Перейти к публикации

Как грамотно выполнить расстановку множества пазов и шипов на соединениях?


Рекомендованные сообщения

Моделирую корпус для небольшого прибора. Корпус из листового МДФ, элементы будут вырезаны на лазерном резаке.

 

Соединять элементы корпуса буду таким методом:

 

captive-square-nut-joint-imploded.png?re

 

Модель сейчас представляет собой просто несколько прямоугольных панелей, состыкованных друг с другом. Нужно теперь добавить на стыках пазы и шипы. 

 

Мои любительские познания Solidworks предлагают мне только один рутинный способ - на месте каждого соединения создавать Sketch, копировать туда контуры пазов, затем Extrude Cut. На ответной части: Sketch - вставить контуры шипов - Extrude. И так для каждого сочленения.

 

Вопрос - а как можно это сделать быстрее, технологичнее? Например, чтобы указал место на стыке двух деталей и все нужные элементы добавились. Соединения все будут одинаковые. 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@@turus, Если "пазы и шипы" будут делаться в листовом материале, думаю лучше делать это Инструментом Формы...

Помимо справки, в сети много разных видяшек по этому поводу (пример)...

 

Аааа - дошло какие пазы и шипы :wallbash:, как на скрине...

"пазы" можно делать ИФ, но лучше "обычным" вырезом с массивом (то бишь - эскизом)

"шипы" - аналогично, но "бобышкой", но если это лист, то можно одной бобышкой (контур с шипами)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю, Smart Componet - то, что надо. 

 

А если немного изменить задачу: нужно сделать те же соединения шип-паз, но без болта? Как в этом случае создавать Smart Component, ведь больше нет компонента, который вокруг себя соберет нужные Features? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мои любительские познания Solidworks предлагают мне только один рутинный способ - на месте каждого соединения создавать Sketch, копировать туда контуры пазов, затем Extrude Cut. На ответной части: Sketch - вставить контуры шипов - Extrude. И так для каждого сочленения.

Можно делать только выступы, а в ответной части пазы делать инструментом "Отступ".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, надыбал - вроде по теме

Проектировка мебель в SolidWorks

 

Или ещё

 

Woodworking with SolidWorks

 


Если админы не расстреляют - есть неплохая тема (на форуме мебельщиков)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А если немного изменить задачу: нужно сделать те же соединения шип-паз, но без болта? Как в этом случае создавать Smart Component, ведь больше нет компонента, который вокруг себя соберет нужные Features?

Просто исключить болт из автокомпонента. Т.е. в базовой сборке он может быть, а в сам автокомпонент его включать не обязательно (если ни чего не путаю).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...