Перейти к публикации

Экспорт файлов из Creo в SW


inko

Рекомендованные сообщения

Похоже автор действительно хочет распознать фичерсы (ИМХО баловство это), ибо с ошибками "распознаватель" не работает. А редактировать тело можно и с ошибками. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Давайте сейчас каждый выскажет свои догадки о намерениях автора. Так нравится быть гадалками?

Или, всё-таки, дождемся ответа самого автора?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже автор действительно хочет распознать фичерсы (ИМХО баловство это), ибо с ошибками "распознаватель" не работает. А редактировать тело можно и с ошибками. 

Ничего я не собираюсь распознавать.

post-32670-0-34533700-1441961629_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас попробовал у себя.

Да, три грани в углу скругления с проблемами. Кнопкой "Исправить все грани" проблема устраняется сразу же. После этого получается нормальное твёрдое тело. С ним можно делать что угодно.

 

Осталось разобраться что автор подразумевает под словом "редактировать". Что у него не получается "редактировать".

Еще раз повторю!!!

Деталь выложил самую простую из тех, что прислали. Да, здесь ошибки исправляются автоматически! Но есть другие детали, где все гораздо хуже, с исправлением приходится возиться, пробовать разные форматы при экспорте, использовать Delcam Exchange и т.д. Выкладывать другие файлы не могу - заказчик не одобрит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Еще раз повторю!!!

И  я повторю ещё раз:

У меня всё режет. При ИМПОРТЕ ставите галочку "сшить тело"?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но есть другие детали, где все гораздо хуже, 

 

Хотя бы сколько ошибок в цифрах и/или картиночку детали...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И  я повторю ещё раз:

post-32670-0-62190500-1441962610_thumb.jpg

Если Вы имеете ввиду "создать твердое тело", то да, пробовал и так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ничего я не собираюсь распознавать. Spoiler

Дайте скрин дерева после импортирования. У вас там твёрдое тело или поверхности?  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дайте скрин дерева после импортирования. У вас там твёрдое тело или поверхности?  

post-32670-0-32558900-1441964720_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, должно резать. На скрине с попыткой выреза у вас предосмотра нет с выделенным контуром. Там всё правильно с процедурой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы.

Странно, должно резать. На скрине с попыткой выреза у вас предосмотра нет с выделенным контуром. Там всё правильно с процедурой?

С процедурой там все нормально. На предпросмотре все режется. Нажимаешь ОК - ошибка. Странная вещь, но такое в SW частенько случается - на предпросмотре все строится или режется, т.е. вроде "процедура" нормально работает, но потом SW выдает ошибку.

 

В общем с экспортом-импортом файлов из Creo справился. Перебирал разные варианты: через прасолид, stеp, dеlcam exchange... Действительно stеp показал себя в целом лучше,чем парасолид (тут Golfstream прав, а я раньше предпочитал парасолид). Затем в SW запускал диагностирование и исправление ошибок. В основном достаточно было автоматического исправления, иногда приходилось продолжить исправление вручную. 

Это касается файлов деталей. С файлами сборок сразу это не проходило. Пришлось из сборки сохранять детали отдельно, также отдельно их исправлять и заново собирать сборку.

 

P.S. Кстати по поводу выложенной детали. Пробовали "резать" ее в SW на трех разных компьютерах. Итог: на двух - не режется, на одном - режется даже без исправления ошибок! Возможно дело в каких-то настройках SW? Только вот в каких так и не понял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня эта деталь режется сходу.

И вообще обычно проблем с экспортом нет.

 

Но по сути предлагаемой работы - не дело это. Не дело править чужие детали, и уж тем более делать это в стороннем софте.

Впрочем, каждый выбирает работу для себя сам...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но по сути предлагаемой работы - не дело это. Не дело править чужие детали, и уж тем более делать это в стороннем софте.

Впрочем, каждый выбирает работу для себя сам...

К теме не относится, но попробую объяснить. 

Заказ касается изготовления модельной оснастки для литейного производства. Заказчик прислал файлы моделей и стержневых ящиков. Мы должны их изготовить. 

