Перейти к публикации

На стройка параметров движения станка


almer79

Рекомендованные сообщения

Видел такую проблему на станке со стойкой на основе фанука 0i

При обработке на большой подаче порядка 5 метров в минуту и выше станок фрезерует эллипсы вместо окружностей, эллипсность может достигать нескольких десятых долей миллиметра.

При фрезеровании прямоугольника внешние углы получаются как бы слегка зализанными.

Поставщик станка на это ответил работать на меньших подачах, вот и фрезеруют люди на подаче один метр в минуту.

Можно как то устранить этот эффект настройкой параметров или это неизлечимо на фануке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Но привода тоже фануковские

Это както можно поправить или нет?

Я почемуто подумал про настройки разгон торможение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подобное не раз замечалось с фануками. Настройками можно докрутить до того, что привода начнут гудеть даже в простое. 

И привода и стойка из каменного века, много их не разогнать. И стоят соответственно.

 

Если не секрет, что обрабатываете? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ничего сложного не обрабатывается, люминь.

Да и ощущение такое что это связано не обрабатываемым материалом а с динамикой самого станка.

Видел такой эффект на станках разных производителей с фануком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я почемуто подумал про настройки разгон торможение.

Ну это точно не разгон/тормоз,  тут бы подача скакала на % меньше. А у вас элипс, на расинхрон похоже.

Давно как-то принимал фрезеры фирмы лидвел, у них было похожее: при увеличении скорости выше 800мм/мин равномерно не добирался материал, при уменьшении все норм. Требовал вначале от пусконаладчика, после его уезда названивал в нерезиновую...

Ну приблизили к общему, но до конца так и не победили. Как мне кажется, привода не соответствуют нужным мощностям.

А через год на этих станках была замена шпинделей, в общем очень неочень.  :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А механику станка не проверяли ? При пережатой или подклинивающей

оси эллипс в несколько соток может вылезти  и при расточке, десятки 

могут вылезти при люфтах при отсутствии линеек ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понял ТСа, при уменьшении подачи все элипсы исчезают, соответственно механика в норме.

 

Вообще 5метров- это очень солидная подача, не даром даже на нормальных стойках за возможность "скоростного фрезерования" не кисло просят. Что написано в паспорте станка? какие максимальные рабочие подачи? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люфты проверяли в пределах сотки, линеек на этих станках конечно нет, не та цена.

Рабочие по паспорту стоят до 10 метров в минуту, сейчас редко можно увидеть станок с подачей меньше, по паспорту по крайней мере.

Эллипс исчезает или входит в норму точности по чертежу ?

Не понял что значит исчезает?

Если подачу меньше делать то да исчезает. Но весьма странно на современном обрабатывающем центре ползать со скорость метр в минуту да и не выгодно экономически.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видел такую проблему на станке со стойкой на основе фанука 0i

При обработке на большой подаче порядка 5 метров в минуту и выше станок фрезерует эллипсы вместо окружностей, эллипсность может достигать нескольких десятых долей миллиметра.

При фрезеровании прямоугольника внешние углы получаются как бы слегка зализанными.

Поставщик станка на это ответил работать на меньших подачах, вот и фрезеруют люди на подаче один метр в минуту.

Можно как то устранить этот эффект настройкой параметров или это неизлечимо на фануке?

Все даже очень излечимо, просто Вас неграмотные пуско-наладчики убедили принять "так". Фанук прекрасно настраивается и долго работает без "эллипсов", пока какой либо раздолбай не врежется в мясо. Для этого создан хороший инструмент Servo Guide, если к нему подобрать хорошую голову, то эллипс пропадет на всех подачах... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все даже очень излечимо, просто Вас неграмотные пуско-наладчики убедили принять "так". Фанук прекрасно настраивается и долго работает без "эллипсов", пока какой либо раздолбай не врежется в мясо. Для этого создан хороший инструмент Servo Guide, если к нему подобрать хорошую голову, то эллипс пропадет на всех подачах...

Можно поконкретнее что именно нужно настраивать в servoguide? Речь идет о настройках разгона торможения?

Да, а функция скоростного фрезерования G05.1 в этом случае не помогает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно поконкретнее что именно нужно настраивать в servoguide? Речь идет о настройках разгона торможения?

Да, а функция скоростного фрезерования G05.1 в этом случае не помогает?

Настраиваешь именно графический "круг", что бы не было при смене квадрантов выбросов, как я их называю "потруберанцы". Там же можно настроить и G05.1, убрать люфты, и.т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настраиваешь именно графический "круг", что бы не было при смене квадрантов выбросов, как я их называю "потруберанцы". Там же можно настроить и G05.1, убрать люфты, и.т.п.

А, так речь всетаки идет о настройке сервоприводов. Программа эта я так понимаю платная.

А я по наивности думал, что станки крупных тайваньских производителей должны быть настроены на заводе изготовителе.

А тут надо опять лезть на чипмейкер и читать форумы по настройке серв на самопальных станках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Станки любых нормальных производителей настраиваются на заводе.

Но настройка идёт , чтобы обеспечить оптимум во всём диапазоне 

подач, а не идеал для какого-то конкретного режима. И уж никак не может

учитывать , что станок могут уронить при транспортировке , что у 

него может уплыть за допуски выставка и пойдет нарушение геометрии,

что операторы раз пять брякнут шпинделем о деталь , разбалтывая 

опорные подшипники и шпинделя и оси . Люфты , кстати , иногда начинают

проявляться только после превышения определённых нагрузок...

Вот когда все эти нюансы прощупаны и промерены, приходится лезть в 

настройки приводов . И зачастую получается , что хвостик вытянешь ,а нос

увязнет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я еще раз повторюсь:

 

 

Вообще 5метров- это очень солидная подача

 

Мы недавно мастермодели обрабатывали из какого-то суперпластика, так подачи выше 3000 просто страшно ставить, станок начинает махать с бешеной скоростью своей елдой- шпинделем. а он не мало весит. 

Вы представляете какие динамические нагрузки на привода, подшипники? 

А так как делали мастермодели для литья, то к каких-либо допусков соответственно не было. 

 

 

Рабочие по паспорту стоят до 10 метров в минуту, сейчас редко можно увидеть станок с подачей меньше, по паспорту по крайней мере.

Ну это значит,что привода могут фрезеровать с такой скоростью. То, что они при этом будут выдерживать какую-то точность в пределах 0.05 мм - маловероятно. 

 

 

Станок какой? марка/модель? А то разговариваем на пальцах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исправьте пожалуйста "стройку" в названии темы. Каждый раз за неё цепляется взгляд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Г-н agering прав. Настраивается всё.

2. Какая нагрузка на шпиндель при больших режимах подачи? Изготовитель обычно закладывает не более 50%. При долгой эксплуатации станка на больших нагрузках можно через год менять подшипники. Вот Spintech имеет лимит нагрузки до 50% при соблюдении температуры масла в станции маслоохлаждения до 40 градусов. На практике - были случаи что за пол года выходили из строя подшипники, не из-за высокой нагрузки, а просто проглядели температуру масла в итоге перегрев подшипников ну и биение (торцевое и радиальное) 0,15 и 0,07.

Без нормального крутящего момента алюминий "по многу" снимать бывает "больно". Если есть редуктор тогда всё же легче.

 

3. Жесткость станка. Просто не позволяет жесткость станка драть металл (к алюминию правда это не относится).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я еще раз повторюсь:

 

 

 

Мы недавно мастермодели обрабатывали из какого-то суперпластика, так подачи выше 3000 просто страшно ставить, станок начинает махать с бешеной скоростью своей елдой- шпинделем. а он не мало весит. 

Вы представляете какие динамические нагрузки на привода, п

одшипники? 

А так как делали мастермодели для литья, то к каких-либо допусков соответственно не было. 

 

 

Ну это значит,что привода могут фрезеровать с такой скоростью. То, что они при этом будут выдерживать какую-то точность в пределах 0.05 мм - маловероятно. 

 

 

Станок какой? марка/модель? А то разговариваем на пальцах.

Модели для литья много лет обрабатываем на 10 метрах в минуту, иначе модель 1,5х2 метра и около метра высотой будет месяц обрабатываться. Правда стойки Хайденхайн.

Динамические нагрузки я так думаю должны быть в пределах допустимых для конкретного станка, что должно достигаться изначально правильной настройкой ЧПУ.

 

А какую точность будут обеспечивать привода, если даже  0,05 мм маловероятно? Миллиметр что-ли? Стойка сама должна уметь сбрасывать скорость там, где это нужно, чтобы вписаться в заданную точность, учитывая в том числе и динамику станка. Даже китайский роутер на нц-студио худо-бедно умеет это делать.

 

Что касается станков на фануке, то это наблюдалось в разной степени на Ханнзе, ycm, старых Фадалах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Динамические нагрузки я так думаю должны быть в пределах допустимых для конкретного станка, что должно достигаться изначально правильной настройкой ЧПУ.

 

Да я не про то.

Есть станки для тяжелой обработки, с толстой станиной, массивными узлами, увесистой башкой, шпинделя по 20 Кв....  

Такие массы смысла нет пытаться разгонять/тормозить с такой динамикой.

А есть станки для обработки легких сплавов, направляющие маленькие, небольшой (легкий) шпинделек, пусть и 2-3 Кв но 50 тыс. об/мин (а то и больше), возможно винты скоростные с шагом 20-30 мм и более, или там рейка косозубая ... 

На них не обрабатывают закаленную сталь, станок затрясется от нехватки жесткости... Зато с легкостью будет пилить фанеру на бешеных скоростях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...