Перейти к публикации

Обливка катушки (прессформа)


Рекомендованные сообщения

    Приветствую, уважаемые форумчане! Три дня (не считая выходные) думаю и никак не найду решение((( Суть проблемы:

    В литьевой форме необходимо облить втулку с запрессованными в ней подшипником и катушкой. Как защитить концы провода? Есть задумка сделать знак, оформляющий полость 1 съемным и туда прятать провод. Но это (по моему) крайне неудобно. Думаю кто-то сталкивался с обливкой катушек, буду благодарен за совет.

post-35804-0-38350200-1438069220_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


    А не проще будет перевернуть катушку выводами в другую сторону. При отливке выводы спрятать внутрь катушки, а после отливки протащить их через оформленные для этой цели каналы. По приведенному эскизу у меня два замечания.

1. Провод должен быть защищен до самой катушки. Нельзя обливать провод пластмассой. Давлением впрыска утянет свободный конец провода и концов не найдете.

2. Есть опасность расклинивания втулки в гнезде матрицы. Если подшипник имеет достаточную жесткость и не даст втулке деформироваться при впрыске, то в районе катушки втулку разопрет давлением впрыска так, что потом толкатели не помогут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для понимания вопроса.....

Вы понимаете, что такая форма может работать только на вертикалке?

В форме я делал освобождения под провод. Под каждый. Т.е две канавки диаметром провода с разъемом посередине. Но проблема будет не в этом. Нужно предусмотреть фиксацию провода в форме. Я для этого делал штырьки на которые наматывал провод в натяг. Сборка формы длительная и требует определенных навыков. Т.е. рабочего надо будет учить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
   Я, прежде чем создать тему, перелопатил и книги и интернет. Везде работали на вертикалках, у нас же - горизонталки, причем Белорусские "Атлант", но ,как говорят "проблемы негров вождя не интересуют". Эскиз я расположил не задумываясь, должно быть на обычную горизонтальную машину. Провод идет из верхней щеки катушки ( не соображу, как можно спрятать внутрь, а потом протащить). А в том месте, где схематично показан провод находятся наподобие защитных секторов. Подача материала вроде как в место между катушкой и втулкой (снизу похоже на 6 литничков). На образце провод с виду облит без защиты. Насчет "втулку разопрет" мое мнение, что скорее в катушке давление найдет слабину (втулка из стали 2,5 мм) Насчет освобождения под провод: делаю типа разборного съемного значка с канавками под провод, а на тыльной стороне выступ, куда намотаю свободные концы? (Очень тяжело воспринимать без рисунков). 

На самом деле деталь еще та "каракатица", там где полость 1 еще типа ниппеля под 15 градусов к плоскости разъема, постараюсь завтра сфотографировать, если по шапке не дадут, но без формы отпуск не светит((( Благодарю за ответы, но пока идея не пришла, может фото прояснят что-либо. И надежда на то, что на нашем оборудовании сможем получить изделие.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

        По вопросу расклинивания беру свои слова назад, это я перебдел. По поводу переворота катушки. Выводы пропущены через металлический каркас через отверстия, расположенные на некотором расстоянии от края каркаса, как я понял из эскиза. Ну и будут они также расположены, только с другой стороны. Полым знаком по краю каркаса отсекаете пластмассу, внутри полого знака располагаете подогнутые выводы, в пластмассе оформляете каналы для вывода выводов на другую сторону, если это принципиально. И вот со стороны нового расположения выводов я бы сделал съемный знак-ловитель с кольцевой канавкой под выводы, на который последовательно можно насаживать катушку ее металлическим каркасом, подшипник внутренним кольцом, потом спрятать (обмотать) выводы и вставить в подвижную половину формы. После отливки этот знак выталкивается вместе с деталью, извлекается из детали и цикл повторяется. Для удобства, лучше их изготовить 2...3 комплекта. Пока один в форме, на другой устанавливаются подшипник и катушка. Конечно горизонтальная машина сильно усложнит все манипуляции. Если программа небольшая, то можно рекомендовать литье в съемном пакете на универсальном блоке с ручным разъемом на приспособлении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

   Уважаемый Алексей! Стыдно признаться, но я не могу понять как выводы "перевернуть с другой стороны" Если Вас не затруднит, хотелось бы видеть эскизик, хоть карандашный, что-бы уловить идею. Насчет того, что провода нужно жестко фиксировать, я понял. И еще, как знак зафиксировать относительно отверстия на втулке (металлической), что-бы не сместился. Съемный пакет рассматривается в случае безысходности.

   И, как говорил, фото. Но фотошоп не установлен, так что прямо с фотика на гугл диск. (Надеюсь откроется у Вас)

https://drive.google.com/open?id=0B-tZ461j6VjFVllMVXJEd2tSMnc

https://drive.google.com/open?id=0B-tZ461j6VjFMDVGNUVrYkU5bWc

 

   На фото виден один провод (второй оторвался, только канавка осталась), металлический контакт остался от платы (при "препарировании"). Также видно "окно" во втулке. На другом фото шесть отпечатков с точками посредине (думаю следы от литников, скорее всего горячеканалка). Ну вроде... Вот((( Всё, что вижу, глядя на изделие. Буду премного благодарен, если сможете  "набросать" эскизик. 

С уважением, Кирилл.

Изменено пользователем kirillsp1982
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

       Все очень просто. Сейчас выводы на эскизе торчат вверх. Оставляем каркас катушки как есть, только снизу вводим 2 отверстия под выводы, катушку переворачиваем на 180, концы выводим вниз. Все. Фотки не открываются, google запрашивает мои персональные данные, а оно мне надо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

        Фото ни какой новой информации не добавляют, провод я не рассмотрел и в очках. Да собственно из эскиза все ясно. Шесть отпечатков тоже не разглядел, но думаю, что это следы литниковых втулок точечных литников после отливки на вертикальной машине. Мы обычно делаем три точечных литника для подобных деталей, но может быть размеры вашей детали большие. Фото масштабы не передает. Обычно литниковые втулки немного заглублены в тело детали по сфере (глубина заглубления 0,3 мм). Горячий канал для армированной детали???

Изменено пользователем Алексей SHM
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

   Фото отредактировал, насчет предположения о горячих каналах- никогда в живую не видел ни горячеканальных форм, ни вертикальных маших... Провинция((( В то углубление, где провода, потом припаиваеться плата. Завтра начну простраивать по Вашему совету "съемный знак-ловитель". Результат выложу для критики. Благодарю за активную помощь, кое-что вроде начинает вырисовываться.

Изменено пользователем kirillsp1982
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
×
×
  • Создать...