Перейти к публикации

STL


Rubtsov

Рекомендованные сообщения

Доброго всем дня, подскажите как наилучшим образом сделать stl файл , модель цилиндрическая и после экспорта в stl правильная геометрия цилиндра теряется, программа какбы срезает ходу цилиндра и выглядит это не как цилиндр а как многогранник просто граней очень много,я не специалист в данной теме, но понимаю что дело в треугольниках из которых состоит stl, как сделать чтобы этих треугольников было больше раз в 100 и цилиндр имел более цилиндрический вид а не многогранника?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Так никто и не посоветовал за весь день?..

Все просто, при экспорте укажи поменьше точности, и все получится.

post-8361-0-10999000-1439400902.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо но я при экспорте эти параметры указываю по максимуму , 0.000000000000000000001 и все равно вот такой результат. post-49556-0-45157700-1439405401_thumb.png 

диаметр по низу 2.2мм может это из за маленького размера детали так получается, именно этот конус мне нужно сделать с максимальной точностью, станок который это будет пилить очень точный (10мкн) деталь для медицины, может я както не так создаю деталь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
станок который это будет пилить

Извините, а зачем станку STL? Это же форменный мазохизм - обрабатывать STL.

STL нужен для 3D-принтера.

 

Хотя, если это для медицины, да ещё для стоматологии, то там у них свои медицинские тараканы.

Если там свой специальный софт, заточенный под обработку именно STL, то вполне нормальная сетка получается. Деталь будет круглая - софт должен распознать и сгладить там, где нужно. Не переживайте.

Можете для верности сделать пробную модель на дешевом материале. Или сразу на титане, если не жалко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да ещё для стоматологии
В яблочко
Если там свой специальный софт, заточенный под обработку именно STL
Опять в десятку
Можете для верности сделать пробную модель на дешевом материале. Или сразу на титане, если не жалко.
 уже сделал из титана ,результат на троечку, к примеру если такую деталь проектирует специальный софт то результат на порядок лучше вот я и грешил на полигоны. 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если такую деталь проектирует специальный софт то результат на порядок лучше

Вы сравнивали сетку? Хотя бы визуально? Сильно отличаются?

Бывает, для таких программ есть определённые требования: количество полигонов от и до, максимальная длина полигона. Если что-то не так, модель просто не импортируется.

 

Не знаю как в NX, в Creo минимальные значения для полигонов не могут быть меньше точности, установленной в модели. Т.е. если точность модели 0,01, то указав для сетки значение 0, оно автоматом становится 0,01.

Попробуйте изменить точность модели и сделать сетку заново.

 

А вообще контролировать результат подобного экспорта лучше всего в Рино. Там есть ряд настроек, которые позволяют получать разные результаты. Когда нужно что-то особенное в плане полигонов, я сначала перегоняю модель в Рино, а уже оттуда делаю STL. Кстати, как раз для стоматологов приходилось этим заниматься.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы сравнивали сетку? Хотя бы визуально? Сильно отличаются?

я не могу выдернуть стл из софта, хотя ... есть мысль попробую отпишусь по результатам 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выше добавил текста :)

 

И ещё. Мне кажется, или полигоны у Вас четырехугольные, а не треугольные?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё. Мне кажется, или полигоны у Вас четырехугольные, а не треугольные?

 

Похоже так и есть,

0677c18ca703.png

я всегда думал что полигоны треугольные , а тут и треугольники и прямоугольники.

 

 

Попробуйте изменить точность модели и сделать сетку заново.

А где задается точность? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А где задается точность?

Про NX не знаю.

 

Думаю, проблема как раз в наличии четырехугольных полигонов. У меня они всегда треугольные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я сначала перегоняю модель в Рино, а уже оттуда делаю STL.
 Рино это как я понял Rhinoceros 3D ? А в каком формате модель туда перегонять, или она сам проект с историей модели NXа сможет открыть?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это новость - до сей минуты я был уверен, что NX выбрасывает треугольнички в STL..

 

Выложи кусочек своего prt-файла.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А в каком формате модель туда перегонять

В любом нейтральном формате. Я обычно использую STEP.

 

или она сам проект с историей модели NXа сможет открыть

фантазёр :)

Зачем тебе история для создания STL?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема все таки в модели, уже в модели этот конус сделан не круглым а из граней, точно таких же как в stl , делал модель операцией вращения (эскиза) точность выставил 0.000001 , как же быть  

 

Выложи кусочек своего prt-файла.

 

А как выложить? я пытался но форум ругается на формат...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
уже в модели этот конус сделан не круглым а из граней, точно таких же как в stl , делал модель операцией вращения

Не верю!

Как определили? Визуально? Так это может на мониторе так показывает.

Замерь диаметр кромки. Или сделай сечение и замерь диаметр (кривизну). Посмотри на результат. У гранёной геометрии диаметра быть не может.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как определили? Визуально?

Да визуально.

 

 

Так это может на мониторе так показывает.

Не исключаю такого варианта ,но сетка stl накладывается точь в точь по этим граням , диаметр меряется, вот фото в большем приближении

adf1205527c3.png

Изменено пользователем Rubtsov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Значит круглое.

Да порылся нашёл в настройках качество отображения ,выставил на максимум и таки да оно круглое, пуду устанавливать  Rhinoceros 3D и делать в нем конвертацию как Вы предлагали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
как Вы предлагали

Я не предлагал :) я информировал :)

Не хватало мне ещё обвинений в рекламировании и распространении пиратского софта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...