Изменения, которые мы вносим в файлы заказчика, не касаются формообразующих поверхностей, а связаны в основном с адаптацией под технологический процесс изготовления. Например, деталь может не разместиться на станке полностью, поэтому будет изготавливаться послойно и собираться потом. Также изменения могут быть связаны с установкой каких-либо армирующих, центрирующих, транспортировочных и других технологических элементов, а также для снижения массы деталей и экономии материала и т.д.

Причем в данном случае, изготавливать отливки по нашей оснастке будет не заказчик, а третья организация.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Заказ касается изготовления модельной оснастки для литейного производства.

Это несколько меняет дело.

 

С файлами сборок сразу это не проходило. Пришлось из сборки сохранять детали отдельно, также отдельно их исправлять и заново собирать сборку.

А со сборкой-то что не так? В ней же в самой нет ничего, только ссылки на модели. Ну открываются детали с проблемами, ну и что? Сохраняешь сборку со всеми проблемными деталями, потом лечишь детали.

 

Но что-то у тебя не так с Солидом. Никогда не сталкивался с поголовно проблемными деталями.

Возможно, конечно, какая-то проблема в исходных моделях Крео, но если пробовал разные форматы, то вряд ли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем с экспортом-импортом файлов из Creo справился. Перебирал разные варианты: через прасолид, stеp, dеlcam exchange... Действительно stеp показал себя в целом лучше,чем парасолид (тут Golfstream прав, а я раньше предпочитал парасолид). Затем в SW запускал диагностирование и исправление ошибок. В основном достаточно было автоматического исправления, иногда приходилось продолжить исправление вручную. 

 

Вам нужно попробовать FormatWorks, разработчики которого являются партнерами и SW и PTC.

http://tesis.com.ru/software/solidworks/formatworks.php

 

Могу предложить в частном порядке сконвертировать вашу какую-нибудь сложную деталь.

Причем, если в Creo были PMI объекты, то протащим их и в SW тоже.

Если интересно, то пишите в личку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам нужно попробовать FormatWorks, разработчики которого являются партнерами и SW и PTC.

http://tesis.com.ru/software/solidworks/formatworks.php

 

Могу предложить в частном порядке сконвертировать вашу какую-нибудь сложную деталь.

Причем, если в Creo были PMI объекты, то протащим их и в SW тоже.

Если интересно, то пишите в личку.

Спасибо, пока вроде справляюсь самостоятельно.

А что касается FormatWorks, то полагаю, что это дополнение было актуально года до 2007. Сейчас инструмент диагностирования импортированной геометрии и исправления ошибок уже вшит в основное "тело" SW и его не требуется устанавливать отдельно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было много примеров, когда работа данного инструментария приводила к изменению в описании поверхностей модели и ее топологии.

А если справляетесь самостоятельно, то зачем тема открыта? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если справляетесь самостоятельно, то зачем тема открыта? 

Для сокращения ручной работы.

Я полагал, что в Creo есть какие-либо настройки экспорта, с помощью которых можно минимизировать ошибки импорта-экспорта или кто-то предложит оптимальный вариант, как это делать из Creo. 

Или кто-то мог предложить хороший транслятор (я например использовал Delcam Exchange, в некоторых случаях помогло). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Крео можно настроить в какой именно STEP будет выводиться (203 или 214). Непосредственно при экспорте можно указать какие объекты будут экспортироваться: твердые тела, поверхности, кривые и т.п.

 

У меня проблемы с импортом были как раз в делкамовские продукты. И только в них. У них какая-то своя особая математика.

 

Если очень хочется покувыркаться, то можно в качестве промежуточного звена использовать Рино. В нём открывать файл и сохранять заново, но уже с другими опциями. Там можно для каждого софта выбрать свой вариант.

Как раз для передачи в делкам приходилось пользоваться таким путём.

Для передачи между Солидом и Крео никогда не пользовался - всё передавалось всегда адекватно и безпроблемно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...