Перейти к публикации

Опять про заготовки.


Рекомендованные сообщения

Так и оформляю.
Да заготовки и не нужно скрывать, зачем? Я могу вообще ничего не писать про покупную заготовку, просто хочется помочь снабженцам и производству не делать лишних движений и купить заготовку, которая уже процентов на 40 является готовой конечной деталью.

Если хотите помочь, то причем здесь чертеж (ЕСКД, нормоконтроллеры, снабженцы). В каждом конкретном случае делайте указания (в любом виде) на заготовку и что с ней делать. Я так понял все равно Вы решаете что делать из того что вам раздобыли снабженцы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Оформление по ЕСКД лишает вас этой возможности помочь? :g:

Ну Вы же так и не ответили мне соответствует ли пункт ТТ "Допускается изготавливать (применить) из заготовки .... " требованиям ЕСКД. Всё остальное соответствует.

Или как правильно сформулировать такой пункт ТТ?

Если хотите помочь, то причем здесь чертеж (ЕСКД, нормоконтроллеры, снабженцы). В каждом конкретном случае делайте указания (в любом виде) на заготовку и что с ней делать. Я так понял все равно Вы решаете что делать из того что вам раздобыли снабженцы.

Мне это нужно сделать в КД, без всяких других документов. Снабженцы покупают не до того, а после того.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Технология одна и та же - МЕХОБРАБОТКА. Будьте внимательнее.

Может быть я как то уж слишком косноязычно выражаюсь, но вы воспринимаете не тот смысл, который я закладывал в сообщение.

 

Ещё раз, деталь изготавливается мехобработкой из покупной заготовки, также полученной мехобработкой, то есть такой же технологией.

Это в вашем конкретном индивидуальном частном случае.

Чертеж должен читаться для всех случаев одинаково.

Раз для других случаев ваше оформление чертежа противоречит ЕСКД, то такой способ оформления не подходит.

 

Мне нужно только одно - мой вариант соответствует ЕСКД или нет?

Чертежи изделий, "выпиливаемых" из заготовки, оформляются по подразделу 1.3 ГОСТ 2.109.

У вас именно такой чертеж?

Он оформлен с учетом требований этого подраздела?

Да? Нет? Ответьте сами.

 

Как оформить КД, если не знаешь будет деталь изготавливаться из стандартной комплектующей или всё будут делать с нуля?

brigval в посте #16 привел пример, и удовлетворяющий ЕСКД, и позволяющий вам указать заготовку.

Изменено пользователем Bajun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пойдём по десятому кругу?

У меня есть чертёж болта с дыркой. Чертёж оформлен обычным способом без указания заготовки. Технолог может пойти в магазин, купить болт, подходящий по материалу и твёрдости и сделать в нём дырку (для эстетов - отверстие). Я не знаю будет технолог точить болт из куска металла и потом делать дырку или купит в магазине и сделает дырку.

Как мне подсказать в чертеже детали технологу, что в магазине по улице Цюрюпы д.13 продаётся нужный ему болт с таким то наименованием в прайсе, в котором нужно будет только высверлить дырку? В спецификации для этого можно использовать графу "Примечание". А в чертеже детали как? Где в чертеже ЕСКД разрешает делать ЛЮБЫЕ надписи-пояснения?

Теперь понятно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну Вы же так и не ответили мне соответствует ли пункт ТТ "Допускается изготавливать (применить) из заготовки .... " требованиям ЕСКД. Всё остальное соответствует.

Или как правильно сформулировать такой пункт ТТ?

Мне это нужно сделать в КД, без всяких других документов. Снабженцы покупают не до того, а после того.

 

Вообще-то, вам ответили здесь и не один раз, и по существу.

Найдите свой вариант в ЕСКД ГОСТ 2.109. Если он там есть, значит и у вас все по ЕСКД. Если предлагаемого варианта там нет, то он не по ЕСКД.

 

Но ЕСКД не панацея.

Если вы так настаиваете, и если ваша запись в ТТ всем будет понятна, почему бы ее и не использовать...

Сделайте, как считаете нужным и посмотрите, какие будет вопросы. Может быть все будет нормально. Практика покажет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как мне подсказать в чертеже детали технологу, что в магазине по улице Цюрюпы д.13 продаётся нужный ему болт с таким то наименованием в прайсе, в котором нужно будет только высверлить дырку? В спецификации для этого можно использовать графу "Примечание". А в чертеже детали как? Где в чертеже ЕСКД разрешает делать ЛЮБЫЕ надписи-пояснения? Теперь понятно?

 

Обозначьте размеры поверхностей на видах, которые буду получаться после доработки заготовки, например ** и в ТТ сделайте пояснение по этому поводу, если не хотите жирными линиями обводить, других вариантов не вижу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Где в чертеже ЕСКД разрешает делать ЛЮБЫЕ надписи-пояснения?

Нигде. ГОСТ 2.109. п.1.1.3 , но есть исключения. Ознакомтесь сами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
САПР:ProEngineer Wildfire 4.0 Нам такие и даром не нужны. Лучше Вы назовите одно из многочисленных захолустных мест Владимира, где ещё проектируют в этой старой рухляди? НИПТИЭМ скорее всего (привет Ворошилову), хотя может и ВлГУ, Автоприбор, Точмаш?

Вы так и не сказали что за заведение оплачивает Вам Крео, Солид, мастеркам.... 

Там Вас научили по подписи в профиле делать такие глобальные выводы?

Ни одно из вышеперечисленных предприятий вы не угадали, хотя когда-то давно, после дембеля, я выбрал для старта своей деятельности Автоприбор. Если кто есть на этом форуме из инструменталки- привет!  :drinks_drunk:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чертеже детали как?

Как делаем мы (уж не знаю соответствует ли ЕСКД):

1.Если заготовку рассматривать как материал, то можно использовать вариант с пунктом в т.т. о материале-заменители.

2.В графе материалов основной надписи пишем "См.п.X", а в п.Х т.т. уже все расписываем как нам хочется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте разберём задачу на конкретном примере.

Есть деталь. Наименование "Обойма", материал сталь 40Х.

Есть два варианта изготовления:

1. Из куска стали 40Х, купленного на фирме, торгующей металлами.

2. Из стандартной детали по финскому каталогу Fodesko, производимой на предприятии в Твери. Наименование по каталогу "2525-36-ML.40Х".

dd39f3130c2e9481f037c6af5a711d48.jpg

 

В ЕСКД чётко расписаны два варианта оформления КД для обоих случаев.

 

Задача. Нужно оформить один чертёж детали по первому варианту, но с информацией о том, что есть заготовка из которой можно, но не обязательно, сделать такую деталь и спецификацию так же с информацией о возможной заготовке, не нарушая ЕСКД.

 

Я сейчас делаю так. Оформляю чертёж обычным способом, не как из заготовки и первым пунктом ТТ пишу такую фразу "Заготовка - плита 2525-36-ML.40Х "Fodesco"". В спецификации в графе "Примечание" заношу надпись 2525-36-ML.40Х.

Очень подозреваю, что моя фраза в первом пункте ТТ отдаёт криминальным душком, поэтому думаю её заменить на другую, примерно такую "Допускается в качестве заготовки использовать плиту 2525-36-ML.40Х "Fodesco"".

 

Как форумчане оценивают такое решение и есть ли другие решения задачи?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как форумчане оценивают такое решение и есть ли другие решения задачи?

Сергей, Вы кроме своих ответов или вопросов читаете вообще, что другие советуют, или Вы пытаетесь протолкнуть свой вариант?  :rolleyes:

Если так, то вопрос не к нам, а к нормоконтролю и производству, на котором вы работаете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сергей, Вы кроме своих ответов или вопросов читаете вообще, что другие советуют, или Вы пытаетесь протолкнуть свой вариант?

Из конкретных вариантов я вижу только один от kvin. Поэтому и предложил разобрать задачу на конкретном примере.

 

Если так, то вопрос не к нам, а к нормоконтролю и производству, на котором вы работаете.

Нормоконтроля у нас нет, производство мой вариант вполне устраивает.


Обозначьте размеры поверхностей на видах, которые буду получаться после доработки заготовки, например ** и в ТТ сделайте пояснение по этому поводу, если не хотите жирными линиями обводить, других вариантов не вижу.

Я их сейчас выделяю жирным шрифтом. :smile:  :bleh:


Нигде. ГОСТ 2.109. п.1.1.3 , но есть исключения. Ознакомтесь сами.

d220ee19453dec5fa09186b218982939.jpg

 

Производство пресс-форм как раз и есть единичное производство. Предприятие тоже конкретное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я вижу только один

 

Ну почему же один

http://cccp3d.ru/topic/75442-%D0%BE%D0%BF%D1%8F%D1%82%D1%8C-%D0%BF%D1%80%D0%BE-%D0%B7%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B8/#entry688120

вполне достойно внимания.

К примеру, чертёж на деталь и её зеркальную. 1 чертёж, над образмеренным видом - Рис.1, над зеркальным - Рис.2 "зеркальное отражение". Внизу таблица что к чему.

У вас можно так же поступить. 2 листа одного чертежа с подписями "Вариант" и ссылками в ТТ.

А в спецификации можно для заготовки в столбце кол-во поставить звёздочку. Внизу самой специи эту звезду расписать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нормоконтроля у нас нет, производство мой вариант вполне устраивает.

А Вы хотите чтобы он устраивал всех?

не спите ночью, о ЕСКД думаете, отдохнуть Вам надо ... :drinks_drunk:

Из конкретных вариантов я вижу только один от kvin. Поэтому и предложил разобрать задачу на конкретном примере.

 

Обозначьте размеры поверхностей на видах, которые буду получаться после доработки заготовки, например ** и в ТТ сделайте пояснение по этому поводу, если не хотите жирными линиями обводить, других вариантов не вижу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У вас можно так же поступить. 2 листа одного чертежа с подписями "Вариант" и ссылками в ТТ.

Излишества нехорошие это. Проще тогда два чертежа оформить.

 

А в спецификации можно для заготовки в столбце кол-во поставить звёздочку. Внизу самой специи эту звезду расписать.

А если этих деталей, полученных из покупных заготовок штук 20?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте разберём задачу на конкретном примере.

 

Sergei, возможно, вам пора сходить в отпуск! Запускаете обсуждение по десятому кругу...

 

С чего вы взяли что производство захочет покупать заготовку? Если она не является основным вариантом?

Если можно сделать деталь дороже и на этом больше заработать, производство так и будет делать. Современное производство так и работает. Ибо там тоже живые люди сидят.

Далее. Если делать деталь с нуля, то есть хоть какая-то вероятность, что она будет сделана из стали 40Х.

А кто будет проверять сталь у купленной заготовки?

Деталь отвественная. Выкиньте заготовку из головы и не парьтесь над помощью производству. Когда надо, производство само себе поможет.

Если, конечно, вы не хозяин фирмы, продающей заготовки, или лицо, заинтересованное в приобретении заготовок в этой фирме. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, вы о чем вообще?

Кого вообще парит, из чего именно вы сделаесделаете деталь, если она в конце сооответствует чертежу? Это технологические указания, не более того.

Исключение - если деталь изготавливается доработкой другой детали. Ну так и пишите ее номер в чертеже и все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Излишества нехорошие это

 

Но для заготовки из уже существующей будут существовать опорные поверхности. А из металла вы их сами создаёте. К примеру, если из металла, то привяжете своё новое отверстие от наружных кромок, или по симметрии. Для детали из заготовки вы же не можете отвечать за качество уже существующих поверхностей. Поэтому привяжетесь к точно сделанным отверстиям, а не к наружным кромкам с хрен знает каким сделанным допуском. Получается нужны 2 чертежа/2 вида.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С чего вы взяли что производство захочет покупать заготовку? Если она не является основным вариантом?

Основным вариантом.

 

Если можно сделать деталь дороже и на этом больше заработать, производство так и будет делать. Современное производство так и работает. Ибо там тоже живые люди сидят.

Предприятие маленькое, заказов выше крыше, покупная заготовка это время, а время, как известно - деньги. Плюс к тому это возможность не иметь у себя сольное заготовительное производство. Весь мир так работает.

 

Если делать деталь с нуля, то есть хоть какая-то вероятность, что она будет сделана из стали 40Х.

Стопроцентная вероятность.

 

Деталь отвественная. Выкиньте заготовку из головы и не парьтесь над помощью производству. Когда надо, производство само себе поможет.

Я проектирую именно под эти заготовки и производство про это должно знать. Уж дальше выбор за ними.

 

Если, конечно, вы не хозяин фирмы, продающей заготовки, или лицо, заинтересованное в приобретении заготовок в этой фирме.

Нет.

 

Народ, вы о чем вообще?

Кого вообще парит, из чего именно вы сделаесделаете деталь, если она в конце сооответствует чертежу? Это технологические указания, не более того.

