Перейти к публикации

Экспорт файлов из Creo в SW


inko

Рекомендованные сообщения

Работаю в SolidWorks2014 (есть и SW2015). Прислали файлы из Creo 3.0. Каким образом лучше экспортировать файлы из Creo в Solid по возможности без ошибок в геометрии? Пробовали экспортировать и напрямую и через parasolid, но Solid открывает файлы с ошибками, которые не позволяют редактировать открытый объект. Может быть в Creo есть какие-то настройки экспорта?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Всегда экспортировал через STEP. Проблем не было.

 

Вообще-то, Солид может напрямую открывать файлы Крео. Иногда даже вполне удачно :) Со сборками хуже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда экспортировал через STEP. Проблем не было.

 

Вообще-то, Солид может напрямую открывать файлы Крео. Иногда даже вполне удачно :) Со сборками хуже.

Со STEP тоже проблемы. Как с деталями, так и со сборками (особенно). Может есть настройки экспорта?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КАКИЕ проблемы?

Чтобы говорить о настройках, надо понимать что конкретно не получается.

У меня за много лет никаких проблем не было. Через STEP обменивался в обе стороны многократно.

 

Кстати, кроме настроек экспорта, есть настройки импорта в самом Солиде.

Но, не зная в чем конкретно проблемы, нет смысла говорить о каких-то конкретных настройках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со сложными деталями еще понятно возникновение проблем в виде открытия как поверхности, вместо тела. Со сборками то какие проблемы могут быть?

 

п.с. Или вы хотите дерево построения и ограничения сборки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КАКИЕ проблемы?

Чтобы говорить о настройках, надо понимать что конкретно не получается.

У меня за много лет никаких проблем не было. Через STEP обменивался в обе стороны многократно.

 

Кстати, кроме настроек экспорта, есть настройки импорта в самом Солиде.

Но, не зная в чем конкретно проблемы, нет смысла говорить о каких-то конкретных настройках.

 

Заказчику, наверное, не понравится, если я буду выкладывать его файлы. Для примера приложу одну из самых простых деталей.

В приложенном архиве: файл Creo; файл STP, экспортированный из Creo; картинка с ошибками геометрии при открытии файла в SW.

Я понимаю, что для данной детали ошибки геометрии исправляются диагностикой импортирования, но, повторюсь, это одна из самых простых деталей, есть гораздо сложнее. 

 

И о каких настройках импорта в SW вы говорите? Что-то ни разу не сталкивался.

ошибки.RAR

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Со сложными деталями еще понятно возникновение проблем в виде открытия как поверхности, вместо тела.

У меня как раз "сложные" детали. Проблем не возникало.

 

Хотя, если умелец в Крео сделал модель кое-как, то проблемы будут независимо от сложности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Построение модели конечно, то еще. Куча копированной геометрии и обрезка ею. В добавок ко всему точность задана 0.01.

 

При экспорте в STEP снимите галочку с экспорта Оболочек, оставьте только Тела.

С ошибками передачи точности придется мериться. На данной детали SW корректирует их автоматом под себя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с Ruslan.
 
При импорте в SW , прежде чем нажать Открыть выберите НЕ "все файлы*.*", а STEP203/214
и появится еще одна кнопка Параметры в ней Сшить поверхность, или Создать твердое тело (иногда бывает долго дождаться его создания :smile: )
Желательно провести диагностику (Попробовать исправить), опять же - могут грабли по времени ожидания, если модель большая - можно посмотреть ее без этой опции, сколько ошибок итд...

С ошибками передачи точности придется мериться

+100
Идеальных трансляторов еще не изобрели.  Да еще предпочтения по моему опыту - 1,2,3,4

Прямой интерфейс (если есть :smile: ) - Парасолид X_T(X_B) только версию на вход не самую последнюю - STEP203 (214-излишне если нужна только геометрия, имхо) - IGES

Но, никогда не говори никогда - 1 на 100 случаев - IGES бывает лучше всех !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы. Практически все, что советуете, я пробовал. Только не понял про какую заданную точность говорил Ruslan. В Creo можно задать точность экспорта?

 

 

Согласен с Ruslan.
 
При импорте в SW , прежде чем нажать Открыть выберите НЕ "все файлы*.*", а STEP203/214
и появится еще одна кнопка Параметры в ней Сшить поверхность, или Создать твердое тело (иногда бывает долго дождаться его создания  :smile: )
Желательно провести диагностику (Попробовать исправить), опять же - могут грабли по времени ожидания, если модель большая - можно посмотреть ее без этой опции, сколько ошибок итд...

+100
Идеальных трансляторов еще не изобрели.  Да еще предпочтения по моему опыту - 1,2,3,4

Прямой интерфейс (если есть  :smile: ) - Парасолид X_T(X_B) только версию на вход не самую последнюю - STEP203 (214-излишне если нужна только геометрия, имхо) - IGES

Но, никогда не говори никогда - 1 на 100 случаев - IGES бывает лучше всех !

Прежде, чем импортировать в SW, я должен экспортировать из Creo. Как в Creo при экспорте выбрать не самую последнюю версию парасолида или версию STEP?

По поводу идеальных трансляторов, например, у Golf_srem`а нет проблем с экспортом-импортом:

 

Всегда экспортировал через STEP. Проблем не было.

У меня как раз "сложные" детали. Проблем не возникало.

 

Хотя, если умелец в Крео сделал модель кое-как, то проблемы будут независимо от сложности.

Раньше и у меня проблемы возникали редко. Присылали файлы после NX, Компаса...Но, чтобы так, как сейчас с файлами Creo...Такого не было.

 

 

Добавлю, что попробовал для экспорта-импорта использовать Delcam Exchange. Первые впечатления - результат лучше. Или ошибок геометрии при открытии файла в SW меньше, или, по крайней мере, этот файл поддается редактированию (даже с ошибками, чего нельзя было делать после экспорта из Creo).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только не понял про какую заданную точность говорил Ruslan.

 

В ПроЕ точностью модели можно управлять ( не имеет ни какого отношения к количеству знаков после запятой).

Остальное я писал выше. Если все детали по построению похожи на выложенную, то проблемы без их предварительной правки будут. 

Повторюсь еще раз те ошибки что были при импорте выложенной детали, за ошибки геометрии и считать сложно. SW под себя их корректирует автоматом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ПроЕ точностью модели можно управлять ( не имеет ни какого отношения к количеству знаков после запятой).

Остальное я писал выше. Если все детали по построению похожи на выложенную, то проблемы без их предварительной правки будут. 

Повторюсь еще раз те ошибки что были при импорте выложенной детали, за ошибки геометрии и считать сложно. SW под себя их корректирует автоматом.

Ruslan, повторюсь еще раз, я выложил одну из самых простых деталей, другие детали гораздо сложнее и ошибок в них на два порядка больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не важно что там куча ошибок. Если они такого же типа и модель открывается как твердое тело. Или игнорируйте или правьте в автомате.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не важно что там куча ошибок. Если они такого же типа и модель открывается как твердое тело. Или игнорируйте или правьте в автомате.

Если ошибки игнорировать, то SW не позволяет редактировать тело! А в автомате ошибки Solid полностью не исправляет! Поверьте, я это уже пробовал, прежде, чем создать здесь тему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если ошибки игнорировать, то SW не позволяет редактировать тело!

Например, как вы хотите его редактировать? У меня позволяет редактировать выложенный файл с ошибками. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если ошибки игнорировать, то SW не позволяет редактировать тело!

Вы что хотите распознать геометрию? Для некоторых мест, а особенно скруглений у вас ничего не выйдет, даже если геометрия откроется без ошибок.

Детали которые открылись как поверхности, без лечения геометрии и сшивания, твердотельными элементами не редактируются...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас попробовал у себя.

Да, три грани в углу скругления с проблемами. Кнопкой "Исправить все грани" проблема устраняется сразу же. После этого получается нормальное твёрдое тело. С ним можно делать что угодно.

 

Осталось разобраться что автор подразумевает под словом "редактировать". Что у него не получается "редактировать".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вангую ... Если ошибки по скруглениям, в SW они быстро зашиваются - по краям. Поверхность - Заполнить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
После этого получается нормальное твёрдое тело.

Оно и до исправления твердотельное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оно и до исправления твердотельное.

Не важно до или после. Главное, что тело ПОЛУЧАЕТСЯ и получается НОРМАЛЬНОЕ. Работать с ним можно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...