Перейти к публикации

Fanuc 0MC 401 alarm, проблема с PSM


Yevhen_k

Рекомендованные сообщения

Есть станок с системой Fanuc 0MC, 4 оси. При включении отображается 401 alarm и ЧПУ уходит в режим not ready. При этом не включается основной контактор (МСС), но индикаторах блоков приводов светится "--", ошибок нет.

 

Что было проделано для локализации неисправности:

1) Проверены все концевые и провода концевых - ОК

2) Проверена цепь кнопки экстренной остановки - ОК

3) Проверен сигнал MCCOFF на интерфейсе JX1B блока питания (power supply module или PSM) - при включении станка сигнал как и положено сменяется с high на low.

4) При этом внутри PSM должно срабатывать реле, подающее питание на катушку MCC. Реле не срабатывает, питание на катушку не подаётся.

5) Был вскрыт PSM и определено что реле должен замыкать транзистор. Транзистор на первый взгляд исправен, но на его базу не приходит напряжение. База соединена с одним из выводов большого чипа с логотипом Fanuc.

6) С другой стороны прохождение сигнала MCCOFF с разъёма JX1B отследить не удалось, т.к. плата сложная и многослойная.

7) Скорее всего проблема где-то в логике PSM. Документации со схемами по нему естественно нет, есть только мануал с довольно общим описанием - http://support.ge-ip.com/support/resources/sites/GE_FANUC_SUPPORT/content/live/DOCUMENT/0/DO889/en_US/GFZ65162E03.pdf

 

Прикрепил скрины страниц из мануала, на 355 странице мануала показана схема прохождения сигналов. На 357 их последовательность:

1) При отпускании кнопки emerency stop сигнал ESP сменяется с низкого уровня на высокий. Это работает

2) Сигнал MCCOFF собирается от всех блоков приводов и шпинделя, и должен иметь низкий уровень. Это тоже работает, уровень MCCOFF низкий.

3) PSM при изменении сигнала MCCOFF с высокого уровня на низкий должен замыкать реле и подавать питание на MCC. Этого не происходит, отчего и имеем ошибку.

4) PSM при включении MCC должен отчитаться о готовности - отобразить на своём индикаторе "00" и выдать сигнал готовности остальным приводам. Этого естественно тоже нет.

 

Пробовали принудительно замыкать контакты реле - MCC включается, но обмануть логику PSM не получилось, т.к. он всё-равно не переходит в режим готовности. Дальше обманывать логику (подавать принудительный сигнал готовности PSM) не решились, т.к. это не безопасно.

 

PSM вот такой - http://www.ebay.com/itm/FANUC-A06B-6087-H115-Power-Supply-Module-/221880313683?hash=item33a918e753

Плата логики, которая стоит внутри PSM такая - A16B-2202-0421 http://www.easycnc.net/fanuc/pcb/a16b-2202-0421.html

 

Купить новую плату конечно самый очевидный вариант, но нет 100% уверенности что проблема в ней. 

 

Есть ли на территории РФ или ближнего зарубежья специалисты по Fanuc, которые смогли бы продиагностировать плату или весь блок PSM, либо посоветовать как лучше быть в такой ситуации? Возможно есть ещё что-то, что было нами упущено во время поиска неисправности?

post-50164-0-15526800-1441991258_thumb.png

post-50164-0-75535100-1441991258_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Да, далековато и неспокойно.:-(

Может какой документацией для начала помочь?

Если будете убеждены точно, что неисправен PSU, то можно отремонтировать в нашей лаборатории. Можете сообщить мне Ваш e-mail в личку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по какой оси у Вас формируется ошибка ? У меня она изредка вылезает

на оси С ( привод А06В-6130-Н002), когда ось несколько дней была отклю-

чена пультовой кнопкой 4 - th neglect , а потом оператор её отжимает.

Но сбрасывается  обычным перевключением станка при отжатой кнопке. 

На таком же станке рядом этой ошибки нет. И хотя на приводе нет статусной

индикации, но светодиоды на платах в одинаковом состоянии на обоих...

Я вообще-то именно на сигнал готовности привода ready (VRDY, DRDY ,

как его в расшифровке именуют) нацеливаюсь и воспользовавшись открытой

темой поинтересуюсь , существуют ли аппаратные средства , позволяющие

влезть на Fanuc в канал связи  на оптоволокне  и при наличии протоколов 

обмена  сигналы посмотреть и проанализировать , или всё это Фануковская 

коммерческая тайна за семью печатями ? И можно ли эти сигналы ещё как-то

увидеть ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, далековато и неспокойно.:-(

Может какой документацией для начала помочь?

Если будете убеждены точно, что неисправен PSU, то можно отремонтировать в нашей лаборатории. Можете сообщить мне Ваш e-mail в личку.

Неплохо было бы достать электросхему платы A16B-2202-0421. Но я подозреваю что она доступна только сертифицированным сервисным инженерам.

Ещё не мешало бы узнать что за сигналы и по каким пинам идут между блоками по интерфейсу JX1A-JX1B. Знаю что 7 пин - MCCOFF, 9 - CRDY (355 страница мануала, прикреплена выше). Хочется проверить все сигналы, приходящие к PSM. Может вы знаете в какой книге эта информация есть?

Email напишу в ЛС 

А по какой оси у Вас формируется ошибка ? У меня она изредка вылезает

на оси С ( привод А06В-6130-Н002), когда ось несколько дней была отклю-

чена пультовой кнопкой 4 - th neglect , а потом оператор её отжимает.

Но сбрасывается  обычным перевключением станка при отжатой кнопке. 

На таком же станке рядом этой ошибки нет. И хотя на приводе нет статусной

индикации, но светодиоды на платах в одинаковом состоянии на обоих...

Я вообще-то именно на сигнал готовности привода ready (VRDY, DRDY ,

как его в расшифровке именуют) нацеливаюсь и воспользовавшись открытой

темой поинтересуюсь , существуют ли аппаратные средства , позволяющие

влезть на Fanuc в канал связи  на оптоволокне  и при наличии протоколов 

обмена  сигналы посмотреть и проанализировать , или всё это Фануковская 

коммерческая тайна за семью печатями ? И можно ли эти сигналы ещё как-то

увидеть ?

401 ошибка соответствует осям X или Y, насколько я понимаю. 4-я ось на нашем станке не отключается. По крайней мере на пульте подобных кнопок нет.

По поводу оптоволокна - не сталкивался с этим. У себя на станке оптоволоконных линий не находил.

 

Ошибка начала проявляться только после простоя станка в выключенном состоянии. Первые пару дней помогало повторное выключение-включение станка. Затем выяснили что если включить станок и не трогать его, то через 15-30 мин основной контактор сам включится и станок работет весь день без каких-либо проблем. Во время работы ошибка не возникает. Со временем (в течение недели) время для включения МСС становилось всё больше и больше. В итоге пришли к тому, что МСС не включается вообще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения , у меня 0i-MC. Что же , будем вместе ждать советов 

и ответов...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Неплохо было бы достать электросхему платы A16B-2202-0421. Но я подозреваю что она доступна только сертифицированным сервисным инженерам.

Этих схем нету даже в московском представительстве Фанука.

Блоки фанука официально не подлежат ремонту, только под замену. Даже если у вас там сломается разъем, отдельно его Фанук не продаст, только в составе блока. Ремонтируют блоки только частные Кулибины и Келдыши. Ремонту подлежит силовая часть блока, ибо в каждой, абсолютно в каждой плате Фанука присутствует как минимум одна специфическая фануковская микросхема, информацию о которой не найдете нигде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этих схем нету даже в московском представительстве Фанука.

Блоки фанука официально не подлежат ремонту, только под замену. Даже если у вас там сломается разъем, отдельно его Фанук не продаст, только в составе блока. Ремонтируют блоки только частные Кулибины и Келдыши. Ремонту подлежит силовая часть блока, ибо в каждой, абсолютно в каждой плате Фанука присутствует как минимум одна специфическая фануковская микросхема, информацию о которой не найдете нигде.

