Перейти к публикации

срочно!выбор фрезерного для резьбы по дереву


Рекомендованные сообщения

Срочно нужно приобрести фрезерный с чпу для резьбы по дереву

Посоветуйте, плиз, кто что знает о станках российских производителей

Семил

Артель

аппараты СМ600 4Ф

-----какой выбрать?

Есть возможность заказать из Германии- но чего то я подобного там не нахожу

Занимаемся ручной резьбой о дереву- хочется немного автоматизировать некоторые элементы

Заранее благодарен

www.black.kz

Изменено пользователем olega
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Посоветуйте, плиз, кто что знает о станках российских производителей

Русские роутеры/настольники здесь как-то принято поругивать.

Есть возможность заказать из Германии- но чегото я подобного там не нахожу

Занимаемся ручной резьбой о дереву- хочется немного автоматизировать некоторые элементы

В Германии делаются вполне себе станочки по имени isel (www.isel.de)

Еще в Россию начали возить китайские станочки roxa, но "наши люди" их купили пока только один раз и отзыв в процессе :).

Сейчас вам еще накидают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Срочно(пока есть деньги) нужно приобрести фрезерный с чпу для резьбы по дереву

Посоветуйте, плиз, кто что знает о станках российских производителей

Семил

Артель 

аппараты СМ600 4Ф 

-----какойвыбрать?

Есть возможность заказать из Германии- но чегото я подобного там не нахожу

Занимаемся ручной резьбой о дереву- хочется немного автоматизировать некоторые элементы

Заранее блогодарен

наш сайт black@kz

<{POST_SNAPBACK}>

«Роха» оно конечно может и хорошо, но есть реальный опыт - более 20 станков для деревообработки, реально их продано намного больше, но если говорить про дерево....!!!

Среди наших клиентов есть такие производители как "Янтарная прядь" - производство элитного паркета..., подмосковный их конкурент к сожалению не помню названия, вообще для дерева наши станки подходят отлично (точность, жесткость, надежность). Уточните какие задачи собираетесь решать , так будет проще подобрать станок.

Пример, к нам обратился клиент который собирался делать барельеф 3х3 м на здание гостиницы "Космос", они делали (заказывали делать) это в ручную и решили механизировать процесс, так вот, их рельефы были на столько сложными для нас (уверен что и не только для нас) что процесс так и не получилось механизировать (глубина перехода 6 см и он закрыт). Причина банальна -механические возможности(не огибает шпиндель их рельеф одной «координаточки» не хватает, а 4 координаты это уже оказалось дорого.)

Если есть интерес изготовим пилотную серию или необходимые образцы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подробней :wallbash:

Станок нам необходим для мелкосерийного изготовления сувенирных изделий

С частой– (2-3 раза в неделю) сменой вида продукции –поэтому интерес представляют производители, предлагающие дружественный интерфейс с русским языком

После эскиза и пластилина- первый образец вырезать собираемся вручную- а остальные 3-х мерным сканером снимать и множить на фрезере, с последующей доработкой вручную (Семил предлагает с ЧПУ Камея дальномеры- это то что я думаю?)

Изделия не более 600мм *800мм поэтому стол размера до 1 метра подойдет

По глубине –е более 60 мм- для шкатулок и футляров нестандартных форм

Привод-нужен промышленный-(Макита ,как будто мелковат- 200 баков по-моему ручной фрезер стоит)

Кто что скажет про Семил? <noindex>http://www.semil.udmnet.ru/index.htm</noindex>

Что-то стол как-то несерьезно выглядит а остальное все мне нравится -программное обеспечение русское, возможность установить лазерный дальномер и вести не с Украины

ИнстанкоСервис-http://www.instankoservis.ru/index.htm

приемлемые по цене машины предлагает-хочется мнения экспертов

См600-4ф – выглядят внушительно- но как там насчет быстрой смены задания- это же машины с прошлого века –к компу как они подключаются?

но ресурс 15 лет службы- это впечатляет

вообще в теме про отстойные станки- ничего нет -неужели нет к чему придраться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала определитесь какого типа резьба вам необходима, а дальше уже будем думать.

В основном есть два вида станков с ЧПУ для резьбы: 2.5D и 3D.

2.5D - это когда станок не может перемещаться одновременно по всем трем осям. То есть обработал часть рисунка в одной плоскости, затем немножко поднялся (или опустился) и продолжил обработку в другой плоскости, данный вид резьбы называется - плоскорельефной резьбой.

Типичные представители 2.5D резьбы:

<noindex>http://www.semil.udmnet.ru/pict1.htm</noindex>

<noindex>http://www.semil.udmnet.ru/pict55.htm</noindex>

<noindex>http://www.tdk.2mcl.com/index/page1/pic3.jpg</noindex>

<noindex>http://www.tdk.2mcl.com/index/page1/pic4.jpg</noindex>

3D - это когда станок может одновременно перемещаться по всем трем осям и может воспроизводить сложные формы, данный вид резьбы называется скульптурной или барельефной резьбой.

Типичные представители 3D резьбы:

<noindex>http://www.storm.ca/~larken/samples.htm</noindex>

<noindex>http://www.artcam.com/artcam/signandwood/g...fault.asp?ID=92</noindex>

<noindex>http://www.artcam.com/artcam/signandwood/g...fault.asp?ID=93</noindex>

<noindex>http://www.artcam.com/artcam/signandwood/g...fault.asp?ID=87</noindex>

<noindex>http://www.instankoservis.ru/pict/listok_big.jpg</noindex>

На 2.5D станках можно обрабатывать 3D изделия но это будет оооочень медлено. А на 3D станках 2.5D резьба обрабатывается без проблем.

Есть еще и 5D, но поверьте это очень дорого, даже не ищите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: olega

С частой– (2-3 раза в неделю) сменой вида продукции

<{POST_SNAPBACK}>

Быстрая смена вида продукции на 20% определяется станком и на 80% - связкой человек-софт.

У вас дизайнер е? А в каком пакете он работает? А этот пакет совместим с КАМАМИ того, что вам здесь парят? А может у вас свой КАМ? А пост напишут? По готовой геометрии шарик или там конус зактать проблемы нет, две недели и любой студент будет вам выдавать изделия неплохого качества (последнее высказывание не относится к инструменталке-машиностроению).

А при ваших задачах все вышеперечисленные станочки примерно одинаково хорошо справятся. Обратите внимание на подготовку УП.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если станок воспринимает файлы в формате 3D PLT либо G-код, то проблем не будет. Все современные CAM системы генерят код в этих форматах, а подправить их стандартный постпроцессор не вызывает никаких проблем, но если для вас это будет сложно, то ребята, у которых вы будете брать станок помогут вам сделать постпроцессор под вашу CAM систему, и по идее денег за такую работу брать не должны :smile: .

А для резьбы, нормальную CAM систему все-таки придется покупать. Можно взять ArtCAM или что-нибудь подешевле. Для начала можно взять для пробы на радиорынке, а если понравится, было-бы неплохо и купить официальную версию (думаю на резьбе вы на неё заработаете).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С частой– (2-3 раза в неделю) сменой вида продукции...

<{POST_SNAPBACK}>

Думаю, что для любого станка всеравно сколько раз в неделю вы будете менять продукцию, проблем с этим возникать не должно. Но будут большие проблемы с подготовкой макетов. Если вы собираетесь делать серьезную рельефную резьбу, то чтобы так часто менять ассортимент и создавать столько разных макетов, вам может понадобиться с десяток хороших дизайнеров, а то и поболее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел еще один образец 3D резьбы.

<noindex>http://www.technology-cnc.com/upload/ibloc...d61729b8f4c.jpg</noindex>

Красиво!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пару слов о СМ600.

Сам не эксплуатировал, но модернизирую аналогичные советские станки ОФ110, ОФ 111. изначально станки предназначались для сверловки и фрезеровки печатных плат. Это серьёзная прецизионная техника, точность выше крыши, на станке установлены не какие ни будь шаговички, а двухкиловатные сервомоторы, обеспечивающие скорость 16 м/мин. Литая чугунная конструкция весом более трёх тонн, высокоточные ШВП и мощные прецизионные направляющие с безлюфтовыми сепараторами, обеспечивают высокую точность и надёжность машины. Используемые свервысокоскоростные шпиндели это вообще отдельная тема.

Специальные шпиндели АС 72 с подшипниками на воздушной подушке, скорость вращения

72 0000 об/мин, разработаны специально для скоростного сверления и фрезеровки печатных плат. Имеют запредельные технические характеристики. Допуски порядка 1 микрона.

Использовать их для работ по дереву даже в голове не укладывается, это как микроскопом гвозди забивать. Вообще то понятно конечно, производителю надо как то выживать, вот он и ставит прецизионную технику для бытовых задач.

Четыре шпинделя на станке это специфика. Конечно, в четыре раза увеличивается производительность, но и в четыре раза уменьшается рабочее поле.

Исходя из моего опыта, по дереву шпиндель лучше попроще, Colombo, Elte, Makita в самый раз подойдут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Быстрая смена вида продукции на 20% определяется станком и на 80% - связкой человек-софт.

У вас дизайнер е? А в каком пакете он работает? А этот пакет совместим с КАМАМИ того, что вам здесь парят? А может у вас свой КАМ? А пост напишут?

Дизайнер е, но в компе ни гу-гу - карандаш,пластелин- его стихия

есть компьюторщик приходящий - но в дизайне -ни бельмес

остальные все столяры-белодеревцы и резчики по дереву-15 человек

и есть резчики, знакомые с компом на ВЫ- ну в corel в фотошопе ковыряем немного -

продукция вся вручную - не всем по карману, и невсегда можем выполнять большые заказы

так вот хотелось бы чтоб между сканированием оригинала и вытаскиванием полуготовых изделий из под фрезера для заключительной правки вручную и отделки - весь процесс был как можно проще без большой работы на компе-без привлечения спецов- трехмерщиков- такое возможно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

olega,

"так вот хотелось бы чтоб между сканированием оригинала и вытаскиванием полуготовых изделий из под фрезера для заключительной правки вручную и отделки - весь процесс был как можно проще без большой работы на компе-без привлечения спецов- трехмерщиков- такое возможно?"

Смотря какое изделие, в частных случаях и при отлаженом техпроцессе сканирования-вывода, может и возможно, причём изделие будет полностью готовым, но специалист по работе с софтом вам так или иначе необходим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давли мне тут заказ на плинтус фигурный.

Посчитал я .... и отказался. Не сходилось по деньгам совсем. Раза этак в 2,5.

Обработку надо делать очень хорошую, экономичную и т.д. Да еще и по сканированным данным.... совсем интересно. Спец нужен вам, по меньшей мере неслабый (хотя бы как я, хехе). Софт тоже одобрать надо тщательно. Делкамовский PowerSolution, в принципе, полностью перекроет ваши задачи, но тогда его надо покупать весь, а это такие деньги... так что на развал, на развал за дисками :).

Вообще интересная задача, жаль что вы далеко, с удовольствием бы помог.

Да, по сканированию, гляньте переносные GOM системы - имхо все де лучше, чем сканер на станке, бо

1) быстрее

2) качественнее

3) не занимает станок

4) очень может быть что дешевле

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плинтус фигурный, возможно (трудно сказать не видя образца или файла) просто изготовить спец. фрезами по дереву с готовым сложным профилем. Обороты тысяч 28, подачу побольше, за один проход снимается, и фильдепёрстовый профиль готов. Если ещё Z и/или Y по синусу или орнаментом пустить, такой наворот получится...

"все де лучше, чем сканер на станке"

Однозначно лучше, сканирование это отдельная задачка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давли мне тут заказ на плинтус фигурный.

Посчитал я .... и отказался. Не сходилось по деньгам совсем. Раза этак в 2,5.

Обработку надо делать очень хорошую, экономичную и т.д. Да еще и по сканированным данным.... совсем интересно. Спец нужен вам, по меньшей мере неслабый (хотя бы как я, хехе). Софт тоже одобрать надо тщательно. Делкамовский PowerSolution, в принципе, полностью перекроет ваши задачи, но тогда его надо покупать весь, а это такие деньги... так что на развал, на развал за дисками :).

Вообще интересная задача, жаль что вы далеко, с удовольствием бы помог.

Почитал я по ArtCAMу pro --идеально!!!

как идеально так и дорого- 7000 $-!!! а что их нет в свободном распостранении?

Max и Viz тоже дорогие продукты- но больше чем по 2$ я за них не отдавал

( да и как все помоему)

где бы по Казахстану их поискать? иль выслал бы кто за приемлимую цену?

А по сканированию, извените,где глянуть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"все де лучше, чем сканер на станке"

Однозначно лучше, сканирование это отдельная задачка.

Что-то совсем не спится

На какую минимальную сумму американских денег можно найти сканер с площадью сканирования 300мм на 500 мм ?-

:unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По сканированию смотрите тут - ]]>http://www.ametist.com/3d/]]>, ничего правда, про них сказать не могу, ничего не покупал. GOM очень хорошь тем, что бывает переностной - принесли в музэй, содрали уголок рамы картины Репина, и ну плинтуса шарашить пачками! :)

Они кстати и изелями торгуют, только маленькими. Но Изель, имхо не совсем то, что вам надо. Roxa как-то больше похож на правду.

