Перейти к публикации

Запрессовать твердосплавный цилиндр.


Рекомендованные сообщения

Доброго дня всем. Вопрос в следующем: Нужно запрессовать твердосплавный цилиндр в стальную оправку, можно ли перед запрессовкой охладить цилиндр в жидком азоте и какой натяг обеспечить, ведь коэфф. линейного расширения у тв. сплава не такой как у стали? А если вместо запрессовки этот цилиндр впаять? Что будет держать крепче на удар?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


фильера высадочного автомата?

 

Конечно, лучше натяг, чем пайка. Ещё в самом начале карьеры видел такое. Там, правда, не раскошелились на азот, просто нагрели втулку (согласившись на поводку). Вот величину натяга не помню, хоть убей. Но это явно не сотки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фильера высадочного автомата?

 

Конечно, лучше натяг, чем пайка. Ещё в самом начале карьеры видел такое. Там, правда, не раскошелились на азот, просто нагрели втулку (согласившись на поводку). Вот величину натяга не помню, хоть убей. Но это явно не сотки...

Нет не фильера. Пытаемся сделать некую поломанную деталь по образцу, документации к ней почти никакой. В этой детали есть твердосплавный цилиндр диаметром 10мм, длиной 20мм, запрессован примерно на 2/3 своей длины. Известно что натяг под запрессовку слишком велик на мой взгляд - 0.2мм. Возможно ли запрессовать с таким натягом? Не разрушится ли цилиндр от охлаждения в азоте? Я подумал что такой огромный натяг из-за того что коэф. линейного расширения большой у тв. сплава может быть? Больше всего сбивает с толку такой большой натяг. Почему он такой не могу понять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Больше всего сбивает с толку такой большой натяг.

 Нормально, бывает и больше (хотя и нет такой в рекомендуемых посадках по системе квалитетов). Называлась раньше горячепрессовой посадкой.

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Известно что натяг под запрессовку слишком велик на мой взгляд - 0.2мм....

Откуда у Вас эта информация?

 

Нормально, бывает и больше (хотя и нет такой в рекомендуемых посадках по системе квалитетов)...

"...для вас козлов переход построили..." (давно, давно...).

 

Кроме того, для посадки Н (h) можно можно ужесточить квалитет (взять 7) в виду простоты изготовления. Т.е. увеличить натяг....

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Атан, я немножко не понял, к чему тут старый анекдот... Соединения твердосплавных вставок в железо по рекомендуемой системе (картинка в вашем сообщении) не делают. И коэффициент трения отличается, и температурные расширения. Не видел, но уверен, есть свои расчеты такого рода соединений. Упоминая опять-таки пример фильеры для высадочного автомата, скажу, что даже по самой сильной посадке в натяг по приведенной таблице соединение быстро потеряет работоспособность. Поэтому натяги идут даже для самых маленьких диаметров от 0.1мм. А лучше вообще таких соединений не делать. Но целиковая вставка из твердого сплава дороговато выходит. Поэтому не обойтись.

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верно,вот с какого-то сайта про штампы:
Величины натягов для запрессовки вытяжных матриц из твердого сплава приведены ниже.

Наружный диаметр матрицы Dн мм Натяг на запрессовку, мм
До 40                 0,1
От 40 до 70      0,15-0,25
« 70 « 105        0,25-0,35
« 105 « 130      0,35-0,45
Свыше 130        0,35% от Dн

Изменено пользователем zloyuri
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Соединения твердосплавных вставок в железо по рекомендуемой системе (картинка в вашем сообщении) не делают...

 Вы не правы. А если правы, то дайте ссылку...

 

 

Верно,вот с какого-то сайта про штампы:...

Верно что?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во всем этом количестве буковок ни слова про твердый сплав. :no_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы не правы. А если правы, то дайте ссылку...
Ссылок на опыт своего применения (опять-таки по высадочным фильерам) не делал. Как туда пришел, все время так делались. Так что если интересно, поищите сами. 

 

PS А вот и ещё подтверждение от @@zloyuri. Замечу, работа по динамике в высадочных фильерах  и в штампах несколько отличается. Поэтому в высадочных и побольше натяг. А приведенный текст, да и вся система обычно применяется в соединениях стальных деталей. Разнотипные материалы все-таки другой случай.

 

PPS Как там говорили в старом мультике - "Такого не может быть, потому что не может быть никогда"?  :smile:  Так кто тут 

козлов
, извините?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во всем этом количестве буковок ни слова про твердый сплав.

В данном случае твёрдый сплав как бы ни при чём, ибо прессуем его с обычным металлом (соответственно, нужно учитывать его свойства) . Вот если бы запрессовывали твёрдый сплав в твёрдый сплав, то да - должна быть разница. Но в этом случае натяг должен быть меньше, ибо твёрдый сплав менее пластичен.  :smile:

 

PS А вот и ещё подтверждение от @zloyuri. Замечу, работа по динамике в высадочных фильерах  и в штампах несколько отличается. Поэтому в высадочных и побольше натяг. А приведенный текст, да и вся система обычно применяется в соединениях стальных деталей. Разнотипные материалы все-таки другой случай.

Ну зачем Вы придумываете (называется отсебятина). Просто сверьте цифры @zloyuri с таблицей квалитетов (они практически совпадают).  :smile:

Про разнотипные материалы - чуть выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Просто сверьте цифры @zloyuri с таблицей квалитетов (они практически совпадают).
Если ВСЕ сравнивать по z8? Близко, да. Но, во-первых, в цитате, как могли заметить, не квалитеты, а конкретные цифры. Думается, получены не просто так, а по опыту применения. Во-вторых, я уже упоминал про разницу с высадочной фильерой. Там натяг нужен побольше. И это никакие не мои придумки. Я конструктором фильер никогда не был, да и наладчиком тоже. Приведенный пример из поста №6 - не из головы, а из жизни. И втулка, и вставка соответствовали чертежам, я к ним не имел никакого абсолютно отношения. Да и потом в практике несколько раз приходилось изготавливать на заказ по чертежам такие втулки. И тоже примерно такие натяги были. Так что если и спорить, то не со мной, а с теми, кто в этой области работает. Кланяюсь... (А ярлыки левые клейте на лоб себе, авось поможет в будущем не судить о том, в чем не разбираетесь)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-----------------------------------------------------------------------

Нет не фильера.

Не суть... Если кто-то выпустил такие чертежи, значит, так оно и работало. Ведь не с литерой "О" чертежи?

 

Возможно ли запрессовать с таким натягом? Не разрушится ли цилиндр от охлаждения в азоте?

Возможно. Не разрушится. Такие вещи спекаются при высокой температуре и, скорее всего, при высоком давлении. Связь кристаллическая очень хорошая. Это вам не тот порошок, из которого делают латунную сантехнику китайцы. Единственное, может статься так, что охлаждения не хватит для достаточного уменьшения диаметра. Твердый сплав имеет малый коэффициент линейного температурного расширения. Хотя утверждать не буду.

 

Я подумал что такой огромный натяг из-за того что коэф. линейного расширения большой у тв. сплава

Наоборот. За счет высокой стабильности размеров при больших нагрузках и перегревах такие материалы и применяют (в т.ч. на резцах и фрезах). А вот "державка" из стали будет расширяться, да и не будет стоек к удержанию при ударных нагрузках. Поэтому большой натяг.

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...авось поможет в будущем не судить о том, в чем не разбираетесь

Не в обиду, а на основании Ваших же рассуждений (придумок), - это полностью про Вас.

 

Приведенный пример из поста №6 - не из головы, а из жизни. И втулка, и вставка соответствовали чертежам, я к ним не имел никакого абсолютно отношения. Да и потом в практике несколько раз приходилось изготавливать на заказ по чертежам такие втулки. И тоже примерно такие натяги были.

А где чертежи (доказательства)? Кроме того, чертежи могли делать такие же теоретики. И спасает только то, что у простой стали хватает пластичности, чтобы не разрушиться. Таким образом, большой натяг (сильно превышающий табличные значения) только вреден и может привести к разрушению или к большим пластическим (необратимым) деформациям, которые ослабляют место запрессовки.

Это мои рассуждения, но они основаны на таблице квалитетов и на логике.....

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не в обиду,
да какая обида? На таких не обижаются же... Когда называют придумками то, что человек рассказывает про реальное изготовление и применение, может свидетельствовать только о том, что главным принципом жизни этого человека является, как уже говорил, "такого не может быть, потому что не может быть никогда"
Кроме того, чертежи могли делать такие же теоретики.
ну да, взяли, придумали просто так отличающиеся от рекомендуемых значения, чтобы показаться умными. Это не теоретикам, а манагерам свойственно. Теоретик как раз ничего не поменяет, посмотрит, как вы, в таблицу, и вперед. А вот на практике уже начнется подгонка, в результате чего реальные цифры и появляются.

 

PS Ладно, пишите, что хотите. 

Кланяюсь... (А ярлыки левые клейте на лоб себе, авось поможет в будущем не судить о том, в чем не разбираетесь)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PS Ладно, пишите, что хотите.

Именно так Вы и делаете, ибо никаких цифр, никаких картинок и ни одной ссылки. Одна болтовня.

Кланяюсь.... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Делали мы очень давно прессформы для прессования твёрдого сплава. Матрицы там были с твердосплавными вставками в районе формообразующей. Эти вставки были в виде цилиндра что-то около ф80х60 и их запрессовывали на горячую в матрицы. Т.е. матрицу грели и твердосплавную вставку комнатной температуры задавливали на прессе. Извините, никаких размеров не помню и спросить не у кого, это лет 15-20 назад было. Ещё делали обратные центры для круглошлифовальных - туда твёрдый сплав паяли. В принципе, для соединения твердосплавных вставок со сталью, запрессовку и пайку использовали где-то 50/50 и никаких особых проблем не возникало. Один раз в каких-то твердосплавных ножах даже резьбу крепёжную резали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Bot
      АСКОН, российский разработчик инженерного программного обеспечения и ИТ-интегратор, подвел итоги 2023 года. Выручка компании выросла на 47% и достигла 5,6 млрд рублей, штат сотрудников увеличился до 1250 человек. Клиентская база пополнилась тысячью предприятий и сегодня с решениями АСКОН работают почти 16 000 заказчиков из всех отраслей промышленности и строительства. Смотреть полностью
    • Sergey78
    • scrimline
      Уговаривать ему пришлось да и оскорбили его. Я вообще то сразу написал что постараюсь ладдер скинуть, а ты сарказмом со всех щелей хлестать начал. 
    • andrey2147
      Я подключал 532 , позже поищу ссылки, ВинПсином и кабелем там хитрость в настройках винпсина 7 бит надо ставить вам зачем ?
    • Guhl
      Надеюсь, в моих словах вы ничего оскорбительного не усмотрели Или это я?
    • Guhl
      Представляю. Я же не предлагал на полной скорости считать Получается, что до м19 считает правильно, а после - неправильно?
    • mannul
      Вы сначала проверьте точно ли режущий край пластины в оси детали. А то китайские державки и пластины бывают с такими косяками.
    • kkk
      Что-то вдруг резко понадобилась возможность посчитать площадь разной отделки в изделии. Есть куча многотельных деталей, какие-то поверхности красятся одним цветом, какие-то другим, какие-то третьим. Раскрасить в модели проблем нет, а нет ли возможности высчитать эту информацию автоматом? Есть ли какой-то способ наложения "отделки", чтобы Солид мог ей оперировать в дальнейшем.    Раньше, если изредка нужно было что-то подобное посчитать, просто выбирал нужные грани мышкой и смотрел сумму площадей в инструменте измерения. Но хочется больше интерактива, чтобы Солид сам отслеживал, что у него чем "покрашено".
    • andrey2147
      Пришлось уговаривать оператора что-бы выполнил просьбу Виктора, ещё и  оскорбили.  
    • gudstartup
      да не надо ничего паять система прекрасно считает импульсы на оборот в 445 параметре диагностики вот только беда в том что один раз войдя в режим контроля позиционирования после m19 она из него уже не выходит хотя сразу после включения находится в режиме управления скоростью и 445 параметр ничего не отображает и контроль числа импульсов отсутствует. Вопрос как выключить контроль позиционирования. он вводится по G70.6 но и после того как этот сигнал остается система продолжает контролировать кодер. в обще то понятно что это датчик так как на скорости 100 или 200 оборотов а также при ориентации все хорошо а потом видимо амплитуда сигнала падает ниже нормы там все ок вы частоту представляете при 5000 об 5000*4096
×
×
  • Создать...