Перейти к публикации

Нужно ли указывать количество сварных швов на чертеже?


Рекомендованные сообщения

Количество швов лучше считать и указывать на чертеже. Тем самым конструктор снизит риск не выполнения задуманных им соединений. В т.ч. и по его вине - в случае, если он не обозначит какой-то сварной шов.

Правильное количество швов ещё не даёт представления об их положении. Вообще "правильные" программы сами подсчитывают количество швов по количеству проставленных №, посему при использовании оных  проблемы не существует.

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Тем самым конструктор снизит риск не выполнения задуманных им соединений.

если не обсчитается, тогда да - снизит риск. а если посчитает непавильно, цэх башку себе сломает выискивая несуществующий шов. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как-то глупо.

это что получается, если на пластине в ряд 28 отверстий и в каждое отверстие вставляется штырь и обваривается, то надо указывать 28 раз стрелками сварные швы?

Я бы поставил у первого штыря обозначение сварного шва и написал 28 мест, мы же не ставим на каждый штырь номер его позиции.

Изменено пользователем Сержи
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
цэх башку себе сломает выискивая несуществующий шов. 
если все указано, то не сломает, просто посмеется над конструктором (считать не умеет человек). Уж сколько таких мелких помарок было в чертежах по кол-ву отверстий.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы поставил у первого штыря обозначение сварного шва и написал 28 мест, мы же не ставим на каждый штырь номер его позиции.

Так это допускается. Если одинаковые части варятся одинаково или если обозначена ось симметрии, то швы можно обозначать только в одном месте (см. пп. 3.3 и 3.4 ГОСТ 2.317).

 

 

 

если все указано, то не сломает, просто посмеется над конструктором (считать не умеет человек). Уж сколько таких мелких помарок было в чертежах по кол-ву отверстий.

Расхождение количества указанных швов (в т. ч. с учетом упрощений, см. выше) с количеством посчитанных - это повод не только посмеяться, но и задуматься - "все ли мы швы нашли на чертеже? все ли они там обозначены?".

 

з.ы. А вот все ли швы указаны или нет - это только конструктор знает, да и то не всегда :)

Изменено пользователем IGU
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если не обсчитается, тогда да - снизит риск. а если посчитает непавильно, цэх башку себе сломает выискивая несуществующий шов.

 

Пардон, что встреваю, тема не о CAD, но на всякий пожарный по поводу самоконтроля при условии проектирования по феншую.

0_ccc12_855944f6_orig.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сержи сказал(а) 08 Окт 2015 - 18:51: Я бы поставил у первого штыря обозначение сварного шва и написал 28 мест, мы же не ставим на каждый штырь номер его позиции. Так это допускается. Если одинаковые части варятся одинаково или если обозначена ось симметрии, то швы можно обозначать только в одном месте (см. пп. 3.3 и 3.4 ГОСТ 2.317).

Это верно. Только ГОСТ 2.312 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@sloter - конечно-конечно, @@Bully выше уже поправил меня.
 
@@Blurp, а что спросить-то хотели?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Blurp, а что спросить-то хотели?

Да собственно ничего. Просто к тому, что, если прога сама считает швы, то человеку в подсчетах ошибиться труднее.

И, если это считается, то почему бы не указать где-нибудь и как-нибудь :smile: эту инфу на чертеже. Опять же в свете того, что писал @brigval

Лишняя, хорошо сделанная работа конструктором, как правило улучшает качество изделия и снимает лишние проблемы в будущем :smile:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И, если это считается, то почему бы не указать где-нибудь и как-нибудь эту инфу на чертеже.

То, что вы показали, во-первых, не совсем в чертеже (хотя и в чертёж вывести можно при желании). А во-вторых, не совсем (вернее совсем не) по ГОСТ. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пардон, что встреваю...

извиняться не нужно. тема в паблик и закинута для обсуждения со ВСЕМИ желающими.

...тема не о CAD...

да. не о CAD, но... кто сейчас без него родимого чертит? 99,9% конструкторов в каком нить CAD'е работают... если не все 101%.

...на всякий пожарный по поводу самоконтроля при условии проектирования по феншую.

совершенно с вами согласен, коллега, но... к такой обработке информации нужно иметь привычку и навык. когда конструкция сложная и сварки в ней "не мерено" я этим инструментом (сильно сморщившись) пользуюсь. особенно на конструкциях на которых ошибаться "себе дороже" дабы не пришлось потом лететь на разбирушки в какой нить Красноярск или ещё веселее - на Камчатку. проблема в том,что инструмент этот... мягко говоря дубовый. напрямую применить его не получится (НК кондратий хватит от таких обозначений и пр. "плюшечек" от разрабов SW). для подсчета швов его применять можно, просто замудохаешься эти швы в модели расставлять.

 

 

Опять же в свете того, что писал brigval

это при условии, что конструктор является альтруистом и просто жаждет своим трудом, для какого нить "блатного" раздолбая, заработать премию или иные "печеньки". лично мне - западло.

kdoBw.jpg

Изменено пользователем fox1001
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@fox1001, Нет, ну просто зная вас, как шарящего в VBA, думал, что технология переноса всяких штучек с цифрами типа кол-ва швов и даже их длины из модели в чертеж - плевое дело. Но так-то да, даже будучи корифеем программинга перед этим все плюшки надо нарисовать, согласен.

 

просто замудохаешься эти швы в модели расставлять

 

Но, с другой стороны, для собственного самолюбия и прокачки скила, написал бы на вашем месте тулзу, чтоб не мучиться в раздумьях, - делать, или нет лишнюю работу. А просто делать ее потом не напрягаясь и все :smile: Может без использования собственно фичера шва. Как-нибудь просто тычком по кромке, или вроде того.

То есть, когда программист и конструктор объединены в одном лице, в данном случае - @fox1001, то лишняя работа, сделанная первым, существенно облегчает работу другому. Перефразируя немного @brigval :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

написал бы на вашем месте тулзу,

это лишнее. разрабы солида об этом уже позаботились

JIaF8.jpg

копать в сторону автоматизации дальше для меня слишком сложно.

 

Но, с другой стороны, для собственного самолюбия и прокачки скила,

вы мне ща анекдот напомнили:

Есть любовь студенческая: когда есть с кем, есть чем, но негде.

Есть любовь одинокая: когда есть где, есть чем, но не с кем.

Есть любовь несчастная: когда есть где, есть с кем, но нет чем.

Есть любовь философская: когда есть где, есть с кем, есть чем, но зачем?

так зачем мне это? (риторический) Изменено пользователем fox1001
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то швы можно обозначать только в одном месте

 

 

обозначать да,  но отмечать, линией выноской, придется все равно каждый шов, верно?!

post-11524-0-28259400-1444376283.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Сержи, ты русский когда учил в школе? Не объясняли, что предложение читается ЦЕЛИКОМ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нужно ли указывать количество сварных швов на чертеже? если нужно, то на каком основании?

 

Чертеже сборки или детали??

 

На сборке, если

 

если на пластине в ряд 28 отверстий и в каждое отверстие вставляется штырь и обваривается, то надо указывать 28 раз стрелками сварные швы?

 

мне НК пояснила так: показываешь шов один раз и в этом же месте ставишь позицию этого самого штыря (условно). Соответственно, количество швов равно количеству штырей в спецификации..

 

А если в детали?? Вот есть у меня обечайка диаметром 3600 и длиной 8000.. Из одного листа ее не свернешь, а как технолог будет делить развертку на отдельные листы, где и сколько будет швов я знать не знаю.. пишу в ТТ 

 

 

Допускается изготовить из частей. Сварной шов выполнить согласно эскизу.

 

На эскизе указываю разделку кромок и тип сварного шва..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чертеже сборки или детали??

вроде разобрались уже - письменных указаний на простановку кол-ва швов нет. остальное - по обстановке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • EnKlL
      Станок Samsung Pl1600m, такарно-фрезерный, проблема с револьверной головой выдаёт ошибку "EX22831 SERVO TURRET AMP ALARM!" что это такое и что с ней делать? Невозможно сменить инструмент, не в ручную, не через MDA
    • Eng.Destructor
      Сделал так: Добавил новый формат fs2 25 0 4 0 3t #No decimal, absolute, 3 поменял  result = newfs (25, thddepth$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfirst$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdlast$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfinish$) # изменил 16 на 25 Спасибо за наводку
    • arsenev
    • teqn1c
      Есть динозавр stratos plus на io mb -  В нем всего 256 КБ памяти  есть ли возможность через режим rtm подгружать программу с ПК через rs 232 ? В шкафу ещё есть разъем под карту но с нее получается только считать и опять таки сохранить на память станка. Соединение ПК-станок настроил ,есть возможность отправлять на него через альфакам программы ,но они сохраняются в память станка. В альфакам есть непрерывная отправка - она отправляет - но в режиме rtm ничего не происходит 
    • Metal_Cutter
      @arsenev В FC такого нет.
    • Bot
      HCL CAMWorks 2024, новая версия программного обеспечения CAM, полностью интегрированного с SOLIDWORKS и Solid Edge включает в себя передовые технологии, позволяющие сократить время программирования, уменьшить время цикла обработки и увеличить срок службы инструмента. Смотреть полностью
    • Александр1979
      Руководство для дусь взял здесь: https://www.cnczone.com/forums/daewoo-doosan/413426-every-doosan-service-manual-currently-auto-updated.html
    • ss_162
      Может есть у кого оригинальные резцы на продажу? Нужен резец SFCC 50 - это маркировка D`Andrea, или Искаровский, он такой же, только маркировка у него другая.
    • Aveovar
      Подскажи, как ты сделал несколько экранов с разных ракурсов
    • Kaktusito
      Всем доброго времени суток! Только начал заниматься редактированием постпроцессоров и сразу же столкнулся с проблемой. Суть в том что я нашел по форумам постпроцессоры с SolidCAM 2015 года, ибо у меня в версии 2022 года их почти нет, а мне нужен был более менее адекватный пост под токарку.  Закинул все файлы Gpptool 2015 года в свою папку, выбрал подходящий мне станок и начал генерировать УП.  Как вы поняли ничего мне не сгенерировало. Пишет ошибку "please change the name "Bore" in the VMID. This name is reserved for use in the GPP"  Сделал то что просит ошибка и был уверен что это не поможет, так оно и вышло. По итогу начало долбить другие ошибки. Очень еще не понятно с файлами которые я кидал в папку Gpptool потому что вместо стандартных двух у меня их аж 4 штуки.: gpp с циклами, gpp обычный, PRP и vmid. Хотя я знаю что в версиях вроде после 2017 уже идет по 2 файла. Что я только не пробовал кидал только 2 файла, кидал все 4, кидал содержимое файла с циклами в основной gpp, шёл по пути ошибок и исправлял что меня просили. В общем ничего не помогает  От безисходности пишу сюда, вы моя последняя надежда понять что происходит и почему ничего не работает. Заранее благодарю за ответы!
×
×
  • Создать...