Плинтус был такой.... на 3-ех осях за проход там ничего не вырезалось. Надо было делать зонную обработку и если делать начисто, то времени выходило изрядно, а не начисто - неинтересно, так что... задвинули мы это дело. Но если специализироваться, то вполне можно было бы поднять темку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, да, давайте пободаимся - Арт версус Тайп, а то скушно что-то на форуме стало, модерим слишком хорошо ))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • EvgenyAly
      Спасибо за подсказку ,стандартное меню я так и не смог запустить ,а вот благодаря Вашей подсказке нашел пароль от сервисного меню там появились дополнительные возможности, собственно какие я и искал, пароль 1521 
    • Павлуха
      Недоопределённые детали видно. Читайте справку.
    • andref
      @Igor Lipin Основная ошибка 21612 у вас по оси S1/C11 А что за ось С13 с которой связаны остальные ошибки? Это не привод  вращения инструмента?
    • RokiSIA
      Не совсем так, судя по мануалу выхода у OMI-2 гальванически развязаны но это ладно есть другой не мало важный вопрос. У датчика Omi есть выход B (желтые провод) и его выходное напряжение зависит от входа(оранжевый провод). У OMI 2 желтый провод это фиксированное выходное напряжение 5в, а оранжевый провод стал уже выходом и напряжение зависит от напряжения входного питания.
    • Srgwell
      Есть такая штуковина в эскизах соливеркса. В эскизах если отрезки темные они определены. Было бы здорово, если в сборке деталей детали которые подвижные, то есть у которых не хватает сопряжений, обозначались другим цветом. У меня, например вчера большая сборка из-за каких то движений не сопряженных деталей так перевернулась!!! Я долго искал детали, которые подвижные. Конечно я перевертыш вернул назад, но причину искал долго.
    • Udav817
      таки в чём именно проблема? опыта чтения чертежей? строить модели можно очень разными способами. упоротыми и не очень.  даже вал можно построить двумя почти равнозначными способами.  1. сделать эскиз половины вала (по оси) и потом "крутануть" вокруг оси. 2. построить один цилиндр (или конус). потом следующий. и так каждый элемент вала. правда потом нужный размер искать и редактировать, в случае корректировок очень неудобно. но для простых моделей из 2-3 элементов технология построения вполне сойдёт. ну это как раз и есть задача конструктора - выбрать базу построения. или что, на каких-то подобных деталях по аналогии нельзя вывод сделать? перенести могут админы. если им написать. отредактировать можно только в ограниченный промежуток времени. потом - только админы. а ветка видимо эта: https://cccp3d.ru/forum/37-nx/ ну и вообще... может вы там свои ответы и так найдёте.
    • Bot
      14 -15 марта в Центре разработки АСКОН в Коломне состоялось закрытое альфа-тестирование, где приглашенные пользователи первыми опробовали практически готовый КОМПАС-3D v23. В этом году в команду «альфа» вошли сотрудники предприятий Объединенной двигателестроительной корпорации и заслуженные испытатели новых версий САПР из Москвы и Новосибирска. Главная задача участников тестирования — попробовать своими руками, как реализованы их пожелания к системе проектирования. Смотреть полностью
    • Udav817
      второму размеру квалитет выше 9 уже не назначить. это будет бред, который можно и нужно округлить, т.к. значение отклонения превышает значение низшего разряда значащей части размера. а если у обоих размеров 7 квалитет, то с чего бы они оценивались по-разному?
    • roiman
      По картинке у вас идёт контакт зуба "кулачка" с роликом цепи и всё. Профиль никак не задействован. Это не кулачок. Цепь просто передаёт усилие от пружины. Задача этого т.н. "кулачка" - перевести горизонтальное усилие от пружины в вертикальное, наверно. А дальше. Дальше непонятно. Как коромысло закреплено. Где ось вращения. Что это за 3 отверстия. И пр. Скорей всего, регулировка момента проводится просто изменением плеча усилия контакта зуба от оси вращения. Но это, опять же, догадки.   Но мне неинтересно больше. Можете не тратить своё время на объяснение. Достаточно уже моего потраченного. Очевидно, что вы не хотите решить производственную задачу, а просто выполняете поручение, и результат вам не важен.   Ну, не знаю. Зрение, конечно, не идеальное, но на картинке вижу подобие выступов и  впадин. Ещё один аргумент в пользу того, что вы большей части начальных условий задачи не дали. Не удивлюсь, что там есть еще элементы в конструкции, которые снова поменяют постановку задачи.     Вам уже сказали, что это не методичка. Это статья, написанная по-быстрому на коленке, чтобы выполнить годовой кафедральный план на кол-во публикаций. Максимум, что можно из неё взять - схему, и то, половинчатую, т.к. всё интересное упоминается парой малозначащих предложений.   Запятые, пунктуация... Челябинское предприятие, производящее пантографы, делает пантографы для трамваев ПК ТС. Не УКВЗ. Но я мало, что знаю про него. Видел на выставке издалека их стенд. Хотя в вашем предложении можно найти двойной подтекст, учитывая кем работал Иванов, и какое отношение Винокур имел к УКВЗ.   Ладно, закончим. Спасибо за ваше уделённое время и ответы.
    • Guhl
      Питание (6.. 7В) надо подавать на XCommand-24 (V6BACKUP) Параметры сливать либо программой 2000WU.EXE, либо руками переписать Если привод управляется не по модбас, то все не так уж и страшно выглядит. Если по модбас, то либо настраивать чпу, либо ставить между чпу и приводом отдельный плк    
×
×
  • Создать...