Перейти к публикации

Вычислить потребляемую мощность


Рекомендованные сообщения

Имеется электродвигатель и амперметр который пишет показания десять раз в секунду. Мне нужно вычислить фактическую потребляемую мощность электродвигателя за некий период времени. Считать мгновенную мощность и потом суммировать мне кажется не верно. Подскажите как решить задачку?  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Пусть есть сделано N измерений с номерами от 0 до N-1, необязательно через равные интервалы времени. Обозначим номер измерения n-малое.

Тогда обозначим U(n), I(n), t(n) - соответственно напряжение, ток и время в момент измерения с номером n.

Тогда S(n)=U(n)*I(n) - полная мощность, P(n)=S(n)*cos Ф(n) - активная мощность, Q(n)=S(n)*sin Ф(n) - реактивная мощность. Угол сдвига Ф(n) между напряжением и током неизвестен, поэтому считать сможем только полную мощность (то есть как бы предполагаем, что нагрузка активная и Ф(n)=0, поэтому P(n)=S(n), а Q(n)=0).

Энергия на интервале времени dT(n)=t(n)-t(n-1) вычисляется как W(n)=dT(n)*(P(n)+P(n-1))/2 - это если приближенно интегрировать по методу трапеций,

тогда на полном интервале измерений:

период времени T=t(N-1)-t(0), потребляемая энергия W=sum(0..N-1, W(n)), средняя активная мощность P=W/T.

 

Можно и в Вики заглянуть https://ru.wikipedia.org/wikiЭлектрическая_мощность

Если задача не экспериментальная, то может удобнее трехфазный промышленный счетчик применить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть АСУТП которая управляет парой сотен двигателей и полусотней нагревателей. Я хочу анализировать потребление на разных объектах и менять их настройки для разных ситуаций. Я точно знаю, что имею люфт в настройках, но где и какой эффект будет от регулировок без фактического потребления не понятно. Поэтому великой точности мне не нужно и если метод будет иметь постоянную ошибку, я по разнице все равно смогу оценить каков эффект от регулировок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что можно упростить:

принять U(t) = Uc (по ГОСТ 13109 отклонение напряжения сети нормальное +-5%, предельное +-10%)

принять cos Ф(t) = 1 (для нагревателей это справедливо; для асинхронных двигателей cosФ=0.9 при номинальной нагрузке (НН), cosФ=0.1 на холостом ходу (ХХ) и пренебречь изменением cosФ при разгоне/торможении).

При равномерном снятии показаний I(t) через интервал dT секунд (или с частотой опроса Fs=1/dT Герц) на периоде усреднения Т секунд:

средний ток I=sum(0..T, I(t))*dT/T (что соответствует I=sum(0..T, I(t))/(Fs*T) и средняя активная мощность P=Uc*I

 

Кратко словами: суммируем показания амперметра на периоде усреднения, затем сумму делим на произведение частоты опроса и длительности периода усреднения - это средний ток. Умножим на напряжение сети получим среднюю мощность.

 

Добавление: если считать счетчиком количество измерений N для усреднения, то можно вообще не заморачиваться заданием периода усреднения, а вычислять его.

Тогда P=Uc*sum(1..N, I(n))/N - т.е. суммируем N показаний амперметра, умножаем сумму на константу, равную напряжению сети, деленному на число измерений. Период усреднения вычисляем как число измерений без единицы, деленное на частоту опросов амперметра, т.е. T=(N-1)/Fs (если N>>1, то вообще можно принять N-1 ~= N)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему имея в интервале N значений тока просто не взять средний ток как сумму всех значений деленную на количество значений? Кстати cos fi мне измеряли я практически на все двигатели его знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему имея в интервале N значений тока просто не взять средний ток как сумму всех значений деленную на количество значений?

 

А выше в формуле так и сделано, вычисляется средний ток. Потом его на напряжение умножаем. Для упрощения расчетов напряжение заранее можно поделить на N, что и сделано.

 

Кстати cos fi мне измеряли я практически на все двигатели его знаю.

