Перейти к публикации

Простановка норм времени в техпроцессе


Рекомендованные сообщения

Добрго дня, коллеги.

 

Штудирую ЕСТД, но что-то на глаза не попадается ответ на один принципиальный в моей ситуации вопрос: является ли простановка Тпз, Тшт и прочих норм времени обязательным при оформлении технологического процесса, или же эти цифры могут не указываться при наличии иного документа, содержащего в себе эту информацию.

 

Буду крайне признателен за прояснение этого вопроса!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Насколько я помню, бланк оформления ТД является рекомендуемой по ЕСТД, при этом есть оговорка, что форма бланка может быть иной у производителя. Проще говоря, если у вас время фигурирует в другом документе, вы все равно выполнили требование наличия определенной информации, но отклонились от рекомендуемой ГОСТ формы оформления.

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Bully, Спасибо, я так и думал. Осталось только доказать это коллегам, но это уже совсем другая история...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Осталось только доказать это коллегам,
 А может, и не надо ничего доказывать? Если информация используется постоянно (для отсчета, учета наработанного времени для сдельных работ и т.п.), то разделение ее по разным документам может иногда существенно затормозить производственный цикл. Тут уже не до ГОСТ будет. Приказали вместе, делай...  :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если информация используется постоянно (для отсчета, учета наработанного времени для сдельных работ и т.п.), то разделение ее по разным документам может иногда существенно затормозить производственный цикл.

 

Придется немного развить мою ситуацию: данная информация непосредственно в данном случае нужна одному конкретному лицу и в первую очередь по операциям технического контроля. Производстенникам ее наличие в ТП не актуально, у ПДУ есть все данные в автоматизированных системах планирвания, которыми они и пользуются.

 

Опять же, вносить только на отдельную операцию - это не правильно. Либо на все, либо ни на что.

 

Мне же, как технологу, постоянное отслеживание секундочек встает в еженедельные десятки извещений, т.к. если я информацию внес, то я должем ее актуализировать по мере изменения. А изменение машинного времени может происходить (в пределах 2-5%) едва ли не ежедневно ввиду факторов, на которые технолог повлиять не может.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, это все индивидуально. Вам надо у себя со всеми заинтересованными лицами согласовать, собравшись один раз. Чтобы процесс не тормозился "в общем", а не у какого-то отдельного кадра, будь то вы или контроль или рабочий и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...