Ksenia_

Моделирование процесса отверждения композитв

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в какой программе можно смоделировать именно процесс отверждения/полимеризация композита с учетом технологических параметров этого процесса и получить в результатах, например, степень отверждения, усадку и т.д.? Заранее спасибо!

Поделиться сообщением

Если у вас есть свойства материала, в зависимости от температуры и давления, то много где.

Поделиться сообщением

Интересно, с какой целью. Процент усадки дается производителем. А вот как деталь покоробится в результате усадки, достоверно на 100% не скажет ни один софт. Если только характерные моменты, которые, в принципе, любой опытный технолог по литью может и так сказать, взглянув на чертеж/модель.

PS Для примера же могу сказать, что деталь в виде скобы, которую отливали на одном предприятии, схлопывалась на диапазон от 2 до 5мм. Софт в чем бы помог в данном случае?

Поделиться сообщением

По правде говоря моей интересом в этой теме является разработка технологическиого процесса отверждения композитов програмными продуктами, так как проведение натурных испытаний чревато большими затратами, а програмными методами все оказывается гораздо проще и легче, особенно если после моделирования процесса провести небольшию серию испытаний на предмет доверия, собственно, моделированию процесса отверждения. Поэтому и спрашиваю, в каких программах можно провести нечто подобное.

Поделиться сообщением

Ну, например, вот

Насколько достоверные результаты, не знаю. Тут спецы скажут и посоветуют может чего другого. Я чисто конструктор по пресс-формам. Где-то приходилось, хоть и редко, заранее менять форму отливки с учетом возможного коробления.

Поделиться сообщением

Да, я читала про эту программу,  но как по мне она не очень подходит для моей работы, но все равно спасибо! Может еще кто-то знает и подскажет мне программы?

Поделиться сообщением

ESI PAM-RTM?

Поделиться сообщением

Спасибо! ESI PAM-RTM и ESI PAM-FORM почти идеальны для меня! Вот только если бы найти еще и ESI PAM-DISTORTION, где можно моделировать многостадийный процесс отверждения. Что есть еще?

Поделиться сообщением

Ну есть еще Polyworx RTM-Worx...

ЕМНИП - из подобного это все ...

Поделиться сообщением

Спасибо! Я так понимаю, что во всех этих программах применяется метод RTM пропитки, да? И у вас случайно нет этой программы Polyworx RTM-Worx?

Поделиться сообщением

RTM и ее ближайшие разновидности.

RTM - Worx нет.

Поделиться сообщением

Может кто знает, где можно скачать, или кто-то может поделиться программой PAM-DISTORTION?

Изменено пользователем Ksenia_

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу