Перейти к публикации

Нелинейный расчет гофрированной пластины


Рекомендованные сообщения

День добрый! Мб кто-то сталкивался с такого вида расчетами.


Есть такая задача, хоетлось бы посоветоваться. Имеется гофр, запаенный к стенкам пластины. Нагружается давлением 4,6 Мпа. Хочется узнать, выдержит ли гофр такую нагрузку.


Предел текучести 30-35 МПа, прочности в районе 60 Мпа, а  напряжения при упругом расчете получаются знач больше, поэтому решил делать нелинейный. Выбрал bilinear isotropic hardening, так как разгрузка не планируется. 


Еще поигрался с касательным модулем, большой разницы он не дает, но сейчас нашел статью по точному определению его, к утру думаю разберусь.Сам гофр длины довольно большой, поэтому делал plane strain.


Все равно получаются оч большие напряжения. 


Дело в том, что ранее были испытания похожих гофров, и они выдрживали такое давление. Что я делаю не так?


 


post-49823-0-23920700-1440701019_thumb.jpg

post-49823-0-98933400-1440701208_thumb.jpg

Изменено пользователем SoloMid
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ну а что показал пластический расчет? Решение Вы получили для данного давления? Если да, то в первом приближении у Вас эта гофра выдерживает. Для надежности я бы взял правда идеальный упруго-пластический материал. Это пластик?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вроде это и есть решение с учётом пластики (если я правильно все понял).

Материал взял просто нелинейный алюминий и задал ему предка текучести.

А как она проходит в первом приближении?

Никогда не сталкивался с нелинейностью, с ansys customer информация пока даётся тяжеловато.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ранее были испытания похожих гофров

А гофр в этой схеме выполняет несущую функцию ? Думаю, что нет. 

 

 

взял просто

Выкладывайте правду. От материала и до назначения изделия. Если люди на форуме начнут гадать, то это им быстро надоест.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А гофр в этой схеме выполняет несущую функцию ? Думаю, что нет. 

 

Нет, не несущую.

Выкладывайте правду. От материала и до назначения изделия. Если люди на форуме начнут гадать, то это им быстро надоест.

Материал обычная алюминиевая фольга толщиной 0,2. Используются такие гофры в разнообразного типа теплообменника/термоплатах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
теплообменника/термоплатах.

Тогда что у вас такое нарисовано на модели ? Ведь в теплообменнике давление бы было и с наружной стороны и стенка бы так не выгибалась. А отваливаются они не от давления, а от термо-баро-циклирования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну вроде это и есть решение с учётом пластики (если я правильно все понял).

 

С пределом текучести в 35 МПа расчетные напряжения в 419.75 МПа больше похожи на линейные.

 

 

 

А как она проходит в первом приближении?

 

 

Алюминий - материал пластичный. Разрушение будет, если какое-либо сечение полностью будет пластифицировано. Пластическим расчетом мы может эту самую пластификацию сечения смоделировать. Если решение было получено, значит есть в конструкции еще запас и сохраняется баланс сил и деформаций. Чтобы сделать выводы, конечно, нужен более глубокий анализ! 

Материал обычная алюминиевая фольга толщиной 0,2. Используются такие гофры в разнообразного типа теплообменника/термоплатах.

 

Соглашусь, что фольга в 0.2 мм вряд ли будет иместь несущую функцию...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дело в том, что ранее были испытания похожих гофров, и они выдрживали такое давление.
Просто интересно, образцы после испытаний разрезали и осматривали на предмет деформаций?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то много чего не понятно. Не то вводил в поиске по форуму. Лучше ознакомлюсь с имеющейся информацией. МБ что-то прояснится в голове. А то как-то стыдно бредятину писать))))

Просто интересно, образцы после испытаний разрезали и осматривали на предмет деформаций?

Да, разрезали и осматривали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что-то много чего не понятно. Не то вводил в поиске по форуму. Лучше ознакомлюсь с имеющейся информацией. МБ что-то прояснится в голове. А то как-то стыдно бредятину писать))))
Ваша задачу посчитать крепление гофра на циклику.

 

Все равно ничего не получится.... 

PS. Это я не про Вас, а про задачу. Вашей вины здесь нет.

 

Или получится, но неправильно.

PS. А это про Вас, и про всех остальных.

 

:g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваша задачу посчитать крепление гофра на циклику.

 

Все равно ничего не получится.... 

PS. Это я не про Вас, а про задачу. Вашей вины здесь нет.

 

Или получится, но неправильно.

PS. А это про Вас, и про всех остальных.

 

:g:

Крепление гофра на циклику считать не требуется.

На испытаниях постепенно подают давление до момента разрушения.

Я же хочу определить не разрушиться гофр при давлении в 4,6 МПа. При таком давлении пайка отлететь не может. У неё Предельные значения гораздо выше. Следовательно остаётся один вариант - разрыв гофры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Крепление гофра на циклику считать не требуется.

На испытаниях постепенно подают давление до момента разрушения.

Конечно, это же испытание на разрушение давлением.

 

Следовательно остаётся один вариант - разрыв гофры.
Уговорили.. включаю зануду. Вы уже выбрали критерий прочности ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Следовательно остаётся один вариант - разрыв гофры.
Или ползучесть материала с упрочнением, а затем релаксация напряжений.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или ползучесть материала с упрочнением, а затем релаксация напряжений.

Все проходит при "комнатной" температуре, так что это не учитываю. Да и если учитывать наверняка это мне пока не по силам.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, это же испытание на разрушение давлением.

 

Уговорили.. включаю зануду. Вы уже выбрали критерий прочности ?

По критерию с удовольствием выслушал бы Ваше мнение. Опыта у меня явно сильно меньше в таких вопросах.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по гуглу, есть книжка в тему, может что-нибудь прояснится: Пономарёв С. Д., Андреева Л. Е. Расчет упругих элементов машин и приборов. —М.; Машиностроение, 1980. — 326 с., ил. — (Б-ка расчетчика).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, на 255-й странице есть формулка по определению удлиннения гофрированной полоски под действием силы Q. Если предположить, что нейтральный слой потечёт в последний момент, то останется только Q/(EF) - т.е. просто растяжение пластинки (ну не может же фольга сломаться). Отсюда материал в закреплении будет работать на срез под некоторым углом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По критерию с удовольствием выслушал бы Ваше мнение. Опыта у меня явно сильно меньше в таких вопросах.
ОК. Вас интересует критерий для испытаний на что ? Какова цель истыпаний ? 

1. Разрушить изделие ?

2. Нагрузить его неким "нормативным разрушающим" давлением ?

3. Нагрузить "рабочим" давлением ?

 

Для каждого вида испытаний должны быть требования на то, что должно быть на выходе. А там и до критериев недалеко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...