Mikhail_

Прошу совета стоимостью не выше 600$

Друзья,

У меня есть сын. Ему 14 лет. С компьютером с 4-х лет (Начинал с Кармагедона, кстати, классная штука, покруче многих современных на мой взгляд).

Так вот, он меня измучил нытьем, что у него все игрушки "тормозятся", что у него самая "отстойная" видиокарта, что процессор "ржачный", что "мать" тупая и т. д. и т.п., даже блоку питания досталось, хотя компьютеру всего 1,5 года. Он подсовывает мне всякие журналы типа "Железо", "Chip" и еще какие-то. В качестве доказательства показывает мне последнюю версию GTA и говорит, что там все еле-еле движется (правда, я этого не замечаю, но поддакивая, выражаю озабоченность). К сожалению, я абсолютно ничего не понимаю в этой технике, вижу только, что цены на то, на что он глаз положил, 300, 400, а то и 600 долларов. Короче, он меня уже довел до точки, я готов...

Но хотелось бы чтобы посоветовали специалисты, если уж покупать, то как-то разумно. Он мне давит на шею, что нужно заменить "мать" (ибо там не те "слоты"), поставить две (?) видеокарты и новый блок питания. Когда я попытался путем чтения упомянутых журналов разобраться в этом, то еще больше запутался.

Вопрос. Возьмем, к примеру, тот же GTA. Что нужно, как точно называется то, чтобы "разгонялось" и "стрелялось" как надо? И вообще, можно ли это упаковать в 600$?

Поделиться сообщением

Мама: Gigabyte GA-K8NS-939/ Athlon-64 S939/ nForce3-Ultra/ UDMA133/ SATA/ DDR400/ AC'97/ GbLAN/ ATX - 82

Проц: Socket 939 BOX AMD Athlon 64 3000+ (ADA3000) 512Kb/1000Mhz (Venice) - 162

Память: DDR DIMM 1024mb ( Hyunday-Hynix) PC3200, 400MHz - 106 х 2

Винт: SATA 250 GB WD2500JD SATA150 7200 rpm 8mb - 123

Видео: AGP 256mb ATI (Sapphire) Radeon X700 Pro DDR DVI TV out - 184

Блок питания - если в нем есть 250 Ватт, то оставляем. Иначе меняем на 300 Ваттный - около 50.

Итого - 763 (+50) бакс.

Цена не "оптимизирована"; взято с <noindex>http://www.usn.ru/catalog/price/</noindex>

Если будете действовать через Савеловский, то возможно снизить на 100-150 бакс.

Изменено пользователем bib

Поделиться сообщением

bib,

спасибо.

Однако, обернуться ниже 700$, похоже не удасться?

А в Митино те же цены? Мне туда ближе.

Поделиться сообщением

В Митино хуже с гарантиями, а с ценами лучше.

Но Вы ведь не хотите потом разыскивать продавца-лоточника? ;)

Поделиться сообщением

Mikhail_

Прошу прощения за нескромный вопрос: "А какова сегодняшняя конфигурация компа у сына?" И, вообще, перефразируя профессора Преображенского: "Не давайте ему читать все эти умные журналы — "Железо",Chip и т.д." У него и у Вас после них будет постоянное несварение желудка... :rolleyes:

Ну, а если по делу, то на мой негеймерский взгляд вполне хватит возможностей видеокарты, например GeForce6800GT.

Стоит она примерно 300-350$ (сами уточните). Если у Вас большой монитор с разрешением 1600x1200 и более, то тогда — конечно, нагрузка на видеокарту в режимах с высоким разрешением будет серьезная. А, как пишут умные журналы, режим SLI (у карт от NVIDIA) практически в два раза увеличивает быстродействие, т.е. FPS в играх. Если у Вас монитор с максимальным разрешением 1280x1024, то 6800GT вполне хватит. Но это только моё имхо.

А вообще-то...Ваш парень любопытные высказывает мысли:

что нужно заменить "мать" (ибо там не те "слоты"), поставить две (?)...

:smile:

Не по годам продвинутый парень. :doh: Есть, правда, опасения, что в случае Вашего отказа по замене железа (или неполного удовлетворения отпрыска), он уже обратится к матери, типа: "Давай заменим отца..." :rolleyes: А может ему какую САПР'овскую программку дать поработать или 3DMAX, к примеру? Может на неё рессурсов компьютера будет достаточно? Просьба сильно меня ногами не бить. :rolleyes:

Поделиться сообщением

bib, SVB,

надо, конечно, мне было сразу сообщить.

исходная конфигурация:

мать - GIGABYTE GA 8PE 8000 em

процессор Intel P4 3000 (800)

Видеокарта - Nvidia Quadro 4 128M

Софт Windows XP

А что насчет идеи моего балбеса поставить две карты? Это действительно может дать эффект?

Поделиться сообщением

Читаю исходную конфигурацию, и, как бы это Вам сказать... я кажется понял, что за "фрукт" Ваш сын... ;)

Пожалуй от такого "фрукта" можно отделаться только за 1500-2000 уетых енотов... Та конфигурация что я Вам набросал в возможностях своих аналогична Вашей исходной.

Например, предполагая по части видео: то, чего он хочет начитавшись ЧИПов и иже с ними, это как минимум, ТОП модель к.-л. видяхи, и как минимум за 500 бакс.

В этом случае могу лишь порекомендовать прекратить чтение сего развратного матерьяльца... ;)

ПС. А что касается двух видеокарт для ускорения 3Д-игр - бред. Либо имеется ввиду два и более графических проца на борту.

Поделиться сообщением

bib,

спасибо, утешили.

Как там у классика:

"И чтобы зло пресечь,

собрать все книжки бы,

да сжечь!"

М-да... Тут еще проблема - ноги у него опять вырасли. В ролики не влезают, говорит, раз уж покупать новые, то нужно "Агрессив". Я только вчера про это узнал, что такое "Агрессив"!. И про стоимость. Они, оказываются, вдвое дороже обычных - 200-250 долларов.

И на BMX - велик такой, тормозные тросики порвались. Менять, опять же, надо. Вместе с колодками и рычагами, как теперь оказавается. Еще почти 100 баксов.

Ох уж эти детки!

Поделиться сообщением

а может это профессиональная видеокарта Quadro в играх тормозит?

заменить ее на agp GF6600GT (200$) и дело с концом

Поделиться сообщением

Mikhail_

Я тут всё же хотел бы выступить адвокатом Вашего родственника.

ПС. А что касается двух видеокарт для ускорения 3Д-игр - бред. Либо имеется ввиду два и более графических проца на борту.

Почему бред? Вот читайте здесь: <noindex>http://offline.computerra.ru/2005/581/37872/</noindex>

Прирост производительности на более современных играх до 90-95%.

Я также подозреваю, что Ваша Nvidia Quadro 4 128M не совсем то для игрового рынка. У неё, вероятно, драйверы не самый писк в части шейдеров вершинных, пиксельных. Да и за последние 1,5 года более свежие версии OpenGL-драйверов появились. Попробуйте её толкнуть (продать). Правда тут в качестве Вашего потенциального поставщика может быть с бОльшей вероятностью фирма, а не частное лицо. И где Вы её только приобрели? Чудится , что на сдачу от крупной корпоративной покупки железа? :rolleyes: Для частного лица она была бы дороговата. Полтора года назад стоила, наверно, не меньше 700-800$ (а то и 1500$). Интересно: за сколько можно от неё избавиться сейчас... Тогда, глядишь, и в плюсе окажитесь.

Поделиться сообщением

To: SVB

Если это не бред, то... Вы тогда для Mikhail_а порекомендуйте докупить к его Nvidia Quadro 4 128M, скажем тот же ATI Radeon X700 и использовать их совместно. А потом мне перескажите, что он о Вас думает. ;)

Читайте пожалуйста внимательнее -

... Либо имеется ввиду два и более графических проца на борту.

В остальном, могу присоедениться к Вашему совету по откупу от "фрукта" методом замены видео с классного OpenGL на не менее классный DirectX. Например, на AGP 256mb ASUS V9999TD (GeForce-FX6800) DVI TV out - 352.00.

И далее нет придела совершенству.

Поделиться сообщением

думаю что две карты ставить ..не вижу смысла...

у меня 128 мег GeForce 4Ti 4600(я б сказал на сегодняшний день отстой) ..да и вообще конфигурация хуже чем у вашего сына..проц 2.4..правда оперативки гиг...

...пусть вашь сын научится не железо менять....а систему оптимизировать...настраивать под конкретную задачу...

дрова....охлаждение...

решение в этом и при чем бесплатное..или пости бесплатное

ну можно еще оперативки добавить......

это достаточно будет...

Поделиться сообщением

CadCam3d,

Вот это мне нравится больше, оптимизация. Правда, не понимаю как, но нравится больше.

Таки что, имеющаяся видеокарта не самая плохая?

Вы меня запутали окончательно.

Вы мне скажите, что конкретно я должен купить. Какие "дрова" и куда вставить "охлаждение". Холодить пиво - я понимаю. А в компе, что холодить? Там ведь уже все установлено, по-моему, даже три штуки.

Поделиться сообщением

Таки что, имеющаяся видеокарта не самая плохая?

Эта видяха весьма хороша для работы (профессиональная), в играх она чуствует себя неважно. Если хотите, можете прикупить новую видео взамен этой. Но самый хороший вариант, ИМХО, отправить чадо на улицу мяч гонять, здоровее будет. :smile:

Вообще конфигурация компа очень и очень приличная, а за 600$ можно такую видяху прикупить... :rolleyes:

Изменено пользователем SEG

Поделиться сообщением

SEG,

Таки какую именно?

Чего я должен сказать продавцу, какие волшебные слова?

Мой балбес говорит, что хорошая (как он мыслит) видеокарта имеет другой слот, а, стало быть, нужно покупать другую мать. А в ту (новую) мать имеющийся процессор не встанет, следовательно, и его нужно менять! А когда поменяешь все, говорит, то блока питания будет не хватать.... И пошло-поехало.

Так что жду ответа от CadCam3d по поводу "оптимизации", мне как-то это слово больше нравится.

Поделиться сообщением

На некоторых сайтах типа 3Dnews и ixbt есть подробные обзоры и тесты видеокарт, там вполне можно получить необходимую информацию, для некоторых видеокарт есть исполнения AGP и PCIE, чтобы не менять материнку. Оптимизировать данную систему как-то не хочется, она и так неплоха, разве что ОЗУ добавить. Поэтому была неплоха мысль насчет видео типа GeForce-FX6800 или похожей по классу.

Лично для меня этот вопрос неактуален, т.к. погоня за новшествами в этой области - дело дорогое и неблагодарное, меня мой Celeron-333 вполне устраивает :smile:

для примера посмотри <noindex>СЮДА</noindex> или <noindex>СЮДА</noindex>

Изменено пользователем SEG

Поделиться сообщением

Спасибо всем!

Поделиться сообщением

С инетересом почитал дискуссию, поскольку сам проходил это несколько лет назад. Вкратце могу сказать - погоня за новым железом под новые игрушки бессмысленна, Аполлон никогда не догонит черепаху. Производители игр пишут новые и новые игрухи, требующие непомерных аппаратных ресурсов - налицо явный сговор с производителями железа - "для себя" никто из нас просто так новую видяху за 600 покупать не будет, ибо наши кады-камы и так прекрасно работают и на старых карточках и процах.

Проблема может быть в следующем - когда чадо наиграется и начнёт что-то делать на машине, если она дома общая - всё, приехали. Никакой вирус не навредит вашей машине так, как ребёнок с журнальчиком типа "Хакер" в руках. Например, мои с упоением ставили Linux, BeOS и прочее на мою домашнюю машину - результат: минус трёхлетний архив дизайнерских работ, невосстановимые винчестеры и горелый от разгона процессор.

Если ему 14, то впереди годика три проблем, переходный компьютерный возраст, нужно терпеть и по возможности гонять от машины в спортсекцию.

Хотя мой в результате вырос в приличного сисадмина - не думал, что это такая востребованная работа.

Поделиться сообщением

Mikhail_

По поводу оптимизации операционки можно почитать здесь: <noindex>http://offline.computerra.ru/2005/594/39230/</noindex>

там всё просто и доступно.

To bib

To: SVB

Если это не бред, то... Вы тогда для Mikhail_а порекомендуйте докупить к его Nvidia Quadro 4 128M, скажем тот же ATI Radeon X700 и использовать их совместно. А потом мне перескажите, что он о Вас думает. ;)

Читайте пожалуйста внимательнее -

... Либо имеется ввиду два и более графических проца на борту.

Уважаемый bib я писал о режиме SLI в картах от NVIDIA. Как по-вашему: сколько графических процессоров при использовании технологии SLI используется??? :dry: Вначале нужно думать, а потом — писать... :dry:

При этом не следует, мягко говоря, неумные предложения вкладывать в чужие уста.

Поделиться сообщением

Как проф геймер со стажем, могу вам авторитетно заявить, что система у вас вполне нормальная (уж для GTA точно). Конечно можно заменить видеокарту на GeForce6600GT и добавить оперативной памяти до 1024. Что касается тормозов, то они появляются не только из за железа. Следить за компом надо не меньше чем за машиной. Давно ли его проверяли на вирусы, делали дефрагментацию, чистили реестр, удаляли разный мусор....?А так же не следует забывать об обновлении драйверов. При безалаберном отношении у вас и тетрис тормозить будет :smile:

Изменено пользователем Strel0k

Поделиться сообщением

Скорее всего сын говорит о том,что пора покупать видекарту с разьемом PCIExpress (у вас сейчас AGP) а ТАКАЯ замена видеокарты действительно требует замены материнской платы. Но на мой взгляд, это он от чтения всяких журналов набрался, реальной необходимости менять мать нет. Можно просто более "игровую" видеокарту поставить. Но судя по всему,сын не испытывает проблемм с материальным обеспечением (читай разбалован), поэтому на мой взгляд, (как вчерашнего ребенка и сегодняшнего отца) ему надо купить все, что хочет. НО...он должен сам заработать это.

(как заработать? Я каждый день вижу как школьники у метро рекламу раздают-самый простой способ)

Поделиться сообщением

Strel0k,

Вот, кажется ее-то, GeForce6600GT, я и прикупил, по-моему, за 160 баксов. Временно вопрос закрыт, судя по тому, что он, сын, меня перестал терзать. Переустановка Windows и уничтожение вирусов, по-видимому, также дало эффект.

vasilevs,

<ему надо купить все, что хочет. НО...он должен сам заработать это>

Если заработать самому, то тогда зачем ему (мне) покупать? Сам и купит.

Погодите, еще наработается. Разве дети становятся "плохими" из-за того, что их "балуют"? Скорее наоборт. Некоторый достаток в детстве освобождает человека от серьезных комплексов в будущем. Он будет более спокойно воспринимать лишения молодости, поскольку у него не будет столь сильно обостренного чувства голода к плодам цивилизации. Недобалованные дети потом чаще становятся чрезмерно зацикленными на материальной составляющей жизни.

Я все же предпочитаю, чтобы он "ломал" компьютер дома, нежели тусовался около метро с листками рекламы.

Поделиться сообщением

Недобалованные дети потом чаще становятся чрезмерно зацикленными на материальной составляющей жизни.

Прям про Рому Абрамовича.

Поделиться сообщением

А у него что, тяжелое детство было?

Поделиться сообщением

Бедный Рома был сиротой, воспитывался то ли у тети то ли у дяди. А теперь пацану в яхты даже поиграть не дают в волю дотошные журналюги :rolleyes:

Mikhail_, в другой ветке Вы писали, что купили GeForce6000 за 120$. Так что же было на самом деле? :rolleyes:

Поделиться сообщением

Не, ошибся я. Все-таки GeForce6600GT.

Поделиться сообщением

Вам нужно написать какой компьютер у вас уже есть сейчас. Может просто надо видеокарту докупить и всё (GeForce 6600GT). Совет, если будете покупать - опишите вашу систему продавцу, а то рискуете купить то, что физически не подойдет.

Собрать систему можно где-то минимум за 600 долларов (без монитора естественно). Если интересует, могу подогнать спецификацию.

Также прошу извинения у администраторов форумов этого сайта. Правил общения в форумах не читал, просто людям помочь хотел. Рекламы больше не повторится.

Поделиться сообщением

Mikhail_ почему Вы собственно задумались покупать для игр персоналку. На мой взгляд не самое оптимальное решение. Вот пример. Топовая видеокарта стоит 650-800 президентов. Энтузиасты берут две, объединяют в SLI. Вся остальная начинка такому компу нужна соответствующая, иначе именно она станет бутылочным горлышком. Таким образом можно подсчитать и получить просто заоблачную сумму.

В противопоставление Sony PS2 - игры по графике такие, что современные PC игры только-только сравнялись, а начинка мягко говоря послезавтряшняя. И еще - цена на XBox360 к примеру 299 зеленых, а это очень современная приставка с сегодняшней начинкой. И игры для неё такие что PC-шным и не снилось. А скоро выйдет Sony PS3 - девяти ядерный процессор, видео невероятное и что-то там еще. Стоить будет наверняка не дороже MS Xbox, ну может на чуть-чуть. Так что - для работы ноутбук, для серьезной работы требующей вычислительной способности от железяк - рабочая станция, а для игр специализированная приставка. Домашний PC в современном понимании, как универсальный инструмент должен умереть. Тенденция к такому развитию событий прослеживается уже сейчас.

Поделиться сообщением

Vavilon, Finist

Смотрите внимательнее на даты сообщений. Mikhail_ решил свою проблему ещё в начале октября прошлого года... :rolleyes:

Поделиться сообщением

Да уж, слава Богу, пока вопросов нет. Надолго ли....

Поделиться сообщением

Mikhail_ решил свою проблему ещё в начале октября прошлого года...

<{POST_SNAPBACK}>

Прочитал внимательней.

Рад Mikhail_ , что Вы решили проблему.

Жаль неоптимально но что ж, раз так. А вот

Надолго ли....

<{POST_SNAPBACK}>

Увы в случае с PC ненадолго. Уже сейчас существуют игры (F.E.A.R. например) которые с максимальными настройками качества не играбельны на практически любой ультрасовременной конфигурации оборудования, в то время как графика её далеко позади тех демо для PS3, что показывала SONY на E3.

Поделиться сообщением

не вижу ничего рекламного в Вашем сообщении

<{POST_SNAPBACK}>

Это я за предыдущие. :)

Поделиться сообщением

Поменять видеокарту с профессиональной на игровую и нарастить ОЗУ (если меньше гигабайта). Обойдется в 200-300 баксов.

Поделиться сообщением

Обойдется в 200-300 баксов.

<{POST_SNAPBACK}>

Как я уже писал, в те же деньги обойдется современнейшая игровая приставка которая не устареет по минимуму еще 3-4 года.

Прошу понять меня правилино, я не продаю эти приставки, просто если почитать аналитику отчеливо видны тенденции современных ИГРОВЫХ систем на базе PC - они умирают.

Поделиться сообщением

Как я уже писал, в те же деньги обойдется современнейшая игровая приставка которая не устареет по минимуму еще 3-4 года. Прошу понять меня правилино, я не продаю эти приставки, просто если почитать аналитику отчеливо видны тенденции современных ИГРОВЫХ систем на базе PC - они умирают.

Не заметил, что автор темы свою проблему уже решил :) Но тем не менее.

1. Рынок игр для PC не умрет никогда. Можно узнать из той же аналитики :) Каждый год на КРИ есть доклады на эту тему, но гибель PC никто не пророчит. Это два разных рынка.

2. В России можно разориться на фирменных играх, в то время как для PC есть дешевые лицензионные и еще дешевле пиратские. Соотношение между приставками и PC по критерию стоимости владения - явно не в пользу первых.

3. Качество графики на приставках, мягко говоря - ужастное. Вы в курсе какое разрешение в вашем телевизоре? Или может вы купили специально для игр HD TV (поскольку телепрограмм в этом стандарте в россии не траснслируется). С цветопередачей ситуация - аналогична. Следуя вашей логике - можно купить сотовый и играть на нем.

4. Ограниченное количество игровых жанров, в которые удобно играть на приставках с помощью стандартных манипуляторов.

Поделиться сообщением

У меня такой-же двоюродный братец. Все считали что он станет компьютерным гением и ублажали на последние деньги. А он стал великовозрастным лоботрясом, которого уже раз 5 выгоняли из института. Не повторяйте чужих ошибок, игрушки никакой пользы не принесут. А Вашего компьютера хватит на практически любую задачу, кроме игрушек, естественно.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• NoxFelix
      Потому что лучше начать с тебя. Или закончить... флудить не по теме.  
    • GS
      ======= https://www.vesti.ru/doc.html?id=3085141  
    • GS
      Вадим Лукашевич (buran.ru) говорил что-то о катапультируемых креслах можно у него в фейсбуке справиться, если интересно...    
    • karachun
      Денег не хватит, ракета стоит как самолет но используется только один раз. И необходимо для использования ракет иметь систему, которая будет сообщать о начале пожара... на территории 1/6 части суши. Может проще проложить сеть железных дорог и в случае пожара вызывать пожарный бронепоезд. В России их более 300 штук и воду они могут брать не только из цистерн но и из ближайших водоемов. Еще ведь распахивают защитные полосы, чтобы огонь не перекидывался на другие участки леса.
    • Елена
      Да со своими бы справиться. У меня очень много родственников в Забайкалье. Несколько лет назад в Улан-Удэ нечем было дышать от дыма. А пожары в тайге - каждый год. Леса горит скорее всего больше, чем вырубают китайцы.
    • karachun
      Зато там где влажность нормальная - пустил пару ракет и дела в шляпе. Будет доставлено воды больше, чем ракетой, самолетом и пожарным поездом вместе взятыми.
    • Kelny
      Ну тогда скройте или погасите заготовку и выбирайте себе на здоровье.
    • Елена
      Ну во-первых не одна. Во-вторых - речь об альтернативе самолета. Когда нужно летчика разбудить, закачать самолет водой. А это время. Все установки, как боевые ракеты должны быть в полной готовности, дроны с подвешенными баллонами воды и по кнопке - летят в заданный квадрат - не через сутки, двое после начала пожара, а через минуту после обнаружения системой. Речь идет о лесе. На алгоритмом управления всей системой конечно же нужно подумать Тушить скорее всего начали, когда подъехала пожарная машина. А это скорее всего от полу до часа. И то, если пожарная машина рядом и поэтому площадь пожара велика. Если успеть за первые минуты, то воды понадобится меньше.
    • GS
      Из твиттера "Остапа Ибрагимовича" Маска Перевод : 1) переименование BFR в Starship, 
      "Технически, две части: Старшип — корабль/верхняя ступень, и Супер Хэви — ускоритель, необходимый для преодоления земного притяжения (не нужен для других планет или лун)"  ====== ======== 2) Коммерческий экипаж астронавтов - Боб Бенкен и Дуг Хёрли знакомятся с работой внутри Crew Dragon в SpaceX в скафандрах ! ------ ===== 3) Текущее местоположение Стармена (манекена на Тесле) запущенного в космос  . Следующая остановка - ресторан в конце вселенной. --- ========= (c) E.Musk
    • IgorT
      У меня однажды сгорел дом, в котором жила моя семья. Никогда не забуду этого. Я что хочу сказать...Для тушения пожара нужен огромный объем воды. Той водой, которая в пожарных Уралах (около 2 тонн) хватит залить костер, но не горящий дом. Расход воды из пожарного шланга около 30 литров в секунду... Реактивная отдача такая, что его трудно удержать... Но когда направляешь струю на стену огня, то с удивлением видишь, что огонь не гаснет! Залить его нужно много воды! Врт так и тушили, одна машина подъехала к пруду и работала как насос, расчеты остальных двух заливали огонь со всех своих стволов.  Вспоминаю ту ночь, и не понятно, какого же размера должна быть ракета, что бы смогла потушить мой горящий дом? Если грубо прикинуть: его заливали около 20 минут. Получается расход воды 20 минут*60 сек*30 литр=50400 литров. Это какая ракета может доставить столько воды для тушения?