Находил кучу фирм, занимающихся ремонтом блоков. Большая часть из них - в США. Правда ремонт блока стоит примерно 70% от цены рабочего б/у.

 

Сегодняшние манипуляции со станком показали что PSM не виноват в сбое. Проверил все сигналы в интерфейсе jx1a-jx1b.  Между SPM и PSM присутствует сигнал IALM (inverter alarm скорее всего).Между SVP и SPM его нет. В плате логики SPM этот сигнал должен замыкаться на массу через ключ в микросхеме. Попробовал замкнуть его на массу принудительно - МСС включился.

Внутри SPM оказалось очень грязно, край платы и вентилятор охлаждения был покрыт засохшими остатками СОЖ. Плату и вентилятор я отмыл, но ошибка не пропала. Электролиты вроде бы в норме. У одного правда был слегка завышен ESR, я его заменил но станок собрать не успел ещё.

Ещё меня смутил тот факт, что сигнал MCCOFF почему-то между SVM и SPM имеет высокий уровень, а между SPM и PSM - низкий. Думаю что так не должно быть.

Завтра буду продолжать копать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 года спустя...

не люблю когда подобные темы заканчиваются ничем. Поэтому напишу в тему земляка :) . Столкнулся с подобной ошибкой. Все контакты были перепроверены по нескольку раз, кроме того все было промыто спиртом :).  У меня на станке Tornos  Shaublin 65 TMY  два канала, то есть 2 блока питания и два главных контактора. Линия  Power Suppay раздваивается прямо на вводном трансформаторе.  Естественно  было допущение что проблема с одним из блоков питания, так как один контактор все-таки включался.  Блоки питания я местами поменял, но ситуация не изменилась. И до и после замены включался только контактор второго канала.  Плюнул на свои принципы и позвонил в сервис Фанука в Киеве (Нахожусь в Харькове).  Техподдержка к моему большому удивлению  попросила сделать фото блоков, версии чпу  фото 357 теста (по-моему 357го - пишу по памяти)  там кстати все было по-нулям все подключенные блоки были готовы к работе и ошибок не генерировали.  И после всей вываленной не них информации взяли паузу :).  Через несколько часов я им позвонил, и мне сказали что скорее всего ошибка не на стороне фанука а в обвязке. На всякий случай прислали лист из мануала. Я его прочитал, и ничего нового для себя там не увидел, но меня начала настораживать линия которая идет между блоками JX1A-JX1B. Эта линия начинается заглушкой и заканчивается в блоке питания. Пошевелив заглушку я получил результат - все заработало :).

На сколько я понял заглушка служит для того чтобы дать понять системе сколько блоков сервоприводов опрашивать. Если на заглушке не сработает какой-то контакт, то фанук продолжает опрос и не получая отклика от блоков которых нет он выдает ошибку не готовности векторных усилителей (vector drive redy - VRDY), хотя по существующим блокам ошибок никаких нет. 

Вот и получается что диагностика показывает что все нормально а станок не запускается :)

Позвонил в техподдержку, рассказал что все заработало и меня поблагодарили за опыт :) Но честно говоря я очень удивился что они вообще попытались вникнуть в проблему. Присланный лист диагностики прикрепляю ниже. Всем добра , не болейте:)

VRDY_OF_alarm.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, VldLg сказал:

и не получая отклика от блоков которых нет он выдает ошибку не готовности векторных усилителей (vector drive redy - VRDY

Если есть сомнения на счет VRDY, так его можно временно для диагностики отключить, подав в PMC сигнал G66.0

Ошибки 401 больше не будет вообще. Если приводу что-то не понравится он просто остановится ничего не сказав ЧПУ, а программа будет идти дальше как ни в чем ни бывало

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, VldLg сказал:

Но честно говоря я очень удивился что они вообще попытались вникнуть в проблему.

