Перейти к публикации

срочно!выбор фрезерного для резьбы по дереву


Рекомендованные сообщения

Макет для 3D обработки, по всей видимости, состоит из очень маленьких отрезочков (менее 1 мм) и вот на каждом таком отрезочке станок Арт Мастер останавливается и разгоняется. Что является причиной сильной вибрации и низкой скорости.

<{POST_SNAPBACK}>

Видимо система ЧПУ не умеет делать предпросмотр с оптимизацией, так называемый Look ahead.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


и вот на каждом таком отрезочке станок Арт Мастер останавливается и разгоняется. Что является причиной сильной вибрации и низкой скорости. На других станках, даже на некоторых китайских я такого не видел. Там 3D обработка идет мягенько и гладенько и с гораздо большей скоростью!

<{POST_SNAPBACK}>

Видимо система ЧПУ не умеет делать предпросмотр с оптимизацией, так называемый Look ahead.

<{POST_SNAPBACK}>

Я того-же мнения.

То-есть, Артель на станки Арт Мастер устанавливает устаревшие системы ЧПУ без поддержки Look ahead.

Кстати сдесь:

http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=5588

обсуждался данный вопрос.

Более-менее доступное объяснение данной технологии сдесь:

<noindex>http://www.instankoservis.ru/look_ahead.htm</noindex>

еще сдесь (на английском):

<noindex>http://www.mmsonline.com/articles/039603.html</noindex>

<noindex>http://www.ipnews.com/archives/metalcuttin..._mache_pic.html</noindex>

<noindex>http://www.ctemag.com/pdf/0203-lookahead.pdf</noindex> (125Кб)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я того-же мнения.

То-есть, Артель на станки Арт Мастер устанавливает устаревшие системы ЧПУ без поддержки Look ahead.

Какой нафиг предпросмотр? Использовать дешевый софт - любой сможет. Цель ведь одна - прибыль по-максимуму.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не проще было бы, для начала, просто оптимизировать код?

<{POST_SNAPBACK}>

Как конкретно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не проще было бы, для начала, просто оптимизировать код?

:g:

<{POST_SNAPBACK}>

Какой код оптимизировать?

Если код управляющей программы, то все современные CAM-программы оптимизируют код только под системы с поддержкой Look-Ahead. :sad:

Если вы имеете ввиду - оптимизировать код системы управления, то сдесь все совсем туго. :sad::sad:

Система ЧПУ DeskCNC, которую Артель ставит на свои станки - это система класса Hobby CNC - студенческая разработка американской молодежи. То есть, ни о какой серьезной поддержке не может быть и речи, а тем более о реализации таких серьезных вещей как Look-Ahead. Спрашивать, то не ского! :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой код оптимизировать?

Если код управляющей программы, то все современные CAM-программы оптимизируют код только под системы с поддержкой Look-Ahead. :sad:

Если вы имеете ввиду - оптимизировать код системы управления, то сдесь все совсем туго.  :sad:  :sad:

Система ЧПУ DeskCNC, которую Артель ставит на свои станки - это система класса Hobby CNC - студенческая разработка американской молодежи. То есть, ни о какой серьезной поддержке не может быть и речи, а тем более о реализации таких серьезных вещей как Look-Ahead. Спрашивать, то не ского! :smile:

<{POST_SNAPBACK}>

Я имел ввиду именно это. Софт там хоть и работает - но просто детский.

Кстати, никакой американской молодежью там и не пахнет - делал ее одинокий немец в течение почти 10 лет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имел ввиду именно это. Софт там хоть и работает - но просто детский.

<{POST_SNAPBACK}>

Уважаемый MaxVovk, ну зачем же так, сразу - детский!

Система ЧПУ DeskCNC очень даже не детская, это нормальный студенческий уровень.

Для учебных станков в самый раз! Все таки, дословный перевод DeskCNC - Учебный(настольный) ЧПУ. :smile:

Изменено пользователем Буратино
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый MaxVovk, ну зачем же так, сразу - детский!

Система ЧПУ DeskCNC очень даже не детская, это нормальный студенческий уровень.

