Перейти к публикации

срочно!выбор фрезерного для резьбы по дереву


Рекомендованные сообщения

.... Онако 2,5D агрегатов я на своем веку не видел...имхо они уже кончились давно....

<{POST_SNAPBACK}>

А вот и не кончились! Зайди на <noindex>http://www.tdk.2mcl.com/index/page11.php</noindex> (СМ-600) и там черным по желтому написано:

--------

CM-600 Ф4 - высокоточные фрезерно-сверлильные станки с ЧПУ (числовым программным управлением) предназначеные для выполнения плоско-рельефной резьбы с возможностями 2.5D обработки по заданной программе от системы ЧПУ.

--------

Механика у этих ребят классная и даже через-чур, но управление - какое-то не такое. Это и понятно, данный станок разрабатывался в 70-80-ых, для нужд электронной промышленности. Механика за такой период не претерпевает существенных изменений, по этому такая старая разработка и сейчас актуальна, тем более я думаю её периодически модернизируют. А вот с управлением - одной модернизацией не обойдешься, сдесь требуется периодически выкидывать старую стойку и разрабатывать новую. Но по всей видимости с этим у ребят что-то не сложилось.

Смотрим далее - <noindex>http://www.instankoservis.ru/milling.htm</noindex> - эти ребята утверждают что их станки вроде-бы могут делать 3D обработку и еще говорят что у них есть какие-то супер-пупер навороты специально для резьбы <noindex>http://www.instankoservis.ru/look_ahead.htm</noindex>. Может быть и делают, надо проверить.

Смотрим далее - <noindex>http://www.semil.udmnet.ru/fotos_k.htm</noindex> - все изделия показанные на рисунке - это 2.5D резьба. Может быть их станок и делает 3D обработку, но об этом нигде не сказано. Тоже надо проверить.

Смотрим далее - <noindex>http://www.cnc.mk.ua</noindex> - этот станок я видел в работе. На резьбе его сильно трясет, что сказывается на качестве обработки. Кое-как но 3D делает.

Если еще покопаться, то я думаю можно еще что-то найти.

Да, кстати, у Roland-а, Mecanumeric-а и у многих других серьезных фирм имеются модели 2.5D фрезеров. Но это другая ситуация, у этих ребят нет проблем с нормальной поддержкой 3-й оси, если надо, то они сделают и 3 оси и 4 оси и 5 осей! Дело в том, что они специально ограничивают работу с 3-й осью. Где-то на плате устанавливают какой-нить переключатель, или в программе что-то подкручивают, и все - станок из 3D превращается в 2.5D! И стоит уже штук на 10 зеленых дешевле!!!! И продается такой станок как модель для "бедных" - только для гравировки или 2.5D резьбы.

Такие фирмы могут себе позволить такие фокусы, так как в цене за их станки я думаю процентов 20-30 покупатель платит за брэнд, так что делать такие трюки у них есть возможность.

По этому для резьбы необходим более серьезный подход к выбору станка, чем для гравировки или порезки.

PS.

Может быть уважаемый гуру раскроет страшенную тайну, чем они отличаются в механике станка друг от друга?

Нет, чисто теоретически такое может быть, но я не видел пока станка в выставлением Z вручную колесиком :-)

<{POST_SNAPBACK}>

Galant - полностью прав, 2.5D и 3D станки механикой совершенно не отличаются, различие только в стойке ЧПУ.

Хотя станки с "колесиком" тоже есть, но это другой тип оборудования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


--------

. СМ-600 А вот с управлением - одной модернизацией не обойдешься, сдесь требуется периодически выкидывать старую стойку и разрабатывать новую. Но по всей видимости с этим у ребят что-то не сложилось.

да вроде предлагают новую систему-только незаметно както

"Система ЧПУ "Микролид-62" или новая система ЧПУ "

ИнСтанкоСервис-эти ребята утверждают что их станки вроде-бы могут делать 3D обработку и еще говорят что у них есть какие-то супер-пупер навороты специально для резьбы

но на сайте не представили ничего эффектного....

- Семил -все изделия показанные на рисунке - это 2.5D резьба. Может быть их станок и делает 3D обработку, но об этом нигде не сказано. Тоже надо проверить.

С прогой "Sprut-CAM" режет и 3-D но в комплекте она вроде не идет...

Смотрим далее - <noindex>http://www.cnc.mk.ua</noindex> - этот станок я видел в работе. На резьбе его сильно трясет, что сказывается на качестве обработки. Кое-как но 3D делает.

- кое-как не нужно...

По этому для резьбы необходим более серьезный подход к выбору станка, чем для гравировки или порезки.

