Sign in to follow this  
Followers 0
GreenFil

Порядок применения заимствованных изделий.

155 posts in this topic
что будет в графе 25

номер спецификации, куда она входит. Либо спецификация первой сборки либо второй.

Если вы совсем далеки от понимания, попробуйте прошерстить этот форум. Неоднократно поднимались подобные вопросы. И были найдены как решения по ГОСТ, так и обходные пути.

Да уж! Спасибо за пример!

Одно из самых бессмысленных полей, не несущее никакой полезной информации совершенно, ну ноль, просто ноль!

Не нужное ни при изготовлении, нигде вобще- уже отняло кучу времени у людей...

А там еще есть поле, где надо указать район чертежа сборки, где стоит эта деталь!!!!

А если она в однйо сборке стоит слева внизу, а в другой- справа вверху... То на месяц споров хватит :-))))

Российский ГОСТ- жестокий и беспощадный :-)

номер спецификации, куда она входит. Либо спецификация первой сборки либо второй.

Если вы совсем далеки от понимания, попробуйте прошерстить этот форум. Неоднократно поднимались подобные вопросы. И были найдены как решения по ГОСТ, так и обходные пути.

Получается, что ни одна из сборок не сдана в архив на момент оформления документации,  заимствовать из одной из сборок нельзя, а плодить одинаковые детали тоже как-то неправильно.

С чего бы? Если я в рабочей КД использую столетнюю втулку :smile:

Да за ради бога (хоть 1000 летнюю), но когда Вы передаете КД на сторону - никаких "заимствованных"...

Так, пост еще на пару дней дискуссий :-)

Удивляюсь я Вашей стойкости, чего ради Вы в этой теме (по-моему Вам просто скучно) - ничего полезного, одни хохмы (если мне тема стала бы не интересна, давно бы бросил эту тему) to_become_senile.gif...

Если у меня есть 2 сборки, в которые одновременно входит одна и та же деталь, сборки сдаются в одном комплекте документов, что будет в графе 25 этой несчастной детали при сдаче в архив?

Да хоть 10 сборок...

В 25й графе пишут № первой сборки, где применена эта деталь (она так и называется - "Первичное применение" ГОСТ 2.104) - какая будет первой не важно (это на усмотрение конструктора, кто делал эти сборки и присваивал им номера)...

Но это будет НЕ заимствованная, а Оригинальная (если эта деталь разрабатывалась именно для этого проекта)

но когда Вы передаете КД на сторону - никаких "заимствованных"

Где вы такого начитались? Или вы предлагаете перевыпускать подлинники без первичной применяемости? Может весь архив при передаче КД перелопатить? :smile:

что ни одна из сборок не сдана в архив на момент оформления документации

Откуда это получается?

а плодить одинаковые детали тоже как-то неправильно

на то и придумали эту первичную применяемость и заимствование.

Получается, что ни одна из сборок не сдана в архив на момент оформления документации,  заимствовать из одной из сборок нельзя, а плодить одинаковые детали тоже как-то неправильно.

Заимствовать можно. Аккуратно. Но это будет, как бы "неофициальное" неучтенное заимствование.

Та сборка, которая будет сдана в архив первой, должна стать первичной применяемостью для детали.

Вообще, те сборки и детали, которые не предназначены для сдачи в архив, НК не должны интересовать.

Неучтенная КД и КД, не предназначенная для сдачи в архив, - не епархия НК.

Где вы такого начитались? Или вы предлагаете перевыпускать подлинники без первичной применяемости? Может весь архив при передаче КД перелопатить? :smile:

Не совсем понятно о чем речь. Я не специалист по передаче КД.

Если вы отдаете подлинники "на совсем", то, наверное и передаете права ими распоряжаться. А сами теряете эти права.

Если происходит смена держателя подлинников, то вы можете стать учтенным абонентом у нового держателя подлинников. В этом случае, наверное, все заимствованные у вас будут действовать.

Думаю, что этот вопрос правильнее обсуждать с теми, кому передаете подлинники. Здесь, похоже, возможно много вариантов. На мой взгляд. Как договоритесь, так и будет.

Я не специалист по передаче КД.

Это не к вам вопрос был. Я же цитирую.

Вам:

Это связано с заимствованием?
Да. Если передаётся рабочая КД, которая не попала ещё в архив и есть заимствованные из архива, к примеру.

Да. Если передаётся рабочая КД, которая не попала ещё в архив и есть заимствованные из архива, к примеру.

Вероятно, надо учитывать какие отношения между вашими организациями.

Можно перевыпустить заимствованные за новыми обозначениями. Например. Вопрос решится.

Можно поставить новых держателей подлинников на учет. Тогда, вероятно, вы можете подлинники заимствованных оставить у себя.

Но это лишь мои предположения-варианты.

Вобще-то правила хорошего тона требуют при передаче переиздать все чертежи по номерной системе того, кому передают, и занести в его базу данных или архив в подлинниках.

Что еще раз доказывает полную бесполезность графы 25 для произвордства и даже для учетадокументов.

Или проектировать сразу в его номерной системе, которая, кстати, в Европе может отличаться от предприятия к предприятию.. И никого это не парит совершенно..

Это не к вам вопрос был. Я же цитирую.

Я это понимаю. )

Странные у Вас мысли :g:

При передаче КД с подлинников делаются копии и вкладываются в пакет, а по поводу заимствованных - Заказчика вообще не должно интересовать, что у Вас заимствовано и от куда, им нужен лишь полный пакет чертежей (если конечно не оговорено другое)...

Или Вы предлагаете, при передаче КД, заставить Заказчика ещё отдельно затребовать и Заимствованные детали (ссылки на которые есть в КД)??

Вот несколько стандартов для ознакомления -

ГОСТ 2.511-2011. ЕСКД. Правила передачи электронных конструкторских документов,

ЕСКД. ГОСТ Р 2.903-96 ЕСКД Правила поставки документации,

РЕКОМЕНДАЦИИ  Порядок передачи документации   Р 50-81-88

К стати @@GreenFil, Вы наверняка знакомы с этими стандартами (просто наткнулся)

ГОСТ 2.111-2013 ЕСКД. Нормоконтроль

Можно поставить новых держателей подлинников на учет

Воот, тогда всё может сойдётся. :smile:

но когда Вы передаете КД на сторону - никаких "заимствованных"

Ещё раз, какой пункт ГОСТ говорит об этом? Вы не ссылками кидайтесь, а то так можно весь интернет запостить, а просто укажите пожалуйста конкретный пункт конкретного ГОСТ-а.

Можно перевыпустить заимствованные за новыми обозначениями

И вся связь утеряна. Вот я о чём. Опять же, при изменении заимствованного надо будет сообщать всем абонентам об этом. Вносить в карточки всех документов записи, писать извещения. Или вы говорите об выпуске отдельного чертежа БЕЗ последующего извещения? Тогда на это есть волшебная печать 

http://www.ohranatruda.ru/ot_biblio/normativ/data_normativ/4/4595/index.php и можно передавать  :smile:  хоть сборку икеевского шкафа

А разве первичная применяемость не прошита в номере детали?

Это все ерунда..Важное - какой номер имеет этот чертеж, в который мы "заимствовали"? Одинаковый с тем, "откуда" мы заимствовали или нет? Другими словами: Какая маркировка будет нанесена на шайбу? Из какого чертежа?

Вы точно не понимаете.

Еще раз. Разработан чертеж шайбы. Этот чертеж имеет обозначение, наименование и первичную применяемость. Первичная применяемость, это обозначение спецификации, куда этот чертеж был записан первый раз. Когда деталь заимствуется в другую конструкцию, то этот чертеж просто записывается в СП этой конструкции. В самом чертеже при этом ничего не меняется.  Тоже самое при заимствовании узлов.

Вы точно не понимаете.

Еще раз. Разработан чертеж шайбы. Этот чертеж имеет обозначение, наименование и первичную применяемость. Первичная применяемость, это обозначение спецификации, куда этот чертеж был записан первый раз. Когда деталь заимствуется в другую конструкцию, то этот чертеж просто записывается в СП этой конструкции. В самом чертеже при этом ничего не меняется.  Тоже самое при заимствовании узлов.

Все это я понимаю. Я не понимаю лишь цели этого действия.

Нет, хорошо, когда были только бумажные чертежи, то, возможно, это помогало быстрее найти полку, на которой лежал ОРИГИНАЛ чертежа шайбы. Ведь оригинал имел право существовать лишь в одном экземпляре.  

Никакой другой осмысленной цели заполнения этого поля мне в голову не приходит. в эру компутеров смысл этого поля полностью теряется..

Но скажите мне теперь- как присваевается номер этой шайбе? Разве несколько знаков этого номера не показывают первичную применяемость этой шайбы??

Я не понимаю лишь цели этого действия.

Цель заимствования - унификация.

Ведь оригинал имел право существовать лишь в одном экземпляре.

Оригинал имеет право существовать в единственном экземпляре всегда. Вне зависимости от формы его существования.

Но скажите мне теперь- как присваевается номер этой шайбе?

Здрасте, приехали. Я же уже сказал, что номер (т.е. обозначение) присваивается шайбе при разработке чертежа и больше никогда не меняется.

Разве несколько знаков этого номера не показывают первичную применяемость этой шайбы??

Конечно нет. Шайба АБВГ.723456.001 разработана для редуктора АБВГ. 345678.007. Ну и как по номеру шайбы определить номер редуктора?

Разве несколько знаков этого номера не показывают первичную применяемость этой шайбы?

Далеко не всегда. Когда в архиве лежит документация за несколько десятков лет, по различным изделиям с кол-вом входящих в каждое под десятки-сотни тысяч наименований, и все они либо изготавливаются по древним чертежам самостоятельно, либо на стороне, то обозначение какого-нибудь штампованного рычага, удачного кронштейна или банальной косынки подходящего размера - дело распоследнее. Главное, что изделие действующее и его КД актуальна, но это - вопрос архивариусов.

Конечно нет. Шайба АБВГ.723456.001 разработана для редуктора АБВГ. 345678.007. Ну и как по номеру шайбы определить номер редуктора?

А какого, пардон, черта шайба, разработанная доля редуктора АБВГ.345678.007 не имеет номер АБВГ.345679.001? Подозреваю, что ответ мнеизвестен, но тем самым мы поднимем один из самых огромных пластов идиотизма в ГОСТовском мире.

Далеко не всегда. Когда в архиве лежит документация за несколько десятков лет, по различным изделиям с кол-вом входящих в каждое под десятки-сотни тысяч наименований, и все они либо изготавливаются по древним чертежам самостоятельно, либо на стороне, то обозначение какого-нибудь штампованного рычага, удачного кронштейна или банальной косынки подходящего размера - дело распоследнее. Главное, что изделие действующее и его КД актуальна, но это - вопрос архивариусов.

Ну и что? У каждой детали всегда был первый мужчина.... Ну то есть применение. Пусть оно и будет ему на всю долгую жизнь..

И этот идиотизм 80-го левела, который я еще застал, называется.. Как? Правильно! Классификатор!! :-)

А какого, пардон, черта шайба, разработанная доля редуктора АБВГ.345678.007 не имеет номер АБВГ.345679.001?

Потому что существуют разные системы классификации.

Например?

Вот что мне мешает назвать редуктор АБВГ.3450000.001, а шайбу, которую я разрабатываю для него - АБВГ.3450196.001?

Вот что мне мешает назвать редуктор АБВГ.3450000.001, а шайбу, которую я разрабатываю для него - АБВГ.3450196.001?

Ничего не мешает. Создайте свою вразумительную классификацию и пользуйтесь. И еще научите разбираться в ней те предприятия, которым ваша фирма будет передавать КД.

Кстати, как будет выглядеть предложенное Вами обозначение шайбы, если редуктор будет иметь 10 уровней вложения узлов и шайба будет находиться на самом нижнем?

Ничего не мешает. Создайте свою вразумительную классификацию и пользуйтесь. И еще научите разбираться в ней те предприятия, которым ваша фирма будет передавать КД.

Кстати, как будет выглядеть предложенное Вами обозначение шайбы, если редуктор будет иметь 10 уровней вложения узлов и шайба будет находиться на самом нижнем?

Те классификации, которыми мне приходилось пользоваться, были вполне вразумительными. 

Что значит передавать КД? Если я разрабатываю КД для этой фирмы по ее заказу, то нумерацию деталей она же и производит. 

А если я  разрабатываю КД для своего производства- зачем мне ее передавать и тем паче учить кого-тов ней разбираться?

Обозначение шайбы будет ыглядеть совершенно обычно, ибо в номере уровень вложения во всех разумных классификаторах отражаться не должен. Это-оксюморон.

Я припоминаю, был один такой деятель, пытался внедрить..  пришлось ему ткнуть носом в деталь, которая использовалась в трех разных уровнях вложений и предложить дать ей номер. Он отвалился сразу.. 

Смысл мне забивать в номер уровень вложения?? Зачем он там?

Что значит передавать КД?

Например, подлинники.

Смысл мне забивать в номер уровень вложения?? Зачем он там?

Тогда как Вы без первичной применяемости определите, куда входит эта шайба. Особенно если изделие большое. Будете перебирать вороха документов?

просто укажите пожалуйста конкретный пункт конкретного ГОСТ-а.
Буду поискать....
Если я разрабатываю КД для этой фирмы по ее заказу, то нумерацию деталей она же и производит. 
Если Вы разрабатываете КД, то и номера присваиваете Вы - никакой заказчик этой ерундой заниматься не будет...

Единственное, что он может сделать - это сказать, каким классификатором пользоваться (имеется ввиду - либо старым МНСЧХ, либо "новым" зелененьким, либо каким-нить забугорным)...

Смысл классификаторов - дать изделиям уникальные номера, т.е. детали, сборки и изделия никогда не будут иметь одинаковые номера (что есть гуд, иначе будет полный ахтунг)...

Например, подлинники.

А причина какая для их передачи?  Я продал продукт? Или они мне заказали и оплатили разработку?

почему я должен передать им оригиналы  КД?

Тогда как Вы без первичной применяемости определите, куда входит эта шайба. Особенно если изделие большое. Будете перебирать вороха документов?

А меня это никогда не парило. Вобще ни разу.. Меня инетерсовала применяемость сверху вниз, и я не припомнгю случая, чтобы я интересовался снизу вверх..

Но для любопытных есть PDM., сегодня то не роскошь 

Если Вы разрабатываете КД, то и номера присваиваете Вы - никакой заказчик этой ерундой заниматься не будет...

Единственное, что он может сделать - это сказать, каким классификатором пользоваться (имеется ввиду - либо старым МНСЧХ, либо "новым" зелененьким, либо каким-нить забугорным)...

Смысл классификаторов - дать изделиям уникальные номера, т.е. детали, сборки и изделия никогда не будут иметь одинаковые номера (что есть гуд, иначе будет полный ахтунг)...

ну и дурак, что не будет.. получит зоопарк номеров..

Нет "забугорного классификатора"

Вас обманули. 

Дать изделиям уникальные номера- как раз задача нормоконтроля. Выдать конструятору по заявке пул номеров сразу с ItemID на разрабатываемую им сборку- раз плюнуть. 

Кстате, у ТС проблема то главная в том и заключается, что пытается объять необъятное.

У меня всегда было простое правило - сборка не подается на процесс утверждения до того момента, пока все детали, которые в нее входят- не утверждены.

Делала бы так - вопросы бы не возникали.

ИМХО, проблема в следующем: надергали "коструяторы" где-то пирацких солидовинверторокомпасов. А вот с ПДМ и пр. некоторая сложность (пирацкое не работает/требует другого уровня работ). Вот и напоминает все это бензиновый мотор CAD, запряженный в старую повозку. Не так?  :smile:

Походу там на кульманах работают еще...

почему я должен передать им оригиналы КД?
А меня это никогда не парило.

Мы обсуждаем не Вашу личную жизнь, а вопросы ЕСКД. А так некоторые товарищи утверждают, что и ПДД им ни к чему. И так , дескать, неплохо ездим.

А я не про свою жизнь говорю. Процесс передачи документов сильно зависит от того. что этот процесс запсустило.

Если я разрабатываю для кого-то, и КД на и выпуск этого - мой продукт, то я обязан ИЗНАЧАЛЬНО работать в системе нумерации заказчика по его правилам, чтобы он после передачи КД сразу вписал  полученную КД в свой техпроцесс. Более того, он же может рекомендовать использовать некие унифицированные детали - как их связывать, если использовать свою систему нумерации КД? 

А вот если руководством принято решение о передачи производства на другое предприятие, то скорее всего изделие надо перенумеровать, в чертежах указав ссылку на переданный КД.

Да именно Вот я вижу, что на ЕСКД тратится больше времени и сил. чем на собственно разработку.

И в то время, как европейские стандарты упрощаются и освобождаются от лишнего - российский наоборот "набирает в весе"

В принципе правильно, рабочие места надо создавать.. 

И в то время, как европейские стандарты упрощаются и освобождаются от лишнего - российский наоборот "набирает в весе"

Как Вы можете это оценивать, если Вы в них даже не ориентируетесь? :g:

Как Вы можете это оценивать, если Вы в них даже не ориентируетесь? :g:

я уже в процессе дискусси начинаю чуть ориентироваться..Плюс не забываем, я то нее с пеленок на Западе. :)

Еще раз большое спасибо всем ответившим. Вы мне очень помогли.

А Лобзик скоро до гуру дорастет такими темпами

я уже в процессе дискусси начинаю чуть ориентироваться..Плюс не забываем, я то нее с пеленок на Западе. :)

Ну хоть уже есть положительные подвижки в понимании процесса - да и запад нам НЕ поможет в этом...

Но Вы (своей "дискуссией") перебили вопросы ТС, если у Вас появился интерес к данной теме - создайте свою тему...

И критические выпада в сторону ТС - то же не есть гуд (человек пришел за советом, а не выслушивать Вашу критику чьих-то действий)...

Не успеет, критиков на форуме много было - но они куда-то подевались (наверное наскучило) dntknw.gif

Кстате, у ТС проблема то главная в том и заключается, что пытается объять необъятное.

:rolleyes: Нет, не правильно . ТС пытается "натянуть"  стороннюю артель на  = ГОСТ . :doh: Артельщики в свою очередь тупят  2-мя слоями ПП, заместо  = 4-х ... Кстати, сиё обычная практика ... :bleh:

:rolleyes: Нет, не правильно . ТС пытается "натянуть"  стороннюю артель на  = ГОСТ . :doh: Артельщики в свою очередь тупят  2-мя слоями ПП, заместо  = 4-х ... Кстати, сиё обычная практика ... :bleh:

что такое "ПП"?

что такое "ПП"?

То ли Полный Писец, то ли Печатная Плата :biggrin:

1 person likes this

Стоп! Что такое - артельщики? Откуда они взялись, и почему именно они делают эту ПП?

Может быть это -сторонние артельщики, которые склепали сами плату и барыжат ей на Митино всем подряд? А контора ТС покуает платы ящиками и встраивает в свои корпуса  и барыжыт далее? Или эти артельщики разработали плату по ТЗ конторы ТС, утвердили образцы и по кнотракту должны поставить 1000 штук без права продавать еще где??

Вопрос: Что мы хотим получить от артельщиков? Полный комплект технологической документации?? Аха, щас, разбежались!! 

Ии как там? ТС молчит как партизан, а мы гадаем.

Еще раз большое спасибо всем ответившим. Вы мне очень помогли.

девушка, лучшие мои годы уже позади.. :-)

... что если написано "чертеж четырехслойной печатной платы", а на листе вид спереди, сзади и в профиль, то тут явное несоответствие ...

:rolleyes: ТС не пишет за "шайбы" , ей ПП в архив  = сдавать . :smile:

Стоп! Что такое - артельщики? Откуда они взялись, и почему именно они делают эту ПП?

:rolleyes: Это  = вторая часть Марлезонского балета ... :clap_1: Для осознания : " что беспокоит (тревожит) ТС " , необходимо ознакомиться  с постами  исключительно  = ТС . Краткое либретто :

У меня не идет речь о производстве - оно давно уже запущено по каким-то внутренним чертежам завода, то есть идет сдача и доводка старой документации. Мне важно, как эта документация должна выглядеть в идеале, чтобы соответствовать стандартам ЕСКД. Если они собираются срубить бабло со старых разработок, пусть хоть над документацией попотеют.