Для учебных станков в самый раз! Все таки, дословный перевод DeskCNC -  Учебный(настольный) ЧПУ.  :smile:

<{POST_SNAPBACK}>

Народ, несколько вопросов

1. Чего Вы так зацепились за один станок, больше обсуждать нечего?:)

2. "Учебные станки" установлены в 13 странах, всего 230 станков. Те, кто освоил производство - производят до 3000 м кв. изделий в месяц в 2 смены

А у Вас?:)

3. На всех этих станках установлена программа DeskCNC. Для 95% из них этой программы достаточно. 5% приобрели лицензионные версии mastercam и sprutcam, которые стоят соответственно 8000 и 4500 доларов. 95% обошлись без таких финансовых затрат.

4. Какие Вы бы могли предложить системы ЧПУ для установки на станок, прошу предлагать только лицензионные и указывая цены, это будет полезно многим.

5. Сайт системы DeskCNC - <noindex>http://deskcnc.com/</noindex> - кто желает можете ознакомиться, это тоже полезно, даже очень, там же можно и скачать демку - хоть будет ясно о чем речь.

6. А Вот тем кто предложит реальную недорогую лицензионную CAM-программу для создания g-кодов под 4-ю координату "Артель" предложит не только свое искреннее спасибо, но и саму 4-ю координату - бесплатно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<noindex>http://www.deskproto.com</noindex>

Реальная.. Недорогая... еще и работает..

Куда прийти за координатой? :)

Изменено пользователем Galant
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<noindex>http://www.deskproto.com</noindex>

Реальная.. Недорогая...  еще и работает..

Куда прийти за координатой? :)

<{POST_SNAPBACK}>

Спасибо

Отпишись мне на ящик или на сайте внизу каждой страницы мой адрес.

Я в свою очередь покажу шефу твой линк.

Вообщем налаживаем связь и работаем. Если все подойдет координата твоя

Еще раз спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<noindex>http://www.deskproto.com</noindex>

Реальная.. Недорогая...  еще и работает..

Милейшая программуля. Понравилась сходу, настроек конечно по сравнению с Мастеркамом на порядок меньше - но осваивается за час и очень приятственно работает.

Вот только не позволяет задавать заготовку сложной формы, или я что-то не понимаю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой майл тоже тут , но на всякий wengear(at)yahoo(p)de

Будет неплохо получить, потому что для ваших целей (дерево с резьбой) лучше ИМХО, не найдешь за эти деньги

Там для чистой трехмерки версия lite есть - вообще копейки стоит..

И вообще- мой совет- если у вас шаговики - выкиньте АртКам, перейдите на NcPc под DOS и на deskproto - у него есть отработанный постпроцессор для NcPc. Или если серво- лучше на Mach2 с этим же.. Да и с резьбой по дереву в 3D он справляется отлично.

Если надо договорится перевести PcNc на русский - могу подсобить спросить, бо автор оной от меня в соседней деревне живет :-) Украинского не знаю, сорри..

Итого- меньше чем за 500 евро получите полный набор ЛИЦЕНЗИОННОГО софта для ваших машин.

PS. Забыл - линк на PCNC - www.lewetz.de

Изменено пользователем Galant
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, кстати, там отсутствует хорошая графическая симуляция, но для этого есть толковая прога тут:

<noindex>http://www.nclyzer.de/</noindex>

Тоже 30-тидневная демка там - юзайте на здоровье.

В общем- полный суповой набор.

Так что в получении координаты у меня конкурентов тут нет - получить ее могу в Москве :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Galant, оно конечно приятно, что ДескПрото дешев, но вот то, что -

а) при работе на шаговиках надо выкинуть АртКам

б) как в ДескПрото моделировать резьбу по дереву - мне не ясно.

Просветите?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Galant, оно конечно приятно, что ДескПрото дешев, но вот то, что -

а) при работе на шаговиках надо выкинуть АртКам

б) как в ДескПрото моделировать резьбу по дереву - мне не ясно.

Просветите?