 

Только на номинальном токе измеряли? Если одно значение на двигатель, то средний ток можно на cosФ умножить. А если на каждый двигатель зависимость cosФ(I) есть, то можно каждое показание амперметра на cosФ(I) умножить перед суммированием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы в понедельник буду пробовать. Заодно поставлю счетчик и сверю расчет с фактом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Anat2015
      Привод наверное пневматика, вручную клапана нажимать.
    • Limon2986
    • scrimline
      А возьми в учëт тот факт что рука уже сорвалась с места, датчик нагрузки сработал и выключил привод руки. Соответственно рука то уже может нормально функционировать, просто необходимо запусть еë принудительно, проблема в том что я не знаю как это сделать. 
    • andrey2147
      Конечно, раскоксовать поможет форум.
    • Guhl
      Есть вот такие штуки. Если не лень, то можете на оптопарах hcpl спаять самому На плк простая программа с высокоскоростным счетчиком  Как вариант, по прерываню от нуль метки переписывать значенин счетчика в регистр     А фанук сам не умеет разве в диагностике показывать количество импульсов, которые насчитал?
    • gudstartup
      это как например у датчика уровни ttl какой плк работает с ttl уровнями а если уж проверять то нужен тестер сигналов например lir 590 но надо жгут изготавливать и разъем который на аi приводах стоит для энкодера проще всего проверить заменой датчика только вот со сроками покупки беда  хотя может шестерня виновата??
    • scrimline
      Сомневаюсь что попало что-то, скорее всего оператор который работал до меня этой рукой не пользовался да и за эмульсией не следил. Думаю скорее закоксовалось, поскольку после команды рука стояла на месте секунды 2-3 и начала опускаться с рывком. По поводу ладдера, постараюсь скинуть, но на нашем предприятии проблемы и с флешками и с общей сетью, да и ПК на рабочем месте нет. 
    • Bot
      Команда CSD пообщалась с представителями компании «КС-ПРО» и выяснила, как происходило внедрение G-Station, сколько времени занял процесс перехода на новую платформу, узнала об организации совместной работы и о функционале платформы. Основное направление компании «КС-ПРО» — оказание комплекса услуг технического заказчика, в том числе и для крупных офисных девелоперов. Внедрение G-Station в «КС-ПРО» проходило в ноябре 2022 года. G-Station — это всего лишь один из модулей комплексной платформы G-Tech Suite. Специалисты компании отмечают, что G-Station действительно стала хорошей альтернативой BIM 360. Специалисты «КС-ПРО» получили доступ к полноценной единой информационной среде с облачным хранилищем файлов и моделей, а также такими возможностями, как: Управление проектами, пользователями и подрядчиками; Создание чек-листов; Создание шаблонов чек-листов с процессами согласования; Передача документации на строительную площадку; Просмотр 3D- и 2D моделей [...] View the full article
    • Bot
      АСКОН, российский разработчик инженерного программного обеспечения и ИТ-интегратор, подвел итоги 2023 года. Выручка компании выросла на 47% и достигла 5,6 млрд рублей, штат сотрудников увеличился до 1250 человек. Клиентская база пополнилась тысячью предприятий, и сегодня с решениями АСКОН работают почти 16 000 заказчиков из всех отраслей промышленности и строительства. На динамику бизнеса положительно повлияли рост промышленного производства, сопровождающийся инвестициями в цифровизацию, крупные инфраструктурные проекты и курс страны на технологический суверенитет. Лидерские позиции компании в разработке и интеграции подтверждены профессиональными рейтингами. АСКОН, единственный из разработчиков инженерного ПО, вошел в ТОП-100 российских ИТ-компаний в рейтинге CNews; второй год подряд — в десятку крупнейших ИТ-поставщиков в сфере промышленности и строительства по данным TAdviser; впервые назван в тройке ведущих proptech-компаний как [...] View the full article
    • senat93
      @tribogatirya FORD 800 mm есть пост с кинематикой. По стойкам Siemens 808d , 828 там надо смотреть что за станок,какие оси и т.д. Если что,пиши lynxsenat@gmail.com, по цене договоримся. 
×
×
  • Создать...