Перейти к публикации

Зеркальные детали


Nagellstev

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, коллеги!

Как вы боретесь с обработкой симметричных деталей?

Мне нужно написать программы на большое количество деталей, среди них есть много симметричных.

Раньше, когда деталей было поменьше, и они были попроще, я зеркалил компонент и заново указывал деталь, заготовку, обрабатываемые поверхности и все перегенерировал.

В идеале, хотелось бы ограничиться зеркалкой и перегенерацией.

В использовании зеркальной обработки на стойке станка (Sinumerik 840d) сомневаюсь, потому что в программах есть 5-осевая обработка. По-крайней мере в мануалах на стойку по этой теме я ничего путного не нашел.

Заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Знакомая проблема..

Можно отзеркалить операции в самом NX. Если обрабатываемый материал позволяет не сильно заморачиваться с встречным-попутным резом - все получится без проблем. Для титана, нержавеек и прочих ХВГ (Хуже Всякого Говна) это не прокатит.

В свое время делали постпроцессор как раз для SIEMENS, зеркальный постпроцессор. Обычные операции постпроцессировались с запросом - относительно какой плоскости зеркалить? И все.. Учитывались и особенности вывода дуг, коррекции, 3+2 и 5-осевой обработки.

Даже не зеркалили и не перегенерировали, а детальки были далеко не простые. От самолетика Миг-29.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и прочих ХВГ (Хуже Всякого Говна)

Честно говоря, я думал, что эту марку стали только у нас на заводе так расшифровывают. Наверное пора уже в официальных справочниках название поправить или хотя бы дополнить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В идеале, хотелось бы ограничиться зеркалкой и перегенерацией.

 

Скорее всего так не получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ug_user, спасибо за ответ! Команду эту нашел. Материал как раз позволяет не заморачиваться с направлением резания, да и просто поменять направление резания всяко быстрее и проще, чем заново все указывать в операции.

Чтобы люди, вроде меня, долго не искали ответ, поясняю как это сделать:

 

правой кнопкой на операции или программе, в меню выбрать "объект"->"преобразование" 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но лидерами по оригинальности решения зеркальных деталей из всех, с кем мы сталкивались - оказались авиастроители из южного городка на Азовском море..... Там, ВНИМАНИЕ - имеют помимо обычного инструмента - такой же комплект инструмента, но с заточкой под обратное вращение!!!! Я когда про такое услышал - чуть со стула не упал :) А чего там париться с переопределением попутного-встречного резания, решили они - закажем инструмент с обратной заточкой и все....

Браво! (многие из вас знают сколько стоит спецуха, по сравнению со стандартным инструментом...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомая проблема..

Можно отзеркалить операции в самом NX. Если обрабатываемый материал позволяет не сильно заморачиваться с встречным-попутным резом - все получится без проблем. Для титана, нержавеек и прочих ХВГ (Хуже Всякого Говна) это не прокатит.

В свое время делали постпроцессор как раз для SIEMENS, зеркальный постпроцессор. Обычные операции постпроцессировались с запросом - относительно какой плоскости зеркалить? И все.. Учитывались и особенности вывода дуг, коррекции, 3+2 и 5-осевой обработки.

Даже не зеркалили и не перегенерировали, а детальки были далеко не простые. От самолетика Миг-29.

Почему с титаном не выйдет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://cccp3d.ru/topic/54750-otrazhenie-up-bez-smeny-napravleniia-frezerovan/

Была тема.

Часто использую на станке поворот осей и зеркало, так проще жить. Левых фрез нет,  точки вычисляю. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

C титаном - не выйдет. Скорости резания очень жестко определены, обороты невысокие. Поэтому титан очень не любит встречный рез. Во всяком случае, при обработке я четко чувствовал разницу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но лидерами по оригинальности решения зеркальных деталей из всех, с кем мы сталкивались - оказались авиастроители из южного городка на Азовском море..... Там, ВНИМАНИЕ - имеют помимо обычного инструмента - такой же комплект инструмента, но с заточкой под обратное вращение!!!! Я когда про такое услышал - чуть со стула не упал :) А чего там париться с переопределением попутного-встречного резания, решили они - закажем инструмент с обратной заточкой и все....

