Богоманшин Игорь

DMC 635 V ecoline ищу отзывы

110 сообщений в этой теме
Жесткость для обработки алюминиевых сплавов у обоих станков достаточная.

Если выбирать из этих двух машин, то я за HAAS VF-2SS . Последние две буковки для обработки цветнины важные - это шпиндель 12коб/мин, швп с  увеличенным шагом (более быстрые перемещения относительно VF-2), боковой магазин с рукой нс 24+1. Если все это (кроме швп) брать в виде опций на VF-2,то по деньгам будет проигрыш. Из доп опций обязательно брать HSM (нужна, чтобы станок не дергался на кривых траекториях) и шпиндель для цветнины желательно 15коб/мин, остальное по потребностям.
У хааса ходы по осям больше (особенно важно, на мой взгляд ход по Z), но ширина стола меньше - это минус, крутящий момент на шпинделе больше, шпиндель (что очень важно!) можно постоянно крутить на максимуме оборотов, время смены инструмента в разы меньше (важно на многоинструментальных программах).

Главный минус 635 против HAASа, на мой взгляд, это стойка и привода Сименс.

Ну и на закуску, сервис у Абамета адекватней ДМГ.
Я чем плохи привода и стойка Сименс?

Отправлено с моего SM-G950F через Tapatalk

Поделиться сообщением

Тоже считаю что сименс это + наоборот.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, vadimich сказал:

Тоже считаю что сименс это + наоборот.

Казнить нельзя помиловать :)))

Расшифруйте пожалуйста, сименс - хорошо или плохо? А то как-то неоднозначно читается.

Поделиться сообщением

48 минут назад, solitary сказал:

Я чем плохи привода и стойка Сименс?

надежность

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

3 минуты назад, solitary сказал:

Казнить нельзя помиловать :)))

Расшифруйте пожалуйста, сименс - хорошо или плохо? А то как-то неоднозначно читается.

Хорошо.

:smile:

3 минуты назад, Горыныч сказал:

надежность

С каких пор китай стал надежней немцев?

Поделиться сообщением

Внесу свои пять копеек.

У приводов Сименс один недостаток - требуют хорошего охлаждения, если тут все в порядке, проблем, как правило, не бывает. Зато отремонтировать можно быстро и недорого (если поискать хорошо). Приводы HAAS страшно дороги как новые, так и в ремонте, плюс, ХААС схемы на свои станки дает или старые, или неполные, вопрос документации у них на несколько порядков ниже, чем у DMG.

ЧПУ Сименс, конечно, менее надежное, зато техподдержка, в силу большой распространенности нормальная, любой вопрос решается гораздо быстрее.

Поделиться сообщением

13 часа назад, vadimich сказал:

С каких пор китай стал надежней немцев?

Ух! 

Вот совсем не хочется зарубаться на эту тему. Скажу лишь, что был на заводе HAAS в Калифорнии и был на заводе DMG  в Ульяновске, видел оба завода собственными глазами. Кроме того имею многолетний опыт эксплуатации 9-ти станков Хаас и двух эколайнов (правда токарных, второе сообщение в этой теме как раз про них, там и о Китае кое-что).

В общем каждый выбирает сам под цели и задачи, исходя из бюджета, ориентируясь на свои условия эксплуатации.

Кстати, очень часто люди выбирают не под задачи, а исходя только лишь из бюджета (либо по другим понятным причинам). Потом удивляются, что станок "не тянет" , "не жесткий"  и прочии басни поют. А все очень просто, станок - это технологичесая машина, вот и нужно делать выбор на основе технологии.

Изменено пользователем Горыныч
2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

10 часов назад, Горыныч сказал:

А все очень просто, станок - это технологичесая машина, вот и нужно делать выбор на основе технологии.

Совершенно согласен, технология - всему голова. В старые времена главный технолог был фигурой более важной, чем главный инженер (на оборонных предприятиях), сейчас эту должность потихоньку задвигают, вперед вылазят эффективные менеджеры.

