IBV

Увлекательно-космическое.

832 posts in this topic

ID: 121   Posted (edited)

Эта идея - космический безрельсовый трамвайчик между двумя орбитальными станциями (Земной и Лунной) - может иметь коммерческий успех. Прокатиться по звездному небу после освоения данной технологии транспортировки смогут космические туристы. Реализация идеи сложная, но она более реалистична, чем путешествия на МАРС.

Edited by Елена

Интересно, никто не прорабатывал возможность отстыковки одного из модулей МКС, отвод на безопасное для МКС расстояние и запуск его к лунной орбите? Скорость у него уже 27700.  Включение двигателей и направление к лунной орбите, там торможение до 1-космической для Луны. Для начала можно попробовать запустить по этой технологии просто спутник Луны. Т.е может понадобиться что-то типа разгонного блока (конечно же возвращаемого с возможностью дозаправки).

19 минут назад, Елена сказал:

Интересно, никто не прорабатывал возможность отстыковки одного из модулей МКС, отвод на безопасное для МКС расстояние и запуск его к лунной орбите? Скорость у него уже 27700.  Включение двигателей и направление к лунной орбите, там торможение до 1-космической для Луны. Для начала можно попробовать запустить по этой технологии просто спутник Луны. Т.е может понадобиться что-то типа разгонного блока (конечно же возвращаемого с возможностью дозаправки).

К Луне летать - нужен водородный движок, у керосинки скорости истечения не хватает.

В ‎09‎.‎10‎.‎2017 в 17:12, Елена сказал:

А вот зря смеетесь. 

https://www.roscosmos.ru/24136/

Я не смеюсь, я печалюсь что на чепуху и так скудные ресурсы расходуем :)

ID: 125   Posted (edited)

38 минут назад, Fedor сказал:

Я не смеюсь, я печалюсь что на чепуху и так скудные ресурсы расходуем :)

Это не чепуха, это рабочие места и загрузка для инженерных и научных мозгов. Начинают строить взлетную площадку для Ангары - работа для жителей дальнего востока. Людей надо кормить - возможность продать фермерам свою продукцию и т.д. Кроме того - зарплата белая, отчисления в пенсионный фонд и другие налоги, а заказчик - в том числе и за рубежом. 

Edited by Елена

Так в результате хотелось чтобы что-нибудь полезное возникало. А так то можно и чистку сапог и блях оплачивать :)

ID: 127   Posted (edited)

Стоимость одного коммерческого пуска Протона-М - чуть меньше $100 млн, я не знаю стоимость доставки одного иностранного космонавта на МКС (это деньги не из нашего бюджета). Зарплата создающих - идет и в магазины и в ЖКХ (налоги с них тоже в бюджет). А польза - СМИ, интернет, навигация, наука и т.д. Поставщики оборудования и ПО, присутствующие на этом форуме тоже имеют доход из этих денег. Поэтому они должны быть заинтересованы в процветании отрасли.

Edited by Елена

Насекомые дохнут стремительно, а вы про какие-то мертвые камни на Муне грезите :bash:

ID: 129   Posted (edited)

19 минут назад, katalex-3 сказал:

Насекомые дохнут стремительно, а вы про какие-то мертвые камни на Муне грезите

Я не грежу. Ну раз собрались лететь на МАРС (и были вложены какие-то деньги в проекты по подготовке), то мимо Луны не проехать. А в данном случае у мировой науки есть потребность, а отрасль может предоставить возможность.

Edited by Елена

ID: 130   Posted (edited)

15 минут назад, Елена сказал:

Ну раз собрались лететь на МАРС

Куда-куда?:biggrin::biggrin: на Марс?:clap_1:

Вы в енту ерунду от всяких масков верите?

Бред! На Муну за почти 45 лет так и не удосужились слетать, про Марс теперь туфту гонят. До Марса от 50 до 400 млн км по прямой (а там по прямой не летается, только по эллипсу),  это не жалкие 380 тыщ, под боком.

Edited by katalex-3

ID: 131   Posted (edited)

9 минут назад, katalex-3 сказал:

Куда-куда?:biggrin::biggrin: на Марс?

Собралась не я. Эксперимент "Марс-500" - помните?  Дело не в спорте. На заре космонавтики - действительно все выглядело, как спортивное соревнование двух держав. Кто первым и куда долетит. Космос осваиваем не только мы. Наш опыт используют другие державы. Поэтому им все обходится дешевле. А у Науки уже давно - общемировые достижения.

Edited by Елена

ID: 132   Posted (edited)

18 минут назад, Елена сказал:

Эксперимент "Марс-500" - помните?

Извините, отсидеть полтора года в ящике - какое это имеет отношение к технике межпланетного полета? :biggrin: 

Вы представляете себе масштаб миссии, тащить горючку-жрачку-кислород туда-обратно для полета на несколько сот миллионов км в один конец?

Edited by katalex-3

Поэтому - если американцы полвека назад до Луны и долетели, то как в спортивных соревнованиях - обозначить, что они первые.

1 минуту назад, katalex-3 сказал:

Извините, отсидеть полтора года в ящике - какое это имеет отношение к технике межпланетного полета?

Я подробности эксперимента не знаю (т.е. оборудование, систему жизнеобеспечения и т.д.) Тестировалась психологическая возможность существования в оторванности от привычной жизни.

2 минуты назад, Елена сказал:

Поэтому - если американцы полвека назад до Луны и долетели,

Сие пока под вопросом.

3 минуты назад, Елена сказал:

Я подробности эксперимента не знаю (т.е. оборудование, систему жизнеобеспечения и т.д.) Тестировалась психологическая возможность существования в оторванности от привычной жизни.

Вот именно, отсидеть полтора года в ящике - это не значит сымитировать полет.

ID: 135   Posted (edited)

Граф Монте Кристо и не столько в одиночке отсидел и ничего. Мало ли подобных экспериментов в мире делается  :)

Edited by Fedor

3 часа назад, MFS сказал:

К Луне летать - нужен водородный движок, у керосинки скорости истечения не хватает.

Чиво? Чей то её вдруг не стала хватать? Для чего её не хватает?

"Наш опыт используют другие державы. Поэтому им все обходится дешевле. А у Науки уже давно - общемировые достижения" - а табачок то врозь, хоть и колхоз :)

Поскольку в сентябре в Аделаиде весна , то у дядюшки Маска очередное "весеннее  обострение" 

рекламного зуда .

Когда-то давно прочитал переводную книжку Программирование без программистов  , почему-то ДСП была,  где американцы собирались печатать компьютеры как газеты и это казалось фантастикой... :)

Давайте подождем немного, что нам еще остается...:beer:

---

Скрытый текст

ID: 142   Posted (edited)

Построить завод топлива...

Блин, а кто будет заниматься пусконаладкой, кто в командировки будет туда ездить?:g:

Чото мне это больше Эрупшин понравилось :)

Edited by katalex-3

-------

А пока Автор проекта  aka Elon Musk поздравляет всех верующих и неверующих (в него) с Пятницей !  :biggrin:

Пруф 

Туда роботов для начала надо заслать, пусть все подготовят и построят, а уж затем людей.

6 часов назад, katalex-3 сказал:

понравилось

Перевод песни очень к месту . А потом ещё старосоветскую цитату приплюсовать :

"Тихо кассирша ответит : билетов нет "...

ID: 146   Posted (edited)

5 часов назад, Sergey___1978 сказал:

Туда роботов для начала надо заслать, пусть все подготовят и построят, а уж затем людей.

У "Федерации" кандидат уже есть - Федор (совпадение имен считать случайным)

Edited by Елена
2 people like this

Вот и наши - заправили в планшеты космические карты ))

Создатели первого частного ракетного двигателя построят завод в Воронеже

1486940612.jpg

Цитата

МОСКВА, 27 окт – РИА Новости. Российский космический стартап "НСТР Космические системы", создавший первый в России частный жидкостный ракетный двигатель, планирует построить первый в России частный завод космической промышленности в окрестностях Воронежа, заявил директор компании Виктор Черников.
Как отметил руководитель стартапа, завод будет построен в 8 километрах от Воронежа, на промышленной площадке в 5 гектар. На первых этапах своего существования он будет заниматься производством метеорологических ракет, способных подниматься на высоту в 100 километров и нести на своем борту около трех килограмм научного оборудования.

На производственной площадке будет располагаться здание конструкторского бюро, производственный ангар и специально оборудованное помещение для испытаний нового жидкостного ракетного двигателя (ЖРД). Планируется возведение роботизированного солнечного телескопа в рамках проекта astroNYX.

Начать строительства в "НСТР Космические Системы" планируют уже в начале 2018 года. Непосредственной эксплуатацией будет заниматься дочернее предприятие "НСТР Ракетные Технологии". 

https://ria.ru/science/20171027/1507716307.html

В 28.10.2017 в 04:15, GS сказал:

первый в России частный жидкостный ракетный двигатель

Энтузиасты "ГИРД" ("Группа инженеров , работающих даром ") кланяются из своих гробов . 

Обшитых советским кумачом ...

20 минут назад, Sam34 сказал:

феерически-бомбическое

Скрытый текст

1zzl7ag.jpg

ID: 152   Posted (edited)

В космос послали совместный экипаж - наши и американцы. Американец смотрит в иллюминатор и говорит:
- Какая у русского народа тяга к знаниям. Пролетая над Россией, я вижу тысячи телескопов, направленных на нас...
Русский задумчиво чешет репу и говорит:
- Это не телескопы, это они из горла пьют.

