Перейти к публикации

Прошу совета стоимостью не выше 600$


Рекомендованные сообщения

Друзья,

У меня есть сын. Ему 14 лет. С компьютером с 4-х лет (Начинал с Кармагедона, кстати, классная штука, покруче многих современных на мой взгляд).

Так вот, он меня измучил нытьем, что у него все игрушки "тормозятся", что у него самая "отстойная" видиокарта, что процессор "ржачный", что "мать" тупая и т. д. и т.п., даже блоку питания досталось, хотя компьютеру всего 1,5 года. Он подсовывает мне всякие журналы типа "Железо", "Chip" и еще какие-то. В качестве доказательства показывает мне последнюю версию GTA и говорит, что там все еле-еле движется (правда, я этого не замечаю, но поддакивая, выражаю озабоченность). К сожалению, я абсолютно ничего не понимаю в этой технике, вижу только, что цены на то, на что он глаз положил, 300, 400, а то и 600 долларов. Короче, он меня уже довел до точки, я готов...

Но хотелось бы чтобы посоветовали специалисты, если уж покупать, то как-то разумно. Он мне давит на шею, что нужно заменить "мать" (ибо там не те "слоты"), поставить две (?) видеокарты и новый блок питания. Когда я попытался путем чтения упомянутых журналов разобраться в этом, то еще больше запутался.

Вопрос. Возьмем, к примеру, тот же GTA. Что нужно, как точно называется то, чтобы "разгонялось" и "стрелялось" как надо? И вообще, можно ли это упаковать в 600$?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Мама: Gigabyte GA-K8NS-939/ Athlon-64 S939/ nForce3-Ultra/ UDMA133/ SATA/ DDR400/ AC'97/ GbLAN/ ATX - 82

Проц: Socket 939 BOX AMD Athlon 64 3000+ (ADA3000) 512Kb/1000Mhz (Venice) - 162

Память: DDR DIMM 1024mb ( Hyunday-Hynix) PC3200, 400MHz - 106 х 2

Винт: SATA 250 GB WD2500JD SATA150 7200 rpm 8mb - 123

Видео: AGP 256mb ATI (Sapphire) Radeon X700 Pro DDR DVI TV out - 184

Блок питания - если в нем есть 250 Ватт, то оставляем. Иначе меняем на 300 Ваттный - около 50.

Итого - 763 (+50) бакс.

Цена не "оптимизирована"; взято с <noindex>http://www.usn.ru/catalog/price/</noindex>

Если будете действовать через Савеловский, то возможно снизить на 100-150 бакс.

Изменено пользователем bib
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bib,

спасибо.

Однако, обернуться ниже 700$, похоже не удасться?

А в Митино те же цены? Мне туда ближе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Митино хуже с гарантиями, а с ценами лучше.

Но Вы ведь не хотите потом разыскивать продавца-лоточника? ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mikhail_

Прошу прощения за нескромный вопрос: "А какова сегодняшняя конфигурация компа у сына?" И, вообще, перефразируя профессора Преображенского: "Не давайте ему читать все эти умные журналы — "Железо",Chip и т.д." У него и у Вас после них будет постоянное несварение желудка... :rolleyes:

Ну, а если по делу, то на мой негеймерский взгляд вполне хватит возможностей видеокарты, например GeForce6800GT.

Стоит она примерно 300-350$ (сами уточните). Если у Вас большой монитор с разрешением 1600x1200 и более, то тогда — конечно, нагрузка на видеокарту в режимах с высоким разрешением будет серьезная. А, как пишут умные журналы, режим SLI (у карт от NVIDIA) практически в два раза увеличивает быстродействие, т.е. FPS в играх. Если у Вас монитор с максимальным разрешением 1280x1024, то 6800GT вполне хватит. Но это только моё имхо.

А вообще-то...Ваш парень любопытные высказывает мысли:

что нужно заменить "мать" (ибо там не те "слоты"), поставить две (?)...

:smile:

Не по годам продвинутый парень. :doh: Есть, правда, опасения, что в случае Вашего отказа по замене железа (или неполного удовлетворения отпрыска), он уже обратится к матери, типа: "Давай заменим отца..." :rolleyes: А может ему какую САПР'овскую программку дать поработать или 3DMAX, к примеру? Может на неё рессурсов компьютера будет достаточно? Просьба сильно меня ногами не бить. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bib, SVB,

надо, конечно, мне было сразу сообщить.

исходная конфигурация:

мать - GIGABYTE GA 8PE 8000 em

процессор Intel P4 3000 (800)

Видеокарта - Nvidia Quadro 4 128M

Софт Windows XP

А что насчет идеи моего балбеса поставить две карты? Это действительно может дать эффект?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю исходную конфигурацию, и, как бы это Вам сказать... я кажется понял, что за "фрукт" Ваш сын... ;)

Пожалуй от такого "фрукта" можно отделаться только за 1500-2000 уетых енотов... Та конфигурация что я Вам набросал в возможностях своих аналогична Вашей исходной.

Например, предполагая по части видео: то, чего он хочет начитавшись ЧИПов и иже с ними, это как минимум, ТОП модель к.-л. видяхи, и как минимум за 500 бакс.

В этом случае могу лишь порекомендовать прекратить чтение сего развратного матерьяльца... ;)

ПС. А что касается двух видеокарт для ускорения 3Д-игр - бред. Либо имеется ввиду два и более графических проца на борту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bib,

спасибо, утешили.

Как там у классика:

"И чтобы зло пресечь,

собрать все книжки бы,

да сжечь!"

М-да... Тут еще проблема - ноги у него опять вырасли. В ролики не влезают, говорит, раз уж покупать новые, то нужно "Агрессив". Я только вчера про это узнал, что такое "Агрессив"!. И про стоимость. Они, оказываются, вдвое дороже обычных - 200-250 долларов.

И на BMX - велик такой, тормозные тросики порвались. Менять, опять же, надо. Вместе с колодками и рычагами, как теперь оказавается. Еще почти 100 баксов.

Ох уж эти детки!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а может это профессиональная видеокарта Quadro в играх тормозит?

заменить ее на agp GF6600GT (200$) и дело с концом

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mikhail_

Я тут всё же хотел бы выступить адвокатом Вашего родственника.

ПС. А что касается двух видеокарт для ускорения 3Д-игр - бред. Либо имеется ввиду два и более графических проца на борту.

Почему бред? Вот читайте здесь: <noindex>http://offline.computerra.ru/2005/581/37872/</noindex>

Прирост производительности на более современных играх до 90-95%.

Я также подозреваю, что Ваша Nvidia Quadro 4 128M не совсем то для игрового рынка. У неё, вероятно, драйверы не самый писк в части шейдеров вершинных, пиксельных. Да и за последние 1,5 года более свежие версии OpenGL-драйверов появились. Попробуйте её толкнуть (продать). Правда тут в качестве Вашего потенциального поставщика может быть с бОльшей вероятностью фирма, а не частное лицо. И где Вы её только приобрели? Чудится , что на сдачу от крупной корпоративной покупки железа? :rolleyes: Для частного лица она была бы дороговата. Полтора года назад стоила, наверно, не меньше 700-800$ (а то и 1500$). Интересно: за сколько можно от неё избавиться сейчас... Тогда, глядишь, и в плюсе окажитесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: SVB

Если это не бред, то... Вы тогда для Mikhail_а порекомендуйте докупить к его Nvidia Quadro 4 128M, скажем тот же ATI Radeon X700 и использовать их совместно. А потом мне перескажите, что он о Вас думает. ;)

Читайте пожалуйста внимательнее -

... Либо имеется ввиду два и более графических проца на борту.

В остальном, могу присоедениться к Вашему совету по откупу от "фрукта" методом замены видео с классного OpenGL на не менее классный DirectX. Например, на AGP 256mb ASUS V9999TD (GeForce-FX6800) DVI TV out - 352.00.

И далее нет придела совершенству.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думаю что две карты ставить ..не вижу смысла...

у меня 128 мег GeForce 4Ti 4600(я б сказал на сегодняшний день отстой) ..да и вообще конфигурация хуже чем у вашего сына..проц 2.4..правда оперативки гиг...

...пусть вашь сын научится не железо менять....а систему оптимизировать...настраивать под конкретную задачу...

дрова....охлаждение...

решение в этом и при чем бесплатное..или пости бесплатное

ну можно еще оперативки добавить......

это достаточно будет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CadCam3d,

Вот это мне нравится больше, оптимизация. Правда, не понимаю как, но нравится больше.

Таки что, имеющаяся видеокарта не самая плохая?

Вы меня запутали окончательно.