Про эколайны добавлю, много раз писал - это не станки, это эрзац станков, учебный макет, впрочем, главный критерий - цена, она у эколайнов все объясняет.

Поделиться сообщением

11 час назад, Горыныч сказал:

Ух! 

Вот совсем не хочется зарубаться на эту тему. Скажу лишь, что был на заводе HAAS в Калифорнии и был на заводе DMG  в Ульяновске, видел оба завода собственными глазами. Кроме того имею многолетний опыт эксплуатации 9-ти станков Хаас и двух эколайнов (правда токарных, второе сообщение в этой теме как раз про них, там и о Китае кое-что).

В общем каждый выбирает сам под цели и задачи, исходя из бюджета, ориентируясь на свои условия эксплуатации.

Кстати, очень часто люди выбирают не под задачи, а исходя только лишь из бюджета (либо по другим понятным причинам). Потом удивляются, что станок "не тянет" , "не жесткий"  и прочии басни поют. А все очень просто, станок - это технологичесая машина, вот и нужно делать выбор на основе технологии.

Золотые слова!

Поделиться сообщением

16 минут назад, Anat2015 сказал:

Совершенно согласен, технология - всему голова. В старые времена главный технолог был фигурой более важной, чем главный инженер (на оборонных предприятиях), сейчас эту должность потихоньку задвигают, вперед вылазят эффективные менеджеры.

Про эколайны добавлю, много раз писал - это не станки, это эрзац станков, учебный макет, впрочем, главный критерий - цена, она у эколайнов все объясняет.

Так HAAS дешевле получается, значит еще всё хуже? ;)

Поделиться сообщением

20 минут назад, Anat2015 сказал:

На счет эколайнов. Отработал на них 3 года (и токарный и фрезерный) ничего плохого сказать не могу.Точно уж не хуже хаасов. Для своих задач станки нормальные. А подбирать оборудование нужно исходя из задач.Полностью согласен с горынычем в этом плане.

Поделиться сообщением

Извиняюсь что всё в кучу, но всеж спрошу.

Есть вот такой поставщик: http://www.cnc-tulamash.ru

Торгуют Тайванем. Может кто работал на этих станках? Стойку предлагают Fanuc 0i-MF - она лучше/хуже HAAS?

Поделиться сообщением

3 часа назад, solitary сказал:

Так HAAS дешевле получается, значит еще всё хуже? ;)

Это только кажется, что дешевле, у них дешевый только голый станок, когда наберешь все опции нужные, получается сумма немалая, а у других производителей многое уже в базе.

3 часа назад, solitary сказал:

Есть вот такой поставщик: http://www.cnc-tulamash.ru

Торгуют Тайванем. Может кто работал на этих станках? Стойку предлагают Fanuc 0i-MF - она лучше/хуже HAAS?

По рекламным проспектам такие вопросы не решаются, возвращаю Вас к последнему посту Горыныча.

Лучше/хуже - странный вопрос, мы ведь не на базаре, при выборе оборудования другими критериями пользуются (и снова - см. предыдущее предложение).

Извините за оффтоп, но тема ушла в другую плоскость.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Anat2015 сказал:

Лучше/хуже - странный вопрос, мы ведь не на базаре, при выборе оборудования другими критериями пользуются (и снова - см. предыдущее предложение).

Станок может быть заведомо косой и кривой, чугун не той марки, направляющие не того класса, конструктив плохой, а цена, как на хороший например.

В общем спасибо, буду рассматривать предложения далее и сравнивать цены и характеристики.

Поделиться сообщением

27 минут назад, solitary сказал:

В общем спасибо, буду рассматривать предложения далее и сравнивать цены и характеристики.

Предлагаю сравнить по режимам резания на нужном вам материале. Звоните, обсудим.

Поделиться сообщением

1 час назад, grOOmi сказал:

Предлагаю сравнить по режимам резания на нужном вам материале. Звоните, обсудим.

воотт! очень дельное предложение.

И не забудьте на этих режимах сравнить стойкость инструмента (при недостатке жесткости инструмент садится быстрее).

Поделиться сообщением

34 минуты назад, Горыныч сказал:

И не забудьте на этих режимах сравнить стойкость инструмента (при недостатке жесткости инструмент садится быстрее).

Ну ага, стойкость фрезы монолитной по Д16Т? Это сколько часов гонять будем?

Поделиться сообщением

1 час назад, grOOmi сказал:

Ну ага, стойкость фрезы монолитной по Д16Т? Это сколько часов гонять будем?

ну так вы чагой-нить по тверже возьмите: чернуху или там нержУ... вот и получите компот!

на дюральке проверять не интересно.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

36 минут назад, Горыныч сказал:

тверже возьмите

Сталь броневую от крышки танкового люка .

Поделиться сообщением

Все они " с одной бочки разлиты" . В мире всего несколько производителей которые изготавливают ШВП,направляющие и.т.д. Вот например китайский станочек из чего собран.

1.jpg

Поделиться сообщением

50 минут назад, vadimich сказал:

Все они " с одной бочки разлиты" . В мире всего несколько производителей которые изготавливают ШВП,направляющие и.т.д. Вот например китайский станочек из чего собран.

1.jpg

У китайского завода может очень сильно отличаться качество ШВП для Хаас например и для внутреннего рынка. Маркировка ШВП будет та же самая ;)

Поделиться сообщением

Я поэтому и выложил таблицу. У китайца ШВП производства HIWIN. Думаю у HAAS и DMG тоже. Если только диаметрами отличаются.

Поделиться сообщением

В 10.10.2017 в 11:30, vadimich сказал:

Думаю у HAAS и DMG тоже.

Про HAAS не скажу, но какая-то у вас странная таблица.

Некоторые производители сами ШВП делают ещё Steinmeyer есть, подшипники Schaeffler group. Ну и вообще непонятно по версиям Сименса (там только 840-ой стойки три разных варианта). По названиям производителей мало что скажешь, ибо что именно там стоит у китайского станка известно одному дедушке Ляо. Ну и итог по сервису обычно такой "мы не знать где такая запчасть купить! Покупай новый станок!" (реальный случай одного клиента)

Поделиться сообщением

Названия стран производителей не говорят ни о чем. Прошли те времена, когда на магнитофоне было написано SONY и ты заслуженно мог гнуть пальцы. Сейчас везде правит бал  Аутосорсинг. Понятно, что серьезные фирмы кому попало комплектующие не заказывают, но конкуренция заставляет и богатых считать деньги, соответственно, в одной и той же фирме есть станки так называемых серий "ЭКО", причем это означает вовсе не экологию.

Поделиться сообщением

Я хотел сказать что многие производители(неважно китайские , европейские или американские) собирают станки как конструктор.Тут что-то купили , в другом месте что-то и.т.д. Не думаю что DMG или HAAS все выпускают сами. И с большой вероятностью покупают "в одном и том же месте".И опять же все зависит от кошелька покупателя. Есть деньги бери хоть за 50 млн. Нет за 1.5 млн.(если справляется с поставленной задачей). Через год окупится , через два немного заработаешь , на третий сдашь в металлолом. Ни в коем случае не рекламирую китайское оборудование. Но частникам сейчас очень тяжело купить что-нибудь стоящее.

Поделиться сообщением

Не знаю, актуально ли еще писать по самой теме ТСа, но все же напишу из нашего опыта:

Купили два станка, ульяновской сборки, если верить отделу закупок, то купили дешево, по сравнению со всем что они смотрели искали и сравнивали.

Станки фрезерный DMC 635V Ecoline и токарно-фрезерный CTX 310 ecoline. Если верить сайту - самые ходовые по продажам.

Фрезерный станок мне, как программисту нравится. Работает тихо, программируется просто. Алюминиевые сплавы обрабатываются на "ура", точность с корректором держим до 5 микрон. 

Но как наладчику, не очень удобно, не продумана эргономика. Ось Z и Y у станка спроектированы по типу консоль на консоли, т.е. сам стол перемещается только по оси X. Привыкши в конце программы "подводить" стол ближе для оператора по Y, здесь про эту функцию я забыл) Стол находится далековато от двери и иногда прям хочется залезть внутрь рабочей зоны с ногами, чтоб мудрить там с заготовкой. Нижняя подставка упирается прям в колени, и вы работаете, простите, раком. 

Спустя месяц использования, нам пришел заказ, связанный с обработкой жаропрочной нержавейки, причем в больших объемах. Долго подбирали инструмент, но в итоге нашли. Программу тогда не я писал, не кидайте помидорами. Как всегда сроки стали гореть,  мы стали обрабатывать эту сталь "мощно" (для нас это мощно, может для кого и фигня). Даже по режимам напишу: 24 в глубину, 1,5 мм на сторону, 80 мм/мин подача, 800 об/мин. Обрабатывали концевыми, шестизубыми фрезами диаметром 20 мм. На таких режимах проработал станок полтора месяца. Заказ сделали, но вот что произошло  - оправки, в которых стояли фрезы, испортились. На каждой оправке было два кольцевых следа. То ли вмятина, то ли затертость - непонятно. Причем на многих форумах пишут про эту проблему. Чтоб это прекратить, один деятельный оператор решил прыснуть в конус WD-40, а затем, когда не помогло -  протереть конус ... наждачкой. В общем - минус шпиндель. Минус оператор.

Естественно, случай не гарантийный, пришлось покупать шпиндель. Опять таки, если верить закупщикам - очень божеская цена вышла. Через неделю приехал сервисник, поставил шпиндель за 3 часа. Работает идеально, не шумит вообще (это я сравниваю с ХААСами и Кнутами, которые у нас). Точность держит ту же, в общем - жалоб нет. Проблемы с оправками пока не вскрылись, но я правда, и не решаюсь станок как следует грузить.

CTX 310 ecoline хорош вроде. Про течи не слышал, с тряпками у нас никто не бегает по цеху. Опять же смотря что Вам нужно делать на этих станках - цветнина обрабатывается превосходно, сталь тоже. Инструментальные стали, чугуны - как-то не очень. Это чисто из опыта - торцевой фрезой накрывал 70 мм на проход на СЧ20. Бьет по ногам вибрация рядом с DMC. На том же XMillе Кнутовском немецко-китайской сборки вибрация не чувствуется вообще, даже на режимах в три раза более производительных. 

Поделиться сообщением

В 03.12.2017 в 23:39, NX_mill сказал:

CTX 310 ecoline хорош вроде.

Серия "Eco" у DMG потому и называется так, что станки бюджетные, жесткость пониженная, сэкономили на них по полной. Требовать от них серьезной работы нельзя. Снимите ограждения и посмотрите на направляющие и многое станет понятно. Отдельно обращу внимание на приводной инструмент - четко соблюдайте рекомендации производителя по его режиму работы (ограничение по продолжительности и перерывы в работе), иначе будут проблемы с головой или с двигателем.

Поделиться сообщением

В общем мы свой выбор остановили на Тайване. Хаас и Эколайны предлагают жидкие станки за те же деньги. А Тайвань вышел с рабочем полем заметно больше, направляйками другого класса, приводами раза в 2 мощнее, ну и весом почти 8 тонн против 3500. 

Еще гарантию дали 5 лет, бесплатно доставили и запустили. 

Внешне Акира-Сейки вроде культурно сделана, посмотрим как в работе. 

Поделиться сообщением

Сейчас Тайвань попрёт, санкции работают, Европа таможню закрывает на высокотехнологичное оборудование.

Поделиться сообщением

Цитата

оправки, в которых стояли фрезы, испортились. На каждой оправке было два кольцевых следа. То ли вмятина, то ли затертость - непонятно.

Производитель оправок - какой?

У ДМГ конус шпинделя не гладкий а с двумя опорными поверхностями. Скорее всего оправки имеют недостаточную твердость и в результате длительной работы Вы их "продавили". Замерьте твердость оправок - если меньше 50HRc, то это не есть хорошо.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу