SERoz

Обязательны ли ГОСТы?

260 posts in this topic

2 минуты

2 минуты

значит мне не дано. (

в любом случае заказчик послан, пока чертеж не нарисует.

А если бы был принтер - то вобще минуту..

распечатать второй лист, повернуть его и положить линейку на 2 и 18.. - минута, не более.

распечатать второй лист, повернуть его и положить линейку на 2 и 18.. - минута, не более.

lobzik, Вы врубились в ГОСТ! :clap_1:

ага, кажется допер как надо делать. Спасибо. Берем ручку и бумажку и рисуем. так? Геммор. бред.

lobzik, Вы врубились в ГОСТ! :clap_1:

Не в ГОСТ, а в использовании нормированных деталей.. Котороые в большинстве своем к ГОСУ отношения не имели.

Берем ручку и бумажку и рисуем. так? Геммор. бред.

Даже рисовать не надо..Достаточно на рисунке стр 1 проставить размеры соответственно буквам. которые обозначают колонки.

наверно, по немецким буквам/цифрам линейкой водить было бы понятнее

как ни странно да. ) не знаю почему. интуитивно лучше сделано.

И недели не прошло, как нашему уважаемому оппоненту пришлось-таки открыть ГОСТ несмотря на его же утверждение, что и без них все прекрасно. Кстати, в этом ГОСТе есть пункт 5, который отсылает к ГОСТ 15763.

В этом ГОСТе в последнем абзаце первого раздела указаны пункты, содержащие требования, обязательные к исполнению. Придется изучать. :smile:

И недели не прошло, как нашему уважаемому оппоненту пришлось-таки открыть ГОСТ несмотря на его же утверждение, что и без них все прекрасно. Кстати, в этом ГОСТе есть пункт 5, который отсылает к ГОСТ 15763.

В этом ГОСТе в последнем абзаце первого раздела указаны пункты, содержащие требования, обязательные к исполнению. Придется изучать. :smile:

Лишь в том случае, если он нарисует на гайках "ГОСТ КАКТАМНОМЕР-73"

тогда точно в пень заказчика. )

хотел попробовать ради интереса. Может я действительно ошибаюсь и не всё так кошмарно. оказалось что всё.

пусть ищет в другом месте. Оно того не стоит. не 10000 заказ, а 50 штук. Не найдет, прибежит с чертежом.

тогда точно в пень заказчика. )

Нессы! Оно не надо. Ты же не пишешь. что делаешь детали по ГОСТу, так?

Значит ты не обязан соблюдать..

С авторскими правами на ГОСТ тоже както проще...

Нессы! Оно не надо. Ты же не пишешь. что делаешь детали по ГОСТу, так?

Значит ты не обязан соблюдать..

С авторскими правами на ГОСТ тоже както проще...

от заказчика "Но обрати внимание, все должно быть довольно точно."

не стоит оно того. не найдет, или сделают ему говно на заводе халтурно, прибежит и с чертежом и с металлом, если надо будет. Сделаю ему за день. А не надо, так не надо. Еще я подозреваю, что он эти 50 штук по магазинной цене хочет. Так что в пень.

А чо он, в магазине купить их не может чтоль?

Для этого стандарнтые детали и делают, чтобы пошол в лабаз и купил..

этом ГОСТЕ, на который ссылаются. там всякая хрень по испытаниям, проверке, упаковке, подготовки к сертификации и прочая муть..

нафиг тогда, пусть делает халтуру.. на 50 штук даже прогу писать влом.. 

А чо он, в магазине купить их не может чтоль?

Для этого стандарнтые детали и делают, чтобы пошол в лабаз и купил..

этом ГОСТЕ, на который ссылаются. там всякая хрень по испытаниям, проверке, упаковке, подготовки к сертификации и прочая муть..

нафиг тогда, пусть делает халтуру.. на 50 штук даже прогу писать влом.. 

нет я бы сделал за день и забрал 15к. Если бы был чертеж и металл. Там требования к металлу из 40х, 45 и 14Х17Н2. 3 варианта посчитать. В магазе не купишь. Пусть ищет где сделать, с таким подходом. И еще пусть шестигранник 32 нержавеющий такой ищет.

Вот вам яркий пример, чем плохи госты.

Скорее всего нифига у него не получится, сроки пройдут, и будет бегать как ошпаренный, если действительно надо. сделает либо в тридорога, либо будет ныть, что у нас никто ничего сделать не может.

Вот вам яркий пример, чем плохи госты.

Весьма странный вывод.

chatjokey, да, гост плохой! можно телефончик заказчика, в личку?

1 person likes this

Написал в личку.

Весьма странный вывод.

нормальный вывод. Прибегают потом, "сделайте вчера". И с чертежами и с образцами.

На 500 штук пришлось бы курить этот гост и всё согласовывать.

ладно. уговорили. пошел изучать гост. )))

%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%

в связи с последними событиями. 

ладно. уговорили. пошел изучать гост. )))

в связи с последними событиями. 

Хочешь начать их вытачивать из цельного куска резины ? :-)

Хочешь начать их вытачивать из цельного куска резины ? :-)

посмотрел гост. 54 размер. офигел. потом понял, что это не диаметр. Ну как так можно, а?   :clap_1:

Климатическое исполнение изделий УХЛ доставляет:)))

ID: 143   Posted (edited)

Представил картину. Выходит chatjokey с работы, садится в машину у которой руль не по стандарту - квадратный, да и железо неизвестной марки, правда уже проржавело за пару месяцев эксплуатации. Поехал он на бензине, качество которого определяли на глазок - ибо документация на него написана абы как - ведь ГОСТы то добровольные, и каждый делал как понимал, однозначности то нету в НД. Правда тянуло что-то не очень - видать конденсат не с того краника налит, да не беда, народ не запаривается на эту тему ведь, правда? Дальше едет по дороге с непонятным покрытием, ибо стандарты действительно в РФ добровольны. В  ГОСТах указаны какие то неровности и ямы, но ГОСТы то добровольные, зачем они нам, действительно? Не - на а что, мне на тракторе удобно, для себя дорогу то строил!! Ну и знаки вдоль дороги сделаны так, как поняли те, кто их делал, полили красочкой с баллона на картонку - и вот тебе знак обгона запрещён или пешеходный переход (кстати зебра нанесена акварелью - пофиг же на ГОСТ ), правда он на следующий день развалится, ГОСТы то добровольные... Кое как доехав до магазина, выполненного конечно по нестандартной технологии с совсем нестандартным освещением и оборудованием не по ГОСТ, покупает продукцию, но такую, как понимает её тот, кто делал. Кстати, к примеру, слово молоко на некоторых языках означает и растительный сок. Удобно ведь, chatjokey купит молоко не по добровольному ГОСТу, а там сочокс из травы. Даже азарт есть, что там в новой покупке, вдруг что то вкуснее, чем ты думаешь? Ведь у кого то в программе так было забито, он перевел слово молоко и не запариваясь набил это слово на упаковке, пофиг, что заказчик купил вроде то что хотел. А вы что хотели -производитель имел в виду что-то своё, какие могут быть претензии? Кстати, что вообще это не то молоко будет написано в двоичной кодировке - и производитель раскрыв тайну сию, докажет, что покупатель был предупреждён. ГОСТ то добровольный... Ну конечно приехав домой, на лифте пришлось ехать на 7й этаж, а до 9го добираться пешком. Потому что, ГОСТ - дело добровольное, а заказчики с семи этажей в общем то довольны. А на двух этажах живут мелочные люди, не понимают, что ГОСТы то добровольны... Да и ключ от дверей перестал подходить, замок то оказывается из пластилина внутри сделан....Хороший мир, ничего не скажешь)) Вот только что-то в российских реалиях именно так и происходит.

Edited by antiloop

А теперь представь что не по госту может быть лучше и удобнее. Ты не понял суть. Зря так много писал.

Может быть. Все удобства я описал ранее. Кому от этого удобнее? Производителю? Потребителю? Предлагаю канадскую вилку воткнуть в евророзетку . Лучше? Удобнее?))) О каком круге заинтересованных лиц идёт речь? Я будучи студентом в 90 е годы как то по неосторожности тоже ляпнул на инжеграфике про ненужность ГОСТов по оформлению, на что преподаватель мне сказала, что моя тема реферата, помимо курсача - это происхождение  и обоснование этих стандартов. Я был сильно удивлён вычислив и прочитав несколько исследований и стандартов, опять же по библиотечному делу на тему оптимального расположения шрифтов и обоснование расположения надписей для архивного дела. Видишь ли всё таки один может складывать по полочкам по формату книг, а другой например по их цвету, но вот находить нужную по названию, и темы - тут без стандартов ну никак не обойтись. Были целые исследования на эту тему и опыт работы архивариусов и библиотек. Т.е. ГОСТы, по крайней мере раньше - это опыт оптимизации работ целых коллективов. Может с появлением САПР и различных электронных БД это и потеряло актуальность, тем не менее бумажные архивы до сих пор считаются более надёжными по сохраняемости и преемственности (нет проблем с совместимостями и пр.). Но все таки относится стал к стандартам на оформление с бОльшим уважением.

