Перейти к публикации

Интерполяционный полином


Рекомендованные сообщения

MFC - традиционная оконная технология. Их было нескольо конкурирующих, но VS победила на десятилетия. Qt меня заинтересовал классом связанным с Open GL хотелось посмотреть что предлагается. Когда-то занимался этим пообщавшись с Юрием Тихомировым. Он первым в России с своей книжке в 3 томе описал работу с этой библиотекой.  И он писал отдельную книгу по Open GL я для него написал текст типа http://www.pinega3.narod.ru/grafic.htm, но он решил, что это слишком радикальный подход и остановился на обычном . Мне тогда удалось сделать, чтобы работало в Open GL но потом вернулся на GDI , не помню уж почему, а потом стало скучно и другие дела за собой повели :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Qt меня заинтересовал классом связанным с Open GL хотелось посмотреть что предлагается

мне показалось удобнее чем в студии, пока сделал только небольшую программку с парой параметрических тел с парой функций, отвечающих за кнопку мыши и за скрол.

слишком радикальный подход и остановился на обычном
 для объекта, описанного координатами в мировом базисе, надо найти координаты в экранном базисе 
 

:smile:  в Opengl это вроде автоматом,  мировое окно gluOrtho2D(), порт просмотра - glViewport(). Но у Вас подробно математика разобрана. Глубоко не вникал, прошу прощения, если что. Времени не так много.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько помню, он отображает стандартный куб и надо на него отображать, есть и стандартный подход, насчет автоматов это большая иллюзия. Надо всегда сначала заполнить структуры для конвейерной обработки. Математика по любому первична и надо для задачи все подготовить...  Тогда это была первая информация у Юрия . По MFC было и у Фроловых в книжках по которым в основном и осваивалось программирование в виндах... Open GL там появилось позднее, да и Микрософт пробивал параллельную тему с директом...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да да. Я имел ввиду матрицу размерности два, когда моделируем в плоскости. Работает в размерности три, с матрицами 4х4. Насчет математики не спорю, тот кто лучше знает, того и тапки © . 

Вот сейчас тону с асимптотиками. Все что было до этого проще. Для меня во всяком, комплексные не особенно понял, пробежали их и вот итог.

 

Ко мне полгода назад обращался местный программист, нужна была квадра и тесла для экспериментов с директом и опенджилом. Попросил его объяснить что он будет делать, он пропал...

Почта правда осталась. Может еще свяжемся.

 

Книжку Юрия Тихомирова скачал, спасибо, непросто было найти. 

Изменено пользователем Chardash
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"императивный подход требует от программиста глубокого знания законов трёхмерной графики и математических моделей" - https://ru.wikipedia.org/wiki/OpenGLвидите, без математики там делать нечего, поэтому и разместил статью в сети ... :)

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
видите, без математики там делать нечего, поэтому и разместил статью в сети ... :)

 

Да, я не это имел ввиду когда говорил что автомат, значит просто кнопка. Имел ввиду что нужно правильно назначить преобразования. А за статью спасибо, надеюсь будет время, поразбираюсь. 

Изменено пользователем Chardash
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

", нужна была квадра и тесла для экспериментов с директом и опенджилом" - я для куды купил. Только внукам и пригодилась, им нравится как стрелялки отображаются. У меня и руки не дошли. Комплексный анализ тема интересная, но мне ни разу не пригодился, сдал и забыл по сути. Хотя как-то доказал что и для линейных операторов справедлива формула Эйлера - exp[ i I pi ] - I=0 Зачем не знаю, просто из любопытства . Ассимптотические методы применяют в нелинейной механике иногда, насколько помню...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, упрощенно нахождение простой формулы для сложной функции.

Вот книжка по механике, но я ее не нашел в доступе.

http://www.ozon.ru/context/detail/id/3997036/

Кто-то даже отзыв оставил... С  обзором литературы. Но я немного не по ней сейчас.

Изменено пользователем Chardash
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"нахождение простой формулы для сложной функции" - для этого в Mathematica много способов. Наименьшие квадраты и все такое...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://ru.wikipedia.org/wiki/Tor- вот, кстати, по нынешним временам полезная технология. Временам когда активизировались желающие ограничить свободу информации и знаний :)

http://www.ozon.ru/context/detail/id/28159627/вот , кстати , хорошая и не толстая книга по механике. Помню ехал с автором в метро и спросил, почему он в своих лекциях не рассказывает об МКЭ, - Эту проблему надо решать вашему поколению - ответил он :)

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://chrome.google.com/webstore/detail/frigate-cdn-access-to-sit/mbacbcfdfaapbcnlnbmciiaakomhkbkb

вот еще неплохой, мне кажется поудобней.

