Перейти к публикации

Опять про заготовки.


Рекомендованные сообщения

Ситуация такая. Как оформить КД, если не знаешь будет деталь изготавливаться из стандартной комплектующей или всё будут делать с нуля? Если оформлять по ЕСКД как заготовку с надписью в спецификации "Изделие -заготовка......", с чертежом, где заготовка в тонких линиях и в графе "Материал" наименование заготовки и т.д., то что делать, если решат оформлять с нуля? Ещё одно КД выпускать?

Если же сделать таким способом - оформить как деталь без заготовки, в столбце "Примечание" спецификации написать кратное наименование заготовки по каталогу и в чертеже в ТТ сделать первый пункт примерно такой "1. Допускается в качестве заготовки использовать плиту.......".

Или может быть лучше так "Рекомендуется в качестве заготовки использовать плиту.......".

Есть в этом какой то криминал для нормоконтролёра или для снабженца?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Если не знаете, как будет изготавливаться деталь, то значит идет этап проектирования.

В этом случае я делаю так:

1. Рисуешь деталь, так как-будто она делается в единичном производстве (Заготовка - первый попавшийся кусок материала). Можно с пояснением что можно использовать определённые заготовки.

2. Если доступны более производительные орудия труда (сварка, литьё, штамповка или же что по-современней) то проектируешь деталь сразу под них.

3. Отрабатываешь деталь в составе изделия.

4. При необходимости меняешь чертёж детали, на другой (заточенный под другую технологию).

В общем ведёшь проект сначала и до конца. И будет счастье.  :smile:

Все это оправдывается (перед начальством, снабжением и т.д.) тем, что у вас НИОКР. :smile:

И вообще в первую очередь думайте и своём удобстве, т.к. когда у вас будут косяки спросят с вас, а не с тех для кого вы создавали удобства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужен универсальный вариант оформления КД, чтобы по этому КД можно было изготовлять плиту двумя способами:

1. из конкретно указанной стандартной покупной плиты-заготовки;

2. из куска металла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы канеш,извините Сергей,но удивляет иногда ваше желание поговорить с самим собой. И еще можно подумать, что снабженец и нормоконтроль,которых вы так боитесь,сидят на этом форуме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы канеш,извините Сергей,но удивляет иногда ваше желание поговорить с самим собой. И еще можно подумать, что снабженец и нормоконтроль,которых вы так боитесь,сидят на этом форуме.

Вот зачем он это сказал? Кому то интересно то, что его удивляет?

Нормоконтролёры здесь сидят, снабженцы не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нужен универсальный вариант оформления КД

т.е. Вы знаете как будет изготавливатся деталь. Мех. обработкой из куска металла произвольной формы или же специально подготовленной заготвки.

В этом случае я расписываю чертёж детали под изготовление из конкретной заготовки, а ТТ пишу что можно из куска метталла (можно с указаниями какого) и другие допущения.


Универсального не существует. А жаль :sad: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
т.е. Вы знаете как будет изготавливатся деталь.

Одним из двух способов, описанных выше. Каким именно не знаю. Вроде бы я это уже третий раз говорю.

 

Универсального не существует. А жаль

Вы это точно знаете? Вариант из первого поста не прокатит? Почему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Важно, что

Одним из двух способов
 

, а не

Каким именно не знаю
 

 

Вы это точно знаете?

НЕ точно. Если удастся раскопать что-нибудь прошу поделиться.  :smile:

 

Вариант из первого поста не прокатит? Почему?

Прокатит. Второй вариант это урезанный первый, в котором выкинуты не нужные этапы. Всё равно если вы предполагаете изготавливать деталь из спец. заготовки (вот это как раз на ваше усмотрение: по опыту, интуицией, по рекомендациям и т.д.), то и рисуйте её как полагается, но с допущениями. Если совсем не знаете 

Каким именно не знаю
 

то первый вариант.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуация такая. Как оформить КД, если не знаешь будет деталь изготавливаться из стандартной комплектующей или всё будут делать с нуля? Если оформлять по ЕСКД как заготовку с надписью в спецификации "Изделие -заготовка......", с чертежом, где заготовка в тонких линиях и в графе "Материал" наименование заготовки и т.д., то что делать, если решат оформлять с нуля? Ещё одно КД выпускать?

Если же сделать таким способом - оформить как деталь без заготовки, в столбце "Примечание" спецификации написать кратное наименование заготовки по каталогу и в чертеже в ТТ сделать первый пункт примерно такой "1. Допускается в качестве заготовки использовать плиту.......".

Или может быть лучше так "Рекомендуется в качестве заготовки использовать плиту.......".

Есть в этом какой то криминал для нормоконтролёра или для снабженца?

 

Можно сделать, напрмер, так. Выпускаете два чертежа. Один "с нуля", второй "из заготовки".

Оформляете спецификацию и СБ как сказано в ГОСТ 2.109 п. 1.5.4.

И никаких проблем. Все по ЕСКД.

Не забудьте только записать заготовку для детали "из заготовки" в раздел "Прочие изделия".

Естественно, что выбор варианта берет на себя производство. Как они будут это делать, думаю, конструктора не должно интересовать, раз все оформлено по ЕСКД...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно сделать, напрмер, так. Выпускаете два чертежа. Один "с нуля", второй "из заготовки".

Оформляете спецификацию и СБ как сказано в ГОСТ 2.109 п. 1.5.4.

И никаких проблем. Все по ЕСКД.

Не забудьте только записать заготовку для детали "из заготовки" в раздел "Прочие изделия".

Естественно, что выбор варианта берет на себя производство. Как они будут это делать, думаю, конструктора не должно интересовать, раз все оформлено по ЕСКД...

Ну а какой криминал в моём вариант?. Оформляю чертеж детали и спецификацию как без заготовки, естественно указывая в нём все размеры как у предположительной детали-заготовки. И в ТТ указываю пункт (нужно только правильно сформулировать, КАК?) что типа можете изготавливать из заготовки такой-то (или несколько вариантов заготовки). В спецификации для того чтобы сразу понять какие детали можно делать из заготовки, в графе "Примечание" указываю краткое наименование заготовки. Где в этом способе криминал?

Не забудьте только записать заготовку для детали "из заготовки" в раздел "Прочие изделия".

Так как все мы проектируем на компе, то это совершенно не обязательно. Допускается сразу после наименования детали в том же разделе. Вот только что там писать ГОСТ не уточняет. Наверное уже не нужно писать обозначение детали для которой заготовка ибо и так понятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
нужно только правильно сформулировать, КАК?

Правильно так, чтобы Вас поняли.

А криминала в РФ вообще нигде не наблюдается. Инфа 100%  :smile:

Изменено пользователем slava-profi
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а какой криминал в моём вариант?. Оформляю чертеж детали и спецификацию как без заготовки, естественно указывая в нём все размеры как у предположительной детали-заготовки. И в ТТ указываю пункт (нужно только правильно сформулировать, КАК?) что типа можете изготавливать из заготовки такой-то (или несколько вариантов заготовки). В спецификации для того чтобы сразу понять какие детали можно делать из заготовки, в графе "Примечание" указываю краткое наименование заготовки. Где в этом способе криминал?

 

Вам обяснили как сделать правильно по ЕСКД.

А делать можете как захотите.

Только если рабочие допустят брак (например, в понедельник "с бодуна", а у меня были такие случаи) и будут списывать брак на конструктора, как неправильно оформившего КД, вы их никогда не переспорите, потому что не сможете прикрыться ГОСТом.

Только и всего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам обяснили как сделать правильно по ЕСКД.

А делать можете как захотите.

Только если рабочие допустят брак (например, в понедельник "с бодуна", а у меня были такие случаи) и будут списывать брак на конструктора, как неправильно оформившего КД, вы их никогда не переспорите, потому что не сможете прикрыться ГОСТом.

Только и всего.

Мне нужно только одно - мой вариант соответствует ЕСКД или нет?

Или два. :smile:  Есть ли вариант оформления ОДНОГО чертежа для изготовления детали и из заготовки и с чистого листа на усмотрение изготовителя?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне нужно только одно - мой вариант соответствует ЕСКД или нет?

Или два. :smile:  Есть ли вариант оформления ОДНОГО чертежа для изготовления детали и из заготовки и с чистого листа на усмотрение изготовителя?

 

ГОСТ 2.109 предусматривает варианты.

Так как заготовка должна изображаться тонкими линиями, то для нее как бы должен быть как бы второй чертеж в одном (два в одном). Над "чертежем из заготовки" пишите "Вариант". В ТТ указывете "1 Материал-заменитель для варианта: Заготовка ...."

Например, так.

В ГОСТ 2.109 подберите что вам нужно.

Чтоб не было потом вопросов и головной боли, согласуйте свой вариант оформления с производством. Можно на словах. Если деталь ответственная, лучше по с/з.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а если чертёж детали оформлен как обычная деталь, но я знаю что есть покупные заготовки из которых можно сделать эту деталь. Просто часть граней и размеров детали будут уже выполнены на заготовке. Я считаю, что можно на чертеже в ТТ дать указание на то, из какой заготовки можно сделать эту деталь. Чему это противоречит? А в спецификации в графе "Примечание" вообще можно писать что угодно. К чему здесь может придраться нормоконтроль? Это по сути получается, что часть первых работ по изготовлению детали просто отданы на сторону и всё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну а если чертёж детали оформлен как обычная деталь, но я знаю что есть покупные заготовки из которых можно сделать эту деталь. Просто часть граней и размеров детали будут уже выполнены на заготовке. Я считаю, что можно на чертеже в ТТ дать указание на то, из какой заготовки можно сделать эту деталь. Чему это противоречит? А в спецификации в графе "Примечание" вообще можно писать что угодно. К чему здесь может придраться нормоконтроль? Это по сути получается что часть первых работ по изготовлению детали просто отданы на сторону и всё.
 

А как рабочие поймут, что нужно доработать? Будут смотреть чего нет или есть? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А как рабочие поймут, что нужно доработать? Будут смотреть чего нет или есть? 

 

Всю жизнь так работаю. Как то понимают и рабочие и снабженцы. Да чего там понимать то? Снабженцы вообще балдеют от моего варианта. В инструментальном производстве обычно тупых рабочих не держат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всю жизнь так работаю. Как то понимают и рабочие и снабженцы. Да чего там понимать то?

 Я правильно понимаю: сверяют заготовку и чертеж и дорабатывают чего не хватает  :confused_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...