good life

Icem Surf в отечественном автопроме

Товарищи! Кто знает, используется ли icem в отечественном автопроме (на АВТОВАЗЕ или к примеру на Горьковском)??? Если нет, то каким софтом создаются так называемые поверхности А класса???

Поделиться сообщением

На АвтоВАЗе на пресс-формах и штампах NX, на горьковском, насколько я знаю, тоже. Может у дизайнеров АвтоВАЗа есть этот софт, они вроде с Катией работают. Но страна большая, наверняка используют где-то: софт худо-бедно, но работает.

Есть BREP: модуль построения поверхностей такого типа в Tebis; но я не CAD-специалист, касаюсь его только "боком". С какой целью спрашиваете?

Поделиться сообщением

Спасибо за ответ!!!

С какой целью спрашиваете?

Интересуюсь чисто из любопытства. Сам около 10 лет живу за рубежём. Работаю в отрасле автомобилестроения (построение поверхностей класса А экстерьера/интерьера автомобиля). Вот и стало интересно, как и на каком софте данный процесс осуществляется в России.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Реклама

• Sagrado911
      Доброго времени суток Уважаемые форумчане При использовании DriveWorks возникли проблемы с маштабом на чертеже.
      Как сделать так чтобы масштаб детали всегда вписывался в определенное заданное поле.
      Для примера я указываю что деталь должна отображаться на половине листа и она всегда должна так отображаться несмотря на размеры которые я задаю в DriveWorks при ее создании (длина, ширина, толщина). То как она сейчас отображается Вы можете увидеть в прикрепленном файле.   Спасибо. Korpus_shukhliady_GTV_ PK-0H45XP 0004.rar
    • valeo-ua
      Вот с этого места подробнее :-) По твердости: не указывайте ничего лишнего на чертеже. Приложите к чертежу распечатку странички каталога и все!
    • Kelny
      В незаконности получения продукта. В конфликте с Windows или его обновлениями. В несовместимостью с антивирусом. И т.п.
    • Борман
      25 рисунков японского художника непростой жизни крокодилов, живущих среди людей. https://trollno.com/25-risunkov-yaponskogo-hudozhnika-neprostoj-zhizni-krokodilov-zhivushhih-sredi-lyudej/
    • VOleg
      Вы вырываете фразу без связи с беседой. Я веду речь о заимствованных (чужих) моделях, которые были сделаны без связи с чертежом. Обычно в таких случаях в моделях не проводятся изменения, да и просто ошибки построения. Использовать такие модели нельзя. А т.к. чертеж (заимствованного изделия) содержит все изменения, приходится рисовать СВОЮ модель именно по нему. Впрочем, и модели, связанные с чертежом, в основном построены так, что и в этом случае приходится строить свою модель. Опять же заимствованные (чужие) модели. Надо признаться, что и свои модели 10 летней давности я перерисовываю... Молодой был, дурной.
    • leoekb
      Приветствую уважаемых знатоков КОМПАСа, прошу не пинать сильно за банальный наверное вопрос, как проставить размер  с полями допуска такого типа как проставляется на чертеже, верхний индекс и нижний одновременно. Вроде весь функционал редактора ТТ прошерстил, из спецзнаков могу либо поставить только верхний индекс либо только нижний иначе они сдвигаются сильно относительно друг друга (индексы), ничего лучшего пока как на картинке не придумал сделать.
    • SVB
    • Sergei
        Да нет никакого технолога. Есть мастер, но он только распределяет работы и гоняет пьяниц, как технолог он ноль. Роль технолога выполняет слесарь-инструментальщик. Наладчику фрезерных станков с ЧПУ выдаётся только чертёж и 3D модель, дальше он сам себе технолог-программист-наладчик. Лезть в каталог производителя заготовок он не будет. Кстати, есть одна талантливая симпатичная девушка, которая работает и конструктором (частично) и наладчиком фрезерных станков с ЧПУ и электроэрозионистом и технологом-программистом. Бывают такие уникумы. :-)))))
    • davyd
      Как только начинаю рисовать в эскизе, Solidworks 2018 вылетает!:( В чём может быть проблема? Спасибо!  
    • Koriolan
      Здравствуйте, ув. форумчане! Подскажите бедному будущему конструктору, можно ли в Компасе, в созданном массиве (который сделан например по точкам, или по сетке), менять в экземплярах исполнения компонентов? Я попробовал проверить это в сборке 3D, но получилось что-то сверхъестественное из области фантастики: графика компонента  в выбранном экземпляре массива поменялась, а вот обозначение сего компонента - НЕТ(!). Я проверил, создав спецификацию на сборку - все верно, обозначение типоисполнения компонента не появилось, только обозначение копии оригинала, хотя графика во всех экземплярах массива отличается. Что не так? ps: где-то у меня в памяти отложилось, в справке Компаса было сказано, что при создании массива, в его экземплярах, создаются только копии элементов оригинала массива (компонентов, тел, кривых и т.д.), но нигде не было сказано в справке, можно ли все-таки заменять эти элементы в экземплярах массива.