Абсолютно с вами согласен!!!

Но время не на нашей стороне -пора брать станок...а изучено еще так мало

Кто-то работает по дереву на фрезере?

:surrender: отзовитесь !!!!!

товарищ -KID- вас не слышно!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<noindex>http://www.cnc.mk.ua</noindex> - этот станок я видел в работе. На резьбе его сильно трясет, что сказывается на качестве обработки. Кое-как но 3D делает.

<{POST_SNAPBACK}>

А их станок и не может нормально работать, так как они на все свои станки устанавливают учебную систему управления! Их система прямо так и называется DeskCNC, что в переводе обозначает УчебноеЧПУ или НастольноеЧПУ!

Desk - учебная парта, стол (с английского).

Подобные системы управления (которых масса), можно использовать только в экспериментальных школьных станках, но ни в коем случае для промышленного применения.

На Западе такие системы управления называются Hobby CNC.

Артель ставит такую систему, потому-что за нормальную систему надо платить нормальные деньги, а за систему типа DeskCNC платят копейки! Вот и получается что экономят они, а мучаемся потом мы!

То, что его сильно трясет - ерунда (так ему и надо), а вот то что он теряет координаты - вот это действительно серьезная проблема.

К примеру, хочешь сделать большое изображение (в том числе и резьбу), запускаешь его на обработку, а через некоторое время выводимое изображение немножко смещается, через какое-то время еще чуть-чуть, затем опять, и так до окончания обработки.

Для небольших изображений-это не проблема, если при обработке фасада МДФ, у контура начальная точка не сошлась с конечной на 0.2-0.4 мм - это ерунда, никто и не заметит. А вот на сложной резьбе (время обработки - 2.5 часа), когда уже через 20 минут выводимое изображение смещено на 15 мм в сторону, приходится испорченную заготовку выкидывать и ставить новую в надежде, что повезет и все будет нормально.

С такой ситуацией проще смириться, чем бороться.

Если кто справился с этой проблемой, то помогите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

olega,

"- кое-как не нужно..."

"Но время не на нашей стороне -пора брать станок..."

Противоречивые требования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К примеру, хочешь сделать большое изображение (в том числе и резьбу), запускаешь его на обработку, а через некоторое время выводимое изображение немножко смещается, через какое-то время еще чуть-чуть, затем опять, и так до окончания обработки.

<{POST_SNAPBACK}>

Так-Так китайские шаговички говорите?

С ресурсом работы 1 год?

Потихоньку отсеиваем….

Художнику

Согласен что противоречивые, но шеф подгоняет...

двухкиловатные сервомоторы, говорите…

литая чугунная конструкция весом более трёх тонн, высокоточные ШВП и мощные прецизионные направляющие с безлюфтовыми сепараторами, обеспечивающие высокую точность и надёжность …

ОФ110, ОФ 111- почему их нет в и-нете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Carvinger,

Куда изображение смещается, в + или - ? Может быть потеря шагов ШД?

<{POST_SNAPBACK}>

Так точно, специалисты говорят - потеря шагов у ШД, вызванная некорректной передачей импульсов на него из системы управления DeskCNC.

А смещение и в +, и в -, и по X, и по Y, и по Z. Некое трехмерное броуновское движение :g:.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

olega,

"ОФ110, ОФ 111- почему их нет в и-нете?"

Наверное эти модели уже не выпускают, или они иначе называются, у меня машины "Сделано в СССР".

Теперь в Интернете в основном в таком виде:

<noindex>http://do.techlines.ru/9190.html</noindex>

Изготовитель - Одесский завод фрезерных станков.

<noindex>http://allfirm.expoweb.ru/4661.html</noindex>

<noindex>http://1364.ukrindustrial.com/contacts.php</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Carvinger,

Если есть смещение в +, то возможно что это из за ЧПУ. Вообще я думал, DeskCNC хороший контроллер, здесь на форуме его Grom1 хвалил, писал, что мне его "никогда не переплюнуть".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Создается модель в любом человеческом моделлере (......Rhino, .... и т.п.). Либо сканируется образец, а затем доводится в том-же моделлере.

Маленько некореектная фраза

1) в Райно такую штуку.... ну практически нереально сделать

2) сканированные данные (из GOM и проч. оптики) в моделлерах не доводятся

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так-Так  китайские шаговички говорите?

С ресурсом работы 1 год?

Потихоньку  отсеиваем….

двухкиловатные сервомоторы, говорите…

литая чугунная конструкция весом более трёх тонн, тоже не плохо...

ОФ110, ОФ 111 - интересно.

