Перейти к публикации

Создать зеркальную сборку


PlayHard

Рекомендованные сообщения

В общем есть сборка (левая гусеница от трактора), как сделать зеркальную сборку этой гусеницы (ну чтобы левая была зеркально отображена (получится и левая и правая))?

Я новичек в Компасе, но дали задание это сделать(

Изменено пользователем PlayHard
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А разве у трактора левая и правая гусеницы не одинаковые, а зеркальные? И траки на левой и правой гусеницах не одинаковые, а зеркальные?

Это на каком же тракторе (в каком КБ) так извратились?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем есть сборка (левая гусеница от трактора), как сделать зеркальную сборку этой гусеницы (ну чтобы левая была зеркально отображена (получится и левая и правая))?

Я новичек в Компасе, но дали задание это сделать(

Какая версия КОМПАС?

А разве у трактора левая и правая гусеницы не одинаковые, а зеркальные? И траки на левой и правой гусеницах не одинаковые, а зеркальные? Это на каком же тракторе (в каком КБ) так извратились?

Наверное проще отзеркалить тоже самое чем заново накладывать зависимости или массивы городить высчитывая размеры  :doh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем есть сборка (левая гусеница от трактора), как сделать зеркальную сборку этой гусеницы (ну чтобы левая была зеркально отображена (получится и левая и правая))?

 

Если есть версия V16, то можно сделать с помощью команды Зеркальное отражение компонентов. При этом можно настроить так, чтобы полученные траки были либо зеркальные, либо симметричные, но одинаковые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наверное проще отзеркалить тоже самое чем заново накладывать зависимости или массивы городить высчитывая размеры

Зачем делать заново? Надо просто ТУ ЖЕ САМУЮ СОБРАННУЮ ГУСЕНИЦУ поставить ещё раз на другой борт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понял выложена только сборка гусеницы, а не вся сборка. То есть вставлять и привязывать копию (зеркальную или нет) всё равно придётся. По сему делаю вывод, что сборка гусеницы зеркальная. Иначе всё это не имеет смысла. А вот почему она зеркальная - другой вопрос (к разработчикам).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как я понял выложена только сборка гусеницы, а не вся сборка.

У меня нет Компаса, но заинтересовало, поставил вьюер. Хотелось посмотреть на эту волшебную гусеницу, на форму траков.

Я там вообще не нашёл ГУСЕНИЦЫ. Там только конструкция катков (весьма странная). Или вьюер показывает не всё?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня нет Компаса, но заинтересовало, поставил вьюер.
Или вьюер показывает не всё?

Я не знаю. У меня нет ни Компаса, ни вьювера. Да и гусеница не очень интересует. Вообще должен всё показывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зачем делать заново? Надо просто ТУ ЖЕ САМУЮ СОБРАННУЮ ГУСЕНИЦУ поставить ещё раз на другой борт.

Заново вставлять, копироватьт, накладывать зависимости - я это имею ввиду. Хорошо, если КОМПАС при копировании зависимости сохраняет, а если нет? Сборки разные бывают и порой очень много всякой мелочи опять вставлять ни за какие коврижки не соглашусь, поэтому лучше отзеркалить.

ps САПР должен помогать от рутины уходить, а не ее повторять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Компас 15 вроде делает зеркальную копию сборки, а в настройках можно задать параметры "зеркаленья" деталей: новыми деталями (в новом файле), зеркальными исполнениями (в том же файле), оставляет те же  детали разворачивая их. Но я лично пока не тестил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
поэтому лучше отзеркалить

Похоже, Вы не понимаете, что зеркальная деталь - это ДРУГАЯ деталь. Геометрически ДРУГАЯ. А гусеница с обоих бортов должна быть одна и та же.

 

 

оставляет те же детали разворачивая их

Гусеницу разворачивать не нужно.

Нужно ту же самую гусеницу поставить в другое место. Только само место может быть задано зеркальным. Если есть такая возможность.

 

Поставить ту же самую сборку в другое место можно или заново указав это место, или сделав копию, или сделав массив. Или указав новое место зеркальным, если такое возможно.

 

Но вся фишка в том, что и гусеницы-то нет. Во всяком случае, в приведённых файлах.

И самого аффтара темы нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гусеницу разворачивать не нужно

Вероятно ТС имеет в виду не собственно гусеницу, а всю совокупность катков, рычагов, осей, пружин, приводов.

Кстати, никаких файлов не вижу.

И самого аффтара темы нет.

Его уже уволили за разглашение секретной технической информации на этом форуме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Похоже, Вы не понимаете, что зеркальная деталь - это ДРУГАЯ деталь. Геометрически ДРУГАЯ. А гусеница с обоих бортов должна быть одна и та же.

Не надо мне тут, я прекрасно знаю устройство трактора, сам на нем ездил в ПТУ (и на прочих радостях). Зеркалить можно по-разному, это не обязательно новая деталь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 лет спустя...

Доброго всем дня.

Я столкнулся с очень интересным моментом (по зеркалке)

Выполнил задание, создал необходимую модельку

В составе две стенки и перемычки

Правая стенка собрана как сборка, левая отзеркалена, в итоге,

при создании спецификации правая стенка идет как СБОРКА, а левая идет по-детально.

Может кто знает как сделать так, чтобы в спецификации обе стенки отражались одинаково (или сборкой, или по деталям)?????

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...