fox1001

Нужно ли указывать количество сварных швов на чертеже?

53 posts in this topic

всем приветы.
вопрос по обозначению сварки.
вопрос 1: Нужно ли указывать количество сварных швов на чертеже? если нужно, то на каком основании?

вопрос 2: где, в обозначении сварного шва, нужно указывать номер шва?
всегда полагал что нужно вот так:

2guVM.jpg

почитал ГОСТ 2.312-72 не нашел указание где указывать номер шва. в п.2.8 волшебное слово "допускается", на рис. 10а пример. но нигде не написано что нужно так и только так.
полагаю что можно ещё и вот так:

bgJPs.jpg

в п.2.8 волшебное слово "допускается"

Допускается - это про указание количество швов - т.е. можно указывать, но не обязательно (где - то же написано в этой же фразе). А по поводу где писать номер - однозначно написано в п.2.8. - а) на линии-выноске (для шва, имеющего обозначение шва), б) на полке (для швов, не имеющих обозначения - повторных), в) то же, что и б, но с оборотной стороны. 

1 person likes this

вопрос 1: Нужно ли указывать количество сварных швов на чертеже? если нужно, то на каком основании?

Если чертеж сложный и швов много (а еще и разных), то указание кол. швов помогает не пропустить шов при изготовлении изделия. Всегда можно подсчитать кол. швов на изделии и сравнить с указанным на чертеже.

Сам не сталкивался, но думаю, что в некоторых организациях количество швов, указанное на чертеже, может служить основанием для расчета трудоемкости сварочных работ при написании техпроцесса.

Сварка - это такой же элемент конструкции, как и все остальные (фаски, радиусы, отв-я и т.п.). Вы же не спрашиваете, надо ли указывать кол-во отв-й на плите, даже если они все одинаковые? Поэтому по ЕСКД обязательно. А уж кто как от нее отклоняется, это другой вопрос. 

У строителей я видел чертежи, когда у каждого одинакового шва стоит обозначение. На ежик бумага похожа)))

вопрос 2: где, в обозначении сварного шва, нужно указывать номер шва?

post-25558-0-66570200-1444213395_thumb.jpg

да-да. со вторым вопросом погорячился. в ГОСТе все про это есть.

а вот про количество... количество получается хочешь указывай, а хочешь и не указывай. прямого указания нет.

Вы же не спрашиваете, надо ли указывать кол-во отв-й на плите, даже если они все одинаковые?

верно, не спрашиваю ибо - ГОСТ 2.307-2011 п.5.45 об этом однозначно говорит. а где такая же "указивка" про сварные швы?

Если чертеж сложный и швов много (а еще и разных), то указание кол. швов помогает не пропустить шов при изготовлении изделия. Всегда можно подсчитать кол. швов на изделии и сравнить с указанным на чертеже.   Сам не сталкивался, но думаю, что в некоторых организациях количество швов, указанное на чертеже, может служить основанием для расчета трудоемкости сварочных работ при написании техпроцесса.

эт всё понятно. но нафик мне лишнюю работу делать, если технолог её всё равно делать будет? (вопрос риторический конеш) 

верно, не спрашиваю ибо - ГОСТ 2.307-2011 п.5.45 об этом однозначно говорит.

5.45 Размеры нескольких одинаковых элементов изделия

Сварка - это такой же элемент конструкции, как и все остальные (фаски, радиусы, отв-я и т.п.).

Вы же не спрашиваете, надо ли указывать кол-во отв-й на плите, даже если они все одинаковые?

Если Вы образмерите каждое отверстие, то их количество не нужно будет указывать. Другое дело, как правило, так не делают по эстетическим соображениям дабы не загромождать чертёж. Поэтому в  ГОСТ 2.307-2011 п.5.45 так и написано "как правило". А обозначать каждый шов нужно обязательно (если иное не оговорено в ТТ), даже если они одинаковые. 

Bully

вы название-то ГОСТ 2.307-2011 прочитайте внимательно... ну и заодно на ЧТО он распространяет своё действие.

А обозначать каждый шов нужно обязательно,

А, ну в этом случае да, согласен. Можно указывать (для удобства кого-то), можно нет. 

Но тогда уже я спрошу - а точно обязательно? А то я в простых случаях не указываю. Правда, и обозначение тогда ну совсем уж условное  :smile: . Например, ручки на пресс-формах для ручной работы. Там 2 половинки привариваются между собой, и так 4 раза (на 2-х плитах по 2 раза). Я один раз указываю и пишу "4 места". (С ЕСКД никто не достает, так что в этом смысле лепота)

вы название-то ГОСТ 2.307-2011 прочитайте внимательно...

"нанесение размеров и предельных отклонений". Размер и предельные отклонения сварного шва заключены в обозначении. Никаких противоречий нет.

вопрос 1: Нужно ли указывать количество сварных швов на чертеже?

1 Область применения

Настоящий стандарт устанавливает правила нанесения размеров и предельных отклонений в графических документах на изделия всех отраслей промышленности и строительства.

Чертеж - это и есть графический документ.

Но тогда уже я спрошу - а точно обязательно? А то я в простых случаях не указываю. Правда, и обозначение тогда ну совсем уж условное  . Например, ручки на пресс-формах для ручной работы. Там 2 половинки привариваются между собой, и так 4 раза (на 2-х плитах по 2 раза). Я один раз указываю и пишу "4 места". (С ЕСКД никто не достает, так что в этом смысле лепота)

Как нужно делать по ЕСКД указано в п.2.8, скрин которого вы сами же привели выше. Ну а если " С ЕСКД никто не достает", то можно как угодно (под свою ответственность), главное что бы было однозначное чтение и понимание ваших требований (намерений) на чертеже.

Как нужно делать по ЕСКД указано в п.2.8,

Это "как делать, когда нужно", а не "когда нужно (на все или нет)". Ладно, посмотрю ещё глубже...

PS Посмотрел. В принципе, первое предложение п.2.8 вроде бы уже намекает (просто говорится "при одинаковых швах наносят", а не "когда все швы одинаковы"), согласен. А вкупе с п.3.5 добивает мой вопрос ("Допускается не отмечать ..........................если эта запись однозначно определяет места сварки, способы сварки, типы швов сварных соединений и размеры их конструктивных элементов в поперечном сечении и расположение швов."). Т.е. иначе "не допускается".

эт всё понятно. но нафик мне лишнюю работу делать

Лишняя, хорошо сделанная работа конструктором, как правило улучшает качество изделия и снимает лишние проблемы в будущем :smile:

3 people like this

п.3.5

Да, про ТТ я упоминал выше. 

Размер и предельные отклонения сварного шва заключены в обозначении

ну... следуя такой логике, давайте уж и кол-во поверхностей с одинаковой шершавостью тоже писАть. по-моему вы за деревьями леса никак разглядеть не можете.

@@fox1001, "шершавость" (шероховатость на самом деле) - это не элемент конструкции, а требования к элементу, в отличие от сварного шва. Да и к тому же, читать надо сообщения. По ним видно, что, поговорив со @@sloter и изучив ГОСТ поглубже, я полностью с ним согласился. Нигде нет требования про указание кол-ва, потому что есть требование к указанию каждого элемента. (Это я повторяю, если все-таки лень читать написанное выше).

С уважением.

в итоге - указывать кол-во сварных швов не обязательно.

Но желательно. Во избежание .......... и во благо .............. (ставь слова в зависимости от конкретных условий производства) :smile:

ID: 20   Posted (edited)

Количество швов лучше считать и указывать на чертеже. Тем самым конструктор снизит риск не выполнения задуманных им соединений. В т.ч. и по его вине - в случае, если он не обозначит какой-то сварной шов.

Edited by IGU

ID: 21   Posted (edited)

Количество швов лучше считать и указывать на чертеже. Тем самым конструктор снизит риск не выполнения задуманных им соединений. В т.ч. и по его вине - в случае, если он не обозначит какой-то сварной шов.

Правильное количество швов ещё не даёт представления об их положении. Вообще "правильные" программы сами подсчитывают количество швов по количеству проставленных №, посему при использовании оных  проблемы не существует.

Edited by sloter

Тем самым конструктор снизит риск не выполнения задуманных им соединений.

если не обсчитается, тогда да - снизит риск. а если посчитает непавильно, цэх башку себе сломает выискивая несуществующий шов. 

ID: 23   Posted (edited)

как-то глупо.

это что получается, если на пластине в ряд 28 отверстий и в каждое отверстие вставляется штырь и обваривается, то надо указывать 28 раз стрелками сварные швы?

Я бы поставил у первого штыря обозначение сварного шва и написал 28 мест, мы же не ставим на каждый штырь номер его позиции.

Edited by Сержи

как-то глупо.

такова селя-ви 

цэх башку себе сломает выискивая несуществующий шов. 
если все указано, то не сломает, просто посмеется над конструктором (считать не умеет человек). Уж сколько таких мелких помарок было в чертежах по кол-ву отверстий.

ID: 26   Posted (edited)

Я бы поставил у первого штыря обозначение сварного шва и написал 28 мест, мы же не ставим на каждый штырь номер его позиции.

Так это допускается. Если одинаковые части варятся одинаково или если обозначена ось симметрии, то швы можно обозначать только в одном месте (см. пп. 3.3 и 3.4 ГОСТ 2.317).

если все указано, то не сломает, просто посмеется над конструктором (считать не умеет человек). Уж сколько таких мелких помарок было в чертежах по кол-ву отверстий.

Расхождение количества указанных швов (в т. ч. с учетом упрощений, см. выше) с количеством посчитанных - это повод не только посмеяться, но и задуматься - "все ли мы швы нашли на чертеже? все ли они там обозначены?".

з.ы. А вот все ли швы указаны или нет - это только конструктор знает, да и то не всегда :)

Edited by IGU
1 person likes this

см. пп. 3.3 и 3.4 ГОСТ 2.317
 2.31 :wink: 

если не обсчитается, тогда да - снизит риск. а если посчитает непавильно, цэх башку себе сломает выискивая несуществующий шов.

Пардон, что встреваю, тема не о CAD, но на всякий пожарный по поводу самоконтроля при условии проектирования по феншую.

0_ccc12_855944f6_orig.png

Сержи сказал(а) 08 Окт 2015 - 18:51: Я бы поставил у первого штыря обозначение сварного шва и написал 28 мест, мы же не ставим на каждый штырь номер его позиции. Так это допускается. Если одинаковые части варятся одинаково или если обозначена ось симметрии, то швы можно обозначать только в одном месте (см. пп. 3.3 и 3.4 ГОСТ 2.317).

Это верно. Только ГОСТ 2.312 

@@sloter - конечно-конечно, @@Bully выше уже поправил меня.

@@Blurp, а что спросить-то хотели?

@Blurp, а что спросить-то хотели?

Да собственно ничего. Просто к тому, что, если прога сама считает швы, то человеку в подсчетах ошибиться труднее.

И, если это считается, то почему бы не указать где-нибудь и как-нибудь :smile: эту инфу на чертеже. Опять же в свете того, что писал @brigval

Лишняя, хорошо сделанная работа конструктором, как правило улучшает качество изделия и снимает лишние проблемы в будущем :smile:

И, если это считается, то почему бы не указать где-нибудь и как-нибудь эту инфу на чертеже.

То, что вы показали, во-первых, не совсем в чертеже (хотя и в чертёж вывести можно при желании). А во-вторых, не совсем (вернее совсем не) по ГОСТ. 

ID: 33   Posted (edited)

Пардон, что встреваю...

извиняться не нужно. тема в паблик и закинута для обсуждения со ВСЕМИ желающими.

...тема не о CAD...

да. не о CAD, но... кто сейчас без него родимого чертит? 99,9% конструкторов в каком нить CAD'е работают... если не все 101%.

...на всякий пожарный по поводу самоконтроля при условии проектирования по феншую.

совершенно с вами согласен, коллега, но... к такой обработке информации нужно иметь привычку и навык. когда конструкция сложная и сварки в ней "не мерено" я этим инструментом (сильно сморщившись) пользуюсь. особенно на конструкциях на которых ошибаться "себе дороже" дабы не пришлось потом лететь на разбирушки в какой нить Красноярск или ещё веселее - на Камчатку. проблема в том,что инструмент этот... мягко говоря дубовый. напрямую применить его не получится (НК кондратий хватит от таких обозначений и пр. "плюшечек" от разрабов SW). для подсчета швов его применять можно, просто замудохаешься эти швы в модели расставлять.

Опять же в свете того, что писал brigval

это при условии, что конструктор является альтруистом и просто жаждет своим трудом, для какого нить "блатного" раздолбая, заработать премию или иные "печеньки". лично мне - западло.

kdoBw.jpg

Edited by fox1001

@fox1001, Нет, ну просто зная вас, как шарящего в VBA, думал, что технология переноса всяких штучек с цифрами типа кол-ва швов и даже их длины из модели в чертеж - плевое дело. Но так-то да, даже будучи корифеем программинга перед этим все плюшки надо нарисовать, согласен.

просто замудохаешься эти швы в модели расставлять

Но, с другой стороны, для собственного самолюбия и прокачки скила, написал бы на вашем месте тулзу, чтоб не мучиться в раздумьях, - делать, или нет лишнюю работу. А просто делать ее потом не напрягаясь и все :smile: Может без использования собственно фичера шва. Как-нибудь просто тычком по кромке, или вроде того.

То есть, когда программист и конструктор объединены в одном лице, в данном случае - @fox1001, то лишняя работа, сделанная первым, существенно облегчает работу другому. Перефразируя немного @brigval :smile:

ID: 35   Posted (edited)

написал бы на вашем месте тулзу,

это лишнее. разрабы солида об этом уже позаботились

JIaF8.jpg

копать в сторону автоматизации дальше для меня слишком сложно.

Но, с другой стороны, для собственного самолюбия и прокачки скила,

вы мне ща анекдот напомнили:

Есть любовь студенческая: когда есть с кем, есть чем, но негде.

Есть любовь одинокая: когда есть где, есть чем, но не с кем.

Есть любовь несчастная: когда есть где, есть с кем, но нет чем.

Есть любовь философская: когда есть где, есть с кем, есть чем, но зачем?

так зачем мне это? (риторический) Edited by fox1001

то швы можно обозначать только в одном месте

обозначать да,  но отмечать, линией выноской, придется все равно каждый шов, верно?!

post-11524-0-28259400-1444376283.jpg

@@Сержи, ты русский когда учил в школе? Не объясняли, что предложение читается ЦЕЛИКОМ?

Bully

:doh:

Нужно ли указывать количество сварных швов на чертеже? если нужно, то на каком основании?

Чертеже сборки или детали??

На сборке, если

если на пластине в ряд 28 отверстий и в каждое отверстие вставляется штырь и обваривается, то надо указывать 28 раз стрелками сварные швы?

мне НК пояснила так: показываешь шов один раз и в этом же месте ставишь позицию этого самого штыря (условно). Соответственно, количество швов равно количеству штырей в спецификации..

А если в детали?? Вот есть у меня обечайка диаметром 3600 и длиной 8000.. Из одного листа ее не свернешь, а как технолог будет делить развертку на отдельные листы, где и сколько будет швов я знать не знаю.. пишу в ТТ 

Допускается изготовить из частей. Сварной шов выполнить согласно эскизу.

На эскизе указываю разделку кромок и тип сварного шва..

Чертеже сборки или детали??

вроде разобрались уже - письменных указаний на простановку кол-ва швов нет. остальное - по обстановке.