В 11.2.2017 в 07:23, antiloop сказал:

Выходит chatjokey с работы, садится в машину у которой руль не по стандарту - квадратный,

А что, есть обязательный стандарт, где указано, что руль должен быть именно круглым? 

да и железо неизвестной марки, правда уже проржавело за пару месяцев эксплуатации.

Есть ГОСТ, обязывающий производителя применять именно указанное в нем железо?

Кое как доехав до магазина, выполненного конечно по нестандартной технологии с совсем нестандартным освещением и оборудованием не по ГОСТ

Какой ГОСТ определяет  магазин или освещение в нем?

Удобно ведь, chatjokey купит молоко не по добровольному ГОСТу, а там сочокс из травы.

А Вы так и покупаеете! :-

Да и ключ от дверей перестал подходить, замок то оказывается из пластилина внутри сделан

Есть ГОСТ, запрещающий делать замки из пластилина??

Вы просто не поняли, зачем нужен ГОСТ и другие стандарты.   

47 минут назад, lobzik сказал:

А что, есть обязательный стандарт, где указано, что руль должен быть именно круглым? 

А есть стандарт, или ещё какой документ, допускающий квадратный? ))

А фрезы зачем все круглые стараются делать? А нахрена каталоги цветов выдумали..RAL-ы всякие?Кто дал кому-то право, определять что машина лобзика цвета вот такого f25c3a0dfaf2a9b7f1b4cebb870b5a0c.png - зелёная, а не красная?? Может слово красный больше подходит к этому цвету..

55 минут назад, lobzik сказал:

Есть ГОСТ, запрещающий делать замки из пластилина??

А есть производители замков, которые наплевали на госты и делают из пластилина? ))) И как у них "бизнес", интересно, идёт?)))

В 11.02.2017 в 12:35, chatjokey сказал:

что не по госту может быть лучше и удобнее.

Как будете ловить размеры на чертеже не по ГОСТ за 1000 рублей?

833d9cfaf19eab953ae55f0b62fd97cc.png

Проконтролировать - это уже мой вопрос.

3 минуты назад, streamdown сказал:

А фрезы зачем все круглые стараются делать? А нахрена каталоги цветов выдумали..RAL-ы всякие?Кто дал кому-то право, определять что машина лобзика цвета вот такого f25c3a0dfaf2a9b7f1b4cebb870b5a0c.png - зелёная, а не красная?? Может слово красный больше подходит к этому цвету..

Есть и квадратные рули, и прямоугольные, и рычаги всякие. У сааба давно была машина с джойстиком вместо руля. Насчет стандартов не знаю, придуман ли для каждого типа он. С цветами тоже не все так просто. Мне кажется люди пытаются все систематизировать. Но прочитай заголовок темы. Не обязательно чтобы была система. Не всегда она необходима и можно сделать лучше без неё. Имхо.

1 минуту назад, chatjokey сказал:

Мне кажется люди пытаются все систематизировать.

А зачем? Почему ты работаешь в основном круглыми фрезами? Чем тебе квадратные не угодили? Или изогнутые? Зачем пользуешься каталогами с размерами, доверяй продавцам - говорят что "хорошая фреза", значит хорошая.

Угол заточки тебе не нравится? Нестандартный - ну так подточи сам :smile:

Про заголовок: если я прихожу в магазин и вижу что содержание пакета с молоком сделано по ГОСТ, я могу быть уверен что там молоко))) если не уверен, могу и в суд подать.

Если я прихожу в магазин, и покупаю ключ на 20 - я могу быть уверен, что этот ключ на 20 ибо есть стандарт (аж ISO или DIN) определяющий что такое ключ на 20. У Китая может такого стандарта и не быть, и мне могут продать ключ на 21,5.

ID: 150   Posted (edited)

17 минут назад, streamdown сказал:

А есть производители замков, которые наплевали на госты и делают из пластилина? ))) И как у них "бизнес", интересно, идёт?)))

Как будете ловить размеры на чертеже не по ГОСТ за 1000 рублей?

Проконтролировать - это уже мой вопрос.

Спрошу у заказчика по отклонениям. И обычно ставят. Размеры по гост. Который я не открываю обычно, потому что оборудование позволяет получать достаточно точные размеры в любом случае перекрывающие допуска. Может это вообще в дюймах. По такой картинке очень много вопросов. Ценник - допустим. Дальше количество, материал, качество поверхностей, сроки желаемые. Потом думаем над тех процессом изготовления исходя из имеющегося оборудования и понимаем, интересен заказ или нет.

Edited by chatjokey

1 минуту назад, chatjokey сказал:

Спрошу у заказчика по отклонениям. И обычно ставят.

Какие отклонения??? Нахрена все эти ГОСТы по отклонениям??

2 минуты назад, chatjokey сказал:

Может это вообще в дюймах.

А разве это важно на чертеже? Это что, стандарт какой то есть? :biggrin:

ID: 152   Posted (edited)

12 минуты назад, streamdown сказал:

А зачем? Почему ты работаешь в основном круглыми фрезами? Чем тебе квадратные не угодили? Или изогнутые? Зачем пользуешься каталогами с размерами, доверяй продавцам - говорят что "хорошая фреза", значит хорошая.

Угол заточки тебе не нравится? Нестандартный - ну так подточи сам :smile:

Про заголовок: если я прихожу в магазин и вижу что содержание пакета с молоком сделано по ГОСТ, я могу быть уверен что там молоко))) если не уверен, могу и в суд подать.

Если я прихожу в магазин, и покупаю ключ на 20 - я могу быть уверен, что этот ключ на 20 ибо есть стандарт (аж ISO или DIN) определяющий что такое ключ на 20. У Китая может такого стандарта и не быть, и мне могут продать ключ на 21,5.

Вопрос про "не обязательность".

9 минут назад, streamdown сказал:

Какие отклонения??? Нахрена все эти ГОСТы по отклонениям??

А разве это важно на чертеже? Это что, стандарт какой то есть? :biggrin:

Я не знаю что там в гостах по отклонениям. Ни разу не читал. Есть наверно гостовская документация по допускам и посадкам. Я смотрю в компасе или в табличке с интернета все эти h8, e9, пр1(3а). Комментарии ко всему этому делу не интересуют. Итак понятнр. + часто встречаются чертежи где проставлены поля допусков сразу. Что гораздо удобнее и быстрее обрабатывать чертежи. Т.е. Дешевле для заказчика. Если чертеж забит допусками только буквы и мне нужно открывать доп документацию. Это дороже. Включается в стоимость изготовления затраченное время. В данном случае без гостов лучше, быстрее, дешевле.

Edited by chatjokey

10 минут назад, chatjokey сказал:

Я смотрю в компасе или в табличке с интернета все эти h8, e9, пр1(3а).

))))))))))))))))

Т.е. ты смотришь в таблицу отклонений, которая сделана  по ГОСТу, и которая была разработана/доработана ещё в советские времена ... смотришь в компас, где эту таблицу заложили программно... и где тоже всё по ГОСТ...

И потом пишешь  что

В 11.02.2017 в 12:35, chatjokey сказал:

А теперь представь что не по госту может быть лучше и удобнее.

ну так делай удобнее :biggrin:..."чертёж" выше на моей картинке это получается ХОРОШИЙ чертёж, где нет каких-то там пресловутых советских ГОСТов с какими то там ГОСТовскими, диновскими, исовскими допусками.

ID: 154   Posted (edited)

Я только что привел пример, что когда я смотрю таблички по госту и трачу на это время это дороже заказчику, и если из чертежа убрать все эти обозначения гостовские и проставить всё прямо, хоть гостовские поля, хоть любые от балды, хоть карандашом рядом не по госту, то получается гораздо удобнее и быстрее обрабатывать и дешевле. А ты мне про "ерему".

На твоей картинке добавить к точным размерам допуска в любом понятном виде, хоть в кружках обведенных. И ниже написать остальные допуска плюс минус десятка. И расценка такой картинки будет дешевле, чем прописать к примеру "допуска по ост..."  который хрен где найдешь. Или какую заявку дешевле обработать? Список на 200 позиций каких-нибудь хитрых гостовских болтов? Или когда тебе присылают это все в виде чертежей не по госту?

Edited by chatjokey

ID: 155   Posted (edited)

22 минуты назад, chatjokey сказал:

и если из чертежа убрать все эти обозначения гостовские и проставить всё прямо

Так вот тебе прямо :biggrin: :

И много у тебя таких "прямых" чертежей? Или все лепят допуски, разработанные и утверждённые по гост "из табличек с интернета"?

22 минуты назад, chatjokey сказал:

А ты мне про "ерему".

Про какого ерёму? Я тебе пишу - что все твои допуски, все твои размеры фрез, все твои углы заточки, все твои конусы и линейки, все твои резиновые тапочки 43 размера, которые ты одеваешь идя за станок - это всё стандартизировано, гостировано, исовано, диновано))) Это всё и есть СТАНДАРТ.

А теперь тебе "Фома": перечитай название темы, и подумай нахрена тебе эти ГОСТы. Носи тапки 42,340 размера. Суй в станок молотком фрезу диаметром 3,21 ибо не поймёшь конус там или четырёхгранник. Считай погрешности на отгиб фрезы из хер знает какого сплава, какой на заводе на складе был, из того и сделали, хоть и написано что Р65 (мало ли что написано). Смотри в "чертёж" как я на картинке выше привёл и требуй сотни тыщ от заказчика, ибо ты ж обязан в размер попасть. Отклонения?? Не, это по ГОСТ - без него проще. Ой пагодь, а может ещё и паспорт российский тебе выдать нормальный, не по ГОСТ 

, а то ишь ты...всё стандартизировали своим ГОСТом.

Или ты думал что ГОСТ -  это типа буковки в чертеже одним шрифтом и высотой? :biggrin::biggrin::biggrin:

Edited by streamdown

Мы с тобой по разному понимаем заголовок темы. Я его понимаю, что госты должны быть, но есть случаи, когда можно обойтись без них полностью или частично. Когда они тольуо мешают и удорожают процессы.

А ты его понимаешь, или думаешь что я думаю, что стандартизация вообще не нужна в природе.

28 минут назад, streamdown сказал:

Так вот тебе прямо :biggrin: 

Я полагаю, что под "прямо" @chatjokey  имел ввиду вот это:

2.JPG

Здесь "неуказанные" допуски указаны )).

Вроде бы и не нужно смотреть никаких ссылочных таблиц, ничего не зашифровано и т.д. НО думаю так было бы не совсем удобно когда размеров много.

Для этого и придумано упрощение в стандарте ,чтоб 100 раз одно и то же не писать.

1 person likes this

Только что, Lesha28 сказал:

Я полагаю, что под "прямо" @chatjokey  имел ввиду вот это:

2.JPG

Вроде бы и не нужно смотреть никаких ссылочных таблиц, ничего не зашифровано и т.д. НО думаю так было бы не совсем удобно когда размеров много.

Для этого и придумано упрощение в стандарте ,чтоб 100 раз одно и то же не писать.

Почти. Указать только мерные. Остальное написать. "остальные размеры +/-0.1". И все красиво! И без госта. Может он тут есть, но человек о нем не имеющий понятия, сделает деталь. Получается что в данном случае гост не обязателен.

ID: 159   Posted (edited)

10 минут назад, Lesha28 сказал:

Я прекрасно понял что написал @chatjokey  и я за такую простановку размеров на ответственные части, а остальные в ТТ.

Я про необязательность гостов по его же мнению, по которым эти, блин, допуска и ставятся.

6 минут назад, chatjokey сказал:

И без госта.

Если ты работаешь в точности вот по таким чертежам как привёл @Lesha28  то ... я даже не знаю кто у тебя "заказчики" ... дворники с черенками на лопаты или там управдомы с чертежами табличек на квартиры)))

@Lesha28 привёл (я думаю под ником скрывается всё же мальчик, если нет - сорян) в пример накиданный от руки в гараже чертёж, а ты ухватился "типа круто".

Я может чего не понимаю, но ты знаешь что такое торцевое биение? Или тоже в интернет полезешь или в компас табличку искать? Ибо словами в чертеже не пишут, а значок ПО ГОСТу рисуют. А что такое "база"? И вообще где такое определение?

Edited by streamdown

Критерием обязательности или необязательности ,на мой взгляд , должно служить удобство изготовления на конкретном производстве.

Многие вещи тот же ГОСТ не запрещает/разрешает, а рекомендует/не рекомендует использовать.