Зря удивились, фанук уже как около 8 лет, как расстался с GЕ, повернулся лицом к людям.

 

9 часов назад, VldLg сказал:

Пошевелив заглушку я получил результат - все заработало :).

Короче говоря сам невнимательный. Готовность приводов и выдаёт этот щлейф на МСС,Схему надо смотреть подключения, а не

9 часов назад, VldLg сказал:

Все контакты были перепроверены по нескольку раз,

 

Изменено пользователем andrey2147
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.03.2020 в 07:14, andrey2147 сказал:

 

Короче говоря сам невнимательный. Готовность приводов и выдаёт этот щлейф на МСС,Схему надо смотреть подключения, а не

 

Этот шлейф я и проверял несколько раз. Кроме того промыл все контакты на нем спиртом и прозвонил. Я то не сервисник - человек не может знать все, хотя теперь понимаю что все признаки указывали именно на отсутствие контакта именно в заглушке. 

Что-то никто ТСу не посоветовал проверить этот шлейф и он залез так далеко как только позволяла ему храбрость.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Eng.Destructor
      Сделал так: Добавил новый формат fs2 25 0 4 0 3t #No decimal, absolute, 3 поменял  result = newfs (25, thddepth$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfirst$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdlast$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfinish$) # изменил 16 на 25 Спасибо за наводку
    • arsenev
    • teqn1c
      Есть динозавр stratos plus на io mb -  В нем всего 256 КБ памяти  есть ли возможность через режим rtm подгружать программу с ПК через rs 232 ? В шкафу ещё есть разъем под карту но с нее получается только считать и опять таки сохранить на память станка. Соединение ПК-станок настроил ,есть возможность отправлять на него через альфакам программы ,но они сохраняются в память станка. В альфакам есть непрерывная отправка - она отправляет - но в режиме rtm ничего не происходит 
    • Metal_Cutter
      @arsenev В FC такого нет.
    • Bot
      HCL CAMWorks 2024, новая версия программного обеспечения CAM, полностью интегрированного с SOLIDWORKS и Solid Edge включает в себя передовые технологии, позволяющие сократить время программирования, уменьшить время цикла обработки и увеличить срок службы инструмента. Смотреть полностью
    • Александр1979
      Руководство для дусь взял здесь: https://www.cnczone.com/forums/daewoo-doosan/413426-every-doosan-service-manual-currently-auto-updated.html
    • ss_162
      Может есть у кого оригинальные резцы на продажу? Нужен резец SFCC 50 - это маркировка D`Andrea, или Искаровский, он такой же, только маркировка у него другая.
    • Aveovar
      Подскажи, как ты сделал несколько экранов с разных ракурсов
    • Kaktusito
      Всем доброго времени суток! Только начал заниматься редактированием постпроцессоров и сразу же столкнулся с проблемой. Суть в том что я нашел по форумам постпроцессоры с SolidCAM 2015 года, ибо у меня в версии 2022 года их почти нет, а мне нужен был более менее адекватный пост под токарку.  Закинул все файлы Gpptool 2015 года в свою папку, выбрал подходящий мне станок и начал генерировать УП.  Как вы поняли ничего мне не сгенерировало. Пишет ошибку "please change the name "Bore" in the VMID. This name is reserved for use in the GPP"  Сделал то что просит ошибка и был уверен что это не поможет, так оно и вышло. По итогу начало долбить другие ошибки. Очень еще не понятно с файлами которые я кидал в папку Gpptool потому что вместо стандартных двух у меня их аж 4 штуки.: gpp с циклами, gpp обычный, PRP и vmid. Хотя я знаю что в версиях вроде после 2017 уже идет по 2 файла. Что я только не пробовал кидал только 2 файла, кидал все 4, кидал содержимое файла с циклами в основной gpp, шёл по пути ошибок и исправлял что меня просили. В общем ничего не помогает  От безисходности пишу сюда, вы моя последняя надежда понять что происходит и почему ничего не работает. Заранее благодарю за ответы!
    • Krusnik
×
×
  • Создать...