Перейти к публикации

Уравнения в заметках и свойствах файла - возможно ли?


Рекомендованные сообщения

Есть ли возможность написания уравнения в заметки или свойства файла? Есть мысль с помощью уравнения связать некоторые свойсва деталей и сборок, для получения объединенного свойства. Тут http://cccp3d.ru/topic/32914-помощь-новичку-solidworks/?p=694091 я написал нужную формулу для столбца спецификации, хотелось бы получить подобное в заметках или свойствах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 лет спустя...


@kkk . Понимаю, что теме уже 8 лет, но получилось ли что нибудь придумать? Тоже столкнулся с такой проблемой и необходимо написать уравнение либо в заметке, либо в таблице, либо в свойствах детали

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Danil89nur  На текущей работе это совершенно не востребовано, так что тема пока на паузе. Решения, у меня, пока нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Danil89nur сказал:

Тоже столкнулся с такой проблемой и необходимо написать уравнение либо в заметке, либо в таблице, либо в свойствах детали

Уравнения возможны через таблицу параметров в Excel.

Уравнения возможны в таблицах спецификации.

Если этого какие-то размеры или количество в массиве, то можно составить уравнение для складывания этих размеров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Danil89nur сказал:

Тоже столкнулся с такой проблемой и необходимо написать уравнение либо в заметке, либо в таблице, либо в свойствах детали

С 2023 версии солида уравнение можно добавлять в свойства:

2023-11-09_17-54-34.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выскажусь поподробнее. Необходимо, чтобы в заметке, либо где бы то не было, но обязательно на чертеже - появлялось обозначение. Проблема в том, что обозначение зависит от размеров детали. Пример: Если у катушки размеры фланцев одинаковые, то "КП-180х70", если разные, то "КП-180/100х70". Соответственно мне нужно привязаться на чертеже к размеру на модели. Через уравнение в спецификации это сделать не получается. В свойствах детали тоже нет возможности вписать текст. Итогом может служить только числовое выражение. Таблица параметров тоже не подойдет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Danil89nur сказал:

Необходимо, чтобы в заметке, либо где бы то не было, но обязательно на чертеже - появлялось обозначение.

Обычно обозначение появляется в основной надписи.

 

1 час назад, Danil89nur сказал:

Проблема в том, что обозначение зависит от размеров детали.

Это не проблема. Ведь у каждой детали только одно единственное её собственное обозначение. Так что мешает вбить это обозначение явным образом? Это самый простой и надежный способ.

 

Если вбивать руками лень, то, наверное, можно составить через уравнения, преобразовав размер в текст. Но в солидовские уравнения я так глубоко не погружался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Ветерок сказал:

Так что мешает вбить это обозначение явным образом?

Мешает то, что пытаюсь создать универсальный шаблон. И единственное препятствие, которое не получается автоматизировать - "Обозначение".

14 часов назад, Ветерок сказал:

Это не проблема. Ведь у каждой детали только одно единственное её собственное обозначение.

спасибо за душность.. В данный момент это проблема, так как к размерам детали привязаться в чертеже не получается. Бывает, когда у деталей просто идет порядковый номер. В таком случае - проблемы бы не было.

 

14 часов назад, Ветерок сказал:

Обычно обозначение появляется в основной надписи.

тут тоже спасибо за столь грамотную наводку. Но мне в данный момент абсолютно без разницы где оно появится. Главное, чтоб было на чертеже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Danil89nur сказал:

к размерам детали привязаться в чертеже не получается

Надо привязываться не в чертеже, а в модели. Вся информация на чертеже берется из модели.

И обозначение в основной надписи появляется автоматически из модели. Если оно в модели есть, то появляется. Если его в модели нет, то не появляется.

Изменено пользователем Ветерок
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15.11.2023 в 14:51, Danil89nur сказал:

В свойствах детали тоже нет возможности вписать текст.

Как вариант создать глобальные переменные. Создать пользовательские свойства, ссылающиеся на эти переменные. Формировать Обозначение из базовой части обозначения и свойства, ссылающегося на глобальные переменные. 

Что-то полезное можно почитать тут: 20 фактов, которые Вы могли не знать о пользовательских свойствах в SOLIDWORKS (Часть 2) | Dassault Systèmes Russia (3ds.com)

 

image.png

Изменено пользователем kkk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В свойствах фала детали написал КП-, ткнул в 1-ый размер, написал х, ткнул 2-ой размер, написал /, ткнул 3-ий размер. Получилось такое:

КП-"D2@Эскиз1@@00@ВС.741124.029 Закладная датчика ЛСР.SLDPRT"х"D1@Эскиз1@@00@ВС.741124.029 Закладная датчика ЛСР.SLDPRT"/"D1@Бобышка-Вытянуть1@@00@ВС.741124.029 Закладная датчика ЛСР.SLDPRT"

Данное свойство поставил на чертеже:

image.png

Только это не уравнение.

Изменено пользователем VOleg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, VOleg сказал:

В свойствах фала детали написал КП-, ткнул в 1-ый размер, написал х, ткнул 2-ой размер, написал /, ткнул 3-ий размер.

Проблема в том, что в одном случае мне необходимо, чтобы было написано "КП-80х70", в другом "КП-100/80х70" (условные примеры). Добиться того, чтобы это было автоматизировано - не получается. 

(нет возможности в свойствах написать, чтобы в одном случае он ставил " / " и дописывал еще одно значение, а в другом нет)

по вашему примеру у меня будет: КП-80/80х70 тогда, когда мне необходимо, чтобы осталось просто КП-80х70

Изменено пользователем Danil89nur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15.11.2023 в 13:51, Danil89nur сказал:

Таблица параметров тоже не подойдет

В вашем случае это самый оптимальный вариант. Там инструментарий максимальный для работы как с числами так и с текстом.

Уравнения в солиде работают только с числами. Можно ещё погашение элемента задать, но с текстом увы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Danil89nur сказал:

Проблема в том, что в одном случае мне необходимо, чтобы было написано "КП-80х70", в другом "КП-100/80х70" (условные примеры). Добиться того, чтобы это было автоматизировано - не получается. 

(нет возможности в свойствах написать, чтобы в одном случае он ставил " / " и дописывал еще одно значение, а в другом нет)

по вашему примеру у меня будет: КП-80/80х70 тогда, когда мне необходимо, чтобы осталось просто КП-80х70

А в уравнениях конструкция IIF есть?

Это с одной стороны.

А с другой стороны единая форма записи для меня более предпочтительней - ведь дальше по цепочке кому-то придется использовать Вашу запись и ему опять придется проверять условия. А при единой форме - никаких условий.

Впрочем, что знал, сказал - дальше уж сами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
21.11.2023 в 14:50, malvi.dp сказал:

В вашем случае это самый оптимальный вариант. Там инструментарий максимальный для работы как с числами так и с текстом.

Уравнения в солиде работают только с числами. Можно ещё погашение элемента задать, но с текстом увы.

Действительно. Перестроил всю модель с использованием таблица параметров и смог подвязать обозначение. Там есть возможность добавить свойство файла ($prp:"Обозначение"), в котором уже можно задать уравнение, которое душе угодно. Подвязал размер внешнего диаметра фланца к таблице параметров и указал в ячейке, где формируется обозначение необходимые для меня параметры появления обозначения.

Спасибо! (за наводку для подробного изучения таблицы параметров)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...