В ‎27‎.‎10‎.‎2017 в 17:24, Елена сказал:

У "Федерации" кандидат уже есть - Федор (совпадение имен считать случайным)

Не случайно. Это по гречески  Θεόδωρος («дарованный Богом», «Божий дар»). . Подарочек с неба в общем :)

Edited by Fedor

В России разработают многоразовую ракету в ответ на Falcon 9

Цитата

РКК «Энергия» и ракетно-космический центр «Прогресс» начинают разработку многоразовой ракеты среднего класса, которая будет идти одновременно с созданием ее одноразовой версии. Она станет ответом на созданный в США носитель Falcon 9.

Унификация с одноразовым «Союзом-5» позволит запускать ракету с Байконура, Восточного, а также с плавучего космодрома в Тихом океане — по программе «Морской старт».

«В ближайшее время в инициативном порядке будут рассмотрены вопросы многоразового использования первой ступени, как самой дорогой части носителя. По результатам будут приняты решения о продолжении работ», — рассказали «Известиям» в пресс-службе РКК «Энергия».

Предполагается, что ракета будет совершать самостоятельную посадку, как и Falcon 9 американской корпорации SpaceX, основанной Илоном Маском. Однако будут просчитаны и другие варианты, например, использование парашютов.

Как пояснил гендиректор РКК «Энергия» Владимир Солнцев, главный фактор, который будут учитывать при разработке, — экономическая целесообразность создания многоразовой ракеты.

По его словам, необходимо определить стоимость подготовки ступеней после полета к следующим запускам, а также рассчитать грузоподъемность ракеты — для ее самостоятельной посадки в баках необходимо оставлять до 30% топлива.

Трамп подписал указ о возобновлении лунной программы

С 1972 года американцы не готовились с полетам на Луну.

Цитата

Москва. 12 декабря. INTERFAX.RU — Президент США Дональд Трамп подписал документ о возвращении американских астронавтов к исследованию Луны и возможности полетов на нее.

«Директива, которую я сегодня подписываю, переориентирует американскую космическую программу на исследования и открытия человеком. Это знаменует собой важный шаг по возвращению американских астронавтов на Луну впервые с 1972 года для долгосрочного исследования», — сказал Трамп на церемонии подписания в Белом доме.

По его словам, США «на этот раз не только оставят флаг и след, но и создадут основу для будущей миссии на Марс и, возможно, однажды, во многие миры за его пределами».

«Это очень интересно и очень важно для нашей страны. И это также означает новые рабочие места», — подчеркнул американский лидер.

Скрытый текст

image31929162_8dac441c3446749a3aacefc90b

==============

https://news.mail.ru/politics/31929162/

ID: 155   Posted (edited)

Зачесались. А, буквально, пол-года назад, один "Авторитетный" начальник из роскосмоса с пенкой у рта доказывал нецелесообразность разработки многоразовых ступеней. Дескать, в советские времена уже делали - не вышло. Дорого. Эээх, перевелись Королёвы...

Edited by streamdown

4 минуты назад, streamdown сказал:

Зачесались. А, буквально, пол-года назад, один "Авторитетный" начальник из роскосмоса с пенкой у рта доказывал нецелесообразность разработки многоразовых ступеней. Дескать, в советские времена уже делали - не вышло. Дорого. Эээх, перевелись Королёвы...

Мне кажется, что реальность другая.

США может делать какие угодно дорогостоящие проекты, ибо доллар для них бесплатный.

А Илон Макс на самом деле аферист. И ещё неизвестно, какая реальная стоимость многоразовой первой ступени.

А для него она фактически не стоит ничего....

Поэтому для развития нашей страны нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО отвязаться от доллара (не спонсировать мирового бандита). Нам нужны "Королёвы" (смелые люди) прежде всего в экономике, ибо изменилась структура мировой экономики.

23 минуты назад, Атан сказал:

Нам нужны "Королёвы" (смелые люди) прежде всего в экономике

Судя по последним годам (эдак так с 90-х) "экономистов" у нас было навалом. Разных. Успехов они достигли разве что в судах гейропейских по искам. Да передохли все повесившись. На слуху нет ни одной фамилии учёного-практика, который бы что-то там изобрёл нового. Что пошло в массы или в + России.

56 минут назад, streamdown сказал:

начальник из роскосмоса с пенкой у рта доказывал нецелесообразность разработки многоразовых ступеней.

Им бы довести до ума одноразовые, повысить надежность.

Мда... по Буран, который сам лета и садился забыли. Какая у него экономическая эффективность была, кто знает?

32 минуты назад, katalex-3 сказал:

Им бы довести до ума одноразовые, повысить надежность.

Да, хотя бы чтоб не падали по нескольку раз в год. Потом можно шаттлами заняться...