Браво! (многие из вас знают сколько стоит спецуха, по сравнению со стандартным инструментом...)

В 90-х годах у нас на заводе сами делали твёрдый сплав и сами изготавливали осевой инструмент. Я работал в то время в инструментальном цехе, и нам, в принципе, было по барабану - 20 шт. правых фрез наточить или 10 правых и 10 левых, по цене разницы не было никакой. Сейчас, особенно в свете импортозамещения, никто не мешает крупному заводу купить заточной и установку для покрытия и гнать для себя любой стандартный и хитрый инструмент.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему с титаном не выйдет?

Не только с титаном. Тут дело больше в инструменте. Сейчас почти все, для фрезеровки труднообрабатываемых материалов, используют твердосплавный инструмент, а твёрдый сплав хорошо работает на сжатие и очень плохо работает на растяжение. При попутном фрезеровании у вас зуб в начале реза резко сжимается, а потом постепенно разгружается и на выходе напряжения растяжения практически не получается. При встречном фрезеровании у вас зуб в процессе реза постепенно сжимается, а в конце реза резко выходит из зоны реза и испытывает мгновенно возросшее напряжение растяжения из-за чего стойкость инструмента снижается в разы. Плюс к этому - углы заточки. У твердосплавного инструмента заточка более "тупорылая", чем у быстрореза, а встречное фрезерование очень чувствительно к остроте кромки, тогда как при попутном фрезеровании фреза больше "рубит" металл, чем режет и, поэтому угол заточки и острая кромка играет немного меньшую роль.

P.S. Немного сумбурно, но, надеюсь, понятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не только с титаном. Тут дело больше в инструменте. Сейчас почти все, для фрезеровки труднообрабатываемых материалов, используют твердосплавный инструмент, а твёрдый сплав хорошо работает на сжатие и очень плохо работает на растяжение. При попутном фрезеровании у вас зуб в начале реза резко сжимается, а потом постепенно разгружается и на выходе напряжения растяжения практически не получается. При встречном фрезеровании у вас зуб в процессе реза постепенно сжимается, а в конце реза резко выходит из зоны реза и испытывает мгновенно возросшее напряжение растяжения из-за чего стойкость инструмента снижается в разы. Плюс к этому - углы заточки. У твердосплавного инструмента заточка более "тупорылая", чем у быстрореза, а встречное фрезерование очень чувствительно к остроте кромки, тогда как при попутном фрезеровании фреза больше "рубит" металл, чем режет и, поэтому угол заточки и острая кромка играет немного меньшую роль.

P.S. Немного сумбурно, но, надеюсь, понятно.

Ну а если в NX просто поменять в зеркалке попутку на встречку.....  делал так на 30ХСА 38 единиц......и щас титановая деталь хорошая на подходе.... хочу  в NX отзеркалить и поменять рез....

C титаном - не выйдет. Скорости резания очень жестко определены, обороты невысокие. Поэтому титан очень не любит встречный рез. Во всяком случае, при обработке я четко чувствовал разницу.

А по поводу поста интересно...можно по подробнее..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поподробнее?

Фильм Кин-дза-дза смотрел?

" - Уважаемый, а у вас машинка перемещения какой системы?

- Да обычной системы... Нажал кнопку, и ты уже на другом краю Галактики."

Так и с постом. Например, все, что про Х меняем на -Х. И все.

Нажал кнопку - и вот тебе зеркальная программа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там ещё коррекция радиуса, часовая стрелка, адрес I... Проще включить зеркало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нажал кнопку - и вот тебе зеркальная программа.

 

Юрий, а если надо исправить всякие спиральные врезания?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, и для спиралей тоже автоматом все пересчитывается.

На наших деталях в основном спиральные врезания были, плюс - резьбофрезерование. Все получилось...  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поподробнее?

Фильм Кин-дза-дза смотрел?

" - Уважаемый, а у вас машинка перемещения какой системы?

- Да обычной системы... Нажал кнопку, и ты уже на другом краю Галактики."

Так и с постом. Например, все, что про Х меняем на -Х. И все.

Нажал кнопку - и вот тебе зеркальная программа.

Спс..будем работать...если что обращюсь....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

 

Доброго времени суток.

Поделюсь нашим решением проблем с зеркальными деталями.

Многи зеркалят траекторию в модуле "Обработка" по средствам Преобразования. Что имеет ряд особенностей и хитростей: невозможность корректной 2D и 3D-симуляции, встречка-попутка, слева-справа...

Мы же пошли по другому пути. Зеркалим ВСЮ геометрию в модуле "Моделирование" через команду Изменить-Преобразование. После чего в "Обработке" необходимо откорректировать (переместить или развернуть) MCS согласно установу. Отгенирировать все покрасневшие операции.На некоторых операция перезадать уровни резания, т.к. они могут слитеть.

ВНИМАНИЕ!!! Проверить все PLANARы (поменять слева-справа)

Чтобы всё прошло успешно необходимо выполнить ГЛАВНОЕ условие: вся геометрия в файле должна быть непараметризована (изменить-элементы-удалить параметры).

Всю обрезку задавать через ребра доп. геометрии (я вообще обрезкой не пользуюсь, ипользую только контрольную геометрию).

Эскизов в файле (навигатор модели) не должно быть! Количество DATUMов в файле должно быть минимальным, чтобы не запутаться (у меня в файле только DATUM-MIRROR).

Для 5-ти координатной обработки ось инструмента привязывается к какому-либо геометрическому элементу (ребро, линия, вектор), который будет в дальнейшем отзеркален вместе со всей геометрией.

Так же в файле не должны присутствовать погашенные элементы (их можно пропустить мошенально при зеркале геометрии).

Поделюсь некоторыми приемами при написании обработки, которые нам позволяют сократить время на оформление графической части ТП и избежать человеческого фактора:

1. При задании MCS мы используем зарание сохраненный след РСК (привязка СК-выбранная СК). При оформлении КЭ на виде отображается след РСК он же MCS. И любое действие по перемещению MCS мы осуществляем со следом РСК, т.к. они завязаны между собой, эскиз и обработка полностью соответствуют друг другу.

2. При оформлении КЭ на деталь которая в дальнейшем будет зеркалиться, не используем проекционные виды, т.к. в дальнейшем на зеркале их прийдется все перестраивать. Каждый вид строится отдельно (если понадобиться его можно будет в отдельности изменить: на виде ПКМ-Изменить-Вид модели-Инструмент ориентации вида)

Надеюсь кому-то это поможет.

P.S. Создание и оформление всего зеркального файла занимает от 0,5 до 1,5 часов в зависимости от кол-ва установов и сложности детали. При этом получается ПОЛНОЦЕННЫЙ ФАЙЛ ОБРАБОТКИ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

@Nagellstev сейчас это наверное уже не актуально, так как тема давнишняя ))

яндекс привел меня сюда ) Так вот, чтобы сохранить направления резания (попутное) я не отзеркалил, а через объект-преобразование выбрал "вращать вокруг прямой", задал точку и вектор относительно чего вращать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 hours ago, kino51 said:

@Nagellstev сейчас это наверное уже не актуально, так как тема давнишняя ))

яндекс привел меня сюда ) Так вот, чтобы сохранить направления резания (попутное) я не отзеркалил, а через объект-преобразование выбрал "вращать вокруг прямой", задал точку и вектор относительно чего вращать

Ну и теперь подумай как тебе поможет вращение вокруг вектора/прямой прийти к зеркальной обработке детали?  Назначение этого типа преобразования траекторий вообще не для этого

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Nalad4eG
      Как этот "свист" сказывается на тех характеристиках? Если не существенно, то мой вас совет не трогайте будет только хуже.
    • lem_on
      Поздравляю. Но замена подшипников на таком шпинделе тот ещё квест. Нужно название шпинделя, там наклейка на борту и по нему искать чертеж. Подшипники скорее всего керамические. Сначала найти чертеж, а потом разбирать. А если нет опыта то лучше отдать тем кто умеет. Балансировку обязательно и стразу пакет тарельчатых пружин со всеми уплотнениями перетрясти. 
    • Ветерок
      Зачем это нажимать? Лучше нажать проецировать кривую. Как выяснилось :) такая функция есть. @mannul даже файл выложил - бери и смотри/повторяй.
    • Stanislav
      Относительно POP and PUP в фале постпроцессора вот такое нашел для POP прослеживается возростающая закономерность, а вот для  PUP не ясно почему прыгает значение. # POP and PUP functions for initialization. H parameters are used to  # # get the correct POP and PUP values. If the thickness of the sheet   # # is between the minimum and maximum thickness, the postprocessor     # # will use POP and PUP parameters to write them in the PS file.       # # Example: H000 0.0 1.0 30000 25000                                   # #                                                                     # #     Minimum      Maximum       POP        PUP                       # #    Thickness    Thickness     Value      Value                      # #---------------------------------------------------------------------# H001    0.0          0.5        14000      9000 H002    0.51         1.0        14500      9000 H003    1.01         1.5        15000      9000 H004    1.51         2.0        15500      9000 H005    2.01         2.5        16000      8500 H006    2.51         3.0        16500      8000 H007    3.01         3.5        17000      8000 H008    3.51         4.0        17500      8000 H009    4.01         4.5        18000      9000 H010    4.51         5.0        18500      8000 H011    5.01         5.5        19000      9000 H012    5.51         6.0        19500      8000
    • Krusnik
      Да там же ничего сложного.   Делаете вашу спираль.   Потом делаете эскиз. В эскизе нажимаете Преобразование объектов и тыкаете на созданную спираль.   Нажимаете поверхность вытянуть и выбираете только что созданный эскиз. В опциях вытягивание ставите "До поверхности". И вытягиваете спиральку до вашего купола.   И последний шаг - вырез по траектории. Думаю с этим вы без моих советов справитесь.   Лишнее скрываете и вуаля.  
    • IgP
      Это, конечно, да, не хорошо ... Но и конструктор не бог чтобы всё знать ... Для этого есть и д.б. этап "технологическая проработка", со всеми вытекающими.
    • arsenev
      Спасибо за ответ. Нет, в видео он говорит, что это такая стратегия. Пробовал использовать шаблон и обрабатывать его со смещением, получается не то (именно, когда нужно обработать цилиндрическое отверстие). Лучше отводится стружка и не мешает резанию. (см. видео, где-то с 18 минуты).
    • scrimline
      Если ещё нужна информация, fanuc oi-tf станок akira-seiki, М14 на опускание руки, для привязки и М15 для поднятия
    • Богоманшин Игорь
      Эта проблема от незнания некоторыми конструкторами технологических особенностей порошковой окраски. Максимум на чертеже научатся указывать РАЛ и толщину слоя. А необходимо предусмотреть места подвеса, можно туда шпильки или гайки запрессовать в нужных местах.
    • MagicNight
      Добрый день! Обратил внимание, что стал шуметь (свистеть) шпиндель станка, причём на всех режимах. Я так понимаю, что полетели подшипники. Хотим найти их, но не знаем как они называются, может у кого-то было подобное? Ну и отремонтировать своими силами. Станок швейцарский Mikron UCP-710 пятиосевой.  
×
×
  • Создать...