Перейти к публикации

Рифление поверхности. Нанесение микрорельефа в виде пирамид


Рекомендованные сообщения

Нужно создать на плоской поверхности микрорельеф в виде пирамид с квадратным основанием. На металле или пластике и чтобы все ровно было.Деталь1 (1).PDFЧертеж котофота Model.pdf Размер 0,25 мм (основание и высота). Буду благодарен и за советы с чего начать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Буду благодарен и за советы с чего начать.

Начните с приобретения хорошего компьютера, ибо такой массив элементов наглухо повесит машину.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А каким вообще способом это можно сделать...механически...травление... лазерной обработкой. Уже 2 недели не могу найти организацию или кого то кто может это сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А каким вообще способом это можно сделать...механически...травление... лазерной обработкой. Уже 2 недели не могу найти организацию или кого то кто может это сделать.

Так Вам в материале надо...

Я думал, моделька нужна.

Тут совсем туго.

Кто же захочет полтора миллиона таких пирамидок делать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня пленка есть (светоотражающая) Китай, там 70 пирамид на 1 мм2, но у нее разнотолщинность  большая, поэтому не подходит...

А мне нужно 9-16 пирамид на 1мм2. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
чтобы все ровно было.

 

Требования огласите? Вообще такие вещи (оптические) получаются строганием на спецмашинах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и нужно найти кто имеет доступ к спец машине. Главное это ровность поверхности ( размеры пирамид можно двигать). Колебание перепада высот пирамид я думаю допустимо 10-15 %. А вообще нужно пробовать и пробовать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почему не фрезой наклоняя шпиндель?
Фреза грубовата, по отзывам.
А вообще нужно пробовать и пробовать...
Точно. Пробуйте и пробуйте) материал, инструмент, поле для поисков широкое. Поищите статьи на английском по оптической технологии, мне кажется это же что-то оптическое? Ну и вот. Про накатку можно подумать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте , ищите компания "Дарсаил" Москва - они делает embossing rollers ( сори , не знаю как называется по руский) для отпечатка символей на сигаретная бомажка.

Удача!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовали на фрезерном станке, сделали...рассмотрели по микроскопом, рельеф есть, а структуры как таковой нет(

Здравствуйте , ищите компания "Дарсаил" Москва - они делает embossing rollers ( сори , не знаю как называется по руский) для отпечатка символей на сигаретная бомажка.

Удача!

Спасибо

В итоге это будет смарт стекло, вернее пленка с изменяющейся прозрачностью ( с копеечной себестоимостью относительно аналогов) Поэтому ровность очень важна, особенно на большом формате. но сейчас речь идет о 30 30 см

Здравствуйте , ищите компания "Дарсаил" Москва - они делает embossing rollers ( сори , не знаю как называется по руский) для отпечатка символей на сигаретная бомажка.

Удача!

Что то не нашел такую(
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не получается....упрощаем задачу до 0,33 мм основание пирамиды, то есть 9 на 1мм2. Кто может сделать???использовали ЧПУ фрезер по оргстеклу, пирамиды вроде получились но между ними также появилась плоская полоса.....а нужно острый угол 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если есть с чего снять гальванокопию могу помочь - медь, никель  - толщина рабочей детали 2-3мм и далее (после проверки на качество) нагнать мясо гальванически - железом никелем или опять медью до любых толщин

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речь идет о накатке. По идеи: по принципу нарезания резьбы. Пересечение 2-х этих "резьб"(левой и правой) и дает искомую(?) пирамидку. Качество пирамидки зависит от технологичности процесса, ибо накатка делается нагорячую(горячекатная накатка)- по сути ковка.

Изменено пользователем Sirillus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про накатку согласен, но вопрос то в том кто может выполнить заказ на изготовление. Китайцы умудрились 70 пирамид  на 1 мм2 сделать, причем идеально ровно....сам в микроскоп разглядывал, но это во-первых много, во-вторых на пленке.

 

Оч нужна эта деталька, хочу успеть доделать разработку до начала выставки ВДНХ 29 октября...Так что надежда на всех вас, может кто организацию какую подскажет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если деталь из металла- то можно электроэрозией, с подачей проволоки/заготовки под углом. Главное, чтоб проволока перекрывала контур (периметр) заготовки:

485f69498770.png

 Если из пластика- можно фрезеровкой(фреза походит на тонкий отрезной диск). Тоже подается под углом: потом угол подачи меняется(зеркально). Далее заготовка поворачивается на 90 град. и  все операции повторяются.Главное, чтобы не было перекрытий кромкой фрезы, либо чтобы кромка фрезы совпадала с гранью/каждой гранью(лежала на ней) пирамиды:

4b927c8a75fc.png

...хотя можно заменить и на другую фрезу- дело техники.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...