Kikurato

Интерполяционный полином

218 сообщений в этой теме

неуверен, что написал в правильную тему, заранее прошу прощения.

Сколько не читал литературы и туторилов так не смог и понять, достал старые версии ANSYS, и перекопал все пользовательские файлы, но так и не понял, где находится полином в них, для создания типа конечного элемента. Кто нибудь может обьяснить по какой логике проходит простроение на основе файлов? Буду очень благодарен.

Поделиться сообщением

Сколько не читал литературы и туторилов так не смог и понять, достал старые версии ANSYS, и перекопал все пользовательские файлы, но так и не понял, где находится полином в них, для создания типа конечного элемента. Кто нибудь может обьяснить по какой логике проходит простроение на основе файлов? Буду очень благодарен.

Можно чуть подробнее, чему вы хотите научится ? Писать собственные типы конечных элементов, или создавать КЭ-модели на встроенных элементах ?

простроение на основе файлов

Вы имеете ввиду командных файлов ?

PS. Правильно писать "NASTRAN". 

Поделиться сообщением

Создавать новый тип конечного элемента, или вносить изменение в полином одного из предоставленных (читал хелп по 12 версии, там были пользовательские типы конечных элементов, в которые можно было вносить изменения в саму структуру)

Например, есть user300 конечный элемент, как я могу туда записать свой полином, или где он расположен, чтобы была возможность изменить его

Изменено пользователем Kikurato

Поделиться сообщением

Процесс следующий - садимся и пишем на бумажке полиномы / либо любые другие интерполяционные функции на Ваше усмотрение

ддля представления перемещениц в пределах элемента - конечно придерживаясь определенных правил которые описаны в литературе , можно интерполировать и напряжения , т.е. перейти к гибридным элементам / 

Потом записываем / все на бумажке !!!/ потенциальную энергию через перемещения узлов , потом переходим к натуральным координатам

для удобства проведения численного интегрирования и беря производные записываем матрицу жесткости элемента

А ее программируем - все в литературе описано , но первый этап - на бумаге

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Это сделано, как внедрить его в ansys, даже код написан по примеру. Но как сделать так чтобы ансис увидел его, куда файл кидать или что компилировать

Поделиться сообщением

Зачем на бумаге то. Еще лет 15 назад получал в Mathematica.  Там можно сишные или фортрановские коды сразу и заказать :)

К сожалению ссылки поудаляли мои, ну да найдете на экспоненте ру  :)

Поделиться сообщением

Это сделано, как внедрить его в ansys, даже код написан по примеру. Но как сделать так чтобы ансис увидел его, куда файл кидать или что компилировать

Programmer's Manual for Mechanical APDL уже читали?

Поделиться сообщением

Да, читал. Написано есть файл UserElem и тд. вот командами apdl добавляете user300 и все класненько. Но при изменение этого файла (или других) сам элемент никак не меняется. он уже заложен в ансис, изменив эти файлы надо по новой внести его в ансис, но как, вот в чем вопрос у меня

Поделиться сообщением

Да, читал. Написано есть файл UserElem и тд. вот командами apdl добавляете user300 и все класненько. Но при изменение этого файла (или других) сам элемент никак не меняется. он уже заложен в ансис, изменив эти файлы надо по новой внести его в ансис, но как, вот в чем вопрос у меня

Может у Вас другой документ( а может враги его испортили :smile: ), но там вообще-то идет речь о коде на языке ФОРТРАН( и/или С), изменение текста которого самого по себе ничего не даст. Как любой программный код, он должен быть откомпилирован и слинкован (см. пп. 5.9 Compiling and Linking UPFs on Unix/Linux Systems или 5.10 Compiling and Linking UPFs on Windows Systems - название может отличаться в зависимости от используемой версии Ансис ). Таким образом, Вы получите на выходе новый исполняемый файл Ансиса.

P.S. Не знаю как в последних версиях Ансис - а на версиях 11.0 - 13.0 нужно было дополнительно компилятор фортрановский ставить определенных версий. Рекомендую Вам внимательно читать документацию - там описано все довольно подробно.

Поделиться сообщением

Для С++ нужен VS 2010  как написано в документации к 16.

Поделиться сообщением

Всем доброго времени суток! краем уха услышал речь про Mathematica. Может подскажете, как отобразить в фазовом портрете кривые, получились траектории в моем седле. Извиняюсь, что не в тему. ) На спец форумах все спят

ура) тут все так же и Fedor здесь  :smile:

+ тут нужно еще сепаратистов сепаратрисы нарисовать.

нет, не в них дело, но частично решил. Думаю, доделаю сам. Вручную сделал, захотелось автоматизации.  Извиняюсь за оффтоп. Но, если вдруг кому-то захочется помочь, вот диффура 

{-2 x + (6/7) y, 14 x - 3 y}

post-30901-0-61868300-1441329649.jpg

post-30901-0-46905500-1441329653.jpg

Поделиться сообщением

Нарисуйте отдельные кривые и через Show[... ] изобразите их на одном графике...
Пример :
Show[Plot[x^2, {x, 0, 3.5}], ListPlot[{1, 4, 9}]] и вроде можно вкладывать Show друг в друга типа рекурсивности...
Я так обычно парамертически строю M-N огибающую кривую прочности армированной колонны и из ансиса беру кучу точек N-M слегка обрабатываю в ультраэдите и все рисую на одном листочке через Show. Сразу гарантия что все колонны будут гарантированно прочными. При этом иногда и еще множество различных нагружений в одной куче использую. :)
Иногда разбиваю на несколько подмножеств кривых армирование, чтобы не все колонны одинаково армировать ... И все на одном листочке помещается. Очень удобно и наглядно

https://en.wikipedia.org/wiki/Phase_planeтут гляньте, как-то рисуют...

https://en.wikipedia.org/wiki/Phase_portrait

http://onlinesciencetools.com/tools/phaseportrait  можете попробовать тут нарисовать, а потом ножницами вырезать и вставить куда надо. Например в ту же математику  :)

Поделиться сообщением

Нарисуйте отдельные кривые и через Show[... ] изобразите их на одном графике...

Пример :

Show[Plot[x^2, {x, 0, 3.5}], ListPlot[{1, 4, 9}]] и вроде можно вкладывать Show друг в друга типа рекурсивности...

Я так обычно парамертически строю M-N огибающую кривую прочности армированной колонны и из ансиса беру кучу точек N-M слегка обрабатываю в ультраэдите и все рисую на одном листочке через Show. Сразу гарантия что все колонны будут гарантированно прочными. При этом иногда и еще множество различных нагружений в одной куче использую. :)

Иногда разбиваю на несколько подмножеств кривых армирование, чтобы не все колонны одинаково армировать ... И все на одном листочке помещается. Очень удобно и наглядно

https://en.wikipedia.org/wiki/Phase_planeтут гляньте, как-то рисуют...

https://en.wikipedia.org/wiki/Phase_portrait

http://onlinesciencetools.com/tools/phaseportrait  можете попробовать тут нарисовать, а потом ножницами вырезать и вставить куда надо :)

Fedor, Спасибо Вам за ссылки, особенно последняя. Буду пробовать, но методом тыка этот калькулятор не заработал. Я сделал расчет врукопашку, да, отображаю через Show. Но рисует кривые только в одной чертверти, уравнения сепаратрис вручную задал в математике и так же их отобразил. Хорошо бы, если все автоматом...

Если нужно скину код. Нашел примеры в справке, я так понял у меня проблема с  t. 

Добавил графики отдельно кривые, да видимо t. И зря я похоже считал сепаратрисы для математики, она сама их чертит, может уравнений только не дает. Спасибо за ответ.

post-30901-0-42138500-1441355879_thumb.jpg

post-30901-0-24500400-1441356837.jpg

Поделиться сообщением

Если я правильно понял, Вы привели правую часть. Попробуйте через ParametricPlot рисовать. Я подумал что в векторе правая часть системы ДУ приведена, решил через DSolve и для одной ветки рисовал. Вроде и в другую сторону внизу загибались...

Поделиться сообщением

да, так и делаю

eqv = DSolve[{x'[t] == -2 x[t] + (6/7) y[t] && y'[t] == 14 x[t] - 3 y[t], x[0] == c, y[0] == c}, {x[t], y[t]}, t]
r1 = ParametricPlot[Evaluate[Table[{x[t], y[t]} /. eqv[[1]], {c, 10}]], {t, 0, 1}, 
  PlotRange -> All, AspectRatio -> 1]

потом это отображаю через Show вместе. Не хочет загибаться в другие стороны ( Изменение t только превращает в прямую

Поделиться сообщением

x[0] == c, y[0] == c думаю что из - за этого. Выкиньте и получите решение с C[1] и С[2]. Их пробуйте менять чтобы ветки загибались.

DSolve[{x'[t] == -2 x[t] + 6/7 y[t], y'[t] == 14 x[t] - 3 y[t]}, {x[t], y[t]}, t] я так делал. И ручками переопределял C[1] и С[2] в решении из экспонент и потом их менял на числовые значения...

eqv = DSolve[{x'[t] == -2 x[t] + (6/7) y[t] &&

y'[t] == 14 x[t] - 3 y[t], x[0] == c, y[0] == c}, {x[t], y[t]}, t]

r1 = ParametricPlot[

Evaluate[Table[{x[t], y[t]} /. eqv[[1]], {c, -10, 10}]], {t, -0.3,

1}, PlotRange -> All, AspectRatio -> 1] так попробуйте :)

Поделиться сообщением

большое спасибо, Fedor, пытался через массив константы задать, не могу пока быстро, если их несколько. С одной проще  C[1] -> a  и все. Отличные графики, вручную тоже получилось) Время с -1 брал, чуть не  подобрал.

Кстати, отличный бесплатный редактор для ANSYS Sublime3. 

https://www.meshparts.de/blog/Dem_SublimeText_Editor_die_Ansys_APDL_Hilfe_beibringen

https://www.meshparts.de/blog/Definitely_one_of_the_best_text_editors_for_Ansys_APDL

Поделиться сообщением

a =.; c =.;

eqv = DSolve[{x'[t] == -2 x[t] + (6/7) y[t] &&

y'[t] == 14 x[t] - 3 y[t], x[0] == a, y[0] == c}, {x[t], y[t]}, t]

r1 = ParametricPlot[

Evaluate[

Table[{x[t], y[t]} /. eqv[[1]], {a, -1, 1}, {c, -4, 4}]

],

{t, -0.2, 1.0}, AspectRatio -> 1]

Попробуйте так, что-то разумное получается :)

Спасибо за ссылки, но я привык к UE, там и для ансиса можно настроить и главное можно со столбиками работать, что удобно и есть язык скриптов с помощью которого забираю и автоматически преобразую данные из автокада. Где-то в железобетоне приводил коды :)

Поделиться сообщением

ну вообще круто. теперь как в книге  :clap_1:

да, у меня экзамен скоро(пересдаю диффуры, не успел в прошлом семестре), поэтому рад вдвойне.

Где-то в железобетоне приводил коды :) 

да, я помню.

post-30901-0-15957400-1441365630.jpg

Поделиться сообщением

Удачи. Спасибо развлекли. Я последний раз дифурами лет 30-35 назад занимался. Уравнение Ван Дер Поля и всякая нелинейная механика со странными аттракторами  :)

https://ru.wikipedia.org/wiki/Осциллятор_Ван_дер_Поля

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D1%85%D0%B0%D0%BE%D1%81%D0%B0:)

Поделиться сообщением

может кому-то будет интересно и дополнит информацией, что удалось мне собрать по Wolfram Mathematica и другим похожим программам.

http://3dstroyproekt.ru/wiki/math:numerical_method:computer_math

Поделиться сообщением

Fedor, как в воду глядели. С ван дер Полем посложнее, вообще не представляю, как эти консервативные в математике чертят. Две проекции. Точнее примерно понял, на первом исследуют график, находя критические точки и потом по ним строят линии уровня. Разбираюсь...

post-30901-0-32566500-1441584988.jpg

Поделиться сообщением

https://ru.wikipedia.org/wiki/Осциллятор_Ван_дер_ПоляТак там вроде все так же как ранее только еще мю добавлено. Используя метод последовательного идиотизма ( аналитического продолжения ), я бы стал варьировать 4 переменные (раньше было три) и рисовать так же как и ранее для начала. Подбирая диапазоны изменения :)

Там же мю = 0 это без трения и обычный осциллятор, и мю>0 c трением. Заменяете d x/ d t = y и по существу сводите к системе похожей на ту, которую раньше разрисовывали. Из-за нелинейности возможно придется решения ду численно искать...

NDSolve - попробуйте через численное решение настроить интерполирующих это решение функций свести к уже отлаженной технологии рисования :)

Поделиться сообщением

Заменяете d x/ d t = y

не верно выше сказал. у меня x''=4x^3, до этого не то смотрел, ван дер Поль тоже есть, но он будет позже. 

наверное так. 

x''=4x^3=>

x1=x;=>

{x1'=x2; x2'=4x1^3}

Поделиться сообщением

Так вроде то же самое. Насколько помню это стандартный способ понижения порядка через введение новых переменных и при этом увеличение числа уравнений. Если есть программа решения систем ду первого порядка, то с более высокими производными всегда можно сводить к первому. Степени матриц, матричные экспоненты,  клетки Жордона и все такое :)

Ну а нелинейные системы в общем случае только итерационно...

Три проклятья математики - многомерность, нелинейность и нестационарность :)

Поделиться сообщением

Заменяете d x/ d t = y

да, да. я сначала начал как с линейным. тут еще нужно будет первые интегралы, исследовать и фазовый. Сейчас  работы стало поменьше, наконец то, успеваю  :smile:

интересная работа у математиков...(без юмора) все больше нравится

Поделиться сообщением

"Работа трудна,

работа

томит.

За нее

никаких копеек.

Но мы

работаем,

будто мы

делаем

величайшую эпопею."

:)

Поделиться сообщением

да, да. я сначала начал как с линейным

Я сначала стал делать как поступают, когда решают уравнение с постоянными коэффициентами, решив просто сделать одно характеристическое уравнение. Я это имел ввиду.

Потом встал вопрос о нелинейности движения маятника и названии линейный осцилятор. Но разобрался с тем, что хоть система и нелинейна, влияние нелинейностей мало и можно пользоваться упрощенными линейными моделями и теориями - это понятно.

Потом вышел на теорему Левинсона-Смита. В моем задании об этом вообще нет ничего, говорится только о консервативных системах, а они нелинейны. Сбивает с толку это все, но может так и было задумано. Дифуры не хочу оставлять белым пятном, сейчас уже почти, на третьем численные начинаются, я в общем то из за них и поступал. Буду разбираться. )

зы Борман, извините за то, что не в тему, не знаю даже куда это писать. ув Федору спасибо за диалог и помощь.

Поделиться сообщением

http://www.ozon.ru/context/detail/id/2144060/есть знаменитая книга по ду. Раньше Mathematica умела решать 90% задач оттуда. Теперь наверное все сто :)

Поделиться сообщением

Спасибо, книжки есть, скачал с сайта студентов. Бывает по дня 3 решаешь какой-нибудь пример... Сосредоточение нужно, не всегда удается, куча других дел. Может есть какой то хитрый метод концентрации? Пойа скачал, нужно будет прочесть

Поделиться сообщением

http://www.koob.pro/klain/#booksеще эти почитайте для приобщения "к красоте истины и истинности красоты" :)

Поделиться сообщением

Fedor, не подскажете как закрыть тулбарчик? Крестик неактивен, не пойму как открыл это окно, не могу закрыть. К сожалению, уравнение выше смог решить только задав системой ур-ий в Mathematica, одним исходным не получилось

post-30901-0-87649700-1441799740_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Закройте Math... и запустите снова :)

Поделиться сообщением

Закройте Math... и запустите снова :)

не, выключил дебагер, только так пропало

Поделиться сообщением

Можно было и из розетки  вилку выдернуть :)

Поделиться сообщением

Можно было и из розетки  вилку выдернуть :)

не выключить, батарея)

Поделиться сообщением

Тогда чашку кофе или банку пива на клаву :)

Поделиться сообщением

импортозамещения... нет  :sad:

Поделиться сообщением

Надо уметь воплощать особую стратегию, исходящую не из стандартных постулатов практического разума, а опирающуюся на поиск собственных решений, часто противоречащих здравому смыслу, но, в конечном счёте, приносящих успех :)

Поделиться сообщением

Надо уметь воплощать особую стратегию, исходящую не из стандартных постулатов практического разума

извините, но и мне интересно это, тем более я уже спрашивал выше: 

Может есть какой то хитрый метод концентрации? 

и хорошо, наверное, тем, кто научился и умеет мыслить абстрактно. Не настаиваю, конечно, на ответе, тем более вопроса как такого нет, он наверное больше из области психологии и внутреннего мира. Но интересно, есть даже раздел на сайте литературы, о изобретениях и предшествующем этому процессе. Информации так много, особенно интересно, как и благодаря чему эти люди все успевали.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу