Sign in to follow this  
Followers 0
GreenFil

Порядок применения заимствованных изделий.

155 posts in this topic

просто укажите пожалуйста конкретный пункт конкретного ГОСТ-а.

Пжалуста  - Р 50-81-88 (взамен ГОСТ 2.504-81):

1.7. В передаваемые документы должны быть внесены все необходимые изменения в соответствии с ГОСТ 2.503-74*.

* Действует ГОСТ 2.503-90. - Примечание изготовителя базы данных.

1.8. Документы, на которые имеются ссылки в передаваемой документации (за исключением документов, перечисленных в п.1.9), передают при передаче документации.

1.9. При передаче документации государственные, отраслевые и республиканские стандарты, а также технические условия, прошедшие государственную регистрацию, на которые имеются ссылки в передаваемой документации, не передают.

Пжалуста  - Р 50-81-88

И это подтверждает мои слова))) Что заимствованные передаются.

И это подтверждает мои слова))) Что заимствованные передаются.

Фуххх, наконец-то понял о чем Вы - мы говорили об одном и том же, но разными словами ("твоя-моя не понимай") blush2.gif:doh:

Я имел ввиду, что при передаче КД, нет никаких "заимствованных", т.е. в этом КД нет такого понятия - а все ссылки на "заимствованные" заменяются на копии, сданных когда то в архив чертежей...

hi.gif

Мне таки ктонить разъяснит, что такое "передача КД" и в каких случаях оно происходит?

Зачем предприятие расстается со своим КД, по какому поводу? И самое главное- почему другое предприятие, которое КД приняла, должна переварить эту принятую КД в свою утробу в состоянии "как есть"?

Это- смена владельца КД? Или просто передача копии КД? 

Мне таки ктонить разъяснит, что такое "передача КД" и в каких случаях оно происходит?
В  Р 50-81-88 (Рекомендации. Порядок передачи документации) достаточно хорошо это все описано...

а все ссылки на "заимствованные" заменяются на копии

Мы точно друг друга поняли?  :smile:

Если у меня в спецификации подлинника АБВГ.100.01 записана Втулка АБВГ.89.00.01 я не передаю её подлинник, но передаю копию. В спецухе подлинника, в примечаниях, просто пишу откуда эта втулка (обычно записываю имя и обозначение комплекса).

Так?

:rolleyes: Обычная практика заказа разработки "на стороне" с передачей КД "достаточного для изготовления" . :smile:  Заказчика всегда душит жаба при расставании с денюжкой, а подрядчик рискует потерять ключевые наработки по теме за "сущие копейки" .  :doh: В случае с ТС, чертёж многослойной  ПП в виде весёлых картинок TOP-BOTTOM, есть пункт договора : "...ПП изделия поставляется (изготавливается) фирмой крах ..."

Мы точно друг друга поняли?  :smile:

Если у меня в спецификации подлинника АБВГ.100.01 записана Втулка АБВГ.89.00.01 я не передаю её подлинник, но передаю копию. В спецухе подлинника, в примечаниях, просто пишу откуда эта втулка (обычно записываю имя и обозначение комплекса).

Да вроде так :g:

Только зачем, в СП передаваемой копии писать откуда деталь - заказчику это не нужно??

Или не понял dntknw.gif??

заказчику это не нужно??

Ну, можно и просто карточку дать посмотреть. Это так, для своих сделал. А перелопачивать спецуху лень))

И, всётаки, ваше утверждение что в передаваемой КД никаких заимствованных, я не понял. В сообзении 126 типичная ситуация и там есть заимствованная.

Чтение данной ветки похоже на детектив. То ТС вначале говорит что просто случайный прохожий, то вдруг оказывается НК. Местами участиники не могут найти общий язык.

А по делу:

1. Для lobzik:

Хватит хаить ЕСКД как таковую. Эта вещь создана не для Вас и к Вам отношения не имеет. То что её навязывают кому-то - это другая проблема (Кстати навязывают только в гос. конторах, так как гост имеет рекомендательный характер).

ЗЫ: ЕСКД прекрасно решает (решала и будет решать) задачи для которых она создавалась. И самое что удивительное - альтернатив ей нет. Ну мне не известны.

2. Для ТС:

На самом деле я так и не понял сущности КД, которую Вы проверяете. Если Вы просто инженер который проверяет, то откуда у Вас полномочия НК. Если Вы НК, то зачем проверять КД другого предприятия, если вы не изготавливаете продукцию по их чертежам; что Вы там хотите увидеть. Если проблема стоит как внести сторонние изделия в свою КД, то вам нужны только габаритно-присоединительные чертежи и спецификации. Если же у Вас гос. приёмка (не знаю чего - изделия, КД; Вы не уточнили), то уточняйте все требования у приёмщика.

ID: 131   Posted (edited)

Я таинственная незнакомка с не менее таинственным комплектом КД на проверку.

Edited by GreenFil

ID: 132   Posted (edited)

Ну раз всё таинственно, от даю ответ на Ваш вопрос:

Мне почему-то кажется, что они сильно не правы. Можно ли так делать?

Они правы. Так делать можно.

В моей практике это норма и у меня много таких "заимствованных" деталей из неизвестно откуда

И вообще у меня достаточно КД неизвестного происхождения с непонятными обозначениями.

Бывает что даже обозначения нет. Пример: написано в спецификации в разделе стандартные "Кольцо уплотнительное 17.38" и думай что хочешь. А ещё ведь надо готовить продукцию к производству.

Как выходить из данной ситуации? Искать откуда заимствовали. У меня получается, чего и Вам желаю.

Edited by slava-profi

А вот за такую КД надо конструятору лапы вырвать до самой задницы, откуда они растут. Это что за фокусы?

Ну раз всё таинственно, от даю ответ на Ваш вопрос:

Они правы. Так делать можно.

В моей практике это норма

Не правы.

В ГОСТ 2.111 сказано, что НК проверяет комплектность КД.

Не видя заимствованных чертежей проверить комплектность КД в принципе невозможно.

Вы можете рассказать про свою практику.

Но делать вывод, что из вашей практики следут работать всем так, как вы, не сурьёзно просто. :no_1:

Но делать вывод, что из вашей практики следут работать всем так, как вы, не сурьёзно просто.

Если написано что так работать можно, то это не значит что так работать следует.

И выводов я не делал.

А правы они потому как ситуация таинственная, а значит ни правых, ни виноватых нет (читай: искать бесполезно).

Кстати сказать сам ТС до сих пор не обосновал зачем ему необходимо проверить всю чужую КД (объяснения весьма путанные и общая картина не вырисовывается). Как я понял реальной необходимости в этом нет (изделие как-то делается).

Это что за фокусы?

Это жизнь.

ТС до сих пор не обосновал

Но очень хочет что-то сделать правильно)) Даже сам факт того что ТС работает, уже засекреченная информация

ваше предприятие или предприятие, изготовившее КД, хоть как-то связано с военкой?

streamdown, какие Вы нетактичные вопросы задаете...

А вообще, сначала вроде тема в русле была. Но изначально флеймовая. ТС - ни НК, ни конструктор (ибо знала бы что и куда)

Да мне, если честно, тоже не очень понятно, почему я эту документацию проверяю.

Ну...хоть поговорили по делу :smile:

Это жизнь.

Херовая у Вас тогда жизнь. Безрадостная.

Херовая у Вас тогда жизнь. Безрадостная.

А мне всё нравиться. К тому же решать не решаемые задачи по моему довольно таки увлекательное занятие. Хотя не скрою нервотрёпка ещё та.

А вообще, сначала вроде тема в русле была. Но изначально флеймовая. ТС - ни НК, ни конструктор

Тема нормальная. Вопросы нормальные. Поручили инженеру проверить, значит надо проверять. Всякое бывает.

(ибо знала бы что и куда)

Вы тоже не мальчик в работе с КД. Но и у вас вопросы бывают. :smile:

На форуме лучше обсуждать вопросы и проблемы, а не людей.

А флеймовой (согласен) тема стала потому, что Западные конструкторы, вместо того, чтоб создавать свои темы со своими вопросами, заполонили эту тему своими эмоциями и вопросами не посуществу.

Не знаю, кто администрирует эту ветку, но думаю, что было бы неплохо на это обратить внимание администратору...

Тема нормальная. Вопросы нормальные

Ну так вопросы то задаём и выясняем мы)) ТС лишь ТС-нул  :biggrin:

заполонили эту тему своими эмоциями и вопросами не посуществу

Ну, волшебная кнопка "игнорировать" делает своё дело. Вижу только тех, с кем можно общаться по-человечески. Да и желания отвечать не возникает на позывы - "нахрен ГОСТ-ы", "только бумажками и заняты" (пока остальные лепят гайки хрен знает какого размера, потому что в табличке разобраться не могут и сотки на метровые размеры ставят). Простите за  :poster_offtopic:

Но и у вас вопросы бывают.

Если я встречу в спецификации раздел "свои какие-то устаревшие детали к которым не надо чертежи", я сначала в ГОСТ полезу))) не найдя там даже похожего, первым делом свяжусь с производителем бумажки и буду выяснять откуда вообще такое. Да, тоже сталкиваюсь с вопросами, которые хрен найдёшь в стандартах, если не знаешь где искать. Ну так ТС-у ещё на первой странице всё подсказали.

Поручили инженеру проверить, значит надо проверять. Всякое бывает.

Не ради продолжения спора, отмечу следующее:

Если перед человеком (пусть даже инженером) поставили задачу (пусть даже начальство, гос. приёмка) это не значит, что задача имеет смысл, правильное или простое решение, что надо сразу бросаться её делать. И всего остального тоже не подразумевает.

Местные обитатель чем могли, тем помогли ТС-у принять своё решение. Задачка то хоть и обыденная, но нетривиальная.

ЗЫ. Надеюсь на удачное разрешение вопроса у ТС-а.

В  Р 50-81-88 (Рекомендации. Порядок передачи документации) достаточно хорошо это все описано...

Читаю:

1.2. Документация, как правило, передается в следующих случаях:

для изготовления опытного образца изделия;

для освоения изделия на другом предприятии;

для применения документации изделия или его составных частей в изделиях, разрабатываемых другим предприятием;

для применения технологической документации при изготовлении других изделий.

Из всех пунтктов передача подлинника может быть предусмотрена лишь для второго, и то если выпуск изделия на первом предприятии прекращается.

Но мне тут интересен третий пункт, который имеет как раз отношение к теме.

Какой смысл передавать ВСЕ документы, пусть даже копии? ТС требует походу подлинники, а кто ей их даст?

Обычно в этом случае производитель делает чертеж изделия, в которм указываются его габаритные и присоединительные размеры, а так же его механические или другие свойства, которые важны для использования этого изделия в составе другого. Весь этот пакет называется ICD (Interface Control Document)_ и он входит в пакет изделия как покупной. Та самая "плата с двумя слоями вместо четырех" - это и есть чертеж из  ICD. 

Оригинала документации ТС может никогда и не получить. 

А мне всё нравиться. К тому же решать не решаемые задачи по моему довольно таки увлекательное занятие. Хотя не скрою нервотрёпка ещё та

До поры до времени..

Это не задача производства - такие задачи решать. Документация должна быть составлена так, чтобы у производственников вопросов не возникало

Из всех пунтктов передача подлинника может быть предусмотрена лишь для второго, и то если выпуск изделия на первом предприятии прекращается.

Кто деньги заплатил, того и подлиник документации. Оригиналы как правило никого не интересуют. По договору на разработку документация как правило принадлежит заказчику. Передача подлинников может происходить во всех указанных случаях.

А что, в документации, которая сделана по заказу, разве бывают "заимствованные чертежи"?

Кто деньги заплатил, того и подлиник документации. Оригиналы как правило никого не интересуют.

А в чем разница между оригиналом и подлинником :g:

А что, в документации, которая сделана по заказу, разве бывают "заимствованные чертежи"?

Да скока угодно - хотя бы те же винты, шайбы, прокладки, какие-нить втулки и т.п. детальки (может и целые узлы), которые были разработаны ранее для других изделий...

Только получателю никто не говорит, что они заимствованные из других изделий (да и ему это пофиг-веники), а получает он только архивные копии этих штучек...

Я говорю не о внешнем виде деталей, а о содержании форматки.. Мы ведь не конструкцию обсуждаем, а бюрократию, так?

Если, к примеру, я разрабатывал бурбулятор из 100 деталей для фирмы ABCD и передал им чертежи, а потом разработал похожий бурбулятор для фирмы QWER, в котором тупо взял 70 деталей из  проекта фирмы ABCD. что , буду тупить, и отдам фирме прямо с форматками ABCD, написав, что это заимствованные, и уже используются в фирме ABCD? 

Что мне стоит перекинуть форматки, выпустить чертежи под номерами QWER и отдать им оригиналы?

А винтики и шайбочки- это не заимствованые детали..Это- покупные стандартные.  

А винтики и шайбочки- это не заимствованые детали..Это- покупные стандартные.

Не цепляйтесь к слова - это было для примера, не более (написал, что пришло на ум)...

Что мне стоит перекинуть форматки, выпустить чертежи под номерами QWER и отдать им оригиналы?

Какая же каша у Вас с понятиями :no_1:

№ изделия - АБВГ.ххххххх.ууу

Обычно, номера (хххххх) присваиваются из классификатора (зелененьких книжечек) самим конструктором - эти номера универсальные, поэтому не важно кто их присваивает (главное, правильно выбрать №)...

ууу - присваивает НК по учетной карте (№ по порядку)

Аббревиатура (ABCD, QWER, АБВГД и т.п.) - буквенное обозначение предприятия, которое присваивало номер...

1. Заимствованные - когда разрабатываются детали для своего предприятия и для своих изделий...

2. если детали разрабатывались для себя, то номера будут свои, а при передаче КД на изготовление изделия на стороне, то № останутся свои (т.к. держатель подлинника остается свое предприятие) и все ссылки на заимствованные детали заменяются копиями чертежей этих деталей...

3. если детали разрабатываются специально для сторонних организаций (по договору на разработку изделия для сторонней организации), то и "АБВГ" будут ихние (если в договоре не сказано иначе)...

4. частный случай и довольно редкий - одно КД передается на 2 разных предприятия (смысл?) :g:

Впрочем, в этом случае (именно при передаче КД) - КД выпускается в 2х экземплярах (т.к. они оба хотят иметь оригиналы КД), меняется только аббревиатура предприятий и они становятся держателями подлинников...

Правда, если они узнают, что им продали один и то же комплект КД - могут быть проблемы...

Вроде не ошибся :g:dntknw.gif

Обычно, номера (хххххх) присваиваются из классификатора (зелененьких книжечек) самим конструктором - эти номера универсальные, поэтому не важно кто их присваивает (главное, правильно выбрать №)...

Вот именно эта "зеленая книжечка" всегда вызывала у меня недоумение..

Сколько споров, нервов, времени угроблено из-за этой лабуды, смысла которой я не увидел ни разу даже самого малого!!

Зато она лишает возможности зашифровать в номер принадлежность к сборке или еще чего...  

Зато она лишает возможности зашифровать в номер принадлежность к сборке или еще чего...

А смысл??

Если шифровать принадлежность к сборке, то если деталь будет иметь 5-10 вхождений в разные сборки и подсборки, представляете - какой у  нее будет номер :doh:

А принадлежность к какой-нить сборке можно решить "простым" способом - каждая сборка лежит в своей папке с именем этой сборки (громоздко, но зато наглядно)...

И тогда в поиске получите список (имен папок) всех сборок куда входит эта деталь...

взял 70 деталей из  проекта фирмы ABCD. что , буду тупить, и отдам фирме QWER прямо с форматками ABCD
Тупить действительно незачем. Фирме QWER вообще не должно быть дела до формата обозначений в КД вашей фирмы (если это прямо не оговорено договором на ее разработку). Главное - её комплектность - достаточность для изготовления изделия. Плюсом передачи КД с неизменными номерами является упрощение учета для последующего внесения изменений. Зачем держать в архиве десяток идентичных деталей с разными обозначениями?

каждая сборка лежит в своей папке с именем этой сборки

Ужасно. Длина символов в пути windos 256 или 255 символов. Все ваши подпапочки рухнут при более менее серьёзном проекте. Используем предметное обозначение.

А в чем разница между оригиналом и подлинником

Читаем ГОСТ 2.102-2013 табл.2.

Тупить действительно незачем. Фирме QWER вообще не должно быть дела до формата обозначений в КД вашей фирмы (если это прямо не оговорено договором на ее разработку). Главное - её комплектность - достаточность для изготовления изделия. Плюсом передачи КД с неизменными номерами является упрощение учета для последующего внесения изменений. Зачем держать в архиве десяток идентичных деталей с разными обозначениями?

А зачем фирме-исполнителю вообще держать что-то в архиве? Отдал и забыл. Разве не так?

Читаем ГОСТ 2.102-2013 табл.2.

Опссс :doh:

Чёта никогда об этом не задумывался blush2.gif

Оказывается, всегда работал только с подлинниками dntknw.gif

Но формулировка Оригинала довольно забавная

1 Оригинал                  Документ, выполненный на любом материале,

подписанный (заверенный) разработчиком

и предназначенный для изготовления подлинника

Т.е. если чёта накропать (угольком) на упаковочной бумаге и подписать это, то это и будет Оригинал :g:

Хотя, если логически подумать - может это и верно...

А зачем фирме-исполнителю вообще держать что-то в архиве? Отдал и забыл. Разве не так?

Ну вот опять - да включите же ЦП ma.gif

В архиве лежит то что НЕ передается полностью...

А если КД передается полностью, то и в архиве это можно удалить (хотя наверное до архива КД вообще не доходит или могут сохранить копии - на всякий пожарный)