "eps_line                    = 0.005". При этом нет не ошибок, ни каких либо других сообщений. Просто после сохранения и запуска солида этой строки нет на месте. 

похоже не солидкам удаляет, а пост сам себя "лечит"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, знатокам повермила. Я так понял, что в солиде фильтрует препроцессор в отличие от дакпоста, у которого все собрано в одном файле.

 

Попробовал поиграться с интерполяционным шагом - не помогло. Других похожих значений в файле vmid не нашёл.

 

Прикрепил файл проекта. Перемещения нехороше есть в траетории 6 на концах лучей при переходе с прямой на радиус.

Здравствуйте, скажите плиз под какой станок у вас пост в прикрепленном вами архиве?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, скажите плиз под какой станок у вас пост в прикрепленном вами архиве?

Какой-то китаец FAM 32,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...