Sign in to follow this  
Followers 0
GreenFil

Порядок применения заимствованных изделий.

155 posts in this topic

Обзовём это риторическим вопросом. И закончим.  :cool:  Вы не хотите читать, а мне лень поднять глаза на середину топика.

Зато не лень было выговаривать )

Закончим, так закончим.

ID: 42   Posted (edited)

Я и есть НК, хотя пока еще молодой, неопытный. Да, я знаю некоторые ГОСТы хоть и не наизусть (хотя некоторые пункты помню), но довольно неплохо. Но с этим комплектом возникли проблемы, потому что народ не стал исправлять чертежи по моим замечаниям, а тупо написал, что половина заимствованная и не прислал их, кстати, остальные документы они тоже прислали далеко не все. То есть из всего огромного комплекта до меня во второй раз дошло процентов 5-7. Меня это удивило, я и написала на форуме, что может я чего не понимаю. Судя по вашим ответам, все я правильно понимаю, а они уроды. Буду требовать все чертежи кроме стандартных, применяемых по стандарту или ТУ.

Откуда у вас тут столько откормленных троллей???

Edited by GreenFil

Вы не находите странным, что Вы требуете прислать Вам на исправление чертежи, которые уже были когда-то кем-то утверждены? Это раз. А еще настойчиво оекомендую разобраться в терминологии и исключить из нее термин "заимствованные детали" как бестолковый, то есть не имеющий реального смысла. Деталь либо есть-либо ее нет.

Девушка, те, кого Вы называете троллями, на самом деле практики конструирования и производства. Руками и головами которых что-то на этой земле создано и работает. Причем иногда даже без использования слова ГОСТ. Такие люди есть и у вас на производстве. Только вот они без НК проживут, а Вы без них - нет.

Так что лучше Вам им помогать, а не строить из себя начальника.

ID: 45   Posted (edited)

Девушка, те, кого Вы называете троллями, на самом деле практики конструирования и производства. Руками и головами которых что-то на этой земле создано и работает. Причем иногда даже без использования слова ГОСТ. Такие люди есть и у вас на производстве. Только вот они без НК проживут, а Вы без них - нет.

Так что лучше Вам им помогать, а не строить из себя начальника.

У нас тоже все было чудесно и про госты никто не вспоминал, пока не пришло время сдавать этап одной серьезной работы. И тут началось... Поскольку у нас в секторе никто гостов не читал (все молодые были), проблем было очень много. Нам даже пришлось ходить к НК и за денюжку править все документы вместе с ними. Так что от НК зарекаться не стоит, без знающих "как надо" вы, при всей своей технической грамотности (а у нас сидели далеко не дураки), с огромным трудом сможете сдать свой проект (если вообще сможете). Особенно грустно было то, что у нас все замечательно работало, и мы думали, что это и есть наш проект. А оказалось, что это только половина...

Еще Туполев говорил, что чтобы получился хороший самолет, нужно чтобы вес документации на него был сравним с весом самого самолета.

Edited by GreenFil

А еще настойчиво оекомендую разобраться в терминологии и исключить из нее термин "заимствованные детали" как бестолковый, то есть не имеющий реального смысла.

lobzik, не надоело пургу нести? Термин "заимствованный" вполне официальный. Почитайте хотя бы ГОСТ 2.104. Правда, вы ГСТОв не признаете, но тем не менее.

GreenFil, как НК, вы вправе потребовать предоставить Вам всю информацию, необходимую для проверки КД. В противном случае Вы вправе не ставить свою подпись. Это если по правилам. По жизни иногда приходится принимать компромиссные решения ( и иногда потом за них отвечать).

вы, при всей своей технической грамотности (а у нас сидели далеко не дураки), с огромным трудом сможете сдать свой проект

Ну началось))) Вы за советом пришли, или важность своей профессии показывать? Знают все тут и про нормоконтроль и про важность и про комплектность. Ну не все, но подавляющее большинство.

не надоело пургу нести?

Не надоело с ним в перепалку встревать? Это как корабелам что-то доказывать...да фрилансерам. А потом советы раздают, такие вот как вы процитировали.

lobzik, не надоело пургу нести? Термин "заимствованный" вполне официальный. Почитайте хотя бы ГОСТ 2.104. Правда, вы ГСТОв не признаете, но тем не менее.

К моему великому счастью, я в своей жизни практически не имел никакого отношения к ГОСТам. И глядя счас на тутошние баталии, очень этому рад. Я бы повесился с тоски.

Забугорные нормы по своей навороченности и жесткости нервно курят в сторонке перед российскими. 

Мне же приходилось пользоваться даже не ими, а внутренними стандартами предприятия. Конечно же, они базировались на DIN и ISO , но с ними была проведена серьезная работа по урезанию всего лишнего. то есть внутрь внутрифирменного стандарта попало только то, что минимально необходимо для однозначного толкования документации. А нормоконтроль утверждал чертежи ПОСЛЕ технолога, и исходил из того, что раз технологу все ясно- то  и мне тут нефиг делать, ну разве что откровенную мазню подправить.

Продукция этих фирм достаточно известна в России, и имеют репутацию качественых и надежных продуктов. Это, к слову, о том, что следование ГОСТам- гарантия качества.. Не гарантия, уж поверьте. Особенно следование ГОСТу 1973 года, когда и печатный монтаж был не везде :-)

Официальный и осмысленный - это далеко не синонимы.

Что это такое? разработанная для другого проекта? А они  что, поженены месжду собой?

Даже если Вы деталь тупо сп%%%%ли (наиболее распространенное толкование термина "заимствованный), что есть украли чертеж и перерисовали его на свою форматку - то все равно это ВАШа деталь.. А если ее делают и продают кому попало, в том числе и Вм- то это ПКИ.

Или Вы эту деталь вернуть должны? :-)

Бред какой-то..  :-( 

К моему великому счастью, я в своей жизни практически не имел никакого отношения к ГОСТам.

Видимо, ГОСТы так же счастливы, что практически не имели ни какого отношения к Вам. :smile:

Так что от НК зарекаться не стоит, без знающих "как надо" вы, при всей своей технической грамотности (а у нас сидели далеко не дураки), с огромным трудом сможете сдать свой проект (если вообще сможете). Особенно грустно было то, что у нас все замечательно работало, и мы думали, что это и есть наш проект. 

Ну это смотря что считать проектом. Для меня проект был изделием, которое разработано, изготовлено, доказадо свои характеристики на испытаниях, развернуто в серию и пакуется клиентам. Вот это- проект. Мешок бумаги для меня - не проект, ибо приходилоось сталкиваться с изделиями с мешком бумаги (особенно этим грешит современный менеджмент) , которые на испытательном стенде не смогли показать нчиего вразумительного..

Тем и удивительно, что у вас напалаи на ЗАПУЩЗЕННОЕ В СЕРИЮ РАБОТАЮЩЕЕ изделие!

Видимо, ГОСТы так же счастливы, что практически не имели ни какого отношения к Вам. :smile:

Да, только вот беда маленькая:

В России еще есть навалом производителеей этой техники.

Но клиент готов даже переплатить, но  получить изделие, которое к этим ГОСТам никогда не касалось. 

Странно, да? :-)

Еще Туполев говорил, что чтобы получился хороший самолет, нужно чтобы вес документации на него был сравним с весом самого самолета.

И много самолетов было у Туполева хороших ? 

Я скачал, используя дефицитный мобильный траффк..

Слово "заимствованный" там не нашел

http://graph.power.nstu.ru/templates/static/gost/2.104-2006.pdf

Я скачал, используя дефицитный мобильный траффк..

Ну, раз Вы так потратились, почитайте внимательно раздел 6.

Ничего не нашел

В каком месте?

В каком месте?

Заполнение графы 25.

@@GreenFil,

Как правильно сказал @@BSV1, если Вы нашли ошибки и их не исправляют - Вы в полном праве НЕ ставить свою подпись как "Н.контр."...

Если Ваша подпись необходима на этом проекте, то Вы так же можете написать служебку, что найденные Вами ошибки НЕ исправляются...

Ваша работа - проверить правильность оформления КД, а если есть ошибки, вертайте им в зад этот пакет, пока не исправят...

"Заимствованные" детали, пока КД не передается заказчику - могут присутствовать в виде записи в СП, но Вы должны проверить их наличие и, если КД готовится к передаче Заказчику - сделать копии (если они уже были оформлены)...

Хотя, конечно, Вы должны получить полный комплект КД, без всяких "заимствованных" (опять же, если Вы передаете КД стороннему заказчику)...

То, что Вы пока ещё знаете не все ГОСТы (всего знать нельзя) - нестрашно, их подборка должна быть у Вас или можно скачать в сети...

Но вот в каком ГОСТе искать нужную информацию (хотя бы смутно представлять где искать) - это уж Ваша проблема...

Заполнение графы 25.

Где? 

3lDkGVh.jpg

Стоп! Я счас начинаю потихоньку вкуривать, но от этого мне не легче!.

Вы что, получается, что на предприятии ходят 2 совершенно одинаковых детали с разными номерами????????

Это что за дебилизм то?

Кстати, в EN ISO7200 который регулирует заполнение , всего 8!!!! ВОСЕМЬ! обязаьтельных полей..

Почувствуйте разницу, называется..

"Заимствованные" детали, пока КД не передается заказчику - могут присутствовать в виде записи в СП, но Вы должны проверить их наличие и

Замечу, что заимствовать можно только учтенную КД, то есть сданную в архив (или службу технической документации).

Пока чертеж, например, в архив не сдан, он не может быть применен в других изделиях как заимствованный.

Мы когда самостоятельно (для ускорения процесса) передаем КД на изготовление, не отдаем копии заимствованных чертежей. Производство само в архиве заказывает недостающие документы.

Но когда отдаем КД в НК на проверку, всегда предъявляем "Экземпляр конструктора", переплетенные бумажные копии с подлинников, сданных в архив. Без этого НК и смореть не будет.

При сдаче КД в архив НК требует делать в спецификации пометку о том, оригинальный это документ (сдаваемый с этим проектом) или заимствованный (уже находящийся в архиве). В принципе, немного грузит, но для последующей работы удобно.

В графе "Примечание" для оригинальных проставляем 0, для заимствованных — 1.

В других организациях, знаю, проставляют и иные метки.

Я счас начинаю потихоньку вкуривать ... 

Курить вредно. :smile:

Механизм заимствования очень простой. Когда разрабатывается деталь, входящая в сборку (например, шайба), то в графе 25 указывается обозначение этой сборки (часто называемой номером). Если эта шайба в дальнейшем подходит для другого изделия, ее заимствуют, т.е. просто записывают в СП этого изделия (с уже имеющимся у нее обозначением и наименованием). При этом обычно ставится знак (или просто пишется), что эта деталь заимствованная. Заимствование еще отмечается в карточке учета этой шайбы. При сдаче КД заимствованные детали (и сборки) в этот комплект не подкладывают. НК при проверке видит, что есть заимствованные документы и может при необходимости посмотреть их самостоятельно или затребовать. При подготовке КД для производства все заимствованные документы подкладываются в комплект.

Ни каких одинаковых деталей с разными номерами не ходят.

Это все ерунда..Важное - какой номер имеет этот чертеж, в который мы "заимствовали"?

Одинаковый с тем, "откуда" мы заимствовали или нет?

Другими словами: Какая маркировка будет нанесена на шайбу? Из какого чертежа?

ID: 59   Posted (edited)

Я вот еще чего не понимаю. Я же эту КД уже проверяла и накатала им кучу замечаний. Какие таким волшебным образом эти же детали вдруг стали заимствованными на следующем этапе разработки?

Лобзик, обозначение документа проставляют в графе 2. Когда вы заимствуете деталь из другой разработки, вы просто пишете в графу 25 откуда вы его заимствуете, вот и все.

Edited by GreenFil

Я вот еще чего не понимаю. Я же эту КД уже проверяла и накатала им кучу замечаний. Какие таким волшебным образом эти же детали вдруг стали заимствованными на следующем этапе разработки?

Этот вопрос не в форум.

А вообще, если после Вашей проверки эта КД была сдана в архив, она может быть заимствованной.

Если процесс сдачи в архив прошел мимо Вас или эта КД не была еще сдана, то этот вопрос не в форум.

Когда вы заимствуете деталь из другой разработки, вы просто пишете в графу 25 откуда вы его заимствуете, вот и все.

Не совсем так. При сдаче, например, чертежа, в архив, заполняется графа 25 обозначением спецификации, которая является первой, в которой записан этот чертеж.

При заимствовании в чертеже специально ничего не правится (вносить изменения можно только по ИИ).

Просто обозначение, наименование и формат чертежа прописываются в новой спецификации.

Вот и весь процесс заимствования с точки зрения документооборота по ЕСКД ))

Ну еще "метка заимствованности" может ставиться в спецификации. А может и не ставиться.

1 person likes this

Лобзик, обозначение документа проставляют в графе 2. Когда вы заимствуете деталь из другой разработки, вы просто пишете в графу 25 откуда вы его заимствуете, вот и все.

"откуда"- это номер детали или сборки?

Не совсем так. При сдаче, например, чертежа, в архив, заполняется графа 25 обозначением спецификации, которая является первой, в которой записан этот чертеж.

При заимствовании в чертеже специально ничего не правится (вносить изменения можно только по ИИ). Просто обозначение, наименование и формат чертежа прописываются в новой спецификации. Вот и всё )

То есть, делая чертеж на шайбу, я должен в это поле занести то, куда оно будет применяться??

А какой смысл кому от этой информации??????\

И вообще- вот вам для сравнения - всего 8 полей, и этого ДОСТАТОЧНО!

И сравните с 40!!!! Вопрос: Если машиностроители Европы обходятся всего 8-ю полямя, то нахрена нужны остальные 32?

SchriftfeldDIN7200.png

Причем форматка внутри фирмы была немного другой, но не сложнее...

То есть, делая чертеж на шайбу, я должен в это поле занести то, куда оно будет применяться??

А какой смысл кому от этой информации??????\

Да вам-то зачем основные надписи по ЕСКД? Вы тут всех уже убедили, что вам это не нужно.

Да и, насколько я понимаю, вопросы в этой теме задает топик стартер. Он для этого и создавал тему.

А мы должны отвечать, если считаем, что можем помочь.

При заимствовании в чертеже специально ничего не правится (вносить изменения можно только по ИИ).

Просто обозначение, наименование и формат чертежа прописываются в новой спецификации.

Вот и весь процесс заимствования с точки зрения документооборота по ЕСКД ))

А если сдается одновременно 2 сборки с одинаковой деталью?

Да вам-то зачем основные надписи по ЕСКД? Вы тут всех уже убедили, что вам это не нужно.

А мне просто жутко интерсно.. Потому что меня тут уже несколько топиков подряд убеждают. что лишь неукоснительное следование ГОСТам гарантирует изумительное качество, а если получилась карготина, то это лишь потому, что конструятор не нашел в себе интеллектуальных способностей перечитать все ГОСТы.

Вот я и вижу.. Счас тут ТС возьмет, начитается вас, и закошмарит разработчиков..Те плюнут и уволятся нахрен.. Ну или сопьются с тоски :-)

Пока чертеж, например, в архив не сдан, он не может быть применен в других изделиях как заимствованный.

Хорошее замечание)) При возможности вверну. Можете дать ссылку, подтверждающую сию мысль? Чтоб было чем прикрыться.

А мне просто жутко интерсно.. Потому что меня тут уже несколько топиков подряд убеждают. что лишь неукоснительное следование ГОСТам гарантирует изумительное качество, а если получилась карготина, то это лишь потому, что конструятор не нашел в себе интеллектуальных способностей перечитать все ГОСТы.

Вот я и вижу.. Счас тут ТС возьмет, начитается вас, и закошмарит разработчиков..Те плюнут и уволятся нахрен.. Ну или сопьются с тоски :-)

ТС будет налаживать нормальные рабочие отношения. А если кто-то сопьется, то это его проблемы.

Да вам-то зачем основные надписи по ЕСКД? Вы тут всех уже убедили, что вам это не нужно. Да и, насколько я понимаю, вопросы в этой теме задает топик стартер. Он для этого и создавал тему. А мы должны отвечать, если считаем, что можем помочь.

Не обижайте lobzik, а то без клоуна скучно. Заодно он и сам научится правильно оформлять документацию и перестанет поучать:

...А еще настойчиво оекомендую разобраться в терминологии и исключить из нее термин "заимствованные детали" как бестолковый, то есть не имеющий реального смысла. Деталь либо есть-либо ее нет...

А в европах нет заимствованных деталей. В том смысле, что они имеют другое название и на немецком языке (например)... :clap_1: 

Хорошее замечание)) При возможности вверну. Можете дать ссылку, подтверждающую сию мысль? Чтоб было чем прикрыться.

Это очевидно без ссылок.

Если чертеж не сдан в архив, а вы его записали в новой спецификации, то нет гарантии, что на момент сдачи проекта с "заимствованным" чертежем чертеж не будет изменен, или вообще исключен из первой специфкации. Это усиливается, если вы заимствуете не свой чертеж, а другого сотрудника, или вообще, из другого подразделения...

Да и на момент сдачи своего проекта, если чертеж не был предварительно сдан, его придется вложить в свой проект и заменить первичную применяемость на свою. Но тогда он уже не будет считаться заимствованным.

Надеюсь, объяснил понятно.

Если что, спрашивайте.

Объяснил понятно. Но вот вопрос: при передаче заказчику комплекта КД все чертежи должны быть из архива? Если в ТЗ оговорено "передача подлинников", то архив = подлинник?

Не обижайте lobzik, а то без клоуна скучно.   :clap_1: 

Ну да, вообще -то..Вот только серьезные гостовские дяди пока с качеством сильно проигрывают "клоунам".. Наверно, веселятся много :-)

Заодно он и сам научится правильно оформлять документацию и перестанет поучать:

Спасибо, мне не надо..Для меня это в прошлом (надеюсь)

А в европах нет заимствованных деталей. В том смысле, что они имеют другое название и на немецком языке (например)... 

Да, нету. Есть "сп%%%ные" детали, но стандарты о них умалчивают..

Есть просто детали. Никаких заимствований. Имеют свой ItemID, ну и внутреннюю нумерацию.

И даже поля, куда "применение" записывать- тоже никто не догадался ставить..

Но я знаю, зачем надо заставлять заполнять в каджой форматке 40 полей.. Это чтобы вех, которые ничего больше делать не умеют, занять.. 

Замечу, что заимствовать можно только учтенную КД, то есть сданную в архив (или службу технической документации). Пока чертеж, например, в архив не сдан, он не может быть применен в других изделиях как заимствованный.

Ессесьно - иначе бы они не были бы "заимствованные", а были бы очередными деталями...

если КД готовится к передаче Заказчику - сделать копии (если они уже были оформлены)...

При сдаче КД в архив НК требует делать в спецификации пометку о том, оригинальный это документ (сдаваемый с этим проектом) или заимствованный (уже находящийся в архиве). В принципе, немного грузит, но для последующей работы удобно.

У нас это пишется в ВВ (пояснение см. выше)

Одинаковый с тем, "откуда" мы заимствовали или нет?

У всех заимствованных деталей (узлов) № всегда тот же самый (в каком бы новом проекте они не применялись), который был присвоен детали и зарегистрирован в архиве...

Позволю себе немного "расшифровать" слова @@brigval по этому поводу...

Детали (узлы) буду заимствованны, когда детали (узлы) были разработаны для какого-то изделия и всё КД этого изделия было сдано в архив (например с №001) - тогда, если в новом изделии (с №002) применить какие-то детали (из №001) они становятся "заимствованные" (применяются целиком и без изменений)...

Если детали из №001 были изменены (для применения в изделии №002),то это изменение должно быть отражено в изделии №001 через ИИ или для этих деталей должны быть взяты новые номера и в изделии №002 они будут уже как "оригинальные"...

И никого волшебства - если деталь впервые применяется в изделии №002, то она НЕ заимствованная (даже если КД уже сдано в архив, а любые изменения деталей из сданного в архив только через ИИ)...

А если КД ещё не сдано в архив, то ни о каком заимствовании речи быть не может - они все оригинальные (если не разрабатывались ранее)...

Наверное несколько путано  blush2.gifdntknw.gif

Объяснил понятно. Но вот вопрос: при передаче заказчику комплекта КД все чертежи должны быть из архива? Если в ТЗ оговорено "передача подлинников", то архив = подлинник?

Не совсем понял. Это связано с заимствованием?

Но вот вопрос: при передаче заказчику комплекта КД все чертежи должны быть из архива? Если в ТЗ оговорено "передача подлинников", то архив = подлинник?
Мое маленькое - тявв...

1. В архиве ВСЕГДА хранятся подлинники (в редких случаях - копии (подлинник испорчен)) - предприятие хранитель КД...

2. Заказчику передаются копии архивного КД или (если оговорено в ТЗ) 2й экземпляр КД...

Или если КД разрабатывалось только для Заказчика - передается Заказчику полностью, он становится хранителем КД и на предприятии ничего не остается (ну разве что копии, на всякий пожарный)

Да. Если передаётся рабочая КД, которая не попала ещё в архив и есть заимствованные из архива, к примеру.

Да. Если передаётся рабочая КД, которая не попала ещё в архив и есть заимствованные из архива, к примеру.
"Если передаётся рабочая КД", ключевое слово - "передается", то "заимствованных" быть не должно...

"Заимствованные" - это для внутреннего употребления...

Вот видите, сколько времени вы тут потратили для выяснения ну совершенно бестолковго вопроса относительно параметра в чертеже, который ну реально нахрен никому не нужен и есть ничто иное, как бессмыслица

Если бы ТС была бы, скажем, токарем- то она выточила деталей 50.  А так занимается в поте лица фигней, и она не одна у себя ей занимается, а заставляет еще человек 10 прыгать.

Итак в каждой конторе, а в масштабах страны миллионы рабочих часов тратятся на всякую бюрократическую фигню.

Кстати, важнейшее поле, такое как номер артикля в базе данных типа ItemID  я не нашел..

ТС, у вас там все еще кульманы?

1 person likes this

то "заимствованных" быть не должно

С чего бы? Если я в рабочей КД использую столетнюю втулку  :smile:

С чего бы? Если я в рабочей КД использую столетнюю втулку  :smile:

Так, пост еще на пару дней дискуссий :-)

Если у меня есть 2 сборки, в которые одновременно входит одна и та же деталь, сборки сдаются в одном комплекте документов, что будет в графе 25 этой несчастной детали при сдаче в архив?