<{POST_SNAPBACK}>

Извините, что встрял, но -

а) какую связь имеют шаговики к арткаму, арткам к дескпрото и дескпрото к шаговикам? и почему что-то нужно выкидывать?

б) деспрото - САМ-программа, она по твердотельной модели делает УП (управляющую программу) для станка. и в ней ничего нельзя моделировать, для этого есть свой софт. в нем, например в солидворксе, рисуем модель, сохраняем ее в STL формате, загружаем в дескпрото, делаем несколько шагов обработки... ну все как обычно :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вот Galant же и писал :dry: -

"И вообще- мой совет- если у вас шаговики - выкиньте АртКам, перейдите на NcPc под DOS и на deskproto - у него есть отработанный постпроцессор для NcPc."

Оченно смело (или просто непонятно?)

Я тут просто был у ребяток. Делают то, что хочет Олег, работают на станках "АртМастер", модели и УП - из ArtCam.

За descproto такого не скажешь:(.

А на счет координаты - VisualMill 3.X

На данный момент вроде бы бесплатна...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вот Galant  же и писал :dry:  -

"И вообще- мой совет- если у вас шаговики - выкиньте АртКам, перейдите на NcPc под DOS и на deskproto - у него есть отработанный постпроцессор для NcPc."

Оченно смело (или просто непонятно?)

Действительно очень смело :). Galant имел ввиду несколько другое - как сделать недорогой станок на шаговиках и PcNc в связке с недорогой DeskProto.

Я тут просто был у ребяток. Делают то, что хочет Олег, работают на станках "АртМастер", модели и УП - из ArtCam.

За descproto такого не скажешь:(.

В ArtCamе работают все, кому не лень. Он и заточен на несложную 2.5D и 3D плоскостную обработку. В DeskProto есть поддержка 4й оси, можно обрабатывать сложные трехмерные объекты.

Вообще это программы разного уровня и для разных задач. Мне DeskProto понравилась своей простотой. После MasterCam-а я ее освоил полностью за несколько часов :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то ArtCam - это программа для гравировки - олл инклюд - диплэйсмент моделлер (спецфицский) и CAM в одном флаконе. За DeskProto такого не скажешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то ArtCam - это программа для гравировки - олл инклюд - диплэйсмент моделлер (спецфицский) и CAM в одном флаконе. За DeskProto такого не скажешь.

<{POST_SNAPBACK}>

Блин, я писал что-то отличное?

