Перейти к публикации

Интерполяционный полином


Рекомендованные сообщения

неуверен, что написал в правильную тему, заранее прошу прощения.

 

Сколько не читал литературы и туторилов так не смог и понять, достал старые версии ANSYS, и перекопал все пользовательские файлы, но так и не понял, где находится полином в них, для создания типа конечного элемента. Кто нибудь может обьяснить по какой логике проходит простроение на основе файлов? Буду очень благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Сколько не читал литературы и туторилов так не смог и понять, достал старые версии ANSYS, и перекопал все пользовательские файлы, но так и не понял, где находится полином в них, для создания типа конечного элемента. Кто нибудь может обьяснить по какой логике проходит простроение на основе файлов? Буду очень благодарен.

Можно чуть подробнее, чему вы хотите научится ? Писать собственные типы конечных элементов, или создавать КЭ-модели на встроенных элементах ?

 

 

 

простроение на основе файлов

Вы имеете ввиду командных файлов ?

 

PS. Правильно писать "NASTRAN". 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создавать новый тип конечного элемента, или вносить изменение в полином одного из предоставленных (читал хелп по 12 версии, там были пользовательские типы конечных элементов, в которые можно было вносить изменения в саму структуру)

 

 

Например, есть user300 конечный элемент, как я могу туда записать свой полином, или где он расположен, чтобы была возможность изменить его

Изменено пользователем Kikurato
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Процесс следующий - садимся и пишем на бумажке полиномы / либо любые другие интерполяционные функции на Ваше усмотрение

ддля представления перемещениц в пределах элемента - конечно придерживаясь определенных правил которые описаны в литературе , можно интерполировать и напряжения , т.е. перейти к гибридным элементам / 

Потом записываем / все на бумажке !!!/ потенциальную энергию через перемещения узлов , потом переходим к натуральным координатам

для удобства проведения численного интегрирования и беря производные записываем матрицу жесткости элемента

А ее программируем - все в литературе описано , но первый этап - на бумаге

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это сделано, как внедрить его в ansys, даже код написан по примеру. Но как сделать так чтобы ансис увидел его, куда файл кидать или что компилировать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем на бумаге то. Еще лет 15 назад получал в Mathematica.  Там можно сишные или фортрановские коды сразу и заказать :)

К сожалению ссылки поудаляли мои, ну да найдете на экспоненте ру  :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это сделано, как внедрить его в ansys, даже код написан по примеру. Но как сделать так чтобы ансис увидел его, куда файл кидать или что компилировать

Programmer's Manual for Mechanical APDL уже читали?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, читал. Написано есть файл UserElem и тд. вот командами apdl добавляете user300 и все класненько. Но при изменение этого файла (или других) сам элемент никак не меняется. он уже заложен в ансис, изменив эти файлы надо по новой внести его в ансис, но как, вот в чем вопрос у меня

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, читал. Написано есть файл UserElem и тд. вот командами apdl добавляете user300 и все класненько. Но при изменение этого файла (или других) сам элемент никак не меняется. он уже заложен в ансис, изменив эти файлы надо по новой внести его в ансис, но как, вот в чем вопрос у меня

Может у Вас другой документ( а может враги его испортили :smile: ), но там вообще-то идет речь о коде на языке ФОРТРАН( и/или С), изменение текста которого самого по себе ничего не даст. Как любой программный код, он должен быть откомпилирован и слинкован (см. пп. 5.9 Compiling and Linking UPFs on Unix/Linux Systems или 5.10 Compiling and Linking UPFs on Windows Systems - название может отличаться в зависимости от используемой версии Ансис ). Таким образом, Вы получите на выходе новый исполняемый файл Ансиса.

 

P.S. Не знаю как в последних версиях Ансис - а на версиях 11.0 - 13.0 нужно было дополнительно компилятор фортрановский ставить определенных версий. Рекомендую Вам внимательно читать документацию - там описано все довольно подробно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток! краем уха услышал речь про Mathematica. Может подскажете, как отобразить в фазовом портрете кривые, получились траектории в моем седле. Извиняюсь, что не в тему. ) На спец форумах все спят


ура) тут все так же и Fedor здесь  :smile:

 

+ тут нужно еще сепаратистов сепаратрисы нарисовать.

 

нет, не в них дело, но частично решил. Думаю, доделаю сам. Вручную сделал, захотелось автоматизации.  Извиняюсь за оффтоп. Но, если вдруг кому-то захочется помочь, вот диффура 

 

{-2 x + (6/7) y, 14 x - 3 y}

post-30901-0-61868300-1441329649.jpg

post-30901-0-46905500-1441329653.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нарисуйте отдельные кривые и через Show[... ] изобразите их на одном графике...
Пример :
Show[Plot[x^2, {x, 0, 3.5}], ListPlot[{1, 4, 9}]] и вроде можно вкладывать Show друг в друга типа рекурсивности...
Я так обычно парамертически строю M-N огибающую кривую прочности армированной колонны и из ансиса беру кучу точек N-M слегка обрабатываю в ультраэдите и все рисую на одном листочке через Show. Сразу гарантия что все колонны будут гарантированно прочными. При этом иногда и еще множество различных нагружений в одной куче использую. :)
Иногда разбиваю на несколько подмножеств кривых армирование, чтобы не все колонны одинаково армировать ... И все на одном листочке помещается. Очень удобно и наглядно

https://en.wikipedia.org/wiki/Phase_planeтут гляньте, как-то рисуют...

https://en.wikipedia.org/wiki/Phase_portrait

http://onlinesciencetools.com/tools/phaseportrait  можете попробовать тут нарисовать, а потом ножницами вырезать и вставить куда надо. Например в ту же математику  :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нарисуйте отдельные кривые и через Show[... ] изобразите их на одном графике...

Пример :

Show[Plot[x^2, {x, 0, 3.5}], ListPlot[{1, 4, 9}]] и вроде можно вкладывать Show друг в друга типа рекурсивности...

Я так обычно парамертически строю M-N огибающую кривую прочности армированной колонны и из ансиса беру кучу точек N-M слегка обрабатываю в ультраэдите и все рисую на одном листочке через Show. Сразу гарантия что все колонны будут гарантированно прочными. При этом иногда и еще множество различных нагружений в одной куче использую. :)

Иногда разбиваю на несколько подмножеств кривых армирование, чтобы не все колонны одинаково армировать ... И все на одном листочке помещается. Очень удобно и наглядно

https://en.wikipedia.org/wiki/Phase_planeтут гляньте, как-то рисуют...

https://en.wikipedia.org/wiki/Phase_portrait

http://onlinesciencetools.com/tools/phaseportrait  можете попробовать тут нарисовать, а потом ножницами вырезать и вставить куда надо :)

Fedor, Спасибо Вам за ссылки, особенно последняя. Буду пробовать, но методом тыка этот калькулятор не заработал. Я сделал расчет врукопашку, да, отображаю через Show. Но рисует кривые только в одной чертверти, уравнения сепаратрис вручную задал в математике и так же их отобразил. Хорошо бы, если все автоматом...

 

Если нужно скину код. Нашел примеры в справке, я так понял у меня проблема с  t. 

Добавил графики отдельно кривые, да видимо t. И зря я похоже считал сепаратрисы для математики, она сама их чертит, может уравнений только не дает. Спасибо за ответ.

post-30901-0-42138500-1441355879_thumb.jpg

post-30901-0-24500400-1441356837.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понял, Вы привели правую часть. Попробуйте через ParametricPlot рисовать. Я подумал что в векторе правая часть системы ДУ приведена, решил через DSolve и для одной ветки рисовал. Вроде и в другую сторону внизу загибались...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, так и делаю

eqv = DSolve[{x'[t] == -2 x[t] + (6/7) y[t] && y'[t] == 14 x[t] - 3 y[t], x[0] == c, y[0] == c}, {x[t], y[t]}, t]
r1 = ParametricPlot[Evaluate[Table[{x[t], y[t]} /. eqv[[1]], {c, 10}]], {t, 0, 1}, 
  PlotRange -> All, AspectRatio -> 1]

потом это отображаю через Show вместе. Не хочет загибаться в другие стороны ( Изменение t только превращает в прямую

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

x[0] == c, y[0] == c думаю что из - за этого. Выкиньте и получите решение с C[1] и С[2]. Их пробуйте менять чтобы ветки загибались.

DSolve[{x'[t] == -2 x[t] + 6/7 y[t], y'[t] == 14 x[t] - 3 y[t]}, {x[t], y[t]}, t] я так делал. И ручками переопределял C[1] и С[2] в решении из экспонент и потом их менял на числовые значения...

eqv = DSolve[{x'[t] == -2 x[t] + (6/7) y[t] &&

y'[t] == 14 x[t] - 3 y[t], x[0] == c, y[0] == c}, {x[t], y[t]}, t]

r1 = ParametricPlot[

Evaluate[Table[{x[t], y[t]} /. eqv[[1]], {c, -10, 10}]], {t, -0.3,

1}, PlotRange -> All, AspectRatio -> 1] так попробуйте :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

большое спасибо, Fedor, пытался через массив константы задать, не могу пока быстро, если их несколько. С одной проще  C[1] -> a  и все. Отличные графики, вручную тоже получилось) Время с -1 брал, чуть не  подобрал.

 

Кстати, отличный бесплатный редактор для ANSYS Sublime3. 

https://www.meshparts.de/blog/Dem_SublimeText_Editor_die_Ansys_APDL_Hilfe_beibringen

https://www.meshparts.de/blog/Definitely_one_of_the_best_text_editors_for_Ansys_APDL

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

a =.; c =.;

eqv = DSolve[{x'[t] == -2 x[t] + (6/7) y[t] &&

y'[t] == 14 x[t] - 3 y[t], x[0] == a, y[0] == c}, {x[t], y[t]}, t]

r1 = ParametricPlot[

Evaluate[

Table[{x[t], y[t]} /. eqv[[1]], {a, -1, 1}, {c, -4, 4}]

],

{t, -0.2, 1.0}, AspectRatio -> 1]

Попробуйте так, что-то разумное получается :)

Спасибо за ссылки, но я привык к UE, там и для ансиса можно настроить и главное можно со столбиками работать, что удобно и есть язык скриптов с помощью которого забираю и автоматически преобразую данные из автокада. Где-то в железобетоне приводил коды :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вообще круто. теперь как в книге  :clap_1:

 

да, у меня экзамен скоро(пересдаю диффуры, не успел в прошлом семестре), поэтому рад вдвойне.

 

 

 

Где-то в железобетоне приводил коды :) 

да, я помню.

post-30901-0-15957400-1441365630.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удачи. Спасибо развлекли. Я последний раз дифурами лет 30-35 назад занимался. Уравнение Ван Дер Поля и всякая нелинейная механика со странными аттракторами  :)

https://ru.wikipedia.org/wiki/Осциллятор_Ван_дер_Поля

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D1%85%D0%B0%D0%BE%D1%81%D0%B0:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • AlexKaz
      Для начала, Вам видимо надо иметь HGEN только в конкретных точках, независимо от формы изделия. Так?   Если так, как обычно, в цикле for и т.п. - задать координатное распределение HGEN - найти решение линейной задачи - сравнить смещение узлов NGEN с нужным распределением - подкорректировать координатное распределение HGEN   И так до победного. Как именно Вы будете тут изменять координаты HGEN - это мягко говоря не нам подсказывать. Пусть какой-нибудь цикл с Нелдером-Мидом это считает, см. принципы оптимизации.
    • ID_Hacker
      Цель счётчика какая? Счётчик чего и как реализован? Опишите полностью задачу. Вам точно счётчик нужен, а не таймер? Просто поставьте задачу что хотите получать своими словами. Оттуда и будем исходить через что реализовывать.     Зависит от того в какой области памяти находится счётный регистр - память ПЛК, системная переменная, R параметр, GUD. А не проще Каунтер использовать? Вход счётчика сбрасывать по команде разжима/зажима + состояние разжато/зажато (например реле давления). Вот что он будет считать, это уже вопрос к автору.   Слишком сложно, можно же проще реализовать. Хотя каждому свой путь.   На 828й же доступны простые синхронные действия без опций даже в экспортном варианте.
    • Kiolis
      Прошу помочь. Пробую Конструкции из раздела Сварные детали. Создал 3д эскиз. С верхней рамкой справился, стойки тоже (пришлось каждую подрезать отдельной операцией). Нужно теперь снизу связать "ноги" снизу. Пытаюсь использовать инструмент "Отсечь/вытянуть", в итоге связку подрезает до ноги, но заодно и ногу подрезает, а это не нужно. Как врезать связки между ног?
    • Guhl
      М5 не сбрасывает режим? Служебные сигналы какие-нибудь указывают в каком текущем состоянии находится шпиндель?
    • Богоманшин Игорь
      Эта пластина не совсем походит для вашего чугуна, производитель пишет "для стали и нержавейки", чугун как опция, рекомендует для К25, а у вас К10 (перлитный). Посмотрите в том же магазине пластины, у которых диапазон применения К05-К30. Но не факт, что пойдут без задиров.  Придется нескольких производителей пробовать.
    • FAV83
      Кто может помочь по расчету полноконусной форсунки для воды, в трубопроводе? Расход  требуется 5,53 м3/ч, разница в давлении 0,434МПа. Требуется разработать чертеж под изготовление, если есть желающие - пишите в личку 
    • Zergus
      Выкладывайте сюда свои "чудеса", может по модели получится понять, что в ней не так. А если есть возможность писать в техподдержку - кидайте им свой файл, думаю разберутся.
    • FAV83
      Интересует аналогичная задача по расчету полноконусной форсунки для воды, но мне требуется разработать чертеж по опросному листу, если есть желающие - пишите в личку 
    • Богоманшин Игорь
      А есть подтверждение в каких либо нормативных документах? Или только из соображений "максимально минимальная себестоимость"?
    • ANT0N1DZE
      Это не поможет ответить на этот вопрос конкретными числами. Судя по всему, там металлические частички внутри материала. Подобные эластомеры существуют и применяются. 
×
×
  • Создать...