Перейти к публикации

Оформление чертежей


Петрo

Рекомендованные сообщения

Парни, подскажите есть ли в чертеже сопряжения или привязки по точкам. Создал чертеж из модели, чтобы расставить требования соосностей нужно показать деталь из другой сборки, я ее вставил в чертеж, но не могу ее привязать к основной детали...   Как в чертеже два вида разных деталей привязать друг к другу?  

Покажите скриншот а то мозг сейчас взорвется  :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


 

Сохраните чертёж в dwg-формате, откройте в Autocad Mechanical, который идёт в комплекте с Инвентором и через Ctrl+C - Ctrl+V скопируйте вид в эскиз модели. Дальше проецируйте геометрию из этого эскиза в последующие эскизы. В 2016-м ещё более упростили эти манипуляции: dwg-файлы можно использовать как подложку.

 

Спасибо. Только пришлось через SW  в DWG конвертировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот скрин.  Делаю сборку детали №1, ее нужно сварить, чтобы после сборки по фланцу ось№1 была соосно с осью №2. Для этого я вставляю в чертеж сборки №1 вид детали №2, делаю ее тонкими линиями, ставлю требования соосности.  Вопрос в том как задать четкое расположение деталей. Можно провести аналогию со сборкой. вставляем детали и сопряжениями привязываем их друг к другу, как сделать тоже самое в среде чертежа?  

post-45085-0-03880200-1445332157_thumb.png

Изменено пользователем Петрo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно-ли чертежный вид превратить в блок. Затем перетащить этот блок в эскиз модели. Потом иcпользовать этот блок для создания других эскизов.

В чертежах эскизных блоков нет. Есть "Эскизные обозначения", но они в модель не переносятся. Но линии чертёжного вида можно перенести через буфер обмена в эскиз модели и там уже сделать блок для дальнейшего использования. Для этого нужно:

1. Создать эскиз, ассоциированный с видом: Выделить вид>Эскиз и спроецировать линии вида (переключившись в приоритет выбора деталей, выбрать деталь>Проецирование).

2. Выйти из эскиза, выделить деталь на виде>ПКМ>Выбрать как рёбра>ПКМ>Видимость.

3.Снова зайти в эскиз, выбрать рамкой все\нужные объекты>ПКМ>Копировать (или Ctrl+C).

4. Перейти в эскиз модели >ПКМ>Вставить (или Ctrl+V)

5.Создать блок в эскизе модели.

@@Петрo,

Думаю, что не получится.

Нужно вставить в модель сборки деталь\сборку подстановки (придав ей статус "Ссылочная", что бы она не влияла на состав и характеристики сборки) и позиционировать её нужным образом в модели.

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
подскажите пожалуйста, как придать статус ссылочной?

ПКМ на компоненте (в дереве или окне)> Структура спецификации>Ссылка

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот скрин.  Делаю сборку детали №1, ее нужно сварить, чтобы после сборки по фланцу ось№1 была соосно с осью №2. Для этого я вставляю в чертеж сборки №1 вид детали №2, делаю ее тонкими линиями, ставлю требования соосности.  Вопрос в том как задать четкое расположение деталей. Можно провести аналогию со сборкой. вставляем детали и сопряжениями привязываем их друг к другу, как сделать тоже самое в среде чертежа?  

Я в ауте, зачем Вам вообще тогда 3d моделирование  :confused_1:  Работайте в автокаде  :doh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вставил в сборку необходимую деталь, придал ей статут Ссылка, вот что получилось...  отображаются не все линии контура, почему уже голову сломал...

post-45085-0-00137600-1445349807_thumb.png

post-45085-0-74606200-1445349817.png

Изменено пользователем Петрo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
отображаются не все линии контура, почему уже голову сломал...

Ломать не надо)) Так задумано разработчиками, что "обстановка" отображается частично, лишь вблизи видимого контура.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

круто....  так как же мне показать совместную обработку двух деталей??  просто вставить в сборку деталь, сделать ее тонкими линиями и вручную переделать все дальнейшие спецификации?  как-то не весело...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
отображаются не все линии контура, почему уже голову сломал...

Настройте стиль линий деталей-ссылок в настройках чертёжного вида. Там  можно поставить отображение их как обычных деталей. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не помогло. при установке стиля линии "как детали" линии меняются с штриховых на сплошные, при этом линии, которых не хватало не добавляются...   в чем у меня ошибка?

post-45085-0-66719800-1445409447_thumb.png

post-45085-0-75034700-1445409461_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не помогло

Сорри, не про ту настройку сказал! Эта настройка влияет только на стиль линий. В окошке Поле установите ограничение (в мм) вашей обстановки. Если нужно, что бы отображалось полностью, соответственно надо установить размер заведомо больше. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять проблема...   деталь, которой я придал статус "ссылочная" отобразилась корректно в сборке в которой мне нужно указать совместную обработку и не отобразилась в спецификации. Далее эта деталь входит в сборку этажом выше и там уже должна быть в статусе "Обычная", чтобы отображаться в спецификации, но эта деталь во всех дальнейших сборках имеет статус "ссылочная" и не отображается в спецификациях. а это не правильно...   

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Далее эта деталь входит в сборку этажом выше и там уже должна быть в статусе "Обычная", чтобы отображаться в спецификации, но эта деталь во всех дальнейших сборках имеет статус "ссылочная" и не отображается в спецификациях.

Это странно, такого не должно быть. Статус не привязывается к детали, это свойство детали на уровне сборки, в которой он задан. И что, смена статуса не возможна? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смена статуса возможна, но во всех сборках куда входит деталь, она имеет один статут тот который задан...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы статус меняете при редактировании подсборки в контексте сборки или открытой в отдельном окне? Хотя это не должно влиять, но всё же.

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...