Перейти к публикации

Проблемы 5-осевой обработки.


kosmonaft

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток! Не хочу плодить темы, напишу тут! Ситуация следующая: есть 5-осевой станок (стол-стол А, С пределы по оси А от -120 до +30 град.), нужно сделать непрерывную пятикоординатную обработку, считаю программу и вывожу через постпроцессор в формате G1 X...Y...Z... A3=...B3=...C3=.... F..., первых кадрах вектор оси инструмента приобретает значение A3=1 B3=0 C3=0 т.е. как бы надо повернуть вокруг оси Y на 90 град. , но на станке  это выглядит как поворот A и поворот C. Станок все время "порывается "  повернуть по А в +90, но пределы не позволяют и вылазит ошибка, тоже самое происходит и если вектор А3=-1 В3=0 С3=0, сейчас выкручиваюсь путем указания вначале на прямую нужных мне углов или близких к ним, но хотелось бы спросить, может есть какой то параметр который позволяет менять расчетное положение на противоположное, чтобы А шло в -90??? Хотелось бы узнать кто как решил подобные вопросы! Спасибо! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Доброго времени суток! Не хочу плодить темы, напишу тут!

Нет, так не надо. Надо - 1 ситуация = 1 тема. Ваш, вопрос, кстати, с темой топика практически не связан.

 

Тема разделена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что в посте поправить Вы пробовали ? если там у Вас в кинемантике  А -1 то попробуйте +1 если наоборот то наоборот .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

Ничего себе где сообщение оказалось :lighten: !! Спустя больше чем полгода нашел свое сообщение!!! Ув. MFC я не хочу оспаривать мнение администрации, но мой вопрос к PowerMill вообще не имеет отношения, он больше относится к вопросам ЧПУ станка, а конкретно к синумерик! Ув. Attila11 проблема не в постпроцессоре, он выводит как ему и положено векторы направления инструмента, тут вопрос именно по СЧПУ и машинным данным!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ув. MFC я не хочу оспаривать мнение администрации, но мой вопрос к PowerMill вообще не имеет отношения, он больше относится к вопросам ЧПУ станка, а конкретно к синумерик!
Бог его знает, по описанию не скажешь. Станок не может выкрутить оси так, как ему дает их пост. Я бы в такой ситуации сначала бы брался за пост.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бог его знает, по описанию не скажешь. Станок не может выкрутить оси так, как ему дает их пост. Я бы в такой ситуации сначала бы брался за пост.

А пост дает так, как выдает система. Так что помещать вопрос надо именно в раздел той САПР, которая используется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю @kosmonaft. Тут дело не в CAM как таковой, а в целом в математике. При задании ориентации инструмента с помощью проекций может порой получится так, что из для заданной комбинации A3, B3, C3 стойка может развернуть один из машинных углов на 180 градусов. С таким же сталкивался на DMU70. Пришлось отказаться от идеи использовать такой способ программирования.

Поэтому вопрос стоит скорее так: как задать проекции A3 B3 C3, чтобы однозначно определить положение машинных углов станка.

Может быть кто-то из более опытных подскажет, как решить такую проблему, н-р, Юрий Викторович (@Ug_user).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ув. Attila11 проблема не в постпроцессоре, он выводит как ему и положено векторы направления инструмента, тут вопрос именно по СЧПУ и машинным данным!

 

не знаю как положено, но мы используем в управляющей программе готовые повороты A и С, которые станок "понимает", пределы поворотов выставлены в посте (система PowerMill). ЧПУ станка может позволить себе выкрутить оси на противоположные знаки, если ему так удобно, но программа работает, за пределы не выходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот никак не ожидал увидеть упоминание Ug_user в ветке Power Mill, но вот что-то икнулось....

Да, с аналогичной проблемой сталкивался. Если тупо подсунуть станку вектор оси инструмента, то из двух возможны положений стойка выберет какое-то одно, есть подозрение - чтоб перемещение от текущего положения к новому прошло по кратчайшему пути. При этом стойка не понимает, что в этом случае могут быть недостижимые по лимитам углы и т.п. Выход? Надо подсказывать станку перед выводом векторов правильное сочетание явных углов. Дальше все будет хорошо, если в траектории не будет РЕЗКИХ изменений вектора оси инструмента. Если будут - снова подсказывайте...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот никак не ожидал увидеть упоминание Ug_user в ветке Power Mill, но вот что-то икнулось....

 

Вы мне в ветке NX ответьте. Доктор

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет Ug_user в Москву ,

 

Вы бы скинули мне пост для Heidenhain iTNC530 5-осевой ? Все для личного обучения . Дальше у меня вопрос как соединить NX9 и Vericut ? Помогите плиз :helpsmilie: .  Много раз пробовал но не получается как-то . Может мы обсуждаем вопрос в неправильной ветке , за это я извиняюсь .

Изменено пользователем Attila11
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух ты! Бурное обсуждение! Через постпроцессор я это реализовал, вопрос, вот нет у меня "волшебного" постпроцессора, должна же система (синумерик 840) перевести в альтернативное положение при достижении предельного значения по углу А в плюс! Понимаю что можно указывать непосредственно в углах и тогда вопроса нет, но вот опять же сименс не рекомендует програмировать в углах, а рекомендует в векторах! За это отвечает какой-то параметр в машинных данных, узнать бы какой? Просто на дму переводит в альтернативное положение, а на мцу нет! Вопрос появления зареза и столкновения к теме не относится, знаю что будет! (Извините что все названия на русском)

Угол в одном из положений на станке достижим, так что обработка возможна

Изменено пользователем kosmonaft
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не по теме...

@kosmonaft Вы случаем не с ВЗ? С Юлей Ломаевой не знакомы? Чудится мне, мы об одном и том же DMU говорим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
×
×
  • Создать...