Исключение - если деталь изготавливается доработкой другой детали. Ну так и пишите ее номер в чертеже и все.

Вот и тема про то, как не нарушая ЕСКД это всё оформить на одном чертеже.

 

Для детали из заготовки вы же не можете отвечать за качество уже существующих поверхностей. Поэтому привяжетесь к точно сделанным отверстиям, а не к наружным кромкам с хрен знает каким сделанным допуском.

Посмотрите на чертёж заготовки. Там всё выполнено очень точно. В чём и смысл.

Пардон, там большинство допусков даны на другом листе. Межосевые кажется +-0,01

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основным вариантом.

 

Предприятие маленькое, заказов выше крыше, покупная заготовка это время, а время, как известно - деньги. Плюс к тому это возможность не иметь у себя сольное заготовительное производство. Весь мир так работает.

 

"Весь мир так работает" просто слоган. Весь мир работает по разному.

Нас убеждали, что весь мир живет на кредиты. А когда народ нахватал кредитов и пришла пора их возвращать, выяснилось, что весь мир не живет на кредиты и даже их избегает.

 

"Время - деньги". Пустой американский слоган. Его суть в том, что одни тратят время, а другие получают деньги ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • EnKlL
      Станок Samsung Pl1600m, такарно-фрезерный, проблема с револьверной головой выдаёт ошибку "EX22831 SERVO TURRET AMP ALARM!" что это такое и что с ней делать? Невозможно сменить инструмент, не в ручную, не через MDA
    • Eng.Destructor
      Сделал так: Добавил новый формат fs2 25 0 4 0 3t #No decimal, absolute, 3 поменял  result = newfs (25, thddepth$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfirst$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdlast$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfinish$) # изменил 16 на 25 Спасибо за наводку
    • arsenev
    • teqn1c
      Есть динозавр stratos plus на io mb -  В нем всего 256 КБ памяти  есть ли возможность через режим rtm подгружать программу с ПК через rs 232 ? В шкафу ещё есть разъем под карту но с нее получается только считать и опять таки сохранить на память станка. Соединение ПК-станок настроил ,есть возможность отправлять на него через альфакам программы ,но они сохраняются в память станка. В альфакам есть непрерывная отправка - она отправляет - но в режиме rtm ничего не происходит 
    • Metal_Cutter
      @arsenev В FC такого нет.
    • Bot
      HCL CAMWorks 2024, новая версия программного обеспечения CAM, полностью интегрированного с SOLIDWORKS и Solid Edge включает в себя передовые технологии, позволяющие сократить время программирования, уменьшить время цикла обработки и увеличить срок службы инструмента. Смотреть полностью
    • Александр1979
      Руководство для дусь взял здесь: https://www.cnczone.com/forums/daewoo-doosan/413426-every-doosan-service-manual-currently-auto-updated.html
    • ss_162
      Может есть у кого оригинальные резцы на продажу? Нужен резец SFCC 50 - это маркировка D`Andrea, или Искаровский, он такой же, только маркировка у него другая.
    • Aveovar
      Подскажи, как ты сделал несколько экранов с разных ракурсов
    • Kaktusito
      Всем доброго времени суток! Только начал заниматься редактированием постпроцессоров и сразу же столкнулся с проблемой. Суть в том что я нашел по форумам постпроцессоры с SolidCAM 2015 года, ибо у меня в версии 2022 года их почти нет, а мне нужен был более менее адекватный пост под токарку.  Закинул все файлы Gpptool 2015 года в свою папку, выбрал подходящий мне станок и начал генерировать УП.  Как вы поняли ничего мне не сгенерировало. Пишет ошибку "please change the name "Bore" in the VMID. This name is reserved for use in the GPP"  Сделал то что просит ошибка и был уверен что это не поможет, так оно и вышло. По итогу начало долбить другие ошибки. Очень еще не понятно с файлами которые я кидал в папку Gpptool потому что вместо стандартных двух у меня их аж 4 штуки.: gpp с циклами, gpp обычный, PRP и vmid. Хотя я знаю что в версиях вроде после 2017 уже идет по 2 файла. Что я только не пробовал кидал только 2 файла, кидал все 4, кидал содержимое файла с циклами в основной gpp, шёл по пути ошибок и исправлял что меня просили. В общем ничего не помогает  От безисходности пишу сюда, вы моя последняя надежда понять что происходит и почему ничего не работает. Заранее благодарю за ответы!
×
×
  • Создать...