SERoz

Обязательны ли ГОСТы?

260 posts in this topic
содрав конструкцию и размеры с их изделий?

Да нормально. Размеры штангенциркулем, материал на искру, твердость на зуб, покрытие на глаз. :smile:  А комплектующие купили.

А где та вышка стоит, чтобы близко не подходить?

это как?

содрав конструкцию и размеры с их изделий?

нет. берешь делаешь анализ стали. Смотришь какие они допуска, посадки используют. Смотришь какие манжеты ставят. Ну и по тому же принципу делаешь. Ничего сложного, главное принцип понять. Надо всего-лишь чтобы размеры четкие были. Надо -3-5 соток, значит -3-5 соток. Не попал в допуск - брак. Лучше браковать при производстве, чем потом возвраты получать. Когда русское разбираешь, плакать хочется. А сделано по ГОСТ.

1 person likes this

берешь делаешь анализ стали.

и сталь без стандартов подбираете?  :biggrin:

нет. берешь делаешь анализ стали. Смотришь какие они допуска, посадки используют. Смотришь какие манжеты ставят. Ну и по тому же принципу делаешь. Ничего сложного, главное принцип понять. Надо всего-лишь чтобы размеры четкие были. Надо -3-5 соток, значит -3-5 соток. Не попал в допуск - брак. 

это и называется содрать

Когда русское разбираешь, плакать хочется. А сделано по ГОСТ.

Значит не по ГОСТ.

chatjokey

вы размеры штангелем, микрометром снимаете наверное?!

а представляете, что контора которая их делает, будет делать их не по ГОСТ  :doh:

Лучше браковать при производстве, чем потом возвраты получать.

Ну и как же Вы их испытываете, например? И заказчику сдаете? А в каких климатических исполнениях выпускаете?

короче гараж еще тот, хорошо для самолетов запчасти не делают.

но то-что они грузоподъемные устройства выпускают, уже одурачивает и пугает

это и называется содрать

Содрать принцип называется. Понять как они делают. Содрать, это когда мы аналоги делаем.

Ладно, гараж. Уговорили. ) Как думаете, чисто логически, почему в наш гараж везут и заказы на металлообработку дают? Последнее время уже просто везут и вываливают. Без предупреждения. Постоянные которые заказчики. Почему с нами работают по 7 лет фирмы?

строймашсервис, мантсинен, прот высоцкий, пилон заказ давал. ленэнерго (правда посредников куча была) не слабые конторы то. )

Рекламы у нас нет.  Тут тему создавал только на металлообработку чпу. И то, она не особо работает.

chatjokey

вы размеры штангелем, микрометром снимаете наверное?!

Мы импортным в основном занимаемся. Там не по гост уж точно сделано. А чем угодно меряем. Когда и штангелем сойдет, а когда и микронным микрометром. Смотря где и какие размеры.

сталь которую продают, такую и берем.  :smile: надо 40хн2ма, покупаем, делаем анализ в любом случае, потому что у нас всё что угодно втюхать могут. И делаем деталь. Что за глупые вопросы.

А сертификаты на вашу продукцию имеются? Типа такого

post-11848-0-77785400-1438347565_thumb.jpg

attachicon.gifSert.jpg

это серийная продукция. У нас нет серий крупных. Нужен заказчику сертификат, делаем. Не нужен, не делаем.

Нужен заказчику сертификат, делаем.

В смысле "делаем"?

А про испытания и климатические исполнения у молчали. Не испытываем, не знаем?

В смысле "делаем"?

на принтере цветном печатают  :clap_1:

на принтере цветном печатают

Ваще-то это нынче в основном только вопрос денег. Если не из пластилина высоконагруженные оси делать :) 

В смысле "делаем"?

А про испытания и климатические исполнения у молчали. Не испытываем, не знаем?

Заканчивайте троллить. Нужен сертификат, делаем. Описать процедуру?

Есть необходимое оборудование для испытаний. Очень редки случаи, когда перетечки либо ссыт где-то. Но бывает. Нам не выгодно на окончательном этапе переделывать, т.к. это время и деньги. Канавки и размеры в допусках. Все проверяется тщательно на этапе изготовления. Манжеты импортные. Там ничего сложного на самом деле сделать качественно.

Ладно, мы чего-то не туда свернули в обсуждении темы. Моё мнение - ГОСТы не обязательны. Главное чтобы заказчик доволен остался. А если он доволен, тогда работа и деньги всегда будут.

1 person likes this

Заканчивайте троллить. Нужен сертификат, делаем. Описать процедуру?

С сертификатами понятно.

Про климатические исполнения, видимо, не в курсе. В Африку и в Арктику делаете одинаково.

Есть необходимое оборудование для испытаний.

А программы и методики испытаний на основе каких документов разрабатывали?

. Моё мнение - ГОСТы не обязательны. 

для вашей конторы - да.

а Анурьевым тоже не пользуетесь?

Главное чтобы заказчик доволен остался.

Лично у меня сложилось мнение, что работаете Вы по полу-партизански. Заказчик к Вам идет, видимо, по двум причинам: ваша продукция более-менее качественная и более дешевая, чем фирменная. Потому что Вы экономите на многих обязательных вещах. Но все это счастье может закончится после первого же серьезного ЧП с участием вашего изделия.

А вот насчет гарантии ГОСТОм собираемости изделия - это уже перебор :-)

Не гарантия, а одна из составляющих, без которой детали сделанные в разных местах просто не соберутся.

А есть ГОСТы за несоблюдение которых можно и влететь, если не хуже.

не нужен вот такой чертеж как ниже и всё. Обожаю импортные чертежи. Никогда вопросов не возникает при работе по ним.

Если вы считаете что этот чертеж сделан без использования стандартов в том числе и оформления, то вы глубоко заблуждаетесь. Некоторые стандарты западных фирм, могут быть еще жоще ГОСТов.

п.с. Можно с уверенностью сказать, что как бы вы не хотели, ГОСТы вы все равно используете...

контора ничего не разрабатывает, а просто копирует. Тут и понятно ГОСТы не нужны.

Вот когда начнут сами разрабатывать, тогда по другому заговорят.

PS Заграницей тоже стандарты есть ANSI, JIS, DIN, ISO итд

@@chatjokey, вы еще не видели многостраничные американские стандарты MIL. Например на резьбу это почти книга...

Смотришь какие они допуска, посадки используют.

Это уже ГОСТ  :biggrin:

Когда и штангелем сойдет, а когда и микронным микрометром.

И это ГОСТ, или тот стандарт по которому сделан измеритель))) Не пластмассовые же они у вас.

надо 40хн2ма

И это ГОСТ

Где вы там НЕ по ГОСТ то работаете? Или думаете что толщина линии на чертеже это весь ГОСТ? Или там шрифтик не той наклонности - это тоже тот самый ненужный ГОСТ? Знаете где НЕТ ГОСТ-а и стандартов: в Африке, в племенах.  :biggrin:

Да все ваши станки сделаны с использованием каких-либо стандартов. И использовали при его (станке) производстве тонну бумаги/чертежей, оформленных по ISO/DIN/ANSI/GOST. Или вы и станки сами делали? Напильником самодельным, ибо на зубъя напильника тоже есть ГОСТ (или другой стандарт).

Это уже ГОСТ  :biggrin:

И это ГОСТ, или тот стандарт по которому сделан измеритель))) Не пластмассовые же они у вас.

И это ГОСТ

Где вы там НЕ по ГОСТ то работаете? Или думаете что толщина линии на чертеже это весь ГОСТ? Или там шрифтик не той наклонности - это тоже тот самый ненужный ГОСТ? Знаете где НЕТ ГОСТ-а и стандартов: в Африке, в племенах.  :biggrin:

Да все ваши станки сделаны с использованием каких-либо стандартов. И использовали при его (станке) производстве тонну бумаги/чертежей, оформленных по ISO/DIN/ANSI/GOST. Или вы и станки сами делали? Напильником самодельным, ибо на зубъя напильника тоже есть ГОСТ (или другой стандарт).

ну не надо в крайности. ) Вы наверно меня не правильно поняли. "Не обязательны" же. Сталь по гост, меритель по din, чертежи не по гост бывают. Резьбы бывают не по гост. Не обращаем на него внимание. Гост, не гост не важно. В госте написано что допускаются черновины, у меня они не допускаются. В госте канавка под резьбу одна, я могу сделать другую. В госте резиновое кольцо для штокового уплотнения одно описано. А мы берем Hallite или Trelleborg и не паримся. Не указываем в чертеже "центровочное отверстие ГОСТ такой-то" ну и так далее.

Да и вообще тут народ вроде как определил. что мы "шарашкина контора". Занимаемся исключительно плагиатом и ничего своего не разрабатываем. только подумали, и сейчас с сайта будем сносить некоторые фотки и там еще есть примеры чертежей. Так как не мало времени прошло, пока доперли до некоторых вещей. В свободное пользование такое выкладывать нафиг. так что не обращайте внимание на моё мнение. )

И еще, у меня есть одна глобальная проблема. Мы не всё можем и некоторые вещи приходится делать в кооперации. Где бы найти такую же шарашкину контору как мы, только с большим круглошлифовальным, маленьким круглошлифовальным, гальваникой качественной, зуборезкой качественной. Чтобы отдать и не париться по поводу качества и размеров. Чтобы люди просчитывали быстро, работали используя современные технологии ( оборудование, инструмент, софт, методы) и не напрягались по ГОСТу.

Да вроде правильно понял

ГОСТЫ придумали идиоты. Нужен обычный чертеж без всяких гостов. И изделия будут нормальные.

Если бы вы использовали станок, который сделан дядей Ваней из соседней столярки - тогда бы я вас полностью поддержал, но так как вы используете качественное оборудование, придуманное и воплощённое технологами и конструкторами, которые не по наслышке знают что такое стандарты, и пишете что плевать вы хотели на все эти ГОСТ-ы, то получается да:

гараж он и есть гараж.

Ничего в этих ГОСТ-ах нет страшного))) Не хотите - не пользуйтесь. А вот, с учётом вашего "производства" я бы не был столь категоричен в "нахрен эти ГОСТ-ы", раз не знаете где и как они применяются. :tongue:

и не напрягались по ГОСТу
в Африке, в племенах.  :biggrin: 

и где там хоть слово про ГОСТ? 

надо 40хн2ма   И это ГОСТ

А теперь представим, что ему привезли вагон проката, а бумашшка с ГОСТом потерялась..

Дажее- сделал анализ- а они ни к одному ГОСТУ не соответствует. .

Провел серию испытаний- она оказалась лучше, чем 40хн2ма. И продавец ее за пол-цены отдает..

Нельзя брать, да?

Нельзя брать, да?

Можно. Просто это будет сталь НЕ ПО ГОСТ. И требований к ней нет, а значит и испытаний нет, а значит - да плевать что это значит))) Лишь бы люди не умерли под ковшом этим из за микротрещинок на влажном солёном воздухе  :bleh:

Да и ответили вам уже:

потому что у нас всё что угодно втюхать

Не гарантия, а одна из составляющих, без которой детали сделанные в разных местах просто не соберутся.

Ой, да ладно! это почему же не соберутся, если размеры правильные, и допуски тоже, хоть и не по IT/

и допуски тоже

Что такое допуски? Без использования понятия стандартов. Не ну честно, покажите...

Что такое допуски? Без использования понятия стандартов. Не ну честно, покажите...

это когда в скобочках ставишь -0.01 -0.02 на диаметре 1000. и при этом не пишешь буквенное его обозначение, потому что лень даже заморачиваться какое оно там. )

Если бы вы использовали станок, который сделан дядей Ваней из соседней столярки - тогда бы я вас полностью поддержал, но так как вы используете качественное оборудование, придуманное и воплощённое технологами и конструкторами, которые не по наслышке знают что такое стандарты, и пишете что плевать вы хотели на все эти ГОСТ-ы, то получается да
не про то. еще раз. ГОСТЫ не обязательны. Пример: нафиг писать центровка по гост, если можно сделать центр не по гост? 

это когда в скобочках ставишь -0.01 -0.02 на диаметре 1000

Это откуда такое? Сотка на метре?  :biggrin: Из головы, али в табличку какую посмотрели?

ГОСТЫ не обязательны  нафиг писать центровка по гост

Я об этом и написал

http://cccp3d.ru/topic/74773-%D0%BE%D0%B1%D1%8F%D0%B7%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B-%D0%BB%D0%B8-%D0%B3%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8B/#entry681407

не про то. еще раз. ГОСТЫ не обязательны. Пример: нафиг писать центровка по гост, если можно сделать центр не по гост? 

Да ты можешь вобще сделать центр, которого нет ни в одном мировом стандарте.

Единственная неприятность - это если инструмент для стандартной  центровки стоит 500 скажем рублей, а для твоего -5000. Но если тебе это не парит или у тебя этот инструмент уже есть - то какие проблемы? 

Это откуда такое? Сотка на метре?  :biggrin: Из головы, али в табличку какую посмотрели?

да хоть из носа пальцем левой руки выковыряли.

какая разница то?

какая разница то?

Ежели из носа, то ничего страшного, если из таблички, то двоЯйкость в убеждениях  :bleh: Об этом и говорим.

@@lobzik, ах пагодь. Тот самый лобзик, который уже заводил эту тему во флейме. Сорян за мои ответы. Подзабыл что ты и как.

Ежели из носа, то ничего страшного, если из таблички, то двоЯйкость в убеждениях  :bleh: Об этом и говорим.

Какая двоякость? Человек делат так, как ему УДОБНО имено в этом случае. Удобно сделать по табличке - делает по табличке.. Далеко до нее тянутся, и примерно знает, что надо - сделал не по табличке, то есть тупо нарисоват от балды предельные значения размера- и все...

Мне, например, раз пришлось поле допуска H7 в предписывать в каждой детали мерять и на 4 группы сортировать. И монтировать с другой деталью, которую тоже на 4 группы разделили.. Вот бы нормоконтролер, ели бы он бы у меня, из трусов бы выпрыгнул..

Ой, да ладно! это почему же не соберутся, если размеры правильные, и допуски тоже, хоть и не по IT/

Не ладно, а правда жизни. Требования к геометрии и элементам деталей это не только допуска на размер. И цилиндр на самом деле не цилиндр,а не которая геометрическая фигура. Или взять например резьбу:

М24-6g вовсе не означает что у него наружный диаметр 24... Если делать не по ГОСТ, то будет либо болтаться, либо вообще не закрутите.  Тоже касается шлицевых, шпоночных соединений, посадок под покупные стандартные элементы и т.п. На все это есть стандарты.

Что касается например канавок для выхода инструмента и подобного. То никто не заставляет вас для вашего производства следовать минимально допустимым указанным в стандарте. Тем более чаще всего там описаны рекомендации для универсального инструмента.  Но если вы КД передаете на сторону, то вы минимизируете вопросы со стороны производства, да и цена на ниже чем на не стандарт.

раз пришлось поле допуска H7 в предписывать в каждой детали мерять и на 4 группы сортировать. И монтировать с другой деталью, которую тоже на 4 группы разделили..

Иногда так делают. Когда получение более жесткого допуска не возможно или экономически не целесообразно.  Селективная сборка называется. Правда это должно быть отображено в КД.

какая разница то?

А нужна ли такая точность? Чем выше точность тем дороже... А можно ли получить ее на имеющемся оборудовании?

Или взять например резьбу: М24-6g вовсе не означает что у него наружный диаметр 24... Если делать не по ГОСТ, то будет либо болтаться, либо вообще не закрутите.

Ну эт с чего бы? А если я решил ввести на своем предприятии вершковую резьбу, и точку сам болты и гайки - кто мне запретит? Все будет подходить.

Да и вобще, меряю у себя все в аршинах, а цилиндр называется плоскокруглость, и обозначается на чертеже восьмиконечной звездой? Не могу что ли? Да, будет дорого, нельзя будет забежать в магазин и купить нужный метчик - ну и что? может у меня своя инструменталка?

Иногда так делают. Когда получение более жесткого допуска не возможно или экономически не целесообразно.  Селективная сборка называется. Правда это должно быть отображено в КД.

Но это же допус не по ГОСТу - пришлось немного раздвинуть стандартное IT и проставить на черетеже предельные отклонения. :-)

А нужна ли такая точность? Чем выше точность тем дороже... А можно ли получить ее на имеющемся оборудовании?

Это втоорой вопрос, и ответить на него должен он сам. Если он считает нужным - то это его дело. 

В общем наш главный инженер выдал своий вердикт в матной форме. Аргумент такой. Пока наше машиностроение не выйдет на уровень конкуренции немцам, американцам и японцам, эти госты 65-го года можно засунуть. И мы будем работать как немцы, американцы и японцы. Приоритет качество и надежность. А с этой допотопщиной пусть работают пенсионеры на крупных заводах. ) суровый он у нас. )

1 person likes this

Как все запущено... По моему ваш главный инженер застрял в 65 годах... Есть и ГОСТы этого века,  по большей части аналогичные западным стандартам. Почему то на западе не вызывает проблем работать по стандартам и только мы как всегда пойдем своим путем...

и точку сам болты и гайки - кто мне запретит? Все будет подходить.

Чертеж на винт и гайку с нестандартной резьбой будет не маленький, по мимо диаметра придется и профиль прописывать и допуска на все элементы и меритель изготавливать. Подгонкой на серии никто заниматься не будет.

п.с. Селективная сборка это ГОСТовское определение

Руслан, если почитать первый пост этого топика, то он не о том, что соблюдать ГОСТ- это плохо а не соблюдать- хорошо.

Посыл был в другой плоскости:  соблюдение ГОСТа - дело добровольное!

То есть я придерживаюсь ГОСТа  потому что применять его мне проще, дешевле и удобнее, чем не применять, а не потмоу что я ОБЯЗАН его применять.

Нет, я не обязан, и там, где мне удобнее обходится своими стандартами - я буду ими обходится.

Это оспаривается?

Что тут непонятного? За что сыр-бор? 

что соблюдать ГОСТ- это плохо а не соблюдать- хорошо. Посыл был в другой плоскости:  соблюдение ГОСТа - дело добровольное!

Мне так не кажется. Хотя обсуждение пошло немного не так с 13 поста. И по том есть ГОСТы и не добровольные, а обязательные. 

Мне так не кажется. Хотя обсуждение пошло немного не так с 13 поста. И по том есть ГОСТы и не добровольные, а обязательные. 

Пример такого ГОСТа?

Я скажу наверное крамолу, но даже в таком страшном бюрократическом частоколе, как Авиационные Правила, обязательных ГОСТов нет..

В приведенном тут в топике Сертификате соответствия - тоже :)

Была тема с ГОСТами http://cccp3d.ru/topic/28145-faski-i-galteli-ne-ukazany/?p=259290.

У каждой отрасли есть свои стандарты, которые в той или иной мере влияют на безопасность и их соблюдение обязательное. И не поверю что в авиационной отрасли таких нет.