Перейти к публикации

Ориентированное нарезание резьбы


bonly

Рекомендованные сообщения

Миша, используй тот метод о котором я написал выше, если с методом управления ориентацией резца по М19 проблемы, то на этих станках имеется дополнительно устанавливаемая поворотная ось А, необходимо рассмотреть ее использование при развороте резца на 90 град (при помощи угловой державки) в плоскость G18, метод тот же - разбей спираль на отрезки, рассчитай угол нормалей в каждой точке и используй интерполяцию "G18 G1 X Z A" в этом случае

 

Когда-то изготавливал похожую поверхность на токарном станке. Правда требования к ней были крайне не высокие. Обработка велась не в отверстии, а на торце наружной поверхности, которая заканчивалась отверстием. У меня были очень серьезные проблемы со стойкостью инструмента, всё время откалывалась вершина резца. Спасало только отверстие в центре детали, это позволяло игнорировать скол просто задавать обработку глубже в отверстие.

Дело в том, что в конечной точке обработки над резцом "нависает" очень большой припуск, который скалывает режущую кромку.

Я думаю даже если вам удастся реализавать траекторию перемещения резца, будет очень проблематично провести обработку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


О каком велосипеде речь идет? Вам картинку автор показал! Еще там кто-то выше и резьбофрезерование упомянул! Фрезеровать вообще нельзя! Видно что винтовая поверхность пересекается по внешней кромке с цилиндрической, и так как винтовая поверхность имеет подъем, то в месте пересечения с цилиндрической поверхность от фрезы (или от резца) будет остаться радиус. Конкретно на этой детали допустимый радиус скругления порядка 0.2мм. Радиус сопряжения поверхностей получаемый фрезеровкой будет зависеть от диаметра инструмента и от угла подъема витка спирали, но уж точно порядка 0.2мм этим методом получить нельзя будет. Инструмент здесь не может совершать обработку методом касания, приемлем только метод следа, при котором движение резания будет совершать не вращение инструмента вокруг своей оси, а его ориентационное движение по траектории спирали.

 

Миша, используй тот метод о котором я написал выше, если с методом управления ориентацией резца по М19 проблемы, то на этих станках имеется дополнительно устанавливаемая поворотная ось А, необходимо рассмотреть ее использование при развороте резца на 90 град (при помощи угловой державки) в плоскость G18, метод тот же - разбей спираль на отрезки, рассчитай угол нормалей в каждой точке и используй интерполяцию "G18 G1 X Z A"  в этом случае

на рисунке обычная винтовая канавка для которой нужен резец как на картинке, обычным винтовым фрезерованием она и получится, а радиус 0.1,0.2,0.4 или 0.8 будет между цилиндром и винтовой как не крути эти же радиуса на самих пластинах, а вот между винтовой и цилиндром по внешней кромке там точно никакого радиуса не будет, будет угол 90 градусов с махнатым заусеном )  . для такой канавки просто нужен подобрать резец я бы взял по меньше, чтобы при вращении резец давал маленький диаметр, чтобы именно программно контролировать диаметр канавки. по этому и говорю что велосипед, задача на 3 копейки )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обычным винтовым фрезерованием она и получится, а радиус 0.1,0.2,0.4 или 0.8 будет между цилиндром и винтовой как не крути эти же радиуса на самих пластинах, а вот между винтовой и цилиндром по внешней кромке там точно никакого радиуса не будет

 

 

 

 

 

Учите матчасть, Уважаемый!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Учите матчасть, Уважаемый!

ну почти так как на картинке сделали ) в другую сторону только и тело над резцом ) а так в этом углу радиус по любому будет от пластины. вообще я думаю автор темы уже давно все сделал или его уволили )))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну почти так как на картинке сделали ) в другую сторону только и тело над резцом ) а так в этом углу радиус по любому будет от пластины. вообще я думаю автор темы уже давно все сделал или его уволили )))))

 

 

Это чисто для наглядного примера показываю Вам, что при подобном формообразовании остается радиус в этом месте, и там видно что он не равен радиусу пластины инструмента, а получается кинематически от подъема по винтовой поверхности. Если построите сечение двух поверхностей со вписанным инструментом, то поймете что радиус пластины в данном случае вообще не имеет контакта кромкой сопряжения поверхностей - остается как бы "недорез". И в сечении этот "недорез" будет даже не окружностью с радиусом, а скорее элипсом

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если медленно вращать и быстро поднимать на чистовом проходе, то возможно теоретически...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... вообще я думаю автор темы уже давно все сделал или его уволили )))))

 

 

Да видимо придется всех уволить. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да видимо придется всех уволить.

 

А потом на радостях и самому уволиться! :clap_1:  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На трёхкоординатном вертикально-фрезерном станке со стойкой Fanuc 0i-MC нужно резцом нарезать винтовую линию вдоль оси Z. Эта винтовая линия начинается строго в определённом месте, поэтому нужна ориентация шпинделя.

Возможно ли это сделать на этой стойке?

В списке доступных осей на стойке не вижу угла поворота шпинделя. M19 не принимает аргументы R, B, задающие произвольный угол. Подобных осевых циклов с ориентацией тоже нет.

Есть ли на фануке аналог SPOS на синумерике?

Возможно ли нарезать резьбу по G33 либо по циклу нарезания метчиком, начиная с определённой позиции?

Подобная функция есть на старых стойках 2С42-65 называется "четырёх координатная винтовая интерполяция" раньше сам много раз ей пользовался в подобных случаях для нарезания каналов смазки в отверстиях. вершина резца всегда направлена по нормали к обрабатываемой поверхности, а вот в Fanuc 0i c этим проблема видимо всё таки придется делать методом резьбо-фрезерования. Я бы попробовал сделать подход к контуру по G42 или G41 в начальную точку винтовой линии...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...