Перейти к публикации

Американские горки


Рекомендованные сообщения

AlexP

Вот случайно обнаружил в солидворковском 2003 хелпе:

Design Methods

You can create an assembly using bottom-up design, top-down design, or a combination of both methods.

Bottom-up Design

Bottom-up design is the traditional method. In bottom-up design, you create parts, insert them into an assembly, and mate them as required by your design. Bottom-up design is the preferred technique when you are using previously constructed, off-the-shelf parts.

An advantage of bottom-up design is that because components are designed independently, their relationships and regeneration behavior are simpler than in top-down design. Working bottom-up allows you to focus on the individual parts.

It is a good method to use if you do not need to create references that control the size or shape of parts with respect to each other.

Top-down Design

Top-down design is different because you start your work in the assembly. You can use the geometry of one part to help define other parts, or to create machined features that are added only after the parts are assembled. You can start with a layout sketch, define fixed part locations, planes, and so on, then design the parts referencing these definitions.

For example, you can insert a part in an assembly, then build a fixture based on this part. Working top-down, creating the fixture in context, allows you to reference model geometry, so you can control the dimensions of the fixture by creating geometric relations to the original part. That way, if you change a dimension of the part, the fixture

automatically is updated.

Годится? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Собственно говоря, то что Вы "нашли", было в руководстве пользователя SW 99 на русском языке в разделе "Работа со сборками".

 Кстати, а о чем тема то ?

asa

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
asa

Кстати, а о чем тема то ?

Как-то раз (прошлым летом?) зашёл разговор на тему, что есть сборка "снизу-вверх" и наооборот. AlexP нужны были разъяснения и материалы по данной тематике.

Так что коль "высунулись из окопа" и если не лень, "постаните" то же самое на великом и могучем, плз :)

Мировой эксплуататор

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павел, мне кажется, что эта тема настолько заезжена начинающими пользователями, что особо говорить не хочется (не в Ваш и не в адрес АlexP адрес). Лет 7 назад на нашем предприятии читали лекции по Рго/Е, там была тема о работе со сборками. Ничего сверхестественного. Обычная логика обычного проектирования независимо от рода деятельности. Компоновочные эскизы, базовые плоскости построения, опорные конструкции на отдельном слое (в прое - скелетон). В базовой поставке SW есть встроенная система помощи на русском языке. В разделе "Работа со сборками" по русски все есть. на сайте SW:

<noindex>http://www.solidworks.com/swexpress/archive.cfm</noindex>

тоже много интересного.

По Про/Е на сайте Виктора Ткаченко в разделе "Документация" есть базовый и углубленный курс пользователя. В углубленном курсе смотрите раздел "Методы работы со сборками" (правда с названием раздела я мог ошибиться, но по заглавию отыщете).

Ну а ньюансы, в каждом конкретном случае необходимо отрабатывать (т.е. отрабатывать технологию проектирования)

Уставший писать на Великом и могучем (плагиат конечно)

asa

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

asa

мне кажется, что эта тема настолько заезжена начинающими пользователями

Угу! :) Заезжена :) :)

Только

а) речь не обо мне старопользующем :)

б) а об AlexP преподающем, чего Вы, наверное, не знали :) И если не ошибаюсь, подобные материалы ему были необходимы именно для подготовки лекций для начинающих

Думаю, что за Рго/Е Вам будет отдельное "спасибо" :) А может и нет :(

Не берущийся предсказывать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павел, я совсем не имел намерения похвалить, или поругать какой-то пакет "N".

Я хотел сказать следующее. Методы проектирования сверху --вниз и снизу--вверх описаны ПРИНЦИПИАЛЬНО в руководстве пользователя любой системы (даже не трехмерной). Ведь по своей сути это планирование предстоящей работы. Специалист выполняющий известный объем работ (проектирование изделия в целом, узла, сложной детали) в известной степени может предсказать, какие характеристики (размеры, положение в пространстве и т.д.) должны быть определяющими, т.е. постоянно контролироваться, а какие можно спроектировать по месту, или взять из стандартизованного (нормализованного) ряда. А как все это реализовать на практике зависит от возможностей конкретного инструмента иквалификации специалиста.

О том, что Александр Попов преподаватель я знаю. Лично с ним не знаком. Отношусь к нему с глубоким уважением за его энтузиазм и энергию. У него в запасе всегда много интересных ссылок. За что ему большое спасибо.

Best regards

asa

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь, не сразу увидел этот топик. (Загрузили подготовкой институтской конференции).

По всем основным системам информацию я нашел, и UG, SE, SW, PRO/E,

кое-какие выводы сделал. Сейчас жду, что появится нового в T-FlexCAD3D 8.0, т.к. лабораторные мы ставим именно в  T-FlexCAD3D

Я уже где-то писал (по моему, на сайте ТОП Систем), что основная проблема, с которой я столкнулся - это совершенно разный подход к понятию и реализации самого метода проектирования сборок "сверху-вниз". Одни используют дополнительный элемент - "скелетон" (PRO/E), у других это работа со специальными плоскостями и т.п.

Но самое интересное - нет даже общих понятий, что такое проектирование сборок "сверху-вниз", ПАРАМЕТРИЗАЦИЯ,  АДАПТИВНОСТЬ сборок и т.д.

И если посмотрите, то и теоретических работ в этой области - кот наплакал.

С одной стороны практики могут сказать - а нам-то какое дело...

Но с другой стороны если посмотреть - Интеграция систем, передача моделей, переход с системы на систему...

Это как если бы сейчас изобрели болтовое соединение, и каждый начал лепить свое.

(Отредактировал(а) AlexP - 19:46 - 20 Мая, 2003)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...