<{POST_SNAPBACK}>

Olega, подожди не горячисть, а то иш куда потянуло.

двухкиловатные сервомоторы, конструкция весом более трёх тонн!!!????

Ты помнишь как тема форума называется? Обработка каких материалов требуется? Все таки сам открыл тему.

Это для циркулярки 2квт мало, а серводвигатель на 2квт - это достаточно серьезная штука, сталь резать можно! Да и три тонны будет многовато для твоего станка. Такие навороты конечно не помешают но за них придется переплачивать, и при том не мало.

И на счет шаговичков ты тоже погорячился.

Дело не в шаговичках, да и работают они на порядок дольше. Что-что, а шаговые двигатели в Китае делают хорошие, даже если не сказать - отличные! Вплоть до того, что ставят японские подшипники! По крайней мере, в тех которые я видел. Половина шаговиков европеского производства делаются в Китае!

К сожалению таких хороших слов нельзя сказать о китайских фрезерных станках с ЧПУ, сдесь полная противоположность! По нашим меркам это сплошной брак!

На ОФ110, ОФ 111 придется менять стойку и возможно привод по оси Z. С пол-годика повозитесь, ну максимум годик и если все будет хорошо, получите отличную машину.

А если такая спешка в выборе такого серьезного оборудования, то думаю денег у вашего шефа предостаточно. И если это так, то можете купить один, не понравился - купил другой, не понравился - купил третий..... :smile::smile::smile:

Если же это не так, то спешить не стоит. Подожди, что нибудь прояснится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще я думал,  DeskCNC хороший контроллер, здесь на форуме его Grom1 хвалил, писал, что мне его "никогда не переплюнуть".

<{POST_SNAPBACK}>

Для хобби и для дома отличный.

Для серьезного производства слишком дорого обходится.

Запустите его часов этак на десять, на реальной механике и сами убедитесь.

Дешевле будет заменить его на что-то посерьёзней (Siemens, Bosсh или какую-то другую нормальную систему с поддержкой ШД).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Это для циркулярки 2квт мало, а серводвигатель на 2квт - это достаточно серьезная штука, сталь резать можно! Да и три тонны будет многовато для твоего станка. Такие навороты конечно не помешают но за них придется переплачивать, и при том не мало."

Нет, не придётся переплачивать, машины модернизированные, гораздо дешевле, чем на шаговиках. А вес чем больше, тем лучше. Жёсткость, гашение вибраций, отсюда точность, скорость, надёжность.

"На ОФ110, ОФ 111 придется менять стойку и возможно привод по оси Z."

Дык я этим и занимаюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Carvinger,

«А смещение и в +, и в -, и по X, и по Y, и по Z. Некое трехмерное броуновское движение»

Не могут это быть наводки на участке контроллер управления – привод ШД или привод ШД – ШД?

"Если кто справился с этой проблемой, то помогите."

Вы моё письмо получили?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Художник,

Проблема не в наводках(силовая часть разнесена от управляющей и оптоизолирована), а в том, что в системе с алгоритмами управления какие-то проблемы, некорректно выдерживаются временные интервалы (возможно на стыке отрезков) в результате чего шаговик теряет шаги.

Говорят, что серводвигатель в этом месте немножко чихнул-бы, дергнулся, но координату не потерял-бы.

ЗЫ.

Я тем ящиком не пользуюсь. Из-за спама.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Olega, подожди не горячисть, а то иш куда потянуло.

двухкиловатные сервомоторы, конструкция весом более трёх тонн!!!????

Ты помнишь как тема форума называется? Обработка каких материалов требуется? Все таки сам открыл тему.

Дык мы ишо и чего нибудь другое захотим порезать...

аппетит у нас хороший если три тонны брать то ..оно ведь с кувалдой- все гвоздем кажется ...и на металле гравировочку захочется ковырнуть...

и камешек какой засунуть...

у нас шеф на выдумки силен... бум все пихать -после разрешения производителя,конечно.

шаговые двигатели в Китае делают хорошие, даже если не сказать - отличные!

(Китайское хорошим не бывает...тссс.. Богомолов не слышит..)

то можете купить один, не понравился - купил другой, не понравился - купил третий

уж извините- мы привыкли один раз и на долго...

Если же это не так, то спешить не стоит. Подожди, что нибудь прояснится.

Жду.. :g:

[

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Carvinger,

"ЗЫ. Я тем ящиком не пользуюсь. Из-за спама."

Ящиком ПМ? Да ладно... Администратору форума пожалуйтесь. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

--------

СМ-600 .... да вроде предлагают новую систему-только незаметно както

"Система ЧПУ "Микролид-62" или новая система ЧПУ "

<{POST_SNAPBACK}>

Увидев цифру 62 - у меня возникла ассоциация с годом разработки но откинул эту мысль как глупость. Затем для интереса поискал информацию о системе ЧПУ Микролид-62. Нашел - и офигел!

<noindex>http://www.selta.2mcl.com/16.html</noindex>

<noindex>http://www.selta.2mcl.com/9.html</noindex>

Масса 490 кг! Это ладно, но на стойке ЧПУ явно просмтривается НЛМ (Накопитель на Магнитной Ленте)! У меня нет слов! Такие штуки в компьютерном оборудовании не используются уже очень давно. И эта система предлагается для модернизации оборудования! :blink:

Или я чего-то не понял, или это шутка такая? :clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот и не кончились! Зайди на <noindex>http://www.tdk.2mcl.com/index/page11.php</noindex> (СМ-600) и там черным по желтому написано:

--------

CM-600 Ф4 - высокоточные фрезерно-сверлильные станки с ЧПУ (числовым программным управлением) предназначеные для выполнения плоско-рельефной резьбы с возможностями 2.5D обработки по заданной программе от системы ЧПУ.

--------

Механика у этих ребят классная и даже через-чур, но управление - какое-то не такое. Это и понятно, данный станок разрабатывался в 70-80-ых, для нужд электронной промышленности. Механика за такой период не претерпевает существенных изменений, по этому такая старая разработка и сейчас актуальна, тем более я думаю её периодически модернизируют. А вот с управлением - одной модернизацией не обойдешься, сдесь требуется периодически выкидывать старую стойку и разрабатывать новую. Но по всей видимости с этим у ребят что-то не сложилось.

Смотрим далее - <noindex>http://www.instankoservis.ru/milling.htm</noindex> - эти ребята утверждают что их станки вроде-бы могут делать 3D обработку и еще говорят что у них есть какие-то супер-пупер навороты специально для резьбы <noindex>http://www.instankoservis.ru/look_ahead.htm</noindex>. Может быть и делают, надо проверить.

Смотрим далее - <noindex>http://www.semil.udmnet.ru/fotos_k.htm</noindex> - все изделия показанные на рисунке - это 2.5D резьба. Может быть их станок и делает 3D обработку, но об этом нигде не сказано. Тоже надо проверить.

Смотрим далее - <noindex>http://www.cnc.mk.ua</noindex> - этот станок я видел в работе. На резьбе его сильно трясет, что сказывается на качестве обработки. Кое-как но 3D делает.

Если еще покопаться, то я думаю можно еще что-то найти.

Да, кстати, у Roland-а, Mecanumeric-а и у многих других серьезных фирм имеются модели 2.5D фрезеров. Но это другая ситуация, у этих ребят нет проблем с нормальной поддержкой 3-й оси, если надо, то они сделают и 3 оси и 4 оси и 5 осей! Дело в том, что они специально ограничивают работу с 3-й осью. Где-то на плате устанавливают какой-нить переключатель, или в программе что-то подкручивают, и все - станок из 3D превращается в 2.5D! И стоит уже штук на 10 зеленых дешевле!!!! И продается такой станок как модель для "бедных" - только для гравировки или 2.5D резьбы.

Такие фирмы могут себе позволить такие фокусы, так как в цене за их станки я думаю процентов 20-30 покупатель платит за брэнд, так что делать такие трюки у них есть возможность.

По этому для резьбы необходим более серьезный подход к выбору станка, чем для гравировки или порезки.

PS.

Galant - полностью прав, 2.5D и 3D станки механикой совершенно не отличаются, различие только в стойке ЧПУ.

Хотя станки с "колесиком" тоже есть, но это другой тип оборудования.

<{POST_SNAPBACK}>

Специально для Буратино

"Мы все учились понемногу,

Чему - нибудь и как - нибудь"

Извините за резкость, но....

"2.5D и 3D станки механикой совершенно не отличаются, различие только в стойке ЧПУ" - это супер. Скажите каким образом жесткозакрепленный шпиндель работающий в 3-х координатах может делать 3-D - для этого 5 надо:)

Следующее: объясните мне как 800 кг станок у которого на резьбе скорость перемещение инструмента до 6 м/мин может трястись

"Кое-как 3-d делает " - зайдите сюда и посмотрите <noindex>http://www.cnc.mk.ua/img/g/mas_w/b/1.jpg</noindex> - причем не 3, а 2.5

Обхаять станочек дело, кнонечно, святое, только делать это надо профессионально

И ,наверное, не стоит изображать телепередачу "12 злобных зрителей" :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...