Вы мне скажите, что конкретно я должен купить. Какие "дрова" и куда вставить "охлаждение". Холодить пиво - я понимаю. А в компе, что холодить? Там ведь уже все установлено, по-моему, даже три штуки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таки что, имеющаяся видеокарта не самая плохая?

Эта видяха весьма хороша для работы (профессиональная), в играх она чуствует себя неважно. Если хотите, можете прикупить новую видео взамен этой. Но самый хороший вариант, ИМХО, отправить чадо на улицу мяч гонять, здоровее будет. :smile:

Вообще конфигурация компа очень и очень приличная, а за 600$ можно такую видяху прикупить... :rolleyes:

Изменено пользователем SEG
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SEG,

Таки какую именно?

Чего я должен сказать продавцу, какие волшебные слова?

Мой балбес говорит, что хорошая (как он мыслит) видеокарта имеет другой слот, а, стало быть, нужно покупать другую мать. А в ту (новую) мать имеющийся процессор не встанет, следовательно, и его нужно менять! А когда поменяешь все, говорит, то блока питания будет не хватать.... И пошло-поехало.

Так что жду ответа от CadCam3d по поводу "оптимизации", мне как-то это слово больше нравится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На некоторых сайтах типа 3Dnews и ixbt есть подробные обзоры и тесты видеокарт, там вполне можно получить необходимую информацию, для некоторых видеокарт есть исполнения AGP и PCIE, чтобы не менять материнку. Оптимизировать данную систему как-то не хочется, она и так неплоха, разве что ОЗУ добавить. Поэтому была неплоха мысль насчет видео типа GeForce-FX6800 или похожей по классу.

Лично для меня этот вопрос неактуален, т.к. погоня за новшествами в этой области - дело дорогое и неблагодарное, меня мой Celeron-333 вполне устраивает :smile:

для примера посмотри <noindex>СЮДА</noindex> или <noindex>СЮДА</noindex>

Изменено пользователем SEG
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С инетересом почитал дискуссию, поскольку сам проходил это несколько лет назад. Вкратце могу сказать - погоня за новым железом под новые игрушки бессмысленна, Аполлон никогда не догонит черепаху. Производители игр пишут новые и новые игрухи, требующие непомерных аппаратных ресурсов - налицо явный сговор с производителями железа - "для себя" никто из нас просто так новую видяху за 600 покупать не будет, ибо наши кады-камы и так прекрасно работают и на старых карточках и процах.

Проблема может быть в следующем - когда чадо наиграется и начнёт что-то делать на машине, если она дома общая - всё, приехали. Никакой вирус не навредит вашей машине так, как ребёнок с журнальчиком типа "Хакер" в руках. Например, мои с упоением ставили Linux, BeOS и прочее на мою домашнюю машину - результат: минус трёхлетний архив дизайнерских работ, невосстановимые винчестеры и горелый от разгона процессор.

Если ему 14, то впереди годика три проблем, переходный компьютерный возраст, нужно терпеть и по возможности гонять от машины в спортсекцию.

Хотя мой в результате вырос в приличного сисадмина - не думал, что это такая востребованная работа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mikhail_

По поводу оптимизации операционки можно почитать здесь: <noindex>http://offline.computerra.ru/2005/594/39230/</noindex>

там всё просто и доступно.

To bib

To: SVB

Если это не бред, то... Вы тогда для Mikhail_а порекомендуйте докупить к его Nvidia Quadro 4 128M, скажем тот же ATI Radeon X700 и использовать их совместно. А потом мне перескажите, что он о Вас думает. ;)

Читайте пожалуйста внимательнее -

... Либо имеется ввиду два и более графических проца на борту.

Уважаемый bib я писал о режиме SLI в картах от NVIDIA. Как по-вашему: сколько графических процессоров при использовании технологии SLI используется??? :dry: Вначале нужно думать, а потом — писать... :dry:

При этом не следует, мягко говоря, неумные предложения вкладывать в чужие уста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Как проф геймер со стажем, могу вам авторитетно заявить, что система у вас вполне нормальная (уж для GTA точно). Конечно можно заменить видеокарту на GeForce6600GT и добавить оперативной памяти до 1024. Что касается тормозов, то они появляются не только из за железа. Следить за компом надо не меньше чем за машиной. Давно ли его проверяли на вирусы, делали дефрагментацию, чистили реестр, удаляли разный мусор....?А так же не следует забывать об обновлении драйверов. При безалаберном отношении у вас и тетрис тормозить будет :smile:

Изменено пользователем Strel0k
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...