DeskProto - простая, удобная и недорогая САМ-программа, поддерживающая 4-ю круговую координату. Все. Сравнивать ее с Арткамом как-то неэтично. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • v-david
      Вы выбрали конфигурацию, но не активировали ее:       Set swCustPropMgr = CmpDoc.Extension.CustomPropertyManager(CompConfig) '------------------------------------------------------------------------------- lRetVal = CmpDoc.ShowConfiguration2(CompConfig) '-------------------------------------------------------------------------------     lRetVal = swCustPropMgr.Get4("Наименование", False, Val, ValOut)     If ValOut = Empty Then         Set swCustPropMgr = CmpDoc.Extension.CustomPropertyManager("")         lRetVal = swCustPropMgr.Get4("Наименование", False, Val, ValOut)
    • hlibhlib
      При двойном клике на имеющийся Размер для редактирования и последующем подтверждении действия слетают Настройки CAD на дефолт. ===> Бесит! Этого не было в предыдущих версиях. Может какие-то настойки нужны?  Сталкивался-ли кто с такой ситуацией?  Как выход из положения настроил линии и дуги в настройках Атрибутов. Вроде работает, но в меню Главная Цвет и ширина каркасной геометрии Дефолтная.  
    • Viktor2004
      Импортозамещение  
    • vad0000
      Нет, просто отключаете, и забываете о ней   Не надо ничего делать   Откуда приходит сигнал 24 вольта на 7 вход сервоусилителя? Фото другой страницы схемы
    • maxx2000
    • vladimir.songin
      То есть отключаю аналоговую обратную связь от аналогового входа, и подключаю вместо энкодера? Так не делал но сомнения у меня: Вход энкодера может  быть 12 или 5 вольт. У нас 12. Два пина питание, два пина Каналы A B соответственно, один пин REF (непонятно что он означает и как работает). Остальные соеденены вместе. На какие из них подавать аналаговый вход обратной связи дефлектора.  сигналы от энкодера приходят, проверял осцилографом на самом разьёме непосредственно на входе DM02, и некое значение уже могло бы отобразиться в поле энкодера при отключенном аналаговом входе.  Если отключить аналоговый вход, то видим единичку в обоих полях, но уже писал об этом.  
    • Алексей 1977
      Кто знает подскажите как отключить этот ненужный набор букв и символов в готовой УП? Я так думаю надо редактировать постпроцессор? Заранее спасибо ( Общая длина: 130.0) ( Заготовка:) ( MIN X: -10.970) ( MIN Y: -10.970) ( MIN Z: -6.500) ( MAX X: 10.970) ( MAX Y: 10.970) ( MAX Z: 0.000) ( COORDINATE SYSTEM: Глобальная СК) ( Кончик инструмента:) (   X: -0.000) (   Y: 0.000) (   Z: 10.000) ( Рекомендованная длина: 50.000) ( Количество кромок: 4) ( Инструмент:   Концевая фреза) ( DIAMETER: 10.000) ( Безопасность:) ( Рабочие ходы инструмента: Безопасная БЕЗ зарезов) ( Подводы инструмента: Безопасная БЕЗ зарезов) ( Переходы инструмента: Безопасная БЕЗ зарезов) ( Рабочие ходы патрона: Столкновения НЕ проверялись) ( Подводы патрона: Столкновения НЕ проверялись) ( Переходы патрона: Столкновения НЕ проверялись) ( Траектория: Шаблон) ( STEPOVER: 5.000) ( ДОПУСК:0.100) ( THICKNESS:0.000) ( Статистика:) ( LENGTH: 95.318)( LIFTS: ( TIME: 0/00/05) 1) G0X0Y0 G43Z10.H13 X4.75Y-8.227 Z5. G1Z0F500 X9.5Y-5.485F1000 Y5.485 X0Y10.97 X-9.5Y5.485 Y-5.485 X0Y-10.97 X4.75Y-8.227 G0Z10.
    • gudstartup
      считывание происходит при помощи вх\вых сигналов контроллера plc 
    • gudstartup
      @Maks Horhe так все таки скиньте бэкап эмулируем ваше чпу в cncguide и посмотрим куда поедет?  можете снять видео с фиксацией координатных позиций после каждого кадра. Выложу вашу программу пусть программисты посмотрят все ли в ней ок. %O0002 G40 G17 G94 G90 G49 G80 N1 G91 G28 Z0.0 N2 G91 G28 X0.0 Y0.0 N3 G91 G28 B0.0 C0.0 N4 M03 S200 N5 G90 G0 G53 B0.0 C0.0 N6 G54 N7 X0.0 Y0.0 N8 G90 G43 H01 N9 G90 G0 X0.0 Y0.0 N10 G90 G0 Z200.0 N11 G01 Z10.0 F1500. N12 M00 N13 G00 Z200.0 N14 G40 G49 G69 N15 G00 G53 Z0.0 N16 G00 G54 B0.0 C0.0 N17 G68.2 X0.0 Y0.0 Z0.0 1135. J39.2044 K-129.2315 N18 G53.1 N19 G01 X0.0 Y0.0 F1500 N20 G90 G43 H01 N21 G90 G01 X0.0 Y0.0 F1500 N22 G90 G01 Z200. F1500 N24 M00 N25 G00 Z200. N26 G40 G49 G69 N27 G91 G28 Z0.0 N28 G28 X0.0 Y0.0 N29 G91 G28 B0.0 C0.0 N30 M5 N31 M30
    • gudstartup
      @karlf 530 считывает ключ по специальному протоколу при помощи plc и получает его серийный номер а из него определяет возможные режимы доступа. там нет драйвера а есть plc модуль или несколько эти модули написаны на питоне  надпись smartkey исчезает с экрана при запуске чпу??
×
×
  • Создать...