Тор запускать надо, влом бывает)

 

 

"нахождение простой формулы для сложной функции" - для этого в Mathematica много способов. Наименьшие квадраты и все такое...

Стандартные пути в виде формул трапеций, Симпсона не всегда приводят к результату. Говорят. Математика раньше, в прежних версиях, висла на примерах типа int sin(x)^10. Сейчас проверил нормально считает


активизировались желающие ограничить свободу информации и знаний :)
добрались значит(   Изменено пользователем Chardash
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то для интегрирования обычно используют гауссовы точки, тогда полиномы 2*n-1 интегрируются точно и это наилучший возможный результат , насколько помню. Но для площадей и объемов есть более экономичные варианты, чем просто декартово произведение. http://nashol.com/2012041064410/spravochnik-po-specialnim-funkciyam-s-formulami-grafikami-i-matimaticheskimi-tablicami-abramovic-m-stigan-i-1979.htmlвот тут. Хотел поупражняться и отработать как строить подобные формулы в Mathematica для любой точности, да руки не дошли :)

Глава 25. ИНТЕРПОЛЯЦИЯ, ЧИСЛЕННОЕ ДИФФЕРЕНЦИРОВАНИЕ И ИНТЕГРИРОВАНИЕ - полистайте, там много интересного :)

"добрались значит" - ерунда, бороться с цивилизацией дело безнадежное. Когда-то боролись с дисками и народ ушел на торренты, теперь борются с торрентами, так все используют шпионские технологии и все засекретится закриптографируется ... :)

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Математика раньше, в прежних версиях, висла на примерах типа int sin(x)^10

 

и сейчас умерла.

Integrate[1/(E^t^2*(t^2 + 1)^ 2), {t, x, Infinity}] 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже просто неопределенный интеграл не берется, но функция симпатичная и возможно интеграл существует. Убывает очень быстро.  Такие, по моему и есть смысл построить через набор точек и попробовать для них подобрать аппроксимирующую функцию ...

t =.; x = -1; NIntegrate[1/(E^t^2*(t^2 + 1)^2), {t, x, Infinity}]

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

t =.; x = -1; NIntegrate[1/(E^t^2*(t^2 + 1)^2), {t, x, Infinity}]

Меняйте x а потом аппроксимируйте или Interpolation организуйте :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо, Fedor. Но здесь нужна асимптотика с остатком, который будет тоже интегралом, полученным в результате многократных интегрирований по частям. Получим асимтотический ряд (сходящийся или степенной). Или асимтотический ряд по последовательности калибровочных функций. Далее начинается процесс, который я могу объяснить очень поверхностно: проведение оценки остатка с определенной точностью, которую можно увеличить, продолжив интегрирование. В общем пока разбираюсь, хорошо если это можно посчитать в Математике с наглядным отчетом (наверное можно). В результате интегрирований в ручную легко ошибиться где-нибудь. Или на многократных интегрированих по частям можно использовать, все же полегче

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, можно в цикле строить по точкам и с наперед заданной точностью. А оценивать ошибку можно как Коши учил - с помощью двух построений с разными шагами для последовательностей. Полистайте Двайта, есть такой справочник, может в нем что-то есть готовенькое. Но это все технологии грязной математики, а не чистой :)  

Или устроить разность между этим интегралом и полученным интерполяцией. Вот и будет остаточный член с интегралом :)

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только вместо  0 поставьте x. Нужна функция, а не число. А так связано с интегралом ошибок, это правильно. Что -то подобное попадалось тут - http://www.pinega3.narod.ru/verz.htm:)

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только вместо  0 поставьте x. Нужна функция, а не число.
Да... стормозил. Сейчас придумаю что-нибудь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы в своей конторе уже тоже подошли к пониманию, что запас прочности,  надежность и проектный срок безопасной эксплуатации - это все разный взгляд на один и тот же расчет... расчет который откроет перед прочнистами все двери, расчет о котором мы грезим в своих мечтах...

 

http://files.stroyinf.ru/Data1/58/58957/

 

Вот почитайте про Газпромовскую кухню.


Сейчас придумаю что-нибудь.

Наш ответ, как обычно, асимметричный.

 

post-5875-0-25835600-1450243375.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...