Перейти к публикации

Проверка размеров на чертеже: авто и ручные


mactepnew

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, господа инженеры.

Расскажите, как вы решаете проблему ручной простановки размеров? Т.е. когда "неудобное" численное значение, к примеру, 24.98 заменяется на 25.... а потом благополучно забывается при изменении или масштабировании чертежа. Я очень надеюсь, что есть какая-нибудь библиотека или макрос, а в идеале - встроенная команда, которая сможет показать (выделить) все размеры, для которых не стоит параметр "автоматически". Так же, как это делает библиотека проверки документа.

Или может быть есть какая-то хитрость, которую я не смог нагуглить)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


когда "неудобное" численное значение, к примеру, 24.98 заменяется на 25

В таком случае лучше загрубить точность выводимых размеров в настройках чертежа, в данном случае будет достаточно 1 знак после запятой и система автоматом округлит вывод до 25 ровно.

 

Правда, если для большинства размеров в чертеже это окажется хорошо и правильно удобно, а для одного-двух-трех понадобится повышенная точность, то неудобно, хотя можно выкрутиться, добавив нужный текст в поле "Текст после", но это плохая идея - забудешь через неделю, что-то перемоделишь, а добавка на чертеже останется. Я текст подобных размеров с ручным вводом сразу помечаю для себя красным цветом.

Вот в NX'е (и не только) можно настраивать точность любого размера или группы по отдельности - очень удобно и размер остается ассоциативным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот в NX'е (и не только) можно настраивать точность любого размера или группы по отдельности - очень удобно и размер остается ассоциативным.

Вообще считал это само собой разумеющимся при оформлении чертежа, поскольку разные размеры могут иметь разные точности и разные поля допуска. И настроить каждый размер индивидуально (если потребуется) - это естественно и необходимо.

Странно, что в Компасе нет такой возможности. Или о ней просто не знают?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет такой возможности, к большому сожалению. Не один раз уже асконовском форуме просили ее реализовать, но воз и ныне там.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нет такой возможности, к большому сожалению. Не один раз уже асконовском форуме просили ее реализовать, но воз и ныне там.

Да уж! "Эталон оформления чертежей". По одной только этой причине не захотел бы в нём работать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

attachicon.gif1.jpgattachicon.gif2.jpg

Дальше сами.

и что оно мне выдаст? это как-то поможет с решением проблемы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В сообщении №2 было ровно тоже, только до нажатия...

Нет не то, у вас нет библиотеки "Сервисные инструменты"

То что вы предложили проверяет правильность расположения размеров относительно друг друга.

То что предлагаю я именно подсвечивает размеры с ручным вводом чисел...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может это поможет...

attachicon.gifновый-1.JPG

По видимому то, что нужно! Где ее можно найти? Если я верно нагуглил, то она встроена в 16 (или даже в 15) версию? У меня на работе только 12...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во всех остальных этот инструмент в прикладной библиотеке находится, прочие-прикладная библиотека.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во всех остальных этот инструмент в прикладной библиотеке находится, прочие-прикладная библиотека.

Тончо, это оно! Спасибо!

 

 

Вопрос решен, тема сделала свое дело

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет не то, у вас нет библиотеки "Сервисные инструменты"

Может быть , извиняюсь.

Работаю в 15ом, но дома стоял только 11ый, и думал что это одно и тоже, просто в более ранней версии в другом разделе лежит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Спецы по Компасу!

Прошло ~2,5 года после последнего сообщения.

Поменялось ли что-нибудь в плане изменения точности любого (одного) размера не "взрывая" размера (т.е. сохраняя галочку в значении размера "Авто")?

Может, в тело размера добавить скобки, либо спецсимвол, уравнение какое....

Всё-таки вышел "Компас-3D" V16.1.

А в следующих "Компасах" есть такая опция. Кто тестировал V17, может, кто увидел в описании к V18?

 

Каждый раз проверять "взорванные" размеры: "Сервисные инструменты -> Выделение размеров с ручным вводом" как-то муторно. Лишнее движение, да и помнить надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что мешает пользоваться полями "текст до" и " текст после" вставляйте туда хоть символы, хоть дроби, хоть скобки. Что не получается то? 

Покажите пример размера который приходится разрушать ради чего либо?

Я к диаметральным размерам даже шероховатость в со всеми примочками в "текст после" вставлять умудряюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Проектирую литейную оснастку. При усадке ровные размеры перестают быть таковыми. Чаще надо ловить сотки, а иногда можно и до 0,1 округлить. Вот для этого и нужно менять точность размера. Желательно так, что при внесении изменений в 3D-модель, автоматически менялся и чертёж с размерами 0,01-типа и 0,1-типа.

   Сейчас же, при работе в Компасе, приходится постоянно следить за соответствием изменений модели и чертежа.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу предложить не убирать галку, а округлять до 0 знаков, а в окошке "текст после" писать ,001 или ,01... Вот с размерами ,99 или ,999 конечно проблемка. Конечно выбор знаков после запятой индивидуально для каздого размера нужен. Можете обсудить это в теме про 18компас..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...