Sergei

Опять про заготовки.

96 сообщений в этой теме

Ситуация такая. Как оформить КД, если не знаешь будет деталь изготавливаться из стандартной комплектующей или всё будут делать с нуля? Если оформлять по ЕСКД как заготовку с надписью в спецификации "Изделие -заготовка......", с чертежом, где заготовка в тонких линиях и в графе "Материал" наименование заготовки и т.д., то что делать, если решат оформлять с нуля? Ещё одно КД выпускать?

Если же сделать таким способом - оформить как деталь без заготовки, в столбце "Примечание" спецификации написать кратное наименование заготовки по каталогу и в чертеже в ТТ сделать первый пункт примерно такой "1. Допускается в качестве заготовки использовать плиту.......".

Или может быть лучше так "Рекомендуется в качестве заготовки использовать плиту.......".

Есть в этом какой то криминал для нормоконтролёра или для снабженца?

Поделиться сообщением

Если не знаете, как будет изготавливаться деталь, то значит идет этап проектирования.

В этом случае я делаю так:

1. Рисуешь деталь, так как-будто она делается в единичном производстве (Заготовка - первый попавшийся кусок материала). Можно с пояснением что можно использовать определённые заготовки.

2. Если доступны более производительные орудия труда (сварка, литьё, штамповка или же что по-современней) то проектируешь деталь сразу под них.

3. Отрабатываешь деталь в составе изделия.

4. При необходимости меняешь чертёж детали, на другой (заточенный под другую технологию).

В общем ведёшь проект сначала и до конца. И будет счастье.  :smile:

Все это оправдывается (перед начальством, снабжением и т.д.) тем, что у вас НИОКР. :smile:

И вообще в первую очередь думайте и своём удобстве, т.к. когда у вас будут косяки спросят с вас, а не с тех для кого вы создавали удобства.

Поделиться сообщением

Нужен универсальный вариант оформления КД, чтобы по этому КД можно было изготовлять плиту двумя способами:

1. из конкретно указанной стандартной покупной плиты-заготовки;

2. из куска металла.

Поделиться сообщением

Вы канеш,извините Сергей,но удивляет иногда ваше желание поговорить с самим собой. И еще можно подумать, что снабженец и нормоконтроль,которых вы так боитесь,сидят на этом форуме.

Поделиться сообщением

Вы канеш,извините Сергей,но удивляет иногда ваше желание поговорить с самим собой. И еще можно подумать, что снабженец и нормоконтроль,которых вы так боитесь,сидят на этом форуме.

Вот зачем он это сказал? Кому то интересно то, что его удивляет?

Нормоконтролёры здесь сидят, снабженцы не знаю.

Поделиться сообщением

Нужен универсальный вариант оформления КД

т.е. Вы знаете как будет изготавливатся деталь. Мех. обработкой из куска металла произвольной формы или же специально подготовленной заготвки.

В этом случае я расписываю чертёж детали под изготовление из конкретной заготовки, а ТТ пишу что можно из куска метталла (можно с указаниями какого) и другие допущения.

Универсального не существует. А жаль :sad: 

Поделиться сообщением

т.е. Вы знаете как будет изготавливатся деталь.

Одним из двух способов, описанных выше. Каким именно не знаю. Вроде бы я это уже третий раз говорю.

Универсального не существует. А жаль

Вы это точно знаете? Вариант из первого поста не прокатит? Почему?

Поделиться сообщением

Важно, что

Одним из двух способов

, а не

Каким именно не знаю

Вы это точно знаете?

НЕ точно. Если удастся раскопать что-нибудь прошу поделиться.  :smile:

Вариант из первого поста не прокатит? Почему?

Прокатит. Второй вариант это урезанный первый, в котором выкинуты не нужные этапы. Всё равно если вы предполагаете изготавливать деталь из спец. заготовки (вот это как раз на ваше усмотрение: по опыту, интуицией, по рекомендациям и т.д.), то и рисуйте её как полагается, но с допущениями. Если совсем не знаете 

Каким именно не знаю

то первый вариант.

Поделиться сообщением

Ситуация такая. Как оформить КД, если не знаешь будет деталь изготавливаться из стандартной комплектующей или всё будут делать с нуля? Если оформлять по ЕСКД как заготовку с надписью в спецификации "Изделие -заготовка......", с чертежом, где заготовка в тонких линиях и в графе "Материал" наименование заготовки и т.д., то что делать, если решат оформлять с нуля? Ещё одно КД выпускать?

Если же сделать таким способом - оформить как деталь без заготовки, в столбце "Примечание" спецификации написать кратное наименование заготовки по каталогу и в чертеже в ТТ сделать первый пункт примерно такой "1. Допускается в качестве заготовки использовать плиту.......".

Или может быть лучше так "Рекомендуется в качестве заготовки использовать плиту.......".

Есть в этом какой то криминал для нормоконтролёра или для снабженца?

Можно сделать, напрмер, так. Выпускаете два чертежа. Один "с нуля", второй "из заготовки".

Оформляете спецификацию и СБ как сказано в ГОСТ 2.109 п. 1.5.4.

И никаких проблем. Все по ЕСКД.

Не забудьте только записать заготовку для детали "из заготовки" в раздел "Прочие изделия".

Естественно, что выбор варианта берет на себя производство. Как они будут это делать, думаю, конструктора не должно интересовать, раз все оформлено по ЕСКД...

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Ну так про "еще одно КД" автор уже знает...:-)

Поделиться сообщением

Можно сделать, напрмер, так. Выпускаете два чертежа. Один "с нуля", второй "из заготовки".

Оформляете спецификацию и СБ как сказано в ГОСТ 2.109 п. 1.5.4.

И никаких проблем. Все по ЕСКД.

Не забудьте только записать заготовку для детали "из заготовки" в раздел "Прочие изделия".

Естественно, что выбор варианта берет на себя производство. Как они будут это делать, думаю, конструктора не должно интересовать, раз все оформлено по ЕСКД...

Ну а какой криминал в моём вариант?. Оформляю чертеж детали и спецификацию как без заготовки, естественно указывая в нём все размеры как у предположительной детали-заготовки. И в ТТ указываю пункт (нужно только правильно сформулировать, КАК?) что типа можете изготавливать из заготовки такой-то (или несколько вариантов заготовки). В спецификации для того чтобы сразу понять какие детали можно делать из заготовки, в графе "Примечание" указываю краткое наименование заготовки. Где в этом способе криминал?

Не забудьте только записать заготовку для детали "из заготовки" в раздел "Прочие изделия".

Так как все мы проектируем на компе, то это совершенно не обязательно. Допускается сразу после наименования детали в том же разделе. Вот только что там писать ГОСТ не уточняет. Наверное уже не нужно писать обозначение детали для которой заготовка ибо и так понятно.

Поделиться сообщением

нужно только правильно сформулировать, КАК?

Правильно так, чтобы Вас поняли.

А криминала в РФ вообще нигде не наблюдается. Инфа 100%  :smile:

Изменено пользователем slava-profi

Поделиться сообщением

Укажите в ТТ свой телефон и баста! :-):-):-):-)

Поделиться сообщением

Ну а какой криминал в моём вариант?. Оформляю чертеж детали и спецификацию как без заготовки, естественно указывая в нём все размеры как у предположительной детали-заготовки. И в ТТ указываю пункт (нужно только правильно сформулировать, КАК?) что типа можете изготавливать из заготовки такой-то (или несколько вариантов заготовки). В спецификации для того чтобы сразу понять какие детали можно делать из заготовки, в графе "Примечание" указываю краткое наименование заготовки. Где в этом способе криминал?

Вам обяснили как сделать правильно по ЕСКД.

А делать можете как захотите.

Только если рабочие допустят брак (например, в понедельник "с бодуна", а у меня были такие случаи) и будут списывать брак на конструктора, как неправильно оформившего КД, вы их никогда не переспорите, потому что не сможете прикрыться ГОСТом.

Только и всего.

Поделиться сообщением

Вам обяснили как сделать правильно по ЕСКД.

А делать можете как захотите.

Только если рабочие допустят брак (например, в понедельник "с бодуна", а у меня были такие случаи) и будут списывать брак на конструктора, как неправильно оформившего КД, вы их никогда не переспорите, потому что не сможете прикрыться ГОСТом.

Только и всего.

Мне нужно только одно - мой вариант соответствует ЕСКД или нет?

Или два. :smile:  Есть ли вариант оформления ОДНОГО чертежа для изготовления детали и из заготовки и с чистого листа на усмотрение изготовителя?

Поделиться сообщением

Мне нужно только одно - мой вариант соответствует ЕСКД или нет?

Или два. :smile:  Есть ли вариант оформления ОДНОГО чертежа для изготовления детали и из заготовки и с чистого листа на усмотрение изготовителя?

ГОСТ 2.109 предусматривает варианты.

Так как заготовка должна изображаться тонкими линиями, то для нее как бы должен быть как бы второй чертеж в одном (два в одном). Над "чертежем из заготовки" пишите "Вариант". В ТТ указывете "1 Материал-заменитель для варианта: Заготовка ...."

Например, так.

В ГОСТ 2.109 подберите что вам нужно.

Чтоб не было потом вопросов и головной боли, согласуйте свой вариант оформления с производством. Можно на словах. Если деталь ответственная, лучше по с/з.

Поделиться сообщением

Ну а если чертёж детали оформлен как обычная деталь, но я знаю что есть покупные заготовки из которых можно сделать эту деталь. Просто часть граней и размеров детали будут уже выполнены на заготовке. Я считаю, что можно на чертеже в ТТ дать указание на то, из какой заготовки можно сделать эту деталь. Чему это противоречит? А в спецификации в графе "Примечание" вообще можно писать что угодно. К чему здесь может придраться нормоконтроль? Это по сути получается, что часть первых работ по изготовлению детали просто отданы на сторону и всё.

Поделиться сообщением

Ну а если чертёж детали оформлен как обычная деталь, но я знаю что есть покупные заготовки из которых можно сделать эту деталь. Просто часть граней и размеров детали будут уже выполнены на заготовке. Я считаю, что можно на чертеже в ТТ дать указание на то, из какой заготовки можно сделать эту деталь. Чему это противоречит? А в спецификации в графе "Примечание" вообще можно писать что угодно. К чему здесь может придраться нормоконтроль? Это по сути получается что часть первых работ по изготовлению детали просто отданы на сторону и всё.

А как рабочие поймут, что нужно доработать? Будут смотреть чего нет или есть? 

Поделиться сообщением

А как рабочие поймут, что нужно доработать? Будут смотреть чего нет или есть? 

Всю жизнь так работаю. Как то понимают и рабочие и снабженцы. Да чего там понимать то? Снабженцы вообще балдеют от моего варианта. В инструментальном производстве обычно тупых рабочих не держат.

Поделиться сообщением

Всю жизнь так работаю. Как то понимают и рабочие и снабженцы. Да чего там понимать то?

Я правильно понимаю: сверяют заготовку и чертеж и дорабатывают чего не хватает  :confused_1:

Поделиться сообщением

Я правильно понимаю: сверяют заготовку и чертеж и дорабатывают чего не хватает  :confused_1:

У них там все с компами. Я как понял что всё на ЧПУ делают. Так что главное карту наладки оформить, а чертёж даже не нужен при наличии нормальной 3D-модели.

Поделиться сообщением

Ну да, причем заготовку сверяют реальную, которую получили, а не картинку из каталога. Я ещё бывает на детали где мало доработки, размеры, которые нужно доработать, выделяю жирным шрифтом.

а чертёж даже не нужен при наличии нормальной 3D-модели.

Нужен. Про это уже много здесь говорили.

Поделиться сообщением

Нужен. Про это уже много здесь говорили.

Нужен, значит нужен.

Лично наблюдаю как планетарный мультипликатор изготавливают по эскизу на клочке бумаги. Уже целый год. Наверное это очень неглупые и высококвалифицированные специалисты.  :smile:

Поделиться сообщением

Ответа так и нет. Как обычно ля-ля-тополя. :wallbash:

Поделиться сообщением

каков вопрос - таков и ответ.

Если так хочется ответа, то:

делайте как делаете раз и так все получается.

Поделиться сообщением

Ну а если чертёж детали оформлен как обычная деталь, но я знаю что есть покупные заготовки из которых можно сделать эту деталь. Просто часть граней и размеров детали будут уже выполнены на заготовке. Я считаю, что можно на чертеже в ТТ дать указание на то, из какой заготовки можно сделать эту деталь. Чему это противоречит? А в спецификации в графе "Примечание" вообще можно писать что угодно. К чему здесь может придраться нормоконтроль? Это по сути получается, что часть первых работ по изготовлению детали просто отданы на сторону и всё.

Нормокнтроль проверяет КД на соответствие ЕСКД, а не как кому лучше видится.

Если делаете не по ЕСКД, грамотный специалист, заинтересованный в том чтоб придраться, может придраться к чему угодно.

А если у вас КД по ЕСКД, вы сами можете придраться к кому угодно. ))

Вот и весь ответ.

Ответа так и нет. Как обычно ля-ля-тополя. :wallbash:

На нет и суда нет :smile:

Поделиться сообщением

Нормокнтроль проверяет КД на соответствие ЕСКД, а не как кому лучше видится. Если делаете не по ЕСКД, грамотный специалист, заинтересованный в том чтоб придраться, может придраться к чему угодно. А если у вас КД по ЕСКД, вы сами можете придраться к кому угодно. )) Вот и весь ответ.

Ну так мой вариант соответствует ЕСКД или не соответствует? :wallbash:

каков вопрос - таков и ответ. Если так хочется ответа, то: делайте как делаете раз и так все получается.

Какова цель Вашего визита в эту тему? :laugh:

Поделиться сообщением

Ну так мой вариант соответствует ЕСКД или не соответствует?

Нет.

Поделиться сообщением

Нет.

В каком месте?

Поделиться сообщением

Какова цель Вашего визита в эту тему?  :laugh:

Хочу посмотреть на

универсальный вариант оформления КД

Поделиться сообщением

В каком месте?

В этом:

1.5.2. На каждый вариант изготовления детали, отличающийся от других вариантов технологией изготовления (литьем, объемной штамповкой, сваркой, прессованием из прессматериала и т.п.), выпускают отдельный чертеж с самостоятельным обозначением.

Поделиться сообщением

1.5.2. На каждый вариант изготовления детали, отличающийся от других вариантов технологией изготовления (литьем, объемной штамповкой, сваркой, прессованием из прессматериала и т.п.), выпускают отдельный чертеж с самостоятельным обозначением.

В моём варианте технология изготовления одна и та же - мехобработка и термообработка. Отличается стадия на которой приступили к этой мехобработке и термообработке. В итоге деталь получается одна и та же, в отличие от разных технологий изготовления. Деталь, полученная литьём фасонной отливки с последующей мехобработкой обрабатываемых поверхностей будет отличаться от детали, полученной из кованного куска металла только мехобработкой. Мой вариант сродни тому, что на чертеже в ТТ будет указано, что допускается первые шесть операций из двадцати делать именно на заводе "Красный бухарь" в Урюпинске или именно на заводе "Зелёный змий" в Новоипенёво.

И что тут противоречит ЕСКД?

Поделиться сообщением

И что тут противоречит ЕСКД?

Ну так откуда известно по какой технологии изготавливалась заготовка гляда на ваш чертеж?

Неизвестно.

Значит, она может быть как литой, так и мех. обработанной (т. е. полученной на первой "стадии").

Т. о. может возникнуть ситуация в которой по-одному и тому же чертежу: то литую заготовку мех. обрабатывают; то мех. обработанную заготовку мех. обрабатывают.

А это и противоречит п. 1.5.2 ГОСТ 2.109.

Я это так понимаю.

Ну а если чертёж детали оформлен как обычная деталь, но я знаю что есть покупные заготовки из которых можно сделать эту деталь.

...

Я считаю, что можно на чертеже в ТТ дать указание на то, из какой заготовки можно сделать эту деталь.

А нужно?

Есть "технологический процесс" и есть чертеж.

А вот уже технолог сам решает, как и из чего "пилить" деталь.

И пусть пишет технологию на полное изготовление "с нуля" или "из заготовки".

И уже там в своих картах эскизов и чертит какие размеры уже есть на заготовке, а какие нужно допилить.

Изменено пользователем Bajun

Поделиться сообщением

Если у детали ВСЕ поверхности получаются мехобработкой, то не важно из какой заготовки она получалась. Это важно в том случае, если у детали имеются необработанные поверхности, остающиеся от заготовки, полученной другой технологией. В моём случае ВСЕ поверхности получены мехобработкой. 

Поделиться сообщением

Просто часть граней и размеров детали будут уже выполнены на заготовке.

Если у детали ВСЕ поверхности получаются мехобработкой, то не важно из какой заготовки она получалась.

Давай определись)))

Поделиться сообщением

Если у детали ВСЕ поверхности получаются мехобработкой, то не важно из какой заготовки она получалась. Это важно в том случае, если у детали имеются необработанные поверхности, остающиеся от заготовки, полученной другой технологией. В моём случае ВСЕ поверхности получены мехобработкой. 

Если у вас КД не полная и в архив не сдается или работа по изготовлению - разовая, можете сделать как хотите.

Не ворпос для форума.

Если КД проходит нормоконтроль, сдается в архив и есть вероятность изготовления изделия на стороне, то как минимум, заготовка должна быть внесена в раздел "Прочие изделия" спецификации и в ВП (в ВП еще стоит подумать что написать в примечании). Здесь, извините, отсебятина, вряд ли прокатит.

Есть еще варианты. Оформляете чертеж только "с нуля".

1 Если деталь вся обработана, то ОТК не различит из чего сделана деталь.

2 Если скрыть заготоку не удается, и если снабженцами куплена заготовка, просто подписываете карту отклонения без изменения КД. Обычная практика...

Поделиться сообщением

Давай определись)))

Технология одна и та же - МЕХОБРАБОТКА. Будьте внимательнее.

Поделиться сообщением

Сергей! Вы вроде как во Владимире трудитесь?

Не поделитесь информацией о местонахождении вашего предприятия? 

Так, для информации, чтобы знать где людям заняться нечем и куда идти работать точно не стоит  :smile:

Поделиться сообщением

Есть еще варианты. Оформляете чертеж только "с нуля".

Так и оформляю.

1 Если деталь вся обработана, то ОТК не различит из чего сделана деталь.

Ещё раз, деталь изготавливается мехобработкой из покупной заготовки, также полученной мехобработкой, то есть такой же технологией. На детали часть поверхностей останется от покупной заготовки, но, ещё раз, эти поверхности у заготовки получены окончательной чистовой мехобработкой. ОТК и не нужно отличать эти поверхности. ОТК нужно только проверить соответствуют эти поверхности чертежу или нет.

2 Если скрыть заготовку не удается, и если снабженцами куплена заготовка, просто подписываете карту отклонения без изменения КД. Обычная практика...

Да заготовки и не нужно скрывать. Зачем? Я могу вообще ничего не писать про покупную заготовку, просто хочется помочь снабженцам и производству не делать лишних движений и купить заготовку, которая уже процентов на 40 является готовой конечной деталью. 

Поделиться сообщением

Да заготовки и не нужно скрывать, зачем? Я могу вообще ничего не писать про покупную заготовку, просто хочется помочь снабженцам и производству не делать лишних движений и купить заготовку, которая уже процентов на 40 является готовой конечной деталью.

Оформление по ЕСКД лишает вас этой возможности помочь? :g:

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Реклама

• Bilbo
      Что касается интерфейса то на работе была такая инсталяшка с инструкцией по установке   Делаю как обычную заметку
    • Bully
      Неймар запатентовал новый метод в тренировке детей  
    • fox1001
    • smaginpd
      27 секунд. Если кому-то нужны подобные изделия обращайтесь в ЛС.
    • ILL
      Вроде не первый раз замужем год на форуме..   http://cccp3d.ru/forum/14-станки-числовое-программное-управление-чпу-постпроцессоры/
    • ILL
        Не надо делать неверные выводы обо мне..     Потому что всем пофиг на это, а мне - нет..     Нет, просто задолбали посты про то, что в Солиде по ЕСКД чертежи не оформить..     Там большая часть ответов на вопросы описана в хелпе.. Но большинству лень туда заглядывать, проще на форуме спросить..     На работе я ничего не могу записывать и выкладывать.. А дома на стареньком ноуте СВ и в помине нет..     Это делается один раз после установки СВ.. По идее, это должны делать админы или SWR, на приходится самим доводить до ума..     Я использую при оформлении чертежей только два.. Для простановки неуказанной шероховатости и SpecEditor.. Все остальное штатными средствами Солида.. Плюс макрос для заполнения свойств...
    • Machinist
    • Kelny
      Нарисовать, вставить. Определиться где вы хотите это вставлять: модель, чертёж, шаблон, блок и т.п.   Вектор разный бывает, может и на вас смотреть и тогда это будет точка...   Сама программа ни каким вектором ни куда не показывает, как обычно и другие окна Windows обычно ни каких векторов не показывают.
    • Kelny
      Не можешь договориться, доводи до абсурда и вставляйте условные значки. Другой вариант, не можете найти довод сами идите через руководство. Возможно ваше руководство на руководство нормоконтролёра.   Правильнее позиция: что не запрещено - разрешено. А значит не надо искать разрешение, а надо искать запрет, но не вам. Есть множество ГОСТ позволяющих рисовать условно и все эти стандарты были нацелены для упрощения ручного рисования карандашом, после перехода на 3Д условное/упрощённое изображение так же можно использовать в некоторых случаях, но можно и вполне себе изобразить вполне себе реально во многих случаях, например, ту же звёздочку нарисовать по всему кругу, а не несколько зубов...   Ставьте винты с шлицом под 45 градусов и так и оставляйте. Будет придираться нормоконтроль, сообщите им страшное, что вам не запрещено оформлять чертежи в реальном виде, а не упрощённо/условно. В качестве примера, можете привести ГОСТ 2.318-81 на условное изображение отверстий, ведь не заставляет вас ваш нормоконтроль все отверстия рисовать лишь условно и не запрещает реальные отверстия. С винтами всё тоже самое, можно реально, а можно упрощённо/условно.
    • zugzwang
      Так в этом диалоге негде выбирать, и правда - только в файл 2д-фрагмента.   Вот теперь пошагово - спасибо ! Наглухо заклинило, всё по файлу правой кнопкой, и контекстное меню "в компасе открыть"   Вы уж простите, понервничал немного - сразу ведь пошагово не написали