vesnoplias

Простановка норм времени в техпроцессе

Добрго дня, коллеги.

Штудирую ЕСТД, но что-то на глаза не попадается ответ на один принципиальный в моей ситуации вопрос: является ли простановка Тпз, Тшт и прочих норм времени обязательным при оформлении технологического процесса, или же эти цифры могут не указываться при наличии иного документа, содержащего в себе эту информацию.

Буду крайне признателен за прояснение этого вопроса!

Поделиться сообщением

Насколько я помню, бланк оформления ТД является рекомендуемой по ЕСТД, при этом есть оговорка, что форма бланка может быть иной у производителя. Проще говоря, если у вас время фигурирует в другом документе, вы все равно выполнили требование наличия определенной информации, но отклонились от рекомендуемой ГОСТ формы оформления.

Изменено пользователем Bully

Поделиться сообщением

@@Bully, Спасибо, я так и думал. Осталось только доказать это коллегам, но это уже совсем другая история...

Поделиться сообщением

Осталось только доказать это коллегам,
 А может, и не надо ничего доказывать? Если информация используется постоянно (для отсчета, учета наработанного времени для сдельных работ и т.п.), то разделение ее по разным документам может иногда существенно затормозить производственный цикл. Тут уже не до ГОСТ будет. Приказали вместе, делай...  :smile:

Поделиться сообщением

Если информация используется постоянно (для отсчета, учета наработанного времени для сдельных работ и т.п.), то разделение ее по разным документам может иногда существенно затормозить производственный цикл.

Придется немного развить мою ситуацию: данная информация непосредственно в данном случае нужна одному конкретному лицу и в первую очередь по операциям технического контроля. Производстенникам ее наличие в ТП не актуально, у ПДУ есть все данные в автоматизированных системах планирвания, которыми они и пользуются.

Опять же, вносить только на отдельную операцию - это не правильно. Либо на все, либо ни на что.

Мне же, как технологу, постоянное отслеживание секундочек встает в еженедельные десятки извещений, т.к. если я информацию внес, то я должем ее актуализировать по мере изменения. А изменение машинного времени может происходить (в пределах 2-5%) едва ли не ежедневно ввиду факторов, на которые технолог повлиять не может.

Поделиться сообщением

Ну, это все индивидуально. Вам надо у себя со всеми заинтересованными лицами согласовать, собравшись один раз. Чтобы процесс не тормозился "в общем", а не у какого-то отдельного кадра, будь то вы или